Всех богов объединяет то, что они молчат

У нас "самообучение" - https://azbyka.ru/biblia/ - там справа, при выборе соответствующей главы, есть выбор толкования.

Под тремя днями и ночами разумей части, а не полные дни и ночи. Он умер в пятницу-это один день; субботу лежал в гробу мертвым, вот и другой день; ночь на воскресенье застала Его еще мертвым. Так насчитывается трое неполных дней и ночей. Ибо и мы часто имеем обычай так считать время (Феофилакт Болгарский).
На счет того, почему получается 3 дня и 2 ночи:
Предсказание должно исполниться в точности во всех подробностях, уподобление же должно совпасть лишь в главнейших точках соприкосновения. Ведь мы не ищем в притчах Господних непременного соответствия с главной мыслью притчи всех ее мельчайших подробностей. Так и в данном случае, в притче об Ионе нет надобности домогаться согласования всех ее подробностей с действительным временем пребывания Иисуса во гробе. Ссылка Господа на Иону есть только притча, некоторое уподобление, но никак не предсказание. А если это так, то нечего отыскивать во что бы то ни стало третью ночь, которой не было и о которой не было сказано в форме предсказания. + есть мнение (но не могу найти ссылку), что Господь "заклал" ("распял") Себя еще на тайной вечери и отсчет надо делать от Евхаристии.

Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов (Мф. 26, 26-29).

http://azbyka.ru/forum/showpost.php?p=129047&postcount=12
http://azbyka.ru/forum/showpost.php?p=121579&postcount=7
 
Сверху