Вынужденное сожительство

Россия
Православный христианин
Оч нездоровый признак.

Причем это стопроцентная вина жены. В этой ситуации. Кто смотрел псих правосл монахиню Нину Крыгину? Лекции про семью?
Рекомендую, про ошибки в семье. Не с родных надо причины проблем искать, а с самих себя. Тогда, даже если вокруг семьи будут страшные проблемы и потрясения, семья не только не распадется, еще сильнее друг за друга держаться будут.

Так вот. Монахине Нине даже женщины из зала возмущенно вопрос задали: а почему вы говорите только об неправильном поведении жены?
Она: дело в том, что роли мужчины и женщины в семье очень разные. Женщина, хотя она находится в подчиненном положении, является центром семьи, главным источником уюта в семье. Поэтому на 80% от правильного поведения женщины зависит, состоится этот брак или нет. И поэтому ошибки женщины носят столь опасный характер.
Главной, наиболее распространенной ошибкой является попытка захвата главенства над мужем. Когда женщина стремится взять на себя функции принятия решений в семье. Мужчина в этой ситуации, так как изначально он - добытчик, глава, который заботится об благополучии семьи, для которого семья это надежное пристанище, где он отдыхает и набирается сил для трудов во благо семьи, вдруг оказывается выброшенным на переферию.

Понимаете, мужчина должен прийти в семью, как в тихую гавань, где сами стены и уют помогают, где будет обеспечен отдых. А если вместо этого он приходит, а там истерики? И даже так, что идти не хочется? Она там все "сама". Он приходит уставший, там вместо отдыха напряг и истерики, еще и борьба за власть. Если она "сама", тогда мужчина сразу чувствует себя ненужным в этой семье. Она же все "сама". Вот и возникает желание уйти из семьи, куда угодно, хоть куда глаза глядят, хоть на тренировку, в гараж, к друзьям, на пивасик, в пьянку, к другой женщине, в конце концов. Потому что в семье вместо пополнения сил последние высасывают, да еще и ноги об тебя вытирают.
просто золотые слова!!!
 
Не согласен.
К жене претезий нет.А то что жене хочется свое гнездышко обустраивать,а не сьемную квартиру,(невесть куда деньги тратить) так у нее для этого есть все основания.И юридические и духовные.Ангелы за неё.

Другой вопрос который я не хотел рассматриватиь и обозначать но он есть,это как в таких условиях старшая сестра ускорено может выйти замуж.В сегодняшнем варианте "в переулке за околицей" скорости не будет.В ней тупик,и больше ни в ком.И она должна сама правильно его решить.А у Глеба будет нормальная атмосфера и для труда и для отдыха, для приема гостей,друзей,подруг своих и жены,для всего.
Алексий,я бы вообще не рекомендовал, не монахам и не монахиням исповедываться в монастырях.Это настолько специфично.


Вы ее смотрели читали? Не имеете права тогда критиковать не зная.
Во первых, в монашестве она недавно. Во вторых, она кандидат психологических наук и семейной проблематикой занимается очень давно. Ее на это поприще - читать лекции по семье - благословил Владыка митрополит.
Вот давайте сначала познакомьтесь, а то пока, простите, вы даете советы не с уровня православия, а из порочной практики, сложившейся уже в советское время. Очень далекой от христианского брака.
 
Православный христианин
просто золотые слова!!!
Не удивительно, что многим нравится про 100% вину жены:)... Кстати соглашусь с Сергеем быть осторожными в вопросах принятия советов от монахов (монахинь) людям мирским особенно в вопросах семьи.
 
Не согласен.
К жене претезий нет.А то что жене хочется свое гнездышко обустраивать,а не сьемную квартиру,(невесть куда деньги тратить) так у нее для этого есть все основания.И юридические и духовные.Ангелы за неё.

Другой вопрос который я не хотел рассматриватиь и обозначать но он есть,это как в таких условиях старшая сестра ускорено может выйти замуж.В сегодняшнем варианте "в переулке за околицей" скорости не будет.В ней тупик,и больше ни в ком.И она должна сама правильно его решить.А у Глеба будет нормальная атмосфера и для труда и для отдыха, для приема гостей,друзей,подруг своих и жены,для всего.
Алексий,я бы вообще не рекомендовал, не монахам и не монахиням исповедываться в монастырях.Это настолько специфично.

Давайте все же опираться на слова самого Глеба. А он сказал, что ему с работы домой даже идти не хочется.
Очень замечательная обстановка. Давайте не будем делать вид, что проблемы нет. Она есть, и уже очень серьезная.
 
Православный христианин
Вы ее смотрели читали? Не имеете права тогда критиковать не зная.
Во первых, в монашестве она недавно. Во вторых, она кандидат психологических наук и семейной проблематикой занимается очень давно. Ее на это поприще - читать лекции по семье - благословил Владыка митрополит.
Вот давайте сначала познакомьтесь, а то пока, простите, вы даете советы не с уровня православия, а из порочной практики, сложившейся уже в советское время. Очень далекой от христианского брака.
Слушала и читала других уважаемых священников, которые советую слушать семейных батюшек, у которых есть опыт. Теория и лекции - это хорошо, но ... осторожность не помешает.
 
Не удивительно, что многим нравится про 100% вину жены:)... Кстати соглашусь с Сергеем быть осторожными в вопросах принятия советов от монахов (монахинь) людям мирским особенно в вопросах семьи.

Насчет монахини написал, а еще женщинам свойственно немного эту инфу в штыки воспринимать, это есть, но ситуация есть такая какая есть - даже православные люди не умеют совершенно жить и уживаться в браке. Повторяют одни и те же ошибки, об том, что это ошибки, чаще всего даже не догадываются. Ликбез очень нужен, не прленитесь послушайте ее, еще пару хороших книг батьков есть, Шугаева " один раз на всю жизнь", жизнь прожить не поле перейти.
 
Слушала и читала других уважаемых священников, которые советую слушать семейных батюшек, у которых есть опыт. Теория и лекции - это хорошо, но ... осторожность не помешает.

У нее был семейный опыт. Плюс решения проблем по консультациям, к ним огромное количество обращалось, и тут опытность возникает, наподобие как у духовников, когда через них сотни людей проходят с разными проблемами и они научаются этот опыт прдвергать систематизации, чтобы потом делиться с людьми в тяжелой ситуации.

Послушайте ее, хуже не будет точно. Очень неплохой опыт, огромное количество примеров для иллюстрации. А не теория одна голая, как вы не скажите.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Вы ее смотрели читали? Не имеете права тогда критиковать не зная.
Во первых, в монашестве она недавно. Во вторых, она кандидат психологических наук и семейной проблематикой занимается очень давно. Ее на это поприще - читать лекции по семье - благословил Владыка митрополит.
Вот давайте сначала познакомьтесь, а то пока, простите, вы даете советы не с уровня православия, а из порочной практики, сложившейся уже в советское время. Очень далекой от христианского брака.
Мной "не Ваша" критикуется а принцип.Где у меня есть опыт.(Так для сведения.)
 
Православный христианин
У нее был семейный опыт. Плюс решения проблем по консультациям, к ним огромное количество обращалось, и тут опытность возникает, наподобие как у духовников, когда через них сотни людей проходят с разными проблемами и они научаются этот опыт прдвергать систематизации, чтобы потом делиться с людьми в тяжелой ситуации.

Послушайте ее, хуже не будет точно. Очень неплохой опыт, огромное количество примеров для иллюстрации. А не теория одна голая, как вы не скажите.
Хорошо найду время, послушаю. Вот уже успела прочитать про нее.
http://fb.ru/article/239767/monahinya-nina-kryigina-biografiya-lektsii
Короткий опыт семейной жизни был. Написано, что личность харизматическая. Не очень доверяю монахам (монахиням) которые публичны. Возможно я предвзятая в этом вопросе, считаю: ушел(ла) в монастырь, умер для мира. Тем более монахам (монахиням) постоянно разжигаться разговорами о сексуальных отношениях между мужем и женой. Вообщем, Алексей, от меня скорей всего не дождетесь восхищения.
ПС.У моих родителей опыт семейной жизни по более и до сих пор вместе:)
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Давайте все же опираться на слова самого Глеба. А он сказал, что ему с работы домой даже идти не хочется.
Очень замечательная обстановка. Давайте не будем делать вид, что проблемы нет. Она есть, и уже очень серьезная.
А мы на чьи оприаемся?И проблему не отрицаем.Решения у неё должны быть Божеские,а не душевные,я бы даже усилил сказав -душевненькие.
 
Хорошо найду время, послушаю. Вот уже успела прочитать про нее.
http://fb.ru/article/239767/monahinya-nina-kryigina-biografiya-lektsii
Короткий опыт семейной жизни был. Написано, что личность харизматическая. Не очень доверяю монахам (монахиням) которые публичны. Возможно я предвзятая в этом вопросе, считаю: ушел(ла) в монастырь, умер для мира. Тем более монахам (монахиням) постоянно разжигаться разговорами о сексуальных отношениях между мужем и женой. Вообщем, Алексей, от меня скорей всего не дождетесь восхищения.
ПС.У моих родителей опыт семейной жизни по более и до сих пор вместе:)

Мы как та собака из анекдота все знаем но сказать не можем часто, бывает. Поэтому что я хотел сказать - опыт пример хорошей семьи есть, это оч помогает, но нам еще неплохо бы на словесном уровне чтоб кто то объяснил- проговорил как правильно и ошибки проговорил (чтоб их осознание произошло и прокручивание) (даже не сделанные, а возможные), причем у большинства эти ошибки в изобилии присутствуют в жизни.
 
Хорошо найду время, послушаю. Вот уже успела прочитать про нее.
http://fb.ru/article/239767/monahinya-nina-kryigina-biografiya-lektsii
Короткий опыт семейной жизни был. Написано, что личность харизматическая. Не очень доверяю монахам (монахиням) которые публичны. Возможно я предвзятая в этом вопросе, считаю: ушел(ла) в монастырь, умер для мира. Тем более монахам (монахиням) постоянно разжигаться разговорами о сексуальных отношениях между мужем и женой. Вообщем, Алексей, от меня скорей всего не дождетесь восхищения.
ПС.У моих родителей опыт семейной жизни по более и до сих пор вместе:)

Вы б сначала ее послушали, прежде чем выводы делать. А то не слышали, а уже оценки выставили.
Она может и хотела в монастыре сидеть, но есть у монахов такая задача - делать не то, что они хотят, а что благословят начальства, вот по послушанию она этим и занимается, причем даже частным порядком принимает на консультации, я думаю, за послушание Бог ее покроет от соответствующих искушений, вами упомянутых, да и года у нее уже далеки от цветущей молодости.

Я лично сам был знаком с одной психологом консультантом по семейным проблемам, причем женщина православная. Вы даже представить не можете, какую это дает опытность (тут еще и немалую роль играет частная практика консультаций, наработка опыта), как они умеют эти проблемы в самом корне увидеть. Православие соединенное с наукой очень мощная вещь получается. Хотя в строгом смысле все это было и так раньше известно в православии, но мы стали прямо таки бесконечно далеки от практического применения нашей православности в семье, иначе бы слова о том, что нельзя категорически захватывать власть над мужем в семье жене, это приведет к очень большим искажениям и проблемам, не воспринимались бы повсеместно в штыки. Особенно женщинами.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мне кажется, что недальновидно рассматривать ситуацию Глеба с одной из двух позиций:
- только вина жены
- только вина сестры

После 10 страниц писанины, до меня, кажется, начало доходить однако:
Сторонники жены, видят у нее нимб над головой только на основании того, что брак венчан? и того, что квартира на Глебе.
Так это же не мешает ей вести себя так, как жене не подобает.
Если бы она была верующей женщиной (не девочкой, она же уже в браке), то она бы знала, что она уже "прилепилась" мужу, и должна мам\пап почитать , а слушаться мужа.

Минус сестре, на мой взгляд, что она с сыном не живет. Пусть рядом, в соседних квартирах, но это странно.

Насчет монахини Нины Крыгиной +++ это хороший автор, послушать ее точно стоит.Хотя когда-то мне казалось, что она недостаточно на стороне женщин, потом поняла, что всё таки она права.
 
Православный христианин
Вот странно это читать,такое отстраненное восприятие ситуации от Вас Лена.

Не странно. Пока, Глеб написал о недовольстве жены и своей апатии. Для того, что бы более четко увидеть картинку у меня осталось много вопросов. Почему сестра уехала из своей квартиры после развода, согласившись жить врозь с сыном? Почему папа забирает, то, что дал дочери? То, что развелся понятно, не понятно, что отнял у дочери, а не у сына. И вообще почему у кого то забирать? Почему вопрос о квартире Глеба четко не решался с родными перед свадьбой? (Не тайком же они венчались). Конечно не получив ответ, свойственно додумывать. И тут - кто во что горазд. Я сразу думаю о немощи людской. О каких то серьезных проблемах, помешавших идти ситуации по накатанной. Но это все домыслы. Глеб ответить за сестру и папу вряд ли сможет четко, только со своей колокольни. Поэтому давать конструктивные советы по тому кого и куда послать сложно. Только Господь видит ситуацию правильно. Мы же, со своими чувствами, можем дров наломать. У Паисия Святогорца я прочитала, что справедливость может быть земная и небесная. По какой жить нам выбирать, а не других заставлять. Нельзя человека заставить дать милостыню, можно предложить, но выбор будет делать сам. Поэтому и предлагаю Глебу за помощью обратиться к Господу. У нас у всех виденье земное, чувственное, отягощённое земными проблемами.
 
Православный христианин
Поделюсь еще немного своим открытием. Для меня хорошей школой семейной жизни стала автобиографическая книга "Под кровом Всевышнего". Автор Наталия Николаевна Соколова, дочь известного духовного писателя, доктора химических наук, профессора Николая Евграфовича Пестова. Там есть и опыт жизни с родными мужа. Ситуация не как у Глеба, но роль жены становиться понятна. Хотя это мое мнение. Не навязываю.
 
Россия
Православный христианин
А у Глеба будет нормальная атмосфера и для труда и для отдыха, для приема гостей,друзей,подруг своих и жены,для всего.
Да не будет у него никакой атмосферы если он пойдет на поводу у жены. Еди
Не удивительно, что многим нравится про 100% вину жены:)...
Нет. Все исходя из ситуации. Если муж пьяный колотит жену, то тут 100 процентов он не прав. Если жена шантажирует мужа что уйдет от него, если он не сделает по ее, то тут 100 процентов она не права.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Сторонники жены, видят у нее нимб над головой только на основании того, что брак венчан? и того, что квартира на Глебе.
Так это же не мешает ей вести себя так, как жене не подобает.

Удивительно Маша что Вы не понимаете того,что она имено так себя и ведет "как жене подобает".

Если бы моя дочь попала в такую ситуацию ну что прям уж совсем не в моготу,я бы ей сказал,-"Можешь возвращаться когда захочешь,но помни что ты венчана".

Далее посмотрим.
Квартира есть, с работой ей помогли, я все время рядом, кушать есть, подарки получается делать.
Неужели вот так остраненно,может думать муж о своей жене.Если может,значит не стоило и венчаться.А думать он может так в единственном варианте.Каком?
В таком,что живет он со своей мамой,бабушкой,сестрой с сыном сестры-как одна семья.Перешел три метра лестничной клетки,высказал пожелания жены (а это значит своей семьи) и в ответ получил "мнение партии".Никто не собирается что-то менять,в честь этой девочки.И сестра и Глеб могут на сопредельной территории обсудить накалы и получить указания,чего не скажешь о супруге.Она то вот как раз,из своего одиночества может взывать только к мужу своему-"как жене подобает".О каких нимбах у Вас подымается писать рука даже в ироничном смысле слова?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Для того, что бы более четко увидеть картинку у меня осталось много вопросов.
Лена,но Вы же не из "множества оставшихся вопросов " высказывали здесь свое отношение к ситуации.Вы четко,твердо были уверены что жена Глеба-должна не вякать,на старшую сестру.Перечитайте ранее Вами созданное.

Вы с Мариной уверенно декларировали позицию высоконравственной морали в условиях развитого социализма,когда "Cегодня мы не на параде,а к коммунизму на пути,в коммунистической бригаде."
И на этом пути,отдельные отклонения недопустимы.Шеренги рядов должны быть строго ровными.Все в одной бригаде.
Ан нет,жена Глеба не в бригаде.А в своей семье под Божиим омофором.С чем Вас и поздравляю.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Да не будет у него никакой атмосферы если он пойдет на поводу у жены. Еди
Олег,не всех тянет воевать с женщинами,даже в виде своих жен.Этих побед надо стыдиться,а не гордиться ими.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Топикастер пишет что отношения с женой охладели, возвращаться домой не хочется. Не зря народная мудрость гласит: "Двум хозяйкам не место на одной кухне". "Хозяйка всегда одна - та, чья кухня".

Нужно это понять, это семья. Сестра сама не смогла в семье, и по своему эгоизму брату не даст. Гнать надо сестру, даже ели плата будет - разрыв отношений. Она там явно никто, жилищные проблемы пусть решает со своим отцом, который так поступил с ней, что оставил ее без жилья. Хотя зря и покупал, теперь еще виноват останется, но что есть то есть. Но думаю что уйдет жена, зачем ей муж тюфяк, зависящий от кого то. Выиграет только сестра. Продать квартиру надо и купить в другом месте и рожать детей и молиться за близких.
 
Последнее редактирование:
Сверху