Вынужденное сожительство

Интересующийся
Вот и опять большая часть православного сообщества поделила Семью Глеба на какие-то странные части: типа Глеб с молодой женой - одна семья, а сестра Глеба уже как бы и не его семья, а так ... приблудыш левый. Третья семья - папа Глеба, а четвертая - его мама и бабушка.
Я вот не пойму: то ли я странная,то ли мир с ума сошел?
Как можно не понимать очевидного: они все ОДНА семья, в которой вдруг откуда ни возьмись молодая жена вообразила, будто ей положена отдельная квартира. С какого такого перепуга, объясните мне?
Эту квартиру она купила? Или может её родители туда вложили половину, чтобы молодых было куда отделить? Или Глеб эту квартиру сам заработал, а не просто его Семья одну из своих семейных квартир на его имя оформила?
Откуда у молодой женщины, еще НИЧЕГО в этой жизни не заработавшей амбиции на свою отдельную квартиру?
Хочет жить отдельно? Вперед: заработала денег и купила на свои заработки свою квартиру. Не может купить, пусть опять же заработает и снимет.
И проблем не будет. С чего вообще родилась такая идея, что молодым кто-то обязан отдельное жилье обеспечить?
Как-то раньше сыновья приводили жен в родительский дом, где невестка была младшей женщиной, а вовсе не хозяйкой и ничего, жили нормально, ежели молодая женщина отдавала себе отчет в том, что она пока что ничего из себя как хозяйка не представляет, что её дело быть скромной и почтительной дочерью родителям мужа, младшей сестрой его старшей сестре, а не пальцы в амбициях пустых гнуть, настраивая брата против сестры.
Вот отсюда у нас разводы: сперва сестра мужа счастью семейному помеха, потом зарплата мужа маловата для принцессы-жены, потом родители жены мужу покажутся навязчивыми, потом еще оправдания найдутся тому, чтобы не вместе в горестях и радостях, а разбежаться и поодиночке висеть у родителей на шее.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
А вобще лучше помолится крепко и искренне этой молодой семье и вручить ситуацию на Волю Божью, св. Спиридону Тримифунскому мы с мужем молились по совету одной православной сестры, и чудесное разрешение квартирного вопроса произошло. Сколько мы попереживали тоже, все, даже юристы говорили что 95% у нас не выгорит дело, а оно выгорело, отстояли мы жилье свое. Все через Господа надо, это верное дело.
 
Последнее редактирование:
Санкт-петербург
Православный христианин
Вот и опять большая часть православного сообщества поделила Семью Глеба на какие-то странные части: типа Глеб с молодой женой - одна семья, а сестра Глеба уже как бы и не его семья, а так ... приблудыш левый. Третья семья - папа Глеба, а четвертая - его мама и бабушка.
Я вот не пойму: то ли я странная,то ли мир с ума сошел?
Как можно не понимать очевидного: они все ОДНА семья, в которой вдруг откуда ни возьмись молодая жена вообразила, будто ей положена отдельная квартира. С какого такого перепуга, объясните мне?
Эту квартиру она купила? Или может её родители туда вложили половину, чтобы молодых было куда отделить? Или Глеб эту квартиру сам заработал, а не просто его Семья одну из своих семейных квартир на его имя оформила?
Откуда у молодой женщины, еще НИЧЕГО в этой жизни не заработавшей амбиции на свою отдельную квартиру?
Хочет жить отдельно? Вперед: заработала денег и купила на свои заработки свою квартиру. Не может купить, пусть опять же заработает и снимет.
И проблем не будет. С чего вообще родилась такая идея, что молодым кто-то обязан отдельное жилье обеспечить?
Как-то раньше сыновья приводили жен в родительский дом, где невестка была младшей женщиной, а вовсе не хозяйкой и ничего, жили нормально, ежели молодая женщина отдавала себе отчет в том, что она пока что ничего из себя как хозяйка не представляет, что её дело быть скромной и почтительной дочерью родителям мужа, младшей сестрой его старшей сестре, а не пальцы в амбициях пустых гнуть, настраивая брата против сестры.
Вот отсюда у нас разводы: сперва сестра мужа счастью семейному помеха, потом зарплата мужа маловата для принцессы-жены, потом родители жены мужу покажутся навязчивыми, потом еще оправдания найдутся тому, чтобы не вместе в горестях и радостях, а разбежаться и поодиночке висеть у родителей на шее.

Раньше, Марина, люди православные были не по виду, у них в крови смирение, почитание старших было. Семьи огромные были, у каждого члена семьи свой харрактер был и всем надо было ладить между собой, хочешь не хочешь смиряться приходилось. А сейчас люди другие, семьи куции, не воспитывались они большинство в православной Вере, со скрипом воцерковление то идет народа, это нужно несколько поколений взрастить в Вере, чтобы они как Вы говорите семейным подрядом могли жить. По разуму надо к вопросу то подходить.
 
Православный христианин
Я не понимаю как можно требовать жертвы от другого ради собственного благополучия? Откуда это у взрослых - мне должны? Это здорово, что семья Глеба стала больше. Очень надеюсь, что девушка поймет - сестра, мама, папа, бабушка, племянник и другие родственники дороги Глебу, хотя она и стала главной в его жизни. Надеюсь и Глеб родных жены полюбит. И Бог дас все уладится! Обязательно появится возможность купить еще квартиру, а может молодые дом построят. А может и сестра купит, построит.
 
Интересующийся
Я воспитывалась в атеистической семье. Мама всегда учила нас с братом тому, что придет время, когда их с папой уже не будет, но мы с братом друг у друга останемся всегда, потому как мы друг другу самые родные люди, одна кровь. Что не может быть такого, чтобы мы друг о друге перестали помнить, заботиться и друг друга любить
 
Вот и опять большая часть православного сообщества поделила Семью Глеба на какие-то странные части: типа Глеб с молодой женой - одна семья, а сестра Глеба уже как бы и не его семья, а так ... приблудыш левый. Третья семья - папа Глеба, а четвертая - его мама и бабушка.
Я вот не пойму: то ли я странная,то ли мир с ума сошел?
Как можно не понимать очевидного: они все ОДНА семья, в которой вдруг откуда ни возьмись молодая жена вообразила, будто ей положена отдельная квартира. С какого такого перепуга, объясните мне?
Эту квартиру она купила? Или может её родители туда вложили половину, чтобы молодых было куда отделить? Или Глеб эту квартиру сам заработал, а не просто его Семья одну из своих семейных квартир на его имя оформила?
Откуда у молодой женщины, еще НИЧЕГО в этой жизни не заработавшей амбиции на свою отдельную квартиру?
Хочет жить отдельно? Вперед: заработала денег и купила на свои заработки свою квартиру. Не может купить, пусть опять же заработает и снимет.
И проблем не будет. С чего вообще родилась такая идея, что молодым кто-то обязан отдельное жилье обеспечить?
Как-то раньше сыновья приводили жен в родительский дом, где невестка была младшей женщиной, а вовсе не хозяйкой и ничего, жили нормально, ежели молодая женщина отдавала себе отчет в том, что она пока что ничего из себя как хозяйка не представляет, что её дело быть скромной и почтительной дочерью родителям мужа, младшей сестрой его старшей сестре, а не пальцы в амбициях пустых гнуть, настраивая брата против сестры.
Вот отсюда у нас разводы: сперва сестра мужа счастью семейному помеха, потом зарплата мужа маловата для принцессы-жены, потом родители жены мужу покажутся навязчивыми, потом еще оправдания найдутся тому, чтобы не вместе в горестях и радостях, а разбежаться и поодиночке висеть у родителей на шее.

Полностью поддерживаю.

Даже с учетом отсутствия воспитания в смирении, все же необходимо когда-то начинать. Не с "качания прав", а с реалистичным взглядом на жизнь... Мы не имеем права отгораживаться от своих родных, будто их не существует более в природе.
Ну и что, что стали семьей отдельной. Не лезут к вам командовать и указывать - и то радуйтесь. А то приходится жить на птичьих правах на квартире с властолюбивой бабушкой, вовсе не ангельского характера, которая вас этим постоянно попрекает и еще и нос сует в дела уже совсем не ее. Ну и что прикажете делать? Выбросить ее на помойку? Киллера нанять? В дом престарелых сдать?

Размен тут не спасение - мы имеем ответственность за родных и не можем бросить человека родного в тяжкой ситуации без ухода и попечения. Разменялись, выселились от бабушки (это если вообще на то права есть, а если нет, то на съемную придется идти, что накладнее), а тут бабушке стало худо ,она же не новенькая, и надо ездить ухаживать или нанимать кого. А не гораздо проще ли было не разменивать/не съезжать?

Полным полно у нас тем про смирение, терпение, а как доходит до случая это терпение с смирением обрести на деле (причем такие ситуации это тоже Промысел Божий), мы и секунды терпеть не желаем, подавай нам отдельные хоромы.

Меня не тронул аргумент, что семью беречь надо больше. Случаи разные бывают, безусловно. Бывают такие крокодилы из родственников, что и вправду нет смысла терпеть и лучше как хочешь выйти и выкрутиться из ситуации. Но я не о таком случае, об средних отношениях, не самых худых, не самых хороших. Где еще тяжелая артиллерия и оружие массового уничтожения не пошли в ход. Вот здесь то почему никто не желает терпеть? Православные! А детей, небось терпению поучать будут. Ты, мол, терпи, терпи... А ты сама, мамка, почему тетю/дядю не терпела? А это не твое дело, ты молчи и терпи...
Что это за семья такая, где отношения способны разрушиться от средних трудностей с родственниками? А если не будет родственников, так из-за проблем на работе или с работой тоже самое будет.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Я воспитывалась в атеистической семье. Мама всегда учила нас с братом тому, что придет время, когда их с папой уже не будет, но мы с братом друг у друга останемся всегда, потому как мы друг другу самые родные люди, одна кровь. Что не может быть такого, чтобы мы друг о друге перестали помнить, заботиться и друг друга любить
Ну и любите друг-друга.Что Глеб сестру не любит,если квартиру разменяет?Странная тогда и оценка любви и сама любовь.Мне вообще кажется что "наезжать" на молодую семью почему-то хочется тем,кто сами имеют проблемs в своих семьях.
Глеб младше,и конечно старшая сестра помогала маленькому всегда во всей его жизни.Куда и как ему против нее идти.Тут по злоупотреблением довория,со стороны ее надо вести речь.Потому и жена вынуждена брать активность на себя,так как тете,этой снежной королеве,пофиг ее семья.
Молодец девочка,желаю ей добиться своего.Иначе развод,и Глеб навсегда останется на остановке ожидания,когда там старшая сестра разрешится.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Я не понимаю как можно требовать жертвы от другого ради собственного благополучия? Откуда это у взрослых - мне должны? Это здорово, что семья Глеба стала больше. Очень надеюсь, что девушка поймет - сестра, мама, папа, бабушка, племянник и другие родственники дороги Глебу, хотя она и стала главной в его жизни. Надеюсь и Глеб родных жены полюбит. И Бог дас все уладится! Обязательно появится возможность купить еще квартиру, а может молодые дом построят. А может и сестра купит, построит.
Зачем молодой девочке втягиваться в сагу прошлого.С какого перепуга.Кто там что там,"хорошо приходите ко мне в гости там поговорим."
 
Православный христианин
"Принцесить" надо в своей семье, с папой и мамой. В замужестве детство кончается. А уж влазить в семью мужа, и через мужа команды раздавать его родным - не гоже. И не факт, что такой муж с "принцессой" не останется в постоянном ожидании чего то доброго. И даже если сестра "снежная королева" пойдет жить на улицу ради брата, счастье это молодым не принесет.
 
Интересующийся
Разменять двухкомнатную квартиру на две квартиры нереально. Максимум две комнаты в коммуналках. Вряд ли принцесса, не способная ужиться с одной родственницей, сможет жить в коммуналке с чужими людьми.
А если уж по справедливости делить, то отдельную квартиру старшей дочери с ребенком, а младший сын с женой - к отцу или к маме с бабушкой. Он же - младший,да и детей у них пока нет.
Делить, так делить, верно?
Если замуж пошла за квартиру, а не за мужа - нужна ли такая жена?
А если завтра он вдруг инвалидом станет? Обрадуется жена, что сестра мужа рядом и брата обихаживать помогает? Или сразу вильнет к маме-папе?
 
Православный христианин
Марина, вы не понимаете, тут почему то считают, что сестра уже вообще лишняя и не нужная. Старая разведёнка, что ей еще надо? А вот у мальчика светлое будущее с капризной девочкой. Хотя, я тоже не понимаю и с вами согласна.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
"Принцесить" надо в своей семье, с папой и мамой. В замужестве детство кончается. А уж влазить в семью мужа, и через мужа команды раздавать его родным - не гоже. И не факт, что такой муж с "принцессой" не останется в постоянном ожидании чего то доброго. И даже если сестра "снежная королева" пойдет жить на улицу ради брата, счастье это молодым не принесет.
Что гоже,ей виднее.Принесет не принесет,что за кликушество?Уберите цензуру наставлений и поучений,и любите эту новую не такую как вы семью.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Да ну, ненормально жить сестре, брату и его жене в одной квартире. Тут и рассуждать нечего. Ну не было бы квартиры, то парень бы и не женился на девушке, т.к. привести было бы не куда. Молодоженам раньше всей деревней избу рубили. Мужчина кров обеспечивает, а женщина очаг в доме держит. А девушка бы еще взвесила стоит ли замуж идти если по углам мотаться. Делить надо семьи, может и сестра тогда свое счастье обретет. Что бы в жизнь вошло новое нужно порвать со старым. Первое время можно перекантоваться и на родительской территории и с сестрой пожить, но затягивать только мучаться всем. Детям нормальные родители после окончания учебы снимают пару месяцев жилье, а дальше сынок в свободное плавание, греби как умеешь. Семья должна жить отдельно, там своя атмосфера духовная, посторонним там не место. имхо.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Разменять двухкомнатную квартиру на две квартиры нереально. Максимум две комнаты в коммуналках. Вряд ли принцесса, не способная ужиться с одной родственницей, сможет жить в коммуналке с чужими людьми.
А если уж по справедливости делить, то отдельную квартиру старшей дочери с ребенком, а младший сын с женой - к отцу или к маме с бабушкой. Он же - младший,да и детей у них пока нет.
Делить, так делить, верно?
Если замуж пошла за квартиру, а не за мужа - нужна ли такая жена?
А если завтра он вдруг инвалидом станет? Обрадуется жена, что сестра мужа рядом и брата обихаживать помогает? Или сразу вильнет к маме-папе?
Если она вильнет,в этом будет не ее вина.Никому от этого лучше не будет.А вильнуть причины есть.
 
Православный христианин
Какие у нее причины? Ее капризы? Она живет с наркоманами, алкоголиками, душегубами? Ее жизни что то угрожает?
 
Интересующийся
Сергей, в таком случае предлагаю Вам вернуться в режим взаимного отказа от комментариев постов друг друга.
Спасибо.
 
Православный христианин
Ой, Сергей, вы шутить умеете? Глеб жену любит, балует, сестра к ним не лезет, просто живет рядом. Какие причины? Да, действительно в будущем надо ситуацию менять. Надо зарабатывать, а не выгонять и капризничать.
 
Сверху