Приветствую,
Есть большое желание купить небольшой домик в деревне. Территориально +- 300-500 км от Москвы.
В целом я городской житель но так или иначе представление о жизни в деревне имею.
Может кто переезжал недавно ? Куда переехали ? С какими сложностями столкнулись ?
Приветствую, Андрей!
Переехали из г. Владимира в село - 30 км от Владимира, 200 км от Москвы по федеральной трассе М7.
Переехали в 2012 году, но работаю в городе.
Покупали небольшой дом в ипотеку с печным отоплением. Да, пришлось ремонтировать, пристраивать. Но если без семьи, то домика в 30м2 - вполне достаточно. Кроме домов есть ещё и дома с квартирами.
Вот сейчас 2-к. квартира, 41,1 м², 2/2 эт 1 450 000, обычно немного дороже. И гаражи рядом есть, но там на месте узнавать надо, иногда вместе с квартирой продают и гараж.
Но смысл такой - можно взять и квартиру, и старый дом, - постепенно его приводить в порядок, но при этом жить с удобствами. Также, рядом с селом строится коттеджный посёлок, - запланировано порядка 100 домов, построили пока штук 7. Но там цены, - миллионов 7.
Сейчас там организовали бесплатный каток, лето был просмотр фильмов на большом экране в чистом поле )) Чай бесплатно, если что )). Понимаю, что как рекламу они это делают, но задумки у них интересные. Ну и сами понимаете, одно дело - бабушки и дедушки, а другое - взрослые люди, приехавшие из города.
В селе есть газ, водопровод так себе (делают скважины - тысяч 100-150 обходится).
Есть Интернет по оптоволокну от Ростелекома, также 4G от МТС и Мегафон.
В селе есть православный храм, восстанавливается, службы проходят регулярно.
Есть три колодца в селе - до того как сделать скважину для питья набирал из них, пил сырую воду. Вкус хороший, болезней за 10 лет не возникло. Зимой дороги чистят превосходно - ни разу жалоб не было. Вчера грейдер недалеко от моего дома застрял, приехал трактор, вытягивал.
В селе есть пруд - рыбаки ловят карасей и ротанов. Чуть подальше плотина, ну и много озёр - стариц. Есть поле, лес, за лесом в 3-4 километрах река Клязьма. Вроде грязная, но рыбаки сидят.
Из монастырей - под Владимиром - Боголюбовский монастырь.
Если хочется прямо подальше от цивилизации - Спасс-Купалище, - от нас минут 30-40, один раз получилось проехать лесом, - там есть дороги в том направлении. Но оба монастыря - женские.
Мужской есть в самом Владимире.
Теперь о сложностях. Бензин, запчасти, образование детей, медицина (есть новый ФАП, но осталась только одна фельдшер), отсутствие участкового в селе (он сидит в районе).