Христос Вечное Дао

Прочее
Дорогие форумчане! Предлагаю вашему вниманию полный перевод книги "Христос Вечное Дао". Всем критикам предлагаю перед публикацией негативных отзывов сначала основательно ознакомиться с содержание книги. И вообще призываю всех придерживаться конструктивного диалога. Перевод опубликован на форуме "Православное кафе "Миссионер""

Храни вас Господь!
Даниил, а можно ссылку, что-то я не нашёл по поиску эту книгу.
Но почитал здесь начало, мне очень понравилось. Своевременная книга, хотя поначалу трудно будет о ней говорить. Даже не знал что есть такой труд. А по поводу Лао-цзы тут писал как-то, удивительный человек, который настолько предвосхитил своё время, что его не могли понять и ближайшие ученики, поэтому в Китае больше распространилось учение Кон-цзы, более приземлённое и понятное (этикет, правила). Кстати время Лао, это время всемирного духовного расцвета, на это же время приходится пик расцвета элинской философии и приход последних пророков у израильского народа.
До этого подобный духовный прорыв наблюдался только за 2000 лет до Христа, (Заратуштра). Кстати внутри всех древних религий всегда было и есть движение ко Христу. Причина, по которой все эти религии не прекратили своё существование с приходом Христа, которого весь мир ожидал, та же, что и у Израиля, отвергнувшего Мессию. Но как и в случае с Израилем всё это частично и "до времени". На досуге ознакомлюсь с книгой. Спасибо. Кстати подобный труд начинал писать ещё Мотовилов, что признавалось святыми современниками весьма важным для судеб Церкви. Но о судьбе самой этой книги ничего не известно.
 
Прочее
Как можно после Евангелия Христова искать что-то другое?
Так в том то и дело, что это не другое, это всё земная история войны между Богом и сатаной. Мы же не отвергаем историю Израиля и не говорим что с приходом Христа она теперь не нужна, не выкидываем Ветхий Завет из священных книг. И пришедших поклониться младенцу Христу волхвов (магов, в греческом варианте), вспоминаем каждое Рождество. А ведь это были персидские маги , которые ждали этого момента тысячелетия ,согласно пророчеству самого Заратуштры. В советское время атеистическая историческая наука пыталась обвинить христианство в плагиате выводя его происхождение от зороастризма, неоплатонизма или от египетской мифологии, а христианские богословы кидались это опровергать открещиваясь от всего "нехристианского", как от чумы и "доказывая" обособоенность христианства от всего прочего. А надо было наоборот, подчёркивать эту взаимосвязь, а не отрицать. Или иными словами, по Тертулиану, "всякая душа - христианка" и способна познавать божественные истины. Отрицание этого привело к иудейству внутри христианства, к "православнутности" по образу и подобию правоверности иудейской, когда всё что не православное объявляется вне спасения. Иудейская болезнь, которая оказалась страшнее болезней и заблуждений язычества, ибо Христос среди самарян (ветхозаветных еретиков) и язычников нашёл веру, которой не нашёл и в Израиле. А в современном православии зачастую нет и духа христианства, даже понимания простых истин нет, зато много брезгливости ко всему неправославному под лозунгом "кто не родится от воды и Духа...кто не ест плоть и кровь..." и вот уже готово основание для нового иудействования. А дальше дело доделают современные книжники и богословы. То же самое произошло с иудеями , то же самое случилось с элинами, потому и стало христианство для одних соблазном ,а для других безумием, хотя и то и другое имело основанием божественный фундамент. А теперь христианство становится безумием и соблазном для самого христиаества:
"О.Герман помнил, как однажды, задержавшись за работой, он слышал, как долго владыка (Аверкий (Таушев)) ходил взад-вперёд по коридору. " Чем-то его Преосвященство озабочены", заметил о.Владимир, работавший вместе с о.Германом (тогда ещё Глебом). Глеб вышел в коридор, подошёл к Владыке. Тот пребывал в глубокой задумчивости. "А, брат Глеб, озабоченно посмотрел на него архиепископ, - я, вот, размышлял... Боюсь что сегодня само понятие "православие" бессмысленно. Под его личиной укрывается самое настоящее неправославие. Сейчас требуется уже иное определение этой веры, как некогда возникла необходимость в термине "православие". А это, поверьте, не легко".
(Не от мира сего 1995)

Да, в других религиях от первоначальных истин, заложенных там основателями мало что осталось, много привнесено людьми чуждыми духа , которым жили основатели и искажено вследствие вражеской работы, но и там в полную силу действует промысел божий и забота о своём наследии самих основателей, чему я неоднократно был свидетелем прямо или косвенно.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Даниил, а можно ссылку, что-то я не нашёл по поиску эту книгу.
Да ссылку я то вставил, но она куда-то исчезла; "самоликвидировалась" что ли? Так что я уже боюсь её снова вставлять - вдруг ещё что похуже будет. Даю ссылку на сам форум, надеюсь она не исчезнет http://orthodoxy.cafe/index.php . Далее пойдите в разделы "Православный интернет" > "Библиотека православного миссионера". Там найдёте. Спаси Господи!

Если не сможете найти, то отправьте мне личное сообщение и я вам вышлю ссылку.
 
Последнее редактирование:
Прочее
Святитель игнатий Брянчанинов:
Вы говорите: «еретики те же христиане». Откуда Вы это взяли?
http://verapravoslavnaya.ru/?Sv_Ignatii_O_nevozmozhnosti_spaseniya_eretikov
Мы тут вообще не о ересях говорим. Ересь, это злонамеренное искажение божественных истин, а Лао-Цзы, например, против этих истин не погрешал ни словом, ни жизнью.

Иустин Мученик:
«Христос есть Слово, коему причастен весь род человеческий. Те, которые жили согласно со Словом, суть христиане, хотя бы считались за безбожников: таковы между эллинами — Сократ и Гераклит и им подобные, а из варваров — Авраам, Анания, Азария и Мисаил, и Илия и многие другие: пересказывать их действия или имена было бы, я знаю, утомительно, и в настоящий раз я удержусь от этого...» («Апологии») «Эллинская философия (есть) детоводитель ко Хритсу»

Василий Великий:
«…надобно трудиться по мере сил, беседовать и с стихотворцами, и с историками и с ораторами, и со всяким человеком, от кого только может быть какая либо польза к попечению о душе»
чтобы добрая слава наша навсегда оставалась неизгладимою, посвятив себя предварительному изучению сих внешних писателей, потом уже начнем слушать священные и таинственные уроки, и как бы привыкнув смотреть на солнце в воде, обратим, наконец, взоры к самому свету.

« Почему говорится, что и тот славный Моисей, которого имя за мудрость у всех людей было весьма велико, сперва упражнял ум египетскими науками, а потом приступил к созерцанию Сущего. А подобно ему, и в позднейшие времена о премудром Данииле повествуется, что он в Вавилоне изучил халдейскую мудрость, и тогда уже коснулся Божественных уроков.»


« Поэтому, во всем уподобляясь пчелам, должны вы изучать сии сочинения. Ибо и пчелы не на все цветы равно садятся, и с тех, на какие сядут, не все стараются унести, но, взяв, что пригодно на их дело, прочее оставляют нетронутым. И мы, если целомудренны, собрав из сих произведений, что нам свойственно и сродно истиною, остальное будем проходить мимо. И как срывая цветы с розового куста, избегаем шипов, так и в сих сочинениях, воспользовавшись полезным, будем остерегаться вредного» («К юношам о том как получать пользу от языческих состязаний)
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Мы тут вообще не о ересях говорим. Ересь, это злонамеренное искажение божественных истин, а Лао-Цзы, например, против этих истин не погрешал ни словом, ни жизнью.
Сударь, вы злонамеренный тролль.
Здесь открыли окно Овертона и продвигают ересь под видом святости.
 
Последнее редактирование:
Прочее
Сударь, вы злонамеренный тролль.
Здесь открыли окно Овертона и продвигают ересь под видом святости.
Всё ровно наоборот, р.б. Аника. И пишу я на форуме редко. Эта тема даже не моя , я просто рад что кто-то это понимает и об этом пишит кроме меня.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Так в том то и дело, что это не другое, это всё земная история войны между Богом и сатаной.
Нет такой войны.
У Бога вообще нет "контрпартии".
Он Бог, а всё остальное тварь.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Эта тема даже не моя , я просто рад что кто-то это понимает и об этом пишит кроме меня.
"об этом" есть кто пишет, кроме вас. Это те, о которых святитель Игнатий (Брянчанинов) сказал:

Всякая ересь содержит в себе хулу на Духа Святаго: она или хулит догмат Святаго Духа, или действие Святаго Духа, но хулит непременно Святаго Духа. Сущность всякой ереси - богохульство(...)

Замечательно: все древния ереси, под различными изменяющимися личинами, стремились к одной цели: оне отвергали Божество Слова и искажали догмат воплощения. Новейшия наиболее стремятся отвергнуть действия Святаго Духа: с ужасными хулами они отвергли Божественную Литургию, все таинства, все, все, где Вселенская Церковь всегда признавала действие Святаго Духа. Они назвали это установлениями человеческими, - дерзче: суеверием, заблуждением! Конечно, в ереси Вы не видите ни разбоя, ни воровства! Может быть единственно потому не считаете ее грехом? Тут отвергнут Сын Божий, тут отвергнут и похулен Дух Святый - только! Принявший и содержащий учение богохульное, произносящий богохульство не разбойничает, не крадет, даже делает добрыя дела естества падшаго - он прекрасный человек! Как может Бог отказать ему в спасении!... Вся причина последняго Вашего недоумения, так, как и всех прочих, - глубокое незнание христианства!

Не думайте, что такое незнание - маловажный недостаток! Нет! его следствия могут быть гибельными, особливо ныне, когда ходят в обществе безчисленныя книжонки с христианским заглавием, с учением сатанинским.

При незнании истиннаго христианскаго учения, как раз можете принять мысль ложную, богохульную за истинную, усвоить ее себе, а вместе с нею усвоить и вечную погибель. Богохульник не спасется!

И те недоумения, которыя Вы изобразили в письме Вашем, - уже страшные наветники Вашего спасения. Их сущность - отречение от Христа!

- Не играйте Вашим спасением, не играйте! иначе будете вечно плакать. - Займитесь чтением Новаго Завета и св. Отцов Православной Церкви (отнюдь не Терезы, не Францисков и прочих западных сумасшедших, которых их еретическая церковь выдает за святых); изучите в святых Отцах Православной Церкви, как правильно понимать Писание, какое жительство, какия мысли и чувствования приличествуют христианину. Из Писания и живой веры изучите Христа и христианство. Прежде нежели придет грозный час, в который Вы должны будете предстать на суд пред Богом, стяжите оправдания, даруемые Богом туне всем человекам - при посредстве христианства.

(Святитель Игнатий (Брянчанинов). Сочинения. Т. 4. Аскетическая проповедь и письма к мирянам. М.: Правило веры, 1993, письмо 28, с. 479-486).
http://verapravoslavnaya.ru/?Sv_Ignatii_O_nevozmozhnosti_spaseniya_eretikov



ПС
Попытки соединить в единое целое Иисуса Христа и велиара неисчислимы, и осуществляются под разными личинами, с тем, чтобы умалить Господа и возвеличить своего идола.
 
Прочее
Нет такой войны.
У Бога вообще нет "контрпартии".
Он Бог, а всё остальное тварь.
Я написал это не в том смысле, как вы подумали. Забыл где нахожусь и что тут надо конкретно расписывать свои мысли, дыбы не уличили в неправомыслии)). Это из Достоевского:
"...Тут дьявол с Богом борются, а поле битвы сердца людей"
Кстати, обратите внимание, на ваш вопрос, "Зачем это всё надо", свт.Василий Великий даёт выше наглядный пример.

« Почему говорится, что и тот славный Моисей, которого имя за мудрость у всех людей было весьма велико, сперва упражнял ум египетскими науками, а потом приступил к созерцанию Сущего. А подобно ему, и в позднейшие времена о премудром Данииле повествуется, что он в Вавилоне изучил халдейскую мудрость, и тогда уже коснулся Божественных уроков.»
 
Последнее редактирование:
Прочее
"об этом" есть кто пишет, кроме вас. Это те, о которых святитель Игнатий (Брянчанинов) сказал:

Всякая ересь содержит в себе хулу на Духа Святаго: она или хулит догмат Святаго Духа, или действие Святаго Духа, но хулит непременно Святаго Духа. Сущность всякой ереси - богохульство(...)

Замечательно: все древния ереси, под различными изменяющимися личинами, стремились к одной цели: оне отвергали Божество Слова и искажали догмат воплощения. Новейшия наиболее стремятся отвергнуть действия Святаго Духа: с ужасными хулами они отвергли Божественную Литургию, все таинства, все, все, где Вселенская Церковь всегда признавала действие Святаго Духа. Они назвали это установлениями человеческими, - дерзче: суеверием, заблуждением! Конечно, в ереси Вы не видите ни разбоя, ни воровства! Может быть единственно потому не считаете ее грехом? Тут отвергнут Сын Божий, тут отвергнут и похулен Дух Святый - только! Принявший и содержащий учение богохульное, произносящий богохульство не разбойничает, не крадет, даже делает добрыя дела естества падшаго - он прекрасный человек! Как может Бог отказать ему в спасении!... Вся причина последняго Вашего недоумения, так, как и всех прочих, - глубокое незнание христианства!

Не думайте, что такое незнание - маловажный недостаток! Нет! его следствия могут быть гибельными, особливо ныне, когда ходят в обществе безчисленныя книжонки с христианским заглавием, с учением сатанинским.

При незнании истиннаго христианскаго учения, как раз можете принять мысль ложную, богохульную за истинную, усвоить ее себе, а вместе с нею усвоить и вечную погибель. Богохульник не спасется!

И те недоумения, которыя Вы изобразили в письме Вашем, - уже страшные наветники Вашего спасения. Их сущность - отречение от Христа!

- Не играйте Вашим спасением, не играйте! иначе будете вечно плакать. - Займитесь чтением Новаго Завета и св. Отцов Православной Церкви (отнюдь не Терезы, не Францисков и прочих западных сумасшедших, которых их еретическая церковь выдает за святых); изучите в святых Отцах Православной Церкви, как правильно понимать Писание, какое жительство, какия мысли и чувствования приличествуют христианину. Из Писания и живой веры изучите Христа и христианство. Прежде нежели придет грозный час, в который Вы должны будете предстать на суд пред Богом, стяжите оправдания, даруемые Богом туне всем человекам - при посредстве христианства.

(Святитель Игнатий (Брянчанинов). Сочинения. Т. 4. Аскетическая проповедь и письма к мирянам. М.: Правило веры, 1993, письмо 28, с. 479-486).
http://verapravoslavnaya.ru/?Sv_Ignatii_O_nevozmozhnosti_spaseniya_eretikov



ПС
Попытки соединить в единое целое Иисуса Христа и велиара неисчислимы, и осуществляются под разными личинами, с тем, чтобы умалить Господа и возвеличить своего идола.
Аника, жаль что из того что было написано выше вы ничего не поняли, стало быть не для вас было написано.
Заучить христианские истины это ещё не значит познать христианство. Исповедовать Символ веры можно научить даже попугая. А тот, кому христианские истины становятся родными, начинает видеть , подобно мученнику Иустину, христианство везде, где оно в людях проявлялось.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Аника, жаль что из того что было написано выше вы ничего не поняли, стало быть не для вас было написано.
Заучить христианские истины это ещё не значит познать христианство. Исповедовать Символ веры можно научить даже попугая. А тот, кому христианские истины становятся родными, начинает видеть , подобно мученнику Иустину, христианство везде, где оно в людях проявлялось.
Жаль, что Вы играетесь своим спасением и спасение других людей ни во что ставите.
Хотя Святитель Игнатий и для вам подобным сказал, и о вас.
 
Крещён в Православии
Святоотеческие записи вмещают в себя столько мудрости проверенной опытом, что черпать знания о Боге еще из каких то мутных источников не одобренных Православной церковью есть занятие не благоразумное, ведущее к гордыне.
 
Россия
Православный христианин
А у меня вопрос. Может и наивный.:)
Почему-же зная Дао(Путь) все буддисты и даосы ещё не христиане???
И зачем православным христианам изучать Дао??? если ...... буддисты и даосы христианами не становятся???
 
Последнее редактирование модератором:
Прочее
А у меня вопрос. Может и наивный.:)
Почему-же зная Дао(Путь) все буддисты и даосы ещё не христиане???
По той же причине, по какой и не все евреи христиане. Да что там говорить...и не все христиане христиане.
И зачем православным христианам изучать Дао??? если ...... буддисты и даосы христианами не становятся???
Становятся, и очень много. Их религии как раз и служат тем детоводителем , которые помогают на начальном этапе привыкнуть к свету Бога в отражении. Проблема в другом, в том что Церковь не может собрать этот богатый урожай, т.к. нет людей равноапостольных показать миру Евангелие Духа. Но когда исполнится последнее пророчество Христа, и перед концом, Евангелие будет проповедано "по всей земле", тогда этот урожай будет собран.

"...я всю нашу библиотеку прочитал...и даже Алкаран Магометов, и другие подобные книги читал. В иных книгах, вот, например, у Третьяковского, тяжёл язык, но я смысла добивался, мне хотелось всё узнать, что на земле делается и что человеку Бог навеку своему знать допустил, потому что подобает и ереси знать, да их не творить, и Сам Господь говорит в Библии: Егда умножится ведение, тогда откроются тайны." (Серафим Саровский "Записки Мотовилова".)
 
Россия
Православный христианин
Как можно после Евангелия Христова искать что-то другое?
На мой взгляд книга "Христос, Вечное Дао" - это для агностиков.

В современной Америке множество людей заняты духовным поиском. Они исследуют все суфизм, буддизм, даосизм, индуизм, – и что-то находят. Тем не менее, в их душах остается нечто, заставляющее продолжать поиск, ибо Истина так и не найдена. Зачастую эти искатели – люди, воспитанные в христианских семьях и отошедшие от христианской веры, потому что увидели лицемерие, мирской дух, вражду и пристрастие, господствующие в церковной среде. Кратко говоря, в церкви они ощутили дух, ничем не отличающийся от мира, пределы которого эти духовные искатели решили переступить. А посему они шли другими тропами, и, к своему удивлению, вновь пришли ко Христу.

Книга "Христос, Вечное Дао" предназначена для этих искателей, с тем чтобы православное христианство стало доступным для них. Это – приглашение, а не выпад против номинальных христиан. Цель книги вернуть их ко Христу, вдохновляя следовать Ему и искать Его: принять не только Его заповеди любви и от всего отказаться, но вместить всю полноту Его откровения, что означает прежде всего – взять Его Крест. Назначение книги в том, чтобы показать христианам-искателям полноту Откровения, которую они едва вкусили через древнюю мудрость Лао-цзы.
https://foma.ru/xristos-vechnoe-dao.html
 
Последнее редактирование модератором:
Прочее
Святоотеческие записи вмещают в себя столько мудрости проверенной опытом, что черпать знания о Боге еще из каких то мутных источников не одобренных Православной церковью есть занятие не благоразумное, ведущее к гордыне.
Я вам больше скажу, вся полнота истины изложена в Евангелии, но вы оттуда её не сможете взять, пойдёте к св.отцам читать толкования, но и в их высоте заплутаете.
Лично я не делаю различия между теми , кто плутает в православии и теми кто плутает в других религиях. Тут вопрос в другом. Есть преждевременные вещи, которых человеку до времени лучше не касаться.
 
Сверху