Зачем человек нужен Богу?

сомневающийся
Новый Завет даёт все знания, что нам необходимы
Господь говорит покайтесь, .все
"И тогда человек, внезапно взглянув и узрев природу существующего, как будто прежде никогда ее не видел, изумляется и без труда непроизвольно проливает слезы, через которые очищается и крестится вторым крещением – тем крещением, о котором говорит Господь в Евангелиях: Если кто не родится от воды и Духа, не войдет в Царство Небесное (Ин. 3:5). И еще: Если кто не родится свыше (Ин. 3:3); сказав же “свыше”, Он имел в виду рождение от Духа.

В первом крещении вода преднаписует слезы, а миро помазания предзнаменует умное миро Духа. Второе же [крещение] есть уже не образ истины, но сама истина." Преп. Симеон Богослов.

Не все, Надежда, должным образом каются. В таком случае не доводится зреть природу существующего, слезы не проливаются непроизвольно, очищения не происходит, рождения свыше тоже, таинства не узнаются, Царствие Небесное не заселяется. Вот почему говорят о том, как о том и этом.
 
сомневающийся
Перечитайте 5 страницу этой темы и той https://azbyka.ru/forum/threads/materializacija-duxovnogo.21185/#post-331640
Все о том же.
От покаяния происходит омовение скверны постыдных дел, а после этого – причастие Святого Духа, но не просто, а по вере, расположению и смирению кающихся от всей души; более того, [это случается] только после получения совершенного отпущения согрешений от отца и восприемника.
<...>
Какова цель домостроительства во плоти Бога Слова, которая проповедуется всем божественным Писанием и о которой мы, читая его, не знаем, если не та, чтобы [Бог Слово], причастившись наших [свойств], сделал нас общниками Своих? Ибо Сын Божий для того стал сыном человеческим, чтобы нас, людей, сделать сынами Божиими, возводя род наш по благодати к тому, чем Он является по природе, рождая нас свыше в Духе Святом и тотчас вводя нас в Царство Небесное, или вернее – даруя нам иметь его внутри себя, чтобы нам не только надеяться войти в него, но и, уже обладая им, восклицать: Наша жизнь сокрыта со Христом в Боге (Кол. 3:3).
Преп. Симеон Богослов https://azbyka.ru/otechnik/Simeon_N...umena-obiteli-svjatogo-mamasa-ksirokerkskogo/
Еще раз. Из евангелия от Иоанна, 7, 38, 39, известно:
  • Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.
  • Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.
Нормально для человека верующего проверить, что у него течет из чрева, в процессе жизни во Христе, в том числе после крещения и причащения: реки живой воды, благодать Духа Святого, или нечто другое. Помните в покаянном каноне: "Якоже бо свиния лежит в калу, тако и аз греху служу." В каком таком калу она лежит? В своем конечно. Не напрасно перед той строкой написана эта: "Кто творит таковая, якоже аз?" https://azbyka.ru/molitvoslov/kanon-pokayannyj-ko-gospodu-nashemu-iisusu-xristu.html
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Высшая заповедь Божья, Любовь. Это мать всех заповедей. А где Любовь, там Святый Дух
Любовь и Святой Дух всегда рядом
Поэтому, а ком нет любви, это дети сатаны, а им не понятны Слова о спасении, поэтому за них нужно молится, как о заблудших
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
По образу Божьему человек сотворён, но
Далее я не спрашивала, если Образ Божий, то у всех. Потом уж человек сам-или развивает связь с Господом, или нет. В Таинствах и жизни последующей.
 
Сверху