Зачем человеку жить долго?

Новосиб
Православный христианин
Верно толкуете, если бы соблюдался закон/заповеди, то счастье было непрерывным до конца земных дней. Бог обещает следующее евреям:

"И будет: если вы будете послушны повелениям, которые Я даю вам сегодня: любить Господа, Бога вашего, и служить Ему всем сердцем вашим и всей душой вашей, - то дам Я дожди земле вашей в срок, от начала и до конца зимы, и соберешь ты свой хлеб, и вино, и оливковое масло; и дам траву для скота на луга твои; и будешь ты есть досыта. " и далее "Чтобы дни ваши и дни сыновей ваших умножились - на земле... " И на таких условия это пожелание понятно.

А на сегодняшний день основной массой населения не соблюдается ни закон, ни заповеди. Люди находятся в других условиях и состояниях. И это пожелание долгих дней уже не актуально. Разве что актуально для единиц, которые много чего соблюдают.
 
Крещён в Православии
Странное было бы пожелание если бы оно звучало так:"Чтобы дни ваши и дни сыновей ваших были сочтены — на земле..."
А по моему нет, не странное. Если бы до человека наконец дошло, что дни его на земле сочтены, может быть хоть это сподвигло его заняться чем нужно, а не всякой ерундой..
 
Украина
Православный христианин
А по моему нет, не странное. Если бы до человека наконец дошло, что дни его на земле сочтены, может быть хоть это сподвигло его заняться чем нужно, а не всякой ерундой..
Дело в том, что в Библии Господь обращался к разным людям и в указанным случае Он обращался к народу Израиля в целом, указывая этому народу последствия послушания заповедям. Есть и много других слов Господа где указывается и о страхе смертном и о последствиях непослушания. Поэтому указанная фраза не содержит указаний на болезни старости, а обещает за послушание добрую и долгую жизнь. Я вообще не понимаю зачем вырывают фразу из контекста.

К тому же автор пишет:"Поэтому то что написано в писании о долготе дней не корректное пожелание если его приложить на настоящие реалии."

Я бы указал на то что слова Божии обращены к евреям, и что они корректны и по отношению к нам, так как Бог обещает добрую и долгую жизнь если мы будем послушны Его воле и я не вижу какой то некорректности в этом обещании.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
"Чтобы дни ваши и дни сыновей ваших умножились — на земле..."
Предположу что большая часть населения умирает в старости длительно и тяжело. Те кто из престарелых уснул и не проснулся легкой смертью, таких единицы. Зачем желают увеличение дней на земле? Если основная масса населения живет тяжело и плохо и в таком состоянии умирает.
Ну я так понимаю, что подрастающее поколение нужно учить, учить должен опытный человек, опыт приходит ближе к старости как правило.
Общество без опытных наставников, это хаос. Евреи это хорошо понимают, поэтому в основной своей массе слушают (прислушиваются) к старшим, даже когда уже и сами находятся в зрелом возрасте.
 
Последнее редактирование:
Новосиб
Православный христианин
Я бы указал на то что слова Божии обращены к евреям, и что они корректны и по отношению к нам, так как Бог обещает добрую и долгую жизнь если мы будем послушны Его воле и я не вижу какой то некорректности в этом обещании.
О том и пишу что корректно для тех кто исполняет то что сказано, если вы исполняете, то все нормально, для тех кто не исполняет это не корректно, нелепо.
 
Украина
Православный христианин
О том и пишу что корректно для тех кто исполняет то что сказано, если вы исполняете, то все нормально, для тех кто не исполняет это не корректно, нелепо.
Апостол Павел:" мы проповедуем Христа, для евреев соблазн, для эллинов безумие"... Священное Писание конечно дано для всех тех которые пытаются понять и применить его. Почему Евангелие в целом и отвергается неверующими, так как они даже и не читают его.
 
Сверху