Зачем крестить младенца?

Асино
Православный христианин
Ну а зачем давать ребенку свободу выбора, если можно просто крестить в несознательном возрасте и потом всю жизнь твердить "ты крещеный, поэтому должен *вписать нужное*". Хотя не отрицаю, что после моего первого посещения церкви, с целью крестить меня, я все же обрел просвещение. В основном, меня просвещали врачи в больнице о моей аллергии на ладан или всякой понамешеной в него химии.

ну говорят же "шарахается как черт ладана"
раз все так не нравится в православии раз оно Вас буквально бесит, то зачем общаетесь... Цель? Посмущать малых сих, развлечься и т.п.?
 

Алекс.Т.

Заблокирован
Хельсинки
Интересующийся
Григорий Буевич, где мною написано, что мне что-то не нравится в православии и уж тем более, что оно меня бесит?
 
Асино
Православный христианин
Все без исключения Ваши сообщения есть подначивание, обличение глупого православия. Из этого я делаю вывод что не нравится. Это конечно Ваше право, почему бы тогда не пройти мимо нас глупых. Но это невозможно, потому как - вывод два - бесит.
Ну, или банальный троллинг.
Вы вообще что хотите от этого обсуждения получить?
 
и далее вы цитируете Апостола Павла про обрезание:
мы знаем что обрезание совершалось и над младенцами, без их на то согласия, поскольку вы против крещения без желания, тогда и должны быть против обрезания без желания, а соответственно вы против установлений Божьих. Но младенцев обрезали их верующие родители, так и мы своих младенцев крестим по вере нашей и по вере восприемника.

Вот-вот, я именно об этом и говорил, что духовного понимания Слова не стало. А если верить буквальному смыслу Слова, то получается, что Господь гневается, убивает, ввергает в ад, ненавидит, хотя на самом деле Господь может только лишь любить человека. Насколько я помню Господь постановил иудеям обрезать младенцев мужеского пола на восьмой день. А вот про женского пола не сказано ничего. Как же так? Получается какая-то дескриминация женского пола. А ведь Господь любит и женщин, и мужчин одинаково. Получается всё дело только в неверном понимании постановлений Господних. Восьмой день означает начало нового цикла в жизни человека, а если более конкретно, то именно начало процесса спасения человека. Говориться именно о младенцах мужеского пола, потому что мужчина в Слове означает истину веры. Обрезание - это очищение человека от страстей. То есть постановление Господа об обрезании следует понимать так: очищение человека от страстей может происходить только тогда, когда он начинает узнавать истины веры и веря им пытаться жить по ним, и это является для человека новым этапом его жизни.

Что же касается самой сути вопроса про обрезание по духу. То христиане никогда не утверждали что крещение само по себе, без деятельной веры самого человека спасительно. Но младенец крестится во оставление первородного греха и посвящается Богу с рождения. Когда он вырастит то должен будет показать веру своей жизнью. А если младенец умрёт то первородный грех уже смыт святым крещением, и ему ничего не препятствует находиться с Богом. Мне кажется вся проблема в том что вы не признаёте существования первородного греха.

Михаил, младенец крещением не избавляется ни от чего, и не приобретает ничего. Потому что человек может от чего-то избавиться только если он сам хочет от этого избавиться и делает какой-то шаг для избавления, точно так же и приобрести он что-то может, только приложив какие-то усилия, понудив себя. Первородный грех - это считание человека, что он что-то имеет и может сам от себя. И от этого считания ни один Святой не избавился и не может избавиться при жизни в теле. Только у ангелов первородный грех не имеет действия. И посвящаться человек не может Богу крещением, потому что посвятить себя Богу значит хотеть спасения, а хотеть спасения - это постоянно узнавать новые истины и стремиться жить по ним, при этом считая, что не у меня так получается жить, а Господь меня очищает и изменяет меня, и действует мной через Свои заповеди во мне, которые тоже от Него. Никакому умершему младенцу ничто не препятствует быть с Богом, и неважно, крещён он был или нет.
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
Михаил, младенец крещением не избавляется ни от чего, и не приобретает ничего. Потому что человек может от чего-то избавиться только если он сам хочет от этого избавиться и делает какой-то шаг для избавления, точно так же и приобрести он что-то может, только приложив какие-то усилия, понудив себя. Первородный грех - это считание человека, что он что-то имеет и может сам от себя. И от этого считания ни один Святой не избавился и не может избавиться при жизни в теле. Только у ангелов первородный грех не имеет действия. И посвящаться человек не может Богу крещением, потому что посвятить себя Богу значит хотеть спасения, а хотеть спасения - это постоянно узнавать новые истины и стремиться жить по ним, при этом считая, что не у меня так получается жить, а Господь меня очищает и изменяет меня, и действует мной через Свои заповеди во мне, которые тоже от Него. Никакому умершему младенцу ничто не препятствует быть с Богом, и неважно, крещён он был или нет.

Эти рассуждения были бы справедливы, если бы Церкви не было, но Церковь есть. Некрещеный младенец не входит в Церковь и лишается многих благ, которые получает человек церковный. Но вам, не живущему церковной жизнью это понимание недоступно, вы все «сам от себя». А в Церкви преподносится человеку великий Дар, которого даже ангелы лишены - Тело и Кровь Христовы. Для православных христиан это величайшая ценность и мы не лишаем этого богатства своих детей.
 
Эти рассуждения были бы справедливы, если бы Церкви не было, но Церковь есть. Некрещеный младенец не входит в Церковь и лишается многих благ, которые получает человек церковный. Но вам, не живущему церковной жизнью это понимание недоступно, вы все «сам от себя». А в Церкви преподносится человеку великий Дар, которого даже ангелы лишены - Тело и Кровь Христовы. Для православных христиан это величайшая ценность и мы не лишаем этого богатства своих детей.

Людмила, ваши рассуждения были бы справедливы, если бы духовного не было. Вы сами-то подумайте что говорите. Ангелы лишены того, что имеет человек физический - это полный бред. Ангелы во всём превосходят человека! Человек и капли не имеет от того, что имеет любой ангел. Стыдно быть плотским!
 

Алекс.Т.

Заблокирован
Хельсинки
Интересующийся
Григорий Буевич, давайте Вы посмотрите в словарике, что значат слова подначивание и обличение, приведете мне хотя бы один пример из всех без исключения моих сообщений, содержащий подначивание или обличение, а я Вам доступно обьясню, почему их там нет?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Людмила, ваши рассуждения были бы справедливы, если бы духовного не было. Вы сами-то подумайте что говорите. Ангелы лишены того, что имеет человек физический - это полный бред. Ангелы во всём превосходят человека! Человек и капли не имеет от того, что имеет любой ангел. Стыдно быть плотским!

ну вообще-то человек - это венец творения, а не Ангел...
 
Уральск
Православный христианин
Мое мнение в вопросе о крещении младенцев - нет, не надо. Именно потому что в таинстве должна присутствовать воля человека, а не только Бога. И (кроме того) - вопрос о некрещеных детях язычников, или тех, над кем совершили аборт.
 
ну вообще-то человек - это венец творения, а не Ангел...

Евгений, человек является венцом творения только по одной причине - он может, если захочет, стать ангелом. Именно постоянное пополнение ангельских Небес из человеческого рода - цель непрерывного рождения новых людей. Тем более, Господь спасает людей как раз действуя ангелами. И по-вашему получается, что Господь менее совершенным спасает более совершенное, и причём получается так, что более совершенный человек рождается, чтобы стать менее совершенным ангелом? Вам не кажется, что это как-то не стыкуется со здравым смыслом?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мое мнение в вопросе о крещении младенцев - нет, не надо. Именно потому что в таинстве должна присутствовать воля человека, а не только Бога. И (кроме того) - вопрос о некрещеных детях язычников, или тех, над кем совершили аборт.

ну тогда не нужно отдавать ребенка в школу, подрастет - сам решит вопрос необходимости. Зачем нарушать свободу выбора..
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Евгений, человек является венцом творения только по одной причине - он может, если захочет, стать ангелом. Именно постоянное пополнение ангельских Небес из человеческого рода - цель непрерывного рождения новых людей. Тем более, Господь спасает людей как раз действуя ангелами. И по-вашему получается, что Господь менее совершенным спасает более совершенное, и причём получается так, что более совершенный человек рождается, чтобы стать менее совершенным ангелом? Вам не кажется, что это как-то не стыкуется со здравым смыслом?

Давайте вспомним про Честнейшую Херувим:)

А если по существу, то, разделяя вопрос по Образу и Подобию, то человек выше ангелов по образу, но может стать (как Пресвятая Богородица) выше ангелов и по подобию (чаще, конечно, только по образу) (ссылка)
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Евгения, руководствуясь правилами форума (*), совет почитать тут: КРЕЩЕНИЕ ДЕТЕЙ

(*)Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях.

Это относится и к создаваемым вами темам, многие ответы на которые можно без труда найти на проекте. Бог в помощь!
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
Людмила, ваши рассуждения были бы справедливы, если бы духовного не было. Вы сами-то подумайте что говорите. Ангелы лишены того, что имеет человек физический - это полный бред. Ангелы во всём превосходят человека! Человек и капли не имеет от того, что имеет любой ангел. Стыдно быть плотским!
Плоть в греховном понимании и тело, как храм Духа, это разное. Теперь об ангелах, ангелы лишены свободы выбора, единожды избрав, они остаются в том, что выбрали, ангелы не имеют возможности творчества, только человек является сотворцом и соработником Господу в этом смысле. Ангелы-вестники Божией воли, действительно, человек - венец творения и имеет возможность приобщаться Господу, соединяться с ним уже здесь, в этом мире в Таинстве Евхаристии, но не ангелы, хотя и они незримо присутствуют и участвуют в Божественной литургии.
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
Евгений, человек является венцом творения только по одной причине - он может, если захочет, стать ангелом. Именно постоянное пополнение ангельских Небес из человеческого рода - цель непрерывного рождения новых людей. Тем более, Господь спасает людей как раз действуя ангелами. И по-вашему получается, что Господь менее совершенным спасает более совершенное, и причём получается так, что более совершенный человек рождается, чтобы стать менее совершенным ангелом? Вам не кажется, что это как-то не стыкуется со здравым смыслом?
Сравнивать совершенство человека и ангела это как-то некорректно, что ли, мы разные по устроению и очевидно, что задачи Творца в отношении человека и ангелов тоже разные. Человек никогда не станет ангелом в идентичном смысле, ангелы духи, а человек двусоставен, и именно, обладая телом, способен к покаянию и творчеству.
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
ну тогда не нужно отдавать ребенка в школу, подрастет - сам решит вопрос необходимости. Зачем нарушать свободу выбора..
да-да, некоторые пошли дальше и воюют за предоставление гендерной свободы выбора ребенку, подрастешь, сам решишь, мальчик или девочка :mad:
 
Давайте вспомним про Честнейшую Херувим:)

А если по существу, то, разделяя вопрос по Образу и Подобию, то человек выше ангелов по образу, но может стать (как Пресвятая Богородица) выше ангелов и по подобию (чаще, конечно, только по образу) (ссылка)

Евгений, я не могу принять точку зрения, изложенную в ссылке, которую вы дали. Потому как то, что там написано основано на догадках и физическом толковании писаний святых отцов и Слова. Все же мы знаем, что именно духовное является первичным, а значит и истинным, по отношению к физическому. Я же склонен держаться такого мнения устройства мира: Все ангелы небесные являются бывшими людьми некогда жившими в физическом мире как и мы с вами. Точно так же как и все жители ада, они тоже все некогда были такими же как и мы людьми. Также, все ангелы небесные и демоны ада имеют духовное тело, абсолютно идентичное нашим телам, но духовного состава, а не материального, как все мы. Человек же, живущий ещё в физическом теле, своей жизнью готовиться либо к Небесам, либо к аду. Все ангелы имеют состояние более совершенное по сравнению с людьми живущими в физическом теле во-первых потому, что они духовны, во-вторых потому, что их любовь и мудрость находятся в полностью открытом состоянии(поскольку физическое уже не ограничивает их ни в коей мере). Более того, я уверен в правильности того, что написал потому, что всё это основано на духовном понимании Библии.

Ещё хочу добавить про образ и подобие Божие. Образом Господа является всякий человек, потому как устроен так же троично как и Господь Бог, а точнее - воля, разум и тело. Подобием же Господа является только тот, кто принимает от Него Его любовь своей волей, и Его мудрость своим разумом, или, Его добро своей волей, и Его истины своим разумом. Именно поэтому ангелы имеют прекрасный вид, и тем прекераснее, чем более принимает любовь и мудрость от Господа. И наоборот, все демоны имеют безобразный и ужасный вид, и тем ужаснее, чем более отвергли своей жизнью в мире Господние добро и истину, в воле демонов лишь желания ненависти, а в разуме их безумие доходящее до мыслей, что они боги.
 
Плоть в греховном понимании и тело, как храм Духа, это разное. Теперь об ангелах, ангелы лишены свободы выбора, единожды избрав, они остаются в том, что выбрали, ангелы не имеют возможности творчества, только человек является сотворцом и соработником Господу в этом смысле. Ангелы-вестники Божией воли, действительно, человек - венец творения и имеет возможность приобщаться Господу, соединяться с ним уже здесь, в этом мире в Таинстве Евхаристии, но не ангелы, хотя и они незримо присутствуют и участвуют в Божественной литургии.

Тело не может быть никаким храмом Духа хотя бы потому, что тело - материально, а Дух - духовен. Физическое тело человека - это кусок мяса с костями, который постоянно склоняет человека к физическим удовольствиям, а физические удовольствия, какими бы они правильными ни казались - все ведут в ад. Храм Духа - это человеческий дух, а суть человека - это его любовь, и самым главным вместилищем Господа может быть воля человека, всё остальное - разум и тело, делают то чего воля хочет. Если воля человека хочет зла, то какими добрыми его телесные действия ни были - ему уготован ад. И наоборот, если воля человека хочет быть ведомой Господом, то какими бы эгоистичными и даже злыми ни казались человеческие действия, этот человек придёт после смерти физического тела в Небеса.
 
г.Иваново
Православный христианин
Максим Кротов судя по вашему религиозному мировозрению, вы являетесь эзотериком. К Библии, тем более к её правильному духовному пониманию, ваши фантазии, мягко говоря, не имеют никакого отношения. Вы даже не понимаете что духовность бывает разная. Вот откуда вы уверены что духовность ваша не от падших духов, не из замутнённого источника? Ведь бесы в Евангелии тоже правду говорили, но Господь им запретил. Потому что правда в их интерпретации - губительна.
 
Сверху