Зачем мне в рай?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
а чем зазнаваться? что я знаю, что ничего не знаю?
Возможно тем, что "многие не знают даже этого".
С гордыней борюсь уже давно...
Борьба не из лёгких. Было бы за что зацепится, а гордыня уж взрастёт.
Собственно я уже забыл с чего всё началось...
Если Вы не знаете себя, то знаете "что ничего не знаете" и кое-что из Писания отложилось. И потом к ним, в нашем общении, присовокупляются наши слова. Однако то, "что ничего не знаю", бывает Вами забывается и гордыня показывает себя на базе того, что отложилось из Писания. Наверное звучит парадоксально, если забыть о фарисеях, саддукеях и книжниках Нового Завета.

Боже упаси Вас уничижаться, гасить своё Я. Просто почему-то оно ищет превосходства, первенства. Может Вам негде проявить себя так, как Вам бы хотелось?
 
А ваше состояние, в котором вы предпочитаете вечно мучится, только бы не лицезреть вечно Бога, оно само у вас неприятие не вызывает?
Субъективно — я не мучаюсь. Мне печально, что я не могу реализовать те возможности что есть у здоровых, но и это не мучает меня. Моё типичное состояние — покой, спокойствие.
Вас оно устраивает?
Что я могу с ним сделать — я пытаюсь сделать. И то, что я делаю, удивляет психиатров.
А грусть о чём?
О том, что с мыслями надо разбираться самому, не привлекая к этому сторонние (мощные и, одновременно, неизбирательные) средства.
Реально ведь это бесы ненавидят эту мысль.
В духовном мире эта мысль не более, чем констатация факта: Бог видит бесовские проделки. Он их попускает, хотя Его сердце болит от того, как опустились эти Его, с позволения сказать, «дети».

Бесы же радуются, до поры, до времени, что могут совершать свои «шалости» безнаказанными на глазах у Бога, как бы торжествуя в краткий тактический (а может субтактический) миг. Так что непонятно мне, к чему там испытывать ненависть бесам в этой мысли.
Ведь истинно получается - сам человек выбирает ад и муки потому только что не хочет вечно лицезреть Бога, потому что эта мысль ему претит...
Меня больше волнует вопрос — хочет ли Бог лицезреть меня?
И другой вопрос, к присутствующим: Если Бог, внезапно, отменит рай, каким его видите Вы, Вы продолжите сохранять свой курс «на рай»/«на Спасение»? Даже есть ещё более острый вопрос: нужен ли Вам Бог сам по себе? Без рая, без благодати и без прочих Его даров.
И!! потому что он эту свою мысль холит, лелеит, ею даже бравирует, а не осуждает себя за неё и не старается отречься от неё раскаявшесь в ней и ужаснувшись своему состоянию души, предпочитающей вечно лицезреть дьявола, только бы не лицезреть вечно Бога.
Я бы предпочёл бы никого не лицезреть вечно. Это надоедает, потому что кого-то становится слишком много в Вашей жизни. Слишком много, для того, чтобы Он оставался всегда истиной.
Шизофрения - это духовная болезнь, насколько знаю из опыта других людей.
Я предпочитаю в этом вопросе ориентироваться на Антония Сурожского.
У кого что болит.... А вы всё время про отвращение... Нет бы про любовь, мир, дружбу, жвачку...
У меня нет возможности подстраиваться под все социальные нормы тут, как раз-таки в силу болезни, которая размежевала меня и социум.
В любой момент, когда захочу, Он будет там рядом.
Он и так рядом, здесь и сейчас, присмотритесь по-внимательнее.
Она вдохновляет нас не расставаться с Источником жизни и любви.
Рад за Вас, что нашли в чем-то себе вдохновение для этого.
То, что вдохновляет меня, имеет несколько иную природу.
При этом только и живешь ради нее и ради того, чтобы она всегда была счастлива со мной.
Вынужден констатировать инаковость собственного пути.

P.s. болезнь несколько спала, поэтому я несколько тут активизируюсь.
 
Если бы не согрешили Адам и Ева, то брака бы ни у кого и не было. Брак не нужен бы был.
Адам и Ева в браке не сочетались: ни до грехопадения, ни после него.

Брак - это предоставление самим людям возможность сделать то, что Господь дал бы людям без всякого брака.
Ну ок, в царстве божием будут любовные отношения между мужчиной и женщиной?
 
Православный христианин
Давайте только без моих личных мнений и споров о мнениях, а скажу, как учит Православная церковь в целом, как учит Священное Писание, большинство Святых Отцов. А церковь ясно отвечает на ваш вопрос: нет, Писание: нет, Святые: нет.
Владимир,а я вот буду основываться на личном мнении,потому что оно то же основано на учении Церкви. И в разногласиях между вами и Юрием, более склонен принять позицию Юрия,а не вашу. Мне кажется Юрий точно определил причину этого разногласия,а именно-"Вся путаница с покаянием и вечными мучениями происходит от того, что Вы не отличаете ад от геенны.". Что же касается моего личного мнения то оно основывается на учении Церкви о воздушных мытарствах.(думаю вы не будете отрицать их существования или будете?). Вот находящиеся там души людей где находятся? вот ну всяко не в раю,это то же ад определенный до Страшного Суда. Из этого ада душе самой по себе конечно не вырваться,но по молитвам Церкви,родственников, знакомых, деланию за душу каких то добрых дел и и т.д. и т.п.-избавление из этого ада возможно,иначе бы вообще не было никаких служб,ни вообще ничего что касается поминовения усопших-зачем,если муки то вечные? Вот и все мое мнение. И тут не надо приводить много ссылок,оно и так все понятно. Что же касается Страшного Суда, то тоже более склонен к позиции Юрия,но утверждать не буду.
 
Православный христианин
А переживания куда попаду - отнимают силы жить здесь. Не на то они расходуются. Верю что Господь поместит туда куда сочтёт нужным.
Татьяна,ну это,наверное,у каждого по своему. Если правильно относится к памяти смертной,то она не только ли не отнимает силы жить тут,а наоборот стимулирует,не даром сказано-"Поминай последняя твоя и во веки не согрешишь."
 
а вдруг он будет просто кошмарен? Не просто труден -а кошмарен? Мож Боженька и не дает никого потому что видит что не потянешь
Может "боженька" даст мне самому решить, что я потяну, а что нет? А то интересно получается, Бог наполняет жизнь страданиями, ничего не объясняет, за нас все решает. А причем тогда здесь мы и наша свобода?
Опять таки, пусть сделает так, чтобы потянул, он же всемогущий. А то тоже интересно получается, он вроде бы всё за нас решает, но при этом ничего принципиально изменить не может.
 
Мне вас жалко стало. У вас такая тяга к брачным отношениям... Такое впечатление, что это для вас предел мечтаний... Тогда просите себе супругу у Господа. Он Всемогущ! Ему все под силу. Но не забывайте, что исполнение некоторых наших желаний может обернуться катастрофой, великим разочарованием, непоправимой бедой... Возможно, из любви к вам Бог не дает вам этих отношений.
Не знаю, что у вас за ситуация такая, почему вы не можете найти себе жену. Лучше откройте новую тему, опишите свою проблему. Может сообща решим ее, форумчане дадут полезные советы... А то непонятна причина ваших страхов перед Раем...
Об исполнении подобных желаний в Раю проповедуют в исламе. Вы случаем не мусульманин-разведчик, который решил узнать что такое Рай в православии? Так у нас проповедуют о Величайшей Любви Божьей, которую невозможно описать словами. Она затмевает все земное...
Если я был бы мусульманином, я бы никогда не поменял бы ислам на христианство.
Про ислам оставлю здесь свою копипасту, которую писал в другом месте, но она и здесь актуальна

Ислам лучше, потому что в нем рай лучше и Господь даёт в раю то, что человек недополучил при жизни! Например, я по жизни не смог познать радости супружеской жизни. Что мне предлагает христианство? Что супружеской жизни (в т. ч. половой) в раю нет. Всё! То есть если не успел здесь, на земле, то больше никогда не сможешь познать эти блага! А что предлагает ислам? Ислам говорит, что в раю меня ждёт супруга (формально не одна, но я и одной буду рад), что эта супруга может быть не обязательно из числа райских гурий, но и из числа правомерных мусульманок, которые тоже попали в рай! Более того, в раю, по исламу, люди, которые не имели детей, смогут их иметь! Что христианство говорит про свой рай? Что там нет деторождения и что число искупленных неизменно. Вот и делайте выводы. Лично я выбираю Ислам. Потому что в исламском раю Аллах не оставит меня в убытке и даст всё то, чего не дал на земле! В Исламском раю я буду счастлив и не буду ни в чём нуждаться !Христианство же предлагает некие блага, которые я не могу себе даже представить. Но мне эти блага не нужны. Пусть Бог даст мне сначала те блага, которые не дал здесь, а потом меня, может быть, заинтересуют и какие-то особенные блага на небе!
 
Православный христианин
Тогда рай не нужен

Если я был бы мусульманином, я бы никогда не поменял бы ислам на христианство.
Про ислам оставлю здесь свою копипасту, которую писал в другом месте, но она и здесь актуальна

Ислам лучше, потому что в нем рай лучше и Господь даёт в раю то, что человек недополучил при жизни! Например, я по жизни не смог познать радости супружеской жизни. Что мне предлагает христианство? Что супружеской жизни (в т. ч. половой) в раю нет. Всё! То есть если не успел здесь, на земле, то больше никогда не сможешь познать эти блага! А что предлагает ислам? Ислам говорит, что в раю меня ждёт супруга (формально не одна, но я и одной буду рад), что эта супруга может быть не обязательно из числа райских гурий, но и из числа правомерных мусульманок, которые тоже попали в рай! Более того, в раю, по исламу, люди, которые не имели детей, смогут их иметь! Что христианство говорит про свой рай? Что там нет деторождения и что число искупленных неизменно. Вот и делайте выводы. Лично я выбираю Ислам. Потому что в исламском раю Аллах не оставит меня в убытке и даст всё то, чего не дал на земле! В Исламском раю я буду счастлив и не буду ни в чём нуждаться !Христианство же предлагает некие блага, которые я не могу себе даже представить. Но мне эти блага не нужны. Пусть Бог даст мне сначала те блага, которые не дал здесь, а потом меня, может быть, заинтересуют и какие-то особенные блага на небе!
А ничего что понятия Рай и Ад определяет Бог, а не человек как ему захочется? Но сам факт того что вы здесь-уже в какой то степени и определяет,что вы не верите в рай который проповедует ислам,иначе не тут бы были, а на форумах мусульманских. Если же вы хотите принять ислам-выбор ваш, Бог в свободе выбора человека не стесняет,но здесь то тогда воду зачем мутить?
 
А ничего что понятия Рай и Ад определяет Бог, а не человек как ему захочется? Но сам факт того что вы здесь-уже в какой то степени и определяет,что вы не верите в рай который проповедует ислам,иначе не тут бы были, а на форумах мусульманских. Если же вы хотите принять ислам-выбор ваш, Бог в свободе выбора человека не стесняет,но здесь то тогда воду зачем мутить?
Я писал ранее, что я не верю в ислам (к сожалению). Если хотите знать, что я делаю на этом форуме, то перечитайте мои предыдущие сообщения.
А ничего, что я как бы не выбирал этот мир и эту жизнь? Что я не совершал греха адама, но теперь должен за него страдать? Или только Бог может кидать предъявы людям, а люди обязаны молчать? Я молчать не буду.
 
Крещён в Православии
Меня больше волнует вопрос — хочет ли Бог лицезреть меня?
И другой вопрос, к присутствующим: Если Бог, внезапно, отменит рай, каким его видите Вы, Вы продолжите сохранять свой курс «на рай»/«на Спасение»? Даже есть ещё более острый вопрос: нужен ли Вам Бог сам по себе? Без рая, без благодати и без прочих Его даров.

Я бы предпочёл бы никого не лицезреть вечно. Это надоедает, потому что кого-то становится слишком много в Вашей жизни.

У меня нет возможности подстраиваться под все социальные нормы тут, как раз-таки в силу болезни, которая размежевала меня и социум.
Это не социальная норма, это заповедь Спасителя : всегда радуйтесь, непрестанно молитесь.

Безконечный и Вечный Бог вам может надоесть? Если это случится в Царстве Божьем то вы тут же из него выпадете... куда? Бог знает.

Это хороший вопрос, если я попаду в ад, то смогу ли и там славить Бога? Регулярно думаю об этом....

Бог для того и сотворил мироздание чтобы вечно лицезреть и общаться с нами людьми.
 
Москва
Православный христианин
Татьяна,ну это,наверное,у каждого по своему. Если правильно относится к памяти смертной,то она не только ли не отнимает силы жить тут,а наоборот стимулирует,не даром сказано-"Поминай последняя твоя и во веки не согрешишь."
Память смертная - это о другом. Она помогает не грешить. И постоянно помнить о Боге. О Его Суде. И как будет человек ответ держать перед Ним. Поэтому она помогает здесь жить.


_______________

А беспокойство, о котором писала: - Куда попадём?, это и есть - беспокойство. Не мирность. Нет доверия Богу. Когда забывается что всё в руках Божиих. Как в записи этого блога на нашем форуме об этом написано: https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/gospod-bog-vsederzhitel.2870/

Поэтому, да, имей память смертную, как учат старцы (непрестанное памятование о смерти) - "помни последняя твоя, и вовек не согрешишь"(Сир.7:9). Но последнее слово будет за Богом. Беспокойся или не беспокойся. А если так, то лучше не беспокоиться. И жить, в меру своих сил, с деланием заповедей Божиих, и с памятью о смертном часе. А там, куда попадём, туда попадём.
Cлава Богу за всё!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Память смертная - это о другом. Она помогает не грешить. И постоянно помнить о Боге. О Его Суде. И как будет человек ответ держать перед Ним. Поэтому она помогает здесь жить.


_______________

А беспокойство, о котором писала: - Куда попадём?, это и есть - беспокойство. Не мирность. Нет доверия Богу. Когда забывается что всё в руках Божиих. Как в записи этого блога на нашем форуме об этом написано: https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/gospod-bog-vsederzhitel.2870/

Поэтому, да, имей память смертную, как учат старцы (непрестанное памятование о смерти) - "помни последняя твоя, и вовек не согрешишь"(Сир.7:9). Но последнее слово будет за Богом. Беспокойся или не беспокойся. А если так, то лучше не беспокоиться. И жить, в меру своих сил, с деланием заповедей Божиих, и с памятью о смертном часе. А там, куда попадём, туда попадём.
Cлава Богу за всё!
Это точно, всегда радуйтесь непрестанно молитесь....
 
Это не социальная норма, это заповедь Спасителя : всегда радуйтесь, непрестанно молитесь.
Вряд ли Господь хотел, чтобы радость наша была саркастической, например)
Безконечный и Вечный Бог вам может надоесть?
Как и всякая активность во вне для интроверта. В любом случае надо будет отдыхать, сон, опять же.
Бог для того и сотворил мироздание чтобы вечно лицезреть и общаться с нами людьми.
Вряд ли вечность столь ограничена, что в ней можно исполнять только одну функцию. Или даже две!

Коли мы дети Божьи, то там будут «игрушки» для таковых. :)
 
Крещён в Православии
Вряд ли Господь хотел, чтобы радость наша была саркастической, например)

Как и всякая активность во вне для интроверта. В любом случае надо будет отдыхать, сон, опять же.

Вряд ли вечность столь ограничена, что в ней можно исполнять только одну функцию. Или даже две!

Коли мы дети Божьи, то там будут «игрушки» для таковых. :)
Когда кого нибудь полюбите, тогда сарказма уже не будет...Павлово определение любви почитайте, станет понятнее.

Мы воскреснем в совершенстве, ни есть в нынешнем виде, ни спать, ни одеваться уже будет не нужно...от любви много сил прибавляется, а от Совершенной и Безконечной Любви соответственно безконечно много.

Не видел того глаз, не слышало того ухо что уготовал Бог верующим в Него.... Если пройдём Страшный Суд увидим.
 
Не видел того глаз, не слышало того ухо что уготовал Бог верующим в Него...
Но Вы отчего-то убеждены, что ключевым (если ни единственным) в раю будет «лицезрение Господа»)
от любви много сил прибавляется
Ну может от того, сколь велика любовь, от того же и силы соразмерно прибавляются. Но у меня не так. Любовь моя к родителям невелика, наверное. А другой мне, кажется, и не известно, в общем-то. Да и состояние моё болезненное вносит существенные коррективы.
Павлово определение любви почитайте, станет понятнее.
Освежил в памяти его. Кое-что из его определения и у меня есть.
Когда кого нибудь полюбите, тогда сарказма уже не будет...
Нечто нереальное Вы загадываете. Я ж никому, по большому счёту не нужен, в практическом плане. Так что меня полюбить сложно. А значит и мне кого-то полюбить практически нереально.
 
Крещён в Православии
Но Вы отчего-то убеждены, что ключевым (если ни единственным) в раю будет «лицезрение Господа»)

Ну может от того, сколь велика любовь, от того же и силы соразмерно прибавляются. Но у меня не так. Любовь моя к родителям невелика, наверное. А другой мне, кажется, и не известно, в общем-то. Да и состояние моё болезненное вносит существенные коррективы.

Освежил в памяти его. Кое-что из его определения и у меня есть.

Нечто нереальное Вы загадываете. Я ж никому, по большому счёту не нужен, в практическом плане. Так что меня полюбить сложно. А значит и мне кого-то полюбить практически нереально.
Первая заповедь : возлюби Господа Бога своего всем сердцем, всею крепостию, всем разумением своим....
А Бог вас любит больше всего, чтобы быть с вами Он мироздание сотворил : вот стою и стучу и кто отворит Мне с тем будем вечерять.
Можно конечно пофантазировать почему вам дан такой крест, но как Богом было сказано : это не полезно для души твоей....в смысле нашим душам это не полезно.
 
Крещён в Православии
Но Вы отчего-то убеждены, что ключевым (если ни единственным) в раю будет «лицезрение Господа»)
Не единственным конечно, но кмк очень важным...по опыту : на любимую не на смотришься, а если это взаимно, то времени нет... его не существует... может быть в этом смысле и было это о времени сказано. А уж поскольку это будет океан любви при реальном безсмертии и неизмеримой благодати....
 
Крещён в Православии
Ну ок, в царстве божием будут любовные отношения между мужчиной и женщиной?
Скотских отношений не будет.

Будут отношения, которые предполагались до грехопадения.
Будут ли они связаны с размножением? - возможно, уже и нет. Ведь число людей к тому времени достигнет того предела, который и был определен.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху