Зачем храму деньги?

Россия
Православный христианин
Как же все таки быть материально стесненным, но желающим крестить. Поймите пож-та правильно, я имею ввиду материально стесненных!!!
Выше же написали специально для материально стЕсненных, что могут и бесплатно покрестить, что еще надо?
 
Последнее редактирование модератором:
Санкт-Петербург
Православный христианин

Одолжил фото у батюшки Константина Пархоменко, в разделе "фото". Надеюсь он помолится за меня.
Храм..jpg
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Даже не знаю, нужны ли все эти фото в данной теме...для чего?
Обвинения и глупые вопросы будут сыпаться всегда. Не думаю, Церковь должна постоянно оправдываться перед кем-то.
Разве Церковь как таковая нуждается в защите? Думаю, что тоже - нет, потому что она и так чиста и непорочна, потом у что её наполняет Дух Святой.
Мне вообще кажется, если человек несколько раз зашел в храм ...пусть случайно или по необходимости - поучаствовать в чьём-то венчании или крестинах и ничего не почувствовал, то такому толстокожему мало что втолкуешь.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Бывает человек на перепутье,
Согласитесь, когда человек на перепутье, он изучает те пути, которые ему предоставляются. Действительно интересующийся и желающий разобраться почитал бы (благо, литературы сейчас не мало), спросил бы (благо, батюшки отвечают и никого не гонят) - о смысле этих денег, о том, что это за "оплата" и зачем она нужна. А здесь чувствуется прямо-таки "наезд" и полное нежелание разбираться. "Я-то думал, а тут вон оно что!" Термин "услуги" - он не из этой плоскости же совсем.
Хорошо, если я не права окажусь...
 
Украина
Православный христианин
Что касается перегибов в свечных лавках так это часто. Люди очень сильно реагируют если любой работник храма ответит им грубо и неадекватно. Вот в нашем например храме как начнут отсчитываться что то стоит столько то, то столько то. Вроде уже и вёл неоднократные беседы что говорите в целом что пожертвование в таких размерах, но это чувство торговли не выбьешь никак.

Вообще ведь мы люди разные то зайдут наркоманы, то цыгане, то алкаши, а бывает просто какой то неадекватный прохожий, нервы у женщин как канаты.

Помню служил в центральном храме так там вообще туши свет, но в целом борьба идёт в самом человеке. Всё таки вопрос " Камо грядеши" краеугольный. Мне кажется все вопросы возникают только тогда когда веры во Христа нет. Причём это не только со стороны "покупателей" духовных благ, но и со стороны "продавцов".

"Продавцы" как мне кажется тоже должны меру знать, а то как у Высоцкого может быть в песне:" Глядь а конём(душой) твоей правит коварная ложь..."
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Может не столько эта проблема бы имела остроту, если бы была любовь, как мы видим показана на фотографиях например. Человек из враждебной среды приходит в Храм чтобы не поверить тому, что говорят о Церкви. И приходя, часто только подтверждает услышанное. И вместо любви и разъяснения хотя бы здесь, на форуме находит...
 
Последнее редактирование:

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
За Таинства в церкви указывают рекомендуемый размер пожертвования, это не прейскурант, а рекомендация. Нищего в любом храме покрестят без пожертвования, это закон.

Роман, виноваты во всём произошедшем не Вы, виноват настоятель, надо было ввести обязательную длительную катехизацию, тогда подобных вопросов бы не возникало, как и заблуждения о том, что "церковь - это только для души".

Попытайтесь найти вечернюю школу для взрослых или курсы катехизации, иначе Вам сложно будет увидеть в Церкви самое главное, а не просто магазин.
Если Вы из Санкт-Петербурга, приходите к нам на беседы: https://m.vk.com/orthospb
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, хорошо, когда есть ошибки, они помогают понять, что человек нуждается в обучении, а вот у меня на самом деле четыре ошибки. Четвёртая достойна вышвыривания потому что состоит в том, что знаю и не делаю. Когда мало людей в Храме, а я растранжирил все деньги, и стоит женщина с подносом. а мне со стыда и положить нечего. потому что потратил на собственные удовольствия. Батюшка трудился, молился за нас всех, и после службы молится. Как скорбно быть чёрствым к чужим трудам, трудам выше всех трудов на земле. Постараюсь исправлять. Благодарю Вас за тест! Простите.
 
Харьковская Берег Оскола
Православный христианин
У нас с подносом не ходят. Я понимаю, что не в тему,а зачем это делают,я имею ввиду ходят с подносом? На праздники ходят с коробкой и колокольчиком.но то в праздник,потому что не все и в храм попадают,например на Пасху, выстраиваются вокруг храма.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
В нашем городе я видела с подносами-тазами только в одном храме, в центральном районе, и то давно. Зал становился свободнее, т.к. некоторые выходили в такой момент...И, судя по звуку, бросали чаще не купюры.
Я живу на другом берегу реки и, Слава Богу, в тех двух храмах, что находятся рядом с моим домом, такого не практикуют.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Михаил, я в храм с пустыми руками\карманами никогда не хожу, стараюсь готовиться к походу, поэтому у меня рука не дрожит отдать.
Но..Всенощная ли или Литургия ли...это очень отвлекает - протискивание с эти тазиком и копание-шуршание вокруг тех, кто так сказать, не подготовился пожертвовать прямо сейчас, а не на выходе... мне кажется это издевательство над людьми и неблагоговение перед Господом.
Это хорошо, если после Апостола ходят, а то ведь бывало и после Отче Наш:confused:
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Поднятые вопросы возникают, как правило у не давно пришедших к вере или пока интересующихся. Не знаю почему, но мысли, что в Церкви денег полно, имеют чёткую веру в это( сужу по себе) и что, в каком- то приходе, батюшка может иметь нужду, не только в делах храма, а и в пропитании своей семье и в голове не укладывалось...
Потом, позднее начинаешь разбираться и понимать некоторые вещи.
Не так давно, в разговоре с одной своей знакомой, верующей, но не воцерковлённой рассказала ей, что прочла, а именно- Что в основном все Церкви были построены на пожертвования прихожан, в основном среднеимущих, на что она сказала, что считает, что в Церкви, всё должно быть безплатно и я вспомнила, что тоже, так говорила когда-то...
 
Интересующийся
Может не столько эта проблема бы имела остроту, если бы была любовь, как мы видим показана на фотографиях например. Человек из враждебной среды приходит в Храм чтобы не поверить тому, что говорят о Церкви. И приходя, часто только подтверждает услышанное. И вместо любви и разъяснения хотя бы здесь, на форуме находит...
Спасибо Вам Большое!!! Наконец-то, благодаря ВАМ Михаил, до меня что-то дошло.
 
Интересующийся
За Таинства в церкви указывают рекомендуемый размер пожертвования, это не прейскурант, а рекомендация. Нищего в любом храме покрестят без пожертвования, это закон.

Роман, виноваты во всём произошедшем не Вы, виноват настоятель, надо было ввести обязательную длительную катехизацию, тогда подобных вопросов бы не возникало, как и заблуждения о том, что "церковь - это только для души".

Попытайтесь найти вечернюю школу для взрослых или курсы катехизации, иначе Вам сложно будет увидеть в Церкви самое главное, а не просто магазин.
Если Вы из Санкт-Петербурга, приходите к нам на беседы: https://m.vk.com/orthospb
Я был пару раз на таких лекциях. Их много в интернете. Но я не располагаю временем, так как много работаю. А много работать приходится, потому что цены, тарифы, растут не по дням, а по часам. И как тут выше сказано было: могут и электричество отключить и газ и воду и кушать что-то надо мы же не ангелы.
 
Сверху