"Жениться не на ком?.." Альтернативное мнение

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...А за блудника можно и помолиться, чтоб ему грехи простились - да и вы
Юрий, молиться можно за всех.
Другое дело, что, как показала практика, я не молитвенница. О себе бы и самых близких вздохнуть. А о предполагаемом человеке (тут же нет героя неизвестно какой статьи неизвестно какого автора неизвестно откуда взятой), которого, возможно, и в жизни-то нет, зачем же Вы мне предлагаете молиться? Может, такого человека и не было никогда? Нет уж. Сами для себя решили - сами и действуте. :)
 
Екатеринбург
Православный христианин
Я за такие отношения не агитирую. Я сравниваю их с ситуацией женился-развёлся-бросил детей.
И спрошу Вас, кто предпочтительней: блудник, который, как добрый самаритянин, помог девушке начать карьеру, а затем женившийся (на другой) и затем оставшийся верен жене и детям - или муж, предавший жену и своих детей?
Господь смотрит не на вес грехов, а на качество покаяния и последующие поступки, с помощью которых человек пытается изжить свои грехи.
 
Харьковская Берег Оскола
Православный христианин
P.S. Я не упомянул самый жуткий вариант - "хороший домашний мальчик". Это предатель, блудник и трухло в одном флаконе. Зато не грешил...
А можете по конкретнее об этом персонаже?
 
агностик
А можете по конкретнее об этом персонаже?
Я уже описывал этого персонажа здесь - но пост исчез. Подожду вдохновения и попробую ещё раз. Но может получиться не до конца конкретно: пишу с натуры, боюсь задеть кое-кого. Хотя вряд ли они сюда зайдут, но тем не менее...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все! Юрий, у меня, как и у Анатолия:
А можете поконкретнее об этом персонаже?
вызвало вопрос некое противоречие в Вашем посте:
... Это предатель, блудник и трухло в одном флаконе. Зато не грешил...
Конкретизирую вопрос: предательство, блуд и "тухло" как совмещаются с понятием "не грешил"? С каких пор перечисленные Вами грехи грехами не являются?
Прошу ответить с учетом просьбы к Вам Марии.
 
агностик
Конкретизирую вопрос: предательство, блуд и "тухло" как совмещаются с понятием "не грешил"? С каких пор перечисленные Вами грехи грехами не являются?
Прошу ответить с учетом просьбы к Вам Марии.
Хороший мальчик не грешил, потому что не был способен. Не хватало храбрости, ума, силы. Ну и денег.
Эта немощь была ошибочно принята за добродетель.
Когда хороший мальчик обрёл способность грешить - он не преминул этой способностью воспользоваться. С каким-то совершенно потрясающим цинизмом - передёрнуло даже меня, видавшего виды.
Тут очень к месту пословица: "в тихом омуте черти водятся".

Так что я бы не советовал мамам девушек умиляться таким вот хорошим мальчикам - никогда не знаешь, что они выкинут, когда окрепнут.
С грешниками как-то попроще: понимаешь, с кем имеешь дело. Зачастую есть хорошая вероятность, что грешнику не понравилось грешить - и он станет верным и достойным мужем.

В теории бывают ещё молодые люди, которые не обделены силой, умом и красотой, но почему-то сразу прониклись добродетелями и отвергли соблазны, не пробуя их на вкус. Но я таких в живой природе не встречал, и даже не читал о них в честной литературе. Поэтому не буду никого обнадёживать :)
 
Сверху