Женщина-райское создание

  • Автор темы сорокина татьяна николаевна
  • Дата начала
Да, в тот день, мне очень нужно было поисповедоваться и посоветоваться со своим батюшкой, но он успел поисповедовать только всех мужчин, детей и нескольких бабушек, и тут началась какая-то торжественная часть службы, батюшка ушел в алтарь и больше не вернулся, а потом началось причащение, крестный ход, а по окончании службы никто из священства к народу не вышел. Честно скажу, не обошлось без женских слез, впереди у меня были три недели работы без выходных, а я осталась без Таинства. Матушки меня утешали, говорили ласково - "Смиряйся!" Да, я смирилась, но после того дня я никогда уже не ездила на подворье... :(

Любовь, сочувствую... это частая проблема именно Московских храмов. Я живу в Подмосковье - 70 км. И батюшка у нас потомственный москвич. Я не сразу поняла почему - к нему за 100 верст ездят москвичи на исповедь и причастие. У нас половина прихода москвичи.
Поняла в чем дело после того, как пришлось исповедываться и причащаться по необходимости - в Москве. Вот тут-то и поняла, как же мне повезло с приходом и с духовным отцом!
У нас никогда - дажа в Пасху не бывает общей исповеди. Отец Сергий болен - ему трудно стоять. Но он лично исповедует каждого прихожанина. Но вот ЗАХОЖАН - нет. Иногда на него ругаются, называют черезчур строгим. Но прихожане в нем души не чают.
 
Москва
Крещён в Православии
За рассказ "Значит недостойна"
Спасибо. :)
Этот рассказ действительно помогает многим понять что-то очень важное в духовной жизни. Бог благие намерения целует* прежде, чем мы их воплотили в жизнь или не смогли воплотить. Он смотрит в глубь сердца человека, а не на наши очереди.

_______________________________
*целует - принимает, приветствует
 
Спасибо. :)
Этот рассказ действительно помогает многим понять что-то очень важное в духовной жизни. Бог благие намерения целует* прежде, чем мы их воплотили в жизнь или не смогли воплотить. Он смотрит в глубь сердца человека, а не на наши очереди.


Да, рассказ с научением... только мне показалось, что он немного не завершен.

Неужели ТАКОЕ причастие женщила не заметила в себе? той особой тишины и мира в сердце? Не хватило одной единственной строчки в финале.
Как Вы думаете?
 
Москва
Крещён в Православии
Да, рассказ с научением... только мне показалось, что он немного не завершен.

Неужели ТАКОЕ причастие женщила не заметила в себе? той особой тишины и мира в сердце? Не хватило одной единственной строчки в финале.
Как Вы думаете?
Наверное, это тайна откровения, в которую посторонним вход воспрещен. :)
 
Вот что по-поводу этого рассказа сказал мой однокурсник:

"Рассказ потрясающий. И грустный, и светлый одновременно. Грустно от того, что ситуация с поведением прихожан в храме, описанная в рассказе, остается, к сожалению, актуальной. И очень важно, что автор обращает на нее внимание. А светлый рассказ потому, что об истинном покаянии нам говорит средствами художественной литературы - через очень жесткий контраст. Вспомнилось из одной лекции, А. Кураева, кажется, история о маленьком мальчике, который во время принятия Святых Таин в одном храме, стоял неподалеку, наблюдал и смеялся. Когда его спросили, почему он смеется, он сказал, что видел птичку, которая у некоторых прихожан прямо перед принятием Даров выклевывала их из ложечки...
А о том, закончен рассказа или нет, это как сказать. Во-первых, это произведение авторское. И, уважая его замысел, я бы не стал утверждать, что рассказ не закончен, если автор не захотел бы его уже менять, не просил бы совета. Потом, важно, КТО читает этот рассказ. Для человека воцерковленного - большего и не надо. Если Ольгу Николаевну ТАК приобщил к Себе Господь, то описание ее дальнейшего состояния, мыслей - не важно. Главное - она ПРИЧАСТИЛАСЬ Ему не в суд и не во осуждение. А покаяние ее, возможно, и должно дальше продолжаться. Возможно, так было угодно Господу.
Если же рассказ будет читать человек невоцерковленный, не знакомый с православием, то, возможно, нужно было бы описать и побольше. Но не думаю, что автор ставил перед этим рассказом катехизическую цель.
Лично мне не очень удачным кажется название, например. Хотя, это опять же дело авторское".
 
Москва
Крещён в Православии
Рассказ сей я нашла в блоге одного священника. Было ли там название, нет ли, не помню. Название рассказу в теме дала я, чтобы сказать им о главном состоянии души героини, о ее смирении, через которое и удостоилась она такой благодати, о которой мы можем лишь догадываться по опыту своей духовной жизни.
 
МОСКВА
Православный христианин
Под поговоркой я имела ввиду что женщина создана из кости,не имеющий мозга.Библейское событие никто не оспаривает. Я честно говоря удивлена вашим ответом!Боль-во мужчин стали бы доказ-ть что женщина сущ-во второго плана.Ведь в христ-ве нет разделения на мужчин и женщин,есть только душа-христианка.Но почему-то во всех областях предпочтение отдается мужскому началу.Почему?как вы считаете?

Ибо мужчина, глава жены (женщины),
Как и Христос Глава Церкви и Он же Спаитель, Тела...
И как Церковь послушна Христу, так и жена да убоится своего мужа;
Потому - что женская любовь к мужу являет себя, послушанием...
А мужская любовь выражается заботою о своей жене и это есть, - по Божески!!!
 
Киев
Православный христианин
Илья. Согласен с Вами. Однако же не стоит забывать и то, что "двое будут одна плоть..." Другими словами, мужчина и женщина равны. Но каждый из них имеет свою "специализацию" что ли... Но все растворяется в любви.
 
мужчина был создан первый, а женщина была создана второй. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою. Это был Адам, а не Ева. с этим фактом все согласны. читаем дальше. И взял Господь Бог человека (Адама а не как не Еву) и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. Понятно зачем был поселен в саду. Похоже как на послушание в монастыре. Господь Бог не отправил его на все четыре стороны мол иди что хочешь то и делай, а поселил в саду. И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворю ему помощника, соответственного ему. Теперь ответьте сами, для чего создана женщина? Мужчина создан для бога, а женщина создана для мужчины. И это не я сказал так. Только кто не помню. И кто был первым соблазнен дьяволом, все знают. И по сей день женщина соблазняет мужчин. А мужчины ведутся. я хочу шубу и он бежит и приносит ей шубу, я хочу машину на получи. а мы потом удивляемся откуда коррупция и все такое. а блуд!!!!!! идет полуголым хвостом виляет, а потом удивляются почему мужики все бабники. когда ему она в памяти осела. раз прелюбодействовал в уме вот и попал в сети дьявола. а сколько таких за целый день встретиться. Потому блуд у нас и просветляет. Раньше было у всех в мыслях, а теперь у всех на деле. Потому я считаю женщина должна рожать детей и следить за порядком в доме. Это ее послушание. А если она начинает как то командовать мужиком напрашиваться на дела которые ей не свойственно делать такая женщина от дьявола. Дьявол действует через женщин и именно им сейчас надо быть мудрее и внимательней к себе.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сергей, мир Вам!
Какая-то дискриминация получилась.... А Богородица, между прочим, "Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим"=) И все-таки по некоторым источникам, Ева не была создана четко для Адама. Адам в переводе "человек" и есть мужчина+женщина, которая была после от него [человека] скажем так "отребрована" (="отполовинена"). А в браке эти половины становятся вновь одним целым человеком (...и будут [два] одна плоть...(Бытие 2:24))
 
А Богородица кок рас пример для дам всем своим провидением. И больше я хотел сказать о том что у каждого есть свои обязанности. даже когда уже создана семья. А так то я что то грубовато мысль изложил но правильно. И это как я сказал не я придумал, а где то прочитал.
 
Сверху