Поминаемых архиереев-новомучеников сегодня нет. Однако коммунистическая власть уничтожала и тех епископов, которых ей удалось использовать для раскола Церкви, но нужда в которых со временем отпала. Один из них и был расстрелян 25 ноября 1937 года, что даёт нам основания вспомнить об одном из церковных расколов 20-х годов.
Смерть Патриарха Тихона не ослабила Русской Церкви, как, вероятно, рассчитывали партийные деятели. В управление патриаршей администрацией вступил местоблюститель Петр (Полянский), не отступивший ни на шаг от позиций Патриарха. Обновленцы возлагавшихся на них надежд не оправдали, и руководство ОГПУ начало подыскивать новые способы расколоть Церковь.
В Москве без права выезда находилось большое количество архиереев, высланных ОГПУ из своих епархий, для того чтобы развязать руки обновленцам на местах. Часть из них сгруппировалась вокруг викария Московской епархии епископа Можайского Бориса (Рукина), выступавшего за коллегиальное управление Церковью и имевшего личные конфликты с митрополитом Петром.
В статье Архивные материалы о приходе и общине Сретенского монастыря в 1925 году приведен протокол допроса епископа Бориса, где он сам рассказывает: "В мае месяце мне было предложено неким Полянским образовать инициативную группу «Защиты Православия» и подать соответствующее ходатайство во ВЦИК. С ходатайством легализовать эту группу с разрешением церкви существовать на началах Соборности, свободы и полного устранения от политического предпочтения, это буквальное выражение, т.е. о легализации или о признании законного в государстве существования православной церкви." В мае, т.е. всего через месяц после кончины Патриарха. Названный им Полянский - сотрудник 6-го отделения Секретного Отдела ОГПУ, занимавшегося церковными вопросами.
11 ноября 1925 года Комиссия по проведению в жизнь декрета об отделении Церкви от государства (Антицерковная комиссия) ЦК РКП(б) поручает начальнику 6-го отделения Секретного отдела ОГПУ Евгению Тучкову "ускорить проведение наметившегося раскола среди тихоновцев". 9 декабря арестовывают митрополита Петра. 16 декабря архиепископ Екатеринбургский Григорий (Яцковский) подает в административный отдел Моссовета заявление, испрашивая разрешение на проведение собрания находившихся в столице архиереев. Уже 19 декабря он получает такое разрешение. 22 декабря с в московском Донском монастыре, где до того находилась резиденция Патриархии, собираются десять архиереев. Остальные епископы либо не были приглашены на совещание, либо отказались участвовать. Заявив, что вследствие ошибок патриарха Тихона, вмешательства обновленцев и единоличного правления митрополита Петра (Полянского) "попраны права соборности в РПЦ", они из своего числа создают для руководства церковью коллегиальный орган - "Временный высший церковный совет" (ВВЦС). 2 января 1926 года члены ВВЦС обращаются в административный отдел Центрального административного управления НКВД РСФСР с уведомлением об организации ими нового органа по управлению Церковью и немедленно получают справку, что со стороны советской власти препятствий к деятельности ВВЦС не имеется. А 7 января в газете «Известия ЦИК» даже публикуют интервью с архиепископом Григорием, выбранным председателем ВВЦС.
Далее было ещё несколько интриг как со стороны ВВЦС, так и непосредственно ОГПУ; кратко ознакомиться с происходившими событиями можно в ПЭ Древо: ГРИГОРИАНСКИЙ РАСКОЛ. Однако уже к лету 1926 года ВВЦС утратил и тень авторитетности, начался распад этого движения. К июню из него вышли даже трое из семи первоначальных членов ВВЦС: Виссарион (Зорнин), Тихон (Русинов) и Вассиан (Пятницкий). Четвертый, Дамиан (Воскресенский), покинул ВВЦС ещё в феврале. Здесь мы и подходим к действующему лицу нынешнего рассказа.
Василий Павлович Зорин (или Зорнин) родился в 1878 году в Пензенской губернии, в семье священника.
Окончил Нижегородскую духовную семинарию. В 1898 г. поступил на правах волонтера в Казанскую духовную академию, которую окончил в 1902 году со степенью кандидата богословия и с правом преподавания в семинарии. В 1899 г. пострижен в монашество и посвящен во иеродиакона. На последнем курсе академии посвящен в сан иеромонаха.
Служил в храмах, преподавал в духовных учебных заведениях. С 1917 года служил в Туркестанской епархии. В 1922 году обновленцы отправили архиепископа Ташкентского Иннокентия (Пустынского) в заштат, а на его место должен был приехать архиерей-обновленец. Не дожидаясь приезда раскольника, на чрезвычайном заседании епархиального совета архимандрит Виссарион был избран епископом Верненским и Семиреченским, викарием Туркестанской епархии. 24 ноября архиепископ Иннокентий в сослужении с епископом Сергием (Лавровым) совершил наречение архимандрита Виссариона во епископа Ташкентского. Но на следующий день архимандрита Виссариона арестовывали, сам же архиепископ Иннокентий ночью тайно бежал в Москву.
Видимо, уехал в Москву и Виссарион, поскольку 26 сентября 1923 года он был определён быть епископом Вольским, викарием Саратовской епархии и вскоре был хиротонисан. 4 марта 1924 года получил назначение на Омскую и Павлодарскую епархию, по-видимому, к месту назначения не по-видимому не поехал. К июлю того же года Патриарх Тихон назначил его епископом Ульяновским.
Далее следую материалу Архиерейское служение в Симбирской (Ульяновской) епархии в 1832–1989 годах. Часть 6:
"Когда в Ульяновск прибыл новый преосвященный, то в его подчинение стали переходить приходы обновленческого архиепископа Иоанна (Никольского). Обновленческая епархия просто рассыпалась на глазах, никто уже не считался с ее епархиальным управлением. Это очень раздражало архиепископа Иоанна, и тогда вновь посыпались доносы в ГПУ на священников, перешедших в патриаршую Церковь, начались повсеместные столкновения сторонников обновленцев и «тихоновцев». Ввиду напряженной обстановки и отсутствия регистрации епископ Виссарион был вынужден покинуть епархию. Он уехал к себе на родину в Нижегородскую губернию. Управление епархией преосвященный передал в руки благочинных.
В декабре 1925 года появился новый раскол – так называемый григорианский, у истоков которого стоял архиепископ Екатеринбургский и Ирбитский Григорий (Яцковский). Среди его ближайших единомышленников оказался и Ульяновский преосвященный Виссарион, который к этому времени перебрался из Нижнего Новгорода в Москву.
По всей видимости, епископ Виссарион не пользовался большим доверием у митрополита Петра, поэтому он счел лучшим отправить его в епархию. Такое же распоряжение епископ Виссарион получил и от ВВЦС: «Во исполнение своего журнального определения Временный Высший Совет предлагает Вам отправиться в свою епархию для организации временного епархиального совета… Председатель Совета архиепископ Григорий Екатеринославский».
Прибыв в Ульяновск, епископ Виссарион начал хлопотать о своей регистрации, которую он не мог получить раньше, но которую ему охотно дали теперь, когда он ушел в раскол. Приходы в массовом порядке стали примыкать к григорианам, а в скором времени григорианской стала фактически вся епархия.
Епископ Виссарион решает принести покаяние перед митрополитом Сергием. 1 марта 1926 года он направляет ему свое письмо:
«Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыко, милостивейший архипастырь и отец.
Настоящим письмом приношу искреннее покаяние в вольных и невольных прегрешениях, кои были допущены мной в связи с образованием ВЦС, а вместе с тем прошу выслушать мою вполне правдивую исповедь. Мне казалось, что я поступаю совершенно правильно, участвуя в организации ВЦС, ибо я тогда не знал о Ваших полномочиях; когда же это стало мне известно, я искренно желал скорейшего единения с Вами… я не удостоился получить в свое время Ваше обращение к членам ВЦС, а узнал о них лишь частным путем, притом с большим опозданием; между тем я понял резолюцию от Петра как разрешающую весь церковный кризис… ВЦС уволил меня в силу той же резолюции из своего состава, чему я был очень рад… Прибегаю к Вашей святыне, принося покаяние в малодушии, превышении своих епископских полномочий и как бы осуждении других епископов, кои остались верны Вам, а главное, виню себя за подпись декларации, коей я совершенно не сочувствовал… Теперь мне представилось возможным обратиться к Вам с этой бумагой в надежде, что Вы отечески покроете мои прегрешения и дадите мне со спокойной совестью служить Христовой Церкви. Ваше Высокопр[еосвященство], покорнейший послушник е[пископ] Виссарион. 1 марта 1926 года».
Митрополит Сергий снял запрещение с епископа Виссариона и восстановил в правах управления, только теперь с переводом в Челябинск. В Ульяновске никто не хотел расставаться со своим епископом, который, как тогда казалось, принес в епархию мир и порядок. В Нижний Новгород посыпались письма из Ульяновска с просьбами оставить преосвященного Виссариона. В конечном счете он был возвращен на Ульяновскую кафедру.
В декабре 1926 года был арестован митрополит Сергий (Страгородский). На время его ареста (с 30 ноября 1926 года по 27 марта 1927 года) Церковью управлял архиепископ Угличский Серафим (Самойлович).
Переход обязанностей Патриаршего местоблюстителя к архиепископу Серафиму (Самойловичу) смутил епископа Виссариона, и в начале 1927 года он вновь перекочевал к григорианам, теперь уже окончательно.
В марте 1927 года в Карсуне был проведен епархиальный съезд, на котором решался вопрос о каноническом подчинении епархии и выборе епархиального архиерея. Присутствовавший на съезде епископ Иоаким (Благовидов) был категорическим противником григориан, тем не менее, большинство было за епископа Виссариона, который и был избран епархиальным архиереем. Епархия вновь переходила в юрисдикцию ВВЦС. Разумеется, новое епархиальное управление во главе с епископом Виссарионом незамедлительно получают регистрацию от властей.
Но владыка Иоаким не сдается. В Ульяновске продолжает действовать городской благочиннический совет под председательством протоиерея Реморова, который не признал власти теперь уже архиепископа Виссариона. Этот совет подчинялся архиепископу Александру (Трапицыну). Епископу Иоакиму подчинялись Алатырский уезд, Ардатовский уезд и часть Карсунского уезда.
Обеспокоенный этим, архиепископ Виссарион стал писать доносы в ГПУ и обращения в губернский административный отдел с требованием распустить благочиннический совет в Ульяновске, а также снять с должности викария епархии епископа Иоакима. ГАО и ГПУ, в свою очередь, решили в сложившийся конфликт не вмешиваться, поскольку каждый новый конфликт в Церкви был в интересах властей.
В феврале 1928 года ему представилась возможность переехать на Воронежскую кафедру с возведением в сан митрополита, что он и сделал, не удосужившись даже предупредить об этом епархиальное управление и паству."
В том же году Григорий (Яцковский) по состоянию здоровья удалился от дел и передал пост председателя ВВЦС Виссариону. Однако лишившись наиболее влиятельных архиереев и поддержки государственных властей, раскол быстро пришел в упадок, чему способствовали и внутренние раздоры. Имеются свидетельства, что весной 1932 года, незадолго до смерти, Григорий (Яцковский) подготовил и послал на пленум ВВЦС доклад о необходимости лишить сана Виссариона (Зорина); доклад, однако, не был оглашен. В 1933 году Виссарион был отстранен от председательства в ВВЦС и управления епархией. Последнее совещание сторонников ВВЦС состоялось в Москве в апреле 1937 года.
Виссарион (Зорин) был арестован 20 сентября 1937 года. Приговорён тройкой при УНКВД по Московской области 23 ноября 1937 года по обвинению в «антисоветской деятельности» и «активной контрреволюционной пропаганде».
Расстрелян 25 ноября 1937 года на Бутовском полигоне.
Смерть Патриарха Тихона не ослабила Русской Церкви, как, вероятно, рассчитывали партийные деятели. В управление патриаршей администрацией вступил местоблюститель Петр (Полянский), не отступивший ни на шаг от позиций Патриарха. Обновленцы возлагавшихся на них надежд не оправдали, и руководство ОГПУ начало подыскивать новые способы расколоть Церковь.
В Москве без права выезда находилось большое количество архиереев, высланных ОГПУ из своих епархий, для того чтобы развязать руки обновленцам на местах. Часть из них сгруппировалась вокруг викария Московской епархии епископа Можайского Бориса (Рукина), выступавшего за коллегиальное управление Церковью и имевшего личные конфликты с митрополитом Петром.
В статье Архивные материалы о приходе и общине Сретенского монастыря в 1925 году приведен протокол допроса епископа Бориса, где он сам рассказывает: "В мае месяце мне было предложено неким Полянским образовать инициативную группу «Защиты Православия» и подать соответствующее ходатайство во ВЦИК. С ходатайством легализовать эту группу с разрешением церкви существовать на началах Соборности, свободы и полного устранения от политического предпочтения, это буквальное выражение, т.е. о легализации или о признании законного в государстве существования православной церкви." В мае, т.е. всего через месяц после кончины Патриарха. Названный им Полянский - сотрудник 6-го отделения Секретного Отдела ОГПУ, занимавшегося церковными вопросами.
11 ноября 1925 года Комиссия по проведению в жизнь декрета об отделении Церкви от государства (Антицерковная комиссия) ЦК РКП(б) поручает начальнику 6-го отделения Секретного отдела ОГПУ Евгению Тучкову "ускорить проведение наметившегося раскола среди тихоновцев". 9 декабря арестовывают митрополита Петра. 16 декабря архиепископ Екатеринбургский Григорий (Яцковский) подает в административный отдел Моссовета заявление, испрашивая разрешение на проведение собрания находившихся в столице архиереев. Уже 19 декабря он получает такое разрешение. 22 декабря с в московском Донском монастыре, где до того находилась резиденция Патриархии, собираются десять архиереев. Остальные епископы либо не были приглашены на совещание, либо отказались участвовать. Заявив, что вследствие ошибок патриарха Тихона, вмешательства обновленцев и единоличного правления митрополита Петра (Полянского) "попраны права соборности в РПЦ", они из своего числа создают для руководства церковью коллегиальный орган - "Временный высший церковный совет" (ВВЦС). 2 января 1926 года члены ВВЦС обращаются в административный отдел Центрального административного управления НКВД РСФСР с уведомлением об организации ими нового органа по управлению Церковью и немедленно получают справку, что со стороны советской власти препятствий к деятельности ВВЦС не имеется. А 7 января в газете «Известия ЦИК» даже публикуют интервью с архиепископом Григорием, выбранным председателем ВВЦС.
Далее было ещё несколько интриг как со стороны ВВЦС, так и непосредственно ОГПУ; кратко ознакомиться с происходившими событиями можно в ПЭ Древо: ГРИГОРИАНСКИЙ РАСКОЛ. Однако уже к лету 1926 года ВВЦС утратил и тень авторитетности, начался распад этого движения. К июню из него вышли даже трое из семи первоначальных членов ВВЦС: Виссарион (Зорнин), Тихон (Русинов) и Вассиан (Пятницкий). Четвертый, Дамиан (Воскресенский), покинул ВВЦС ещё в феврале. Здесь мы и подходим к действующему лицу нынешнего рассказа.
Василий Павлович Зорин (или Зорнин) родился в 1878 году в Пензенской губернии, в семье священника.
Окончил Нижегородскую духовную семинарию. В 1898 г. поступил на правах волонтера в Казанскую духовную академию, которую окончил в 1902 году со степенью кандидата богословия и с правом преподавания в семинарии. В 1899 г. пострижен в монашество и посвящен во иеродиакона. На последнем курсе академии посвящен в сан иеромонаха.
Служил в храмах, преподавал в духовных учебных заведениях. С 1917 года служил в Туркестанской епархии. В 1922 году обновленцы отправили архиепископа Ташкентского Иннокентия (Пустынского) в заштат, а на его место должен был приехать архиерей-обновленец. Не дожидаясь приезда раскольника, на чрезвычайном заседании епархиального совета архимандрит Виссарион был избран епископом Верненским и Семиреченским, викарием Туркестанской епархии. 24 ноября архиепископ Иннокентий в сослужении с епископом Сергием (Лавровым) совершил наречение архимандрита Виссариона во епископа Ташкентского. Но на следующий день архимандрита Виссариона арестовывали, сам же архиепископ Иннокентий ночью тайно бежал в Москву.
Видимо, уехал в Москву и Виссарион, поскольку 26 сентября 1923 года он был определён быть епископом Вольским, викарием Саратовской епархии и вскоре был хиротонисан. 4 марта 1924 года получил назначение на Омскую и Павлодарскую епархию, по-видимому, к месту назначения не по-видимому не поехал. К июлю того же года Патриарх Тихон назначил его епископом Ульяновским.
Далее следую материалу Архиерейское служение в Симбирской (Ульяновской) епархии в 1832–1989 годах. Часть 6:
"Когда в Ульяновск прибыл новый преосвященный, то в его подчинение стали переходить приходы обновленческого архиепископа Иоанна (Никольского). Обновленческая епархия просто рассыпалась на глазах, никто уже не считался с ее епархиальным управлением. Это очень раздражало архиепископа Иоанна, и тогда вновь посыпались доносы в ГПУ на священников, перешедших в патриаршую Церковь, начались повсеместные столкновения сторонников обновленцев и «тихоновцев». Ввиду напряженной обстановки и отсутствия регистрации епископ Виссарион был вынужден покинуть епархию. Он уехал к себе на родину в Нижегородскую губернию. Управление епархией преосвященный передал в руки благочинных.
В декабре 1925 года появился новый раскол – так называемый григорианский, у истоков которого стоял архиепископ Екатеринбургский и Ирбитский Григорий (Яцковский). Среди его ближайших единомышленников оказался и Ульяновский преосвященный Виссарион, который к этому времени перебрался из Нижнего Новгорода в Москву.
По всей видимости, епископ Виссарион не пользовался большим доверием у митрополита Петра, поэтому он счел лучшим отправить его в епархию. Такое же распоряжение епископ Виссарион получил и от ВВЦС: «Во исполнение своего журнального определения Временный Высший Совет предлагает Вам отправиться в свою епархию для организации временного епархиального совета… Председатель Совета архиепископ Григорий Екатеринославский».
Прибыв в Ульяновск, епископ Виссарион начал хлопотать о своей регистрации, которую он не мог получить раньше, но которую ему охотно дали теперь, когда он ушел в раскол. Приходы в массовом порядке стали примыкать к григорианам, а в скором времени григорианской стала фактически вся епархия.
Епископ Виссарион решает принести покаяние перед митрополитом Сергием. 1 марта 1926 года он направляет ему свое письмо:
«Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыко, милостивейший архипастырь и отец.
Настоящим письмом приношу искреннее покаяние в вольных и невольных прегрешениях, кои были допущены мной в связи с образованием ВЦС, а вместе с тем прошу выслушать мою вполне правдивую исповедь. Мне казалось, что я поступаю совершенно правильно, участвуя в организации ВЦС, ибо я тогда не знал о Ваших полномочиях; когда же это стало мне известно, я искренно желал скорейшего единения с Вами… я не удостоился получить в свое время Ваше обращение к членам ВЦС, а узнал о них лишь частным путем, притом с большим опозданием; между тем я понял резолюцию от Петра как разрешающую весь церковный кризис… ВЦС уволил меня в силу той же резолюции из своего состава, чему я был очень рад… Прибегаю к Вашей святыне, принося покаяние в малодушии, превышении своих епископских полномочий и как бы осуждении других епископов, кои остались верны Вам, а главное, виню себя за подпись декларации, коей я совершенно не сочувствовал… Теперь мне представилось возможным обратиться к Вам с этой бумагой в надежде, что Вы отечески покроете мои прегрешения и дадите мне со спокойной совестью служить Христовой Церкви. Ваше Высокопр[еосвященство], покорнейший послушник е[пископ] Виссарион. 1 марта 1926 года».
Митрополит Сергий снял запрещение с епископа Виссариона и восстановил в правах управления, только теперь с переводом в Челябинск. В Ульяновске никто не хотел расставаться со своим епископом, который, как тогда казалось, принес в епархию мир и порядок. В Нижний Новгород посыпались письма из Ульяновска с просьбами оставить преосвященного Виссариона. В конечном счете он был возвращен на Ульяновскую кафедру.
В декабре 1926 года был арестован митрополит Сергий (Страгородский). На время его ареста (с 30 ноября 1926 года по 27 марта 1927 года) Церковью управлял архиепископ Угличский Серафим (Самойлович).
Переход обязанностей Патриаршего местоблюстителя к архиепископу Серафиму (Самойловичу) смутил епископа Виссариона, и в начале 1927 года он вновь перекочевал к григорианам, теперь уже окончательно.
В марте 1927 года в Карсуне был проведен епархиальный съезд, на котором решался вопрос о каноническом подчинении епархии и выборе епархиального архиерея. Присутствовавший на съезде епископ Иоаким (Благовидов) был категорическим противником григориан, тем не менее, большинство было за епископа Виссариона, который и был избран епархиальным архиереем. Епархия вновь переходила в юрисдикцию ВВЦС. Разумеется, новое епархиальное управление во главе с епископом Виссарионом незамедлительно получают регистрацию от властей.
Но владыка Иоаким не сдается. В Ульяновске продолжает действовать городской благочиннический совет под председательством протоиерея Реморова, который не признал власти теперь уже архиепископа Виссариона. Этот совет подчинялся архиепископу Александру (Трапицыну). Епископу Иоакиму подчинялись Алатырский уезд, Ардатовский уезд и часть Карсунского уезда.
Обеспокоенный этим, архиепископ Виссарион стал писать доносы в ГПУ и обращения в губернский административный отдел с требованием распустить благочиннический совет в Ульяновске, а также снять с должности викария епархии епископа Иоакима. ГАО и ГПУ, в свою очередь, решили в сложившийся конфликт не вмешиваться, поскольку каждый новый конфликт в Церкви был в интересах властей.
В феврале 1928 года ему представилась возможность переехать на Воронежскую кафедру с возведением в сан митрополита, что он и сделал, не удосужившись даже предупредить об этом епархиальное управление и паству."
В том же году Григорий (Яцковский) по состоянию здоровья удалился от дел и передал пост председателя ВВЦС Виссариону. Однако лишившись наиболее влиятельных архиереев и поддержки государственных властей, раскол быстро пришел в упадок, чему способствовали и внутренние раздоры. Имеются свидетельства, что весной 1932 года, незадолго до смерти, Григорий (Яцковский) подготовил и послал на пленум ВВЦС доклад о необходимости лишить сана Виссариона (Зорина); доклад, однако, не был оглашен. В 1933 году Виссарион был отстранен от председательства в ВВЦС и управления епархией. Последнее совещание сторонников ВВЦС состоялось в Москве в апреле 1937 года.
Виссарион (Зорин) был арестован 20 сентября 1937 года. Приговорён тройкой при УНКВД по Московской области 23 ноября 1937 года по обвинению в «антисоветской деятельности» и «активной контрреволюционной пропаганде».
Расстрелян 25 ноября 1937 года на Бутовском полигоне.