Судьбы архиереев XX века - 8 июня.

Ровно неделю назад мы вспоминали здесь епископа Варфоломея (Городцова). Сегодня речь пойдёт о его воспитаннике, всего на год пережившем своего приёмного отца.

Епископ Омский и Тюменский Никандр (Вольянников)
Вольянников Николай Федотович, родился в 1909 году в Тифлисе в семье церковного сторожа. В детстве был усыновлён протоиереем Сергием Городцовым (будущим митрополитом Варфоломеем). Жил с приёмной семьёй в Тифлисе (ныне Тбилиси) до 1918 года.

В 1927-1931 годах учился на юридическом факультете Иркутского государственного университета.
После окончания института до 1939 года работал экономистом в Иркутске, с 1940 года - в Москве, в Медпромснабе.
В октябре 1941 года эвакуирован в Свердловск, в конце 1943 - начале 1944 года переехал в Новосибирск.
С 1936 года — инвалид второй группы по причине туберкулеза легких, а с 1942 года находился на пенсии по инвалидности.

В январе 1944 года архиепископом Новосибирским Варфоломеем (Городцовым) рукоположен во иерея, а через месяц пострижен в монашество.
До 1949 года состоял секретарём у архиепископа Варфоломея и благочинным Новосибирской епархии.

27 февраля 1949 года в Новосибирске хиротонисан во епископа Бийского, викария Новосибирской епархии. В его обязанности входила помощь в управлении обширнейшей Новосибирской епархией, охватывавшей в то время территорию 5 краев и областей.
"Настоятелем ... владыка Варфоломей назначил своего молодого помощника – викарного епископа (с 1949г) Никандра (Вольянникова), который, став настоятелем Успенской церкви, быстро привлек в нее народ, в том числе и своими архиерейскими службами." (http://nskmi.ru/esmi/articles/6341/)

31 июля 1952 года назначен епископом Омским и Тюменским.
«ПАСТЫРЬ УСЕРДНЫЙ, СМИРЕННЫЙ, ВСЕГДА ТРЕЗВЫЙ И БЛАГОГОВЕЙНЫЙ»: БИОГРАФИИ ПРАВОСЛАВНОГО ДУХОВЕНСТВА ОМСКОЙ И ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ В 1950-Е ГГ.
"Что же представляла собой вверенная епископу Никандру епархия в 1952 г.? В связи с тем, что должность уполномоченного Совета по делам Русской Православной Церкви по Омской области в 1950 г. была упразднена, сведения о деятельности Русской Православной Церкви в отчетах уполномоченного нам удалось обнаружить только за 1955 г. Епархиальную жизнь в 1952-1955 гг. можно восстановить лишь по дошедшим до нас отрывочным сведениям из епархиального архива, ни в Государственном архиве Российской Федерации, ни в Историческом архиве Омской области сведений не содержится.

В Омской области по-прежнему действовало пять зарегистрированных православных приходов — Крестовоздвиженский собор и Никольская церковь в г. Омске, Покровская церковь села Воскресенское Калачинского района Омской области, молитвенные дома в гг. Исилькуль и Тюкалинск. Уполномоченный отмечает рост крещений и венчаний. Согласно поданной информации о деятельности религиозных групп и общин в Омской области секретарю Омского обкома КПСС Е.П. Колущинскому, председателю исполкома областного Совета депутатов трудящихся М.Е. Демиденко: «имелись случаи, когда крестят детей офицеры Советской армии. Наибольшее посещение верующих богослужений падает на собор (по ул. Тарской)»."
В этом материале также интересен рассказ о всех тогдашних священниках Омской епархии.

Летом 1955 года вследствие тяжелой прогрессирующей болезни, епископ Никандр был освобождён от управления Омской епархией с предоставлением бессрочного отпуска до выздоровления.
Скончался 8 июня 1957 года.

Здесь, правда, есть разночтения. Неясно, указана ли эта дата по новому стилю или по старому, тогда она соответствует 21 июня. Также в качества места кончины епископа в одних источниках указывается Ялта, где он проходил лечение, в других же - Москва. Более подробных воспоминаний о епископе Никандре мне обнаружить не удалось.
  • Like
Реакции: Елена 1972

Комментарии

Нет комментариев для отображения

Информация о записи

Автор
Алексей Давыдов
Просмотры
223
Последнее обновление
Сверху