Православие или Христианство?

Меня все более не устраивает понятие «Православие», которое почти полностью заменило собой понятие «Христианство». По опросам, православными себя считает подавляющее большинство русских, а христианами - меньшинство.
В сознании многих людей Православие вообще выделяется в некую отдельную от Христианства религию, подразумевающую «верность корням» и отсутствие любых религиозных обязанностей и ограничений. Именно поэтому стали возможны такие выражения, как «православный атеист», а слово «христианин» стало фактически синонимом слова «сектант». Как сказал священномученик Даниил Сысоев, мы отдали имя нашего Бога еретикам.
А ведь на самом деле христиане - это мы! Для нас это должно быть тем, что само собой разумеется. Прилагательное «православный» может возникнуть в разговоре уже позже, в процессе уточнения того, что мы не еретики, но никак не в качестве нашего основного самоназвания.
Пусть различные клички: «протестанты», «баптисты», «адвентисты» и тому подобные - носят те, кто исказил учение Христа. Но не наша Церковь, которая сохранила это учение в чистоте!
В одной хорошей книге про неких людей сказано: "Они, конечно, православные. Но только христиане ли?" Наверняка это применимо к большинству из тех, кто сейчас именует себя православными, на самом деле подразумевая под этим просто национально-культурную традицию.
Представьте себе на минуту такое явление, как, допустим, "христианский сталинизм"... Не правда ли, звучит, как "горячий лёд"? А "православный сталинизм" - запросто!
Назвать себя христианином - это значит взять на себя очень большую ответственность. А православным - абсолютно никакой. Достаточно просто родиться русским, носить крестик как украшение, напиваться на Масленицу, красить яйца на Пасху и рассказывать анекдоты про "батюшек". Разве это - вера Евангелия?
  • Like
Реакции: 3 человек

Комментарии

"Но где ты скрываешься,вера истинная и святая? Я не мог признать тебя там ... где нет евангельской кротости...изучить веру в источниках - в писаниях святых отцов...Их святость,ручается за их верность.Что прежде всего поразило меня в писаниях отцов Православной Церкви? - это их согласие...их избери в руководители...(c)"
Свт.Игнатий Брянчанинов
 
Всё больше и больше разрастается терминология. Слов-то сколько новых понапридумали, течений и ответвлений, сект всяческих... А ведь на каждой грядке своё начальство, которое хочет хорошо кушать... Товарищ мой посетил недавно Псково-Печерскую лавру - поразился обилию дорогущих иномарок на стоянке, самых дорогущих... Хотелось бы спросить у дискутирующих, вот, спорите вы о христианстве, но позвольте: Иисус жил на ближнем востоке, по национальности был еврей, вероисповедовал иудаизм - вы, славяне, каким боком к этому? Есть ли в Библии хоть одно словечко о славянах? Кто знает?..
 
Я - Христианин. Это значит,что я верю в Иисуса Христа,считаю Его сыном Божьим,который пришел,чтобы спасти всех людей,стараюсь жить по его заповедям. Я добавляю,что я Православный. Что это значит? Это значит,что я был крещен в Русской Православной Церкви,хожу туда исповедоваться и причащаться,читаю молитвы по Православному молитвослову,стараюсь соблюдать посты и так далее. Но я всегда помню,что прежде всего я -Христианин. Я могу придерживаться каких-то своих взглядов на политику,общество,культуру,моя самобытность не мешает мне быть Христианином. Я могу быть не согласен с мнениями и позициями некоторых православных(или тех,кто так себя называет),отдельных священников или даже патриарха - это тоже не мешает мне быть Христианином. Они все ведь тоже люди и также,как я имеют право ошибаться. Я прихожу в Церковь,чтобы помолиться Господу,который есть Любовь.
 
Зачем из названия нашей христианской церкви в России убрали слово ХРИСТИАНСКАЯ ? Нас к чему то готовят ,? Потом вообще другую религию впишутся, а мы как . .... Будем продолжать потакать правительству
 
Сверху