Учителями из Подмосковья Дмитрием и Марией Бежевец созданы уникальные пособия «Времена года» — добрые книги для дошкольников, в помощь педагогам и родителям. Авторы книг создали свою воскресную школу, где занимаются с детьми и апробируют свои авторские пособия. В статье они рассказывают о своей методике и делятся практическими советами, которые будут полезны для родителей и педагогов при занятии с детьми дошкольного возраста.
— Дмитрий и Мария, на какие особенности нужно обратить внимание родителям и педагогам при занятии с детьми дошкольного возраста?
— Для ребёнка 5–7 лет главным видом деятельности является игра. Именно через игру он познаёт мир. Этот важный и ответственный период лучше не перенасыщать обучением. Оно должно вводиться постепенно и по мере жизненной необходимости. В дошкольном возрасте важно привить детям желание учиться. Взрастить положительное отношение к воскресной школе, к церкви, к первым урокам, к учителям, к семейному обучению основам православной культуры.
Этот образовательный процесс должен иметь преимущественно воспитательный, а не обучающий характер. Ребенок ещё не имеет развитого абстрактного мышления и чёткого разграничения понятий добра и зла. Важно научить его умению отдавать отчёт своим действиям. Прежде всего, при воспитании нужно сосредоточиться на развитии нравственности, умения поступать в соответствии с нормами христианской морали.
Кроме того, способность к концентрации внимания у ребёнка дошкольного возраста невысока. Удерживать внимание дети могут не более 5–7 минут, поэтому занятия в общей сложности не должны превышать 25–30 минут. Во время обучения родителям и педагогам нужно проявлять доброту, внимание, дарить детям улыбку и вдохновлять светлым, радостным настроением. Постараться создать атмосферу безопасности и любви.
— Способны ли современные дети читать книгу, слушать чтение взрослых?
— Задача взрослых — учить их этому с самого раннего возраста. У современных детей, которые привыкли воспринимать информацию через картинки и короткие видео, формируется «клиповое мышление», поэтому способность к слуховому восприятию текста у них часто ослаблена. С этой целью мы придумали курс и создали пособия, помогающие детям научиться слушать и понимать рассказы, тексты.
Важно обратить внимание на то, что каждый ребёнок воспримет текст в соответствии со своим имеющимся опытом и возможностями. Поэтому на занятиях не следует стремиться охватить все направления мысли текста. Учителю или родителю необходимо начинать занятие с доброго приветствия, помогать открыть нужную тему в книге. Читая рассказ, помочь провести аналогию с иллюстрациями в рассказе, подвести ребёнка к нравственному выводу с помощью вопросов, затем сделать с ним задания по теме и познакомить с интересными фактами.
— Как вам пришла идея создания учебных пособий для дошколят?
— Нам хотелось систематизировать и облегчить задачи родителей и педагогов. В нашем УМК «Доброе слово» есть книги для детей школьного возраста, которые используются учителями и родителями уже около 5 лет. В этом учебном году впервые выпущен курс для дошкольников. Мы хотели поделиться тем, что удалось создать в помощь родителям и педагогам для духовно-нравственного воспитания детей в воскресной школе, на кружке в обычной школе или в детском саду, на семейном обучении детей.
Все наши пособия прошли апробацию. Мы проводили занятия с ребятами, делали выводы, вносили изменения в материалы. Потом книги были напечатаны в типографии — теперь ими могут пользоваться другие учителя и родители.
Конечно, пришлось много поработать. Два года жизни были отданы этому. В любое свободное время мы занимались созданием текстов, иллюстраций, заданий, поделок. Мы сами проживали разные времена года, наблюдали за природой и пытались передать это детям. Поэтому каждая наша прогулка сопровождалась разговором о том, как описать ту или иную тему, какие использовать задания и рисунки, учитывая психологические особенности возраста.
— Почему важно водить ребенка не только в воскресную школу, но и заниматься внутри семьи?
— Важный психологический аспект для дошколят — это сильная привязанность ребёнка к семье. По мере взросления влияние родителей, конечно, будет постепенно ослабевать. На их место могут встать авторитетные учителя, затем сверстники и, скорее всего, культовые лидеры современных средств массовой информации (герои мультфильмов, музыканты, ведущие популярных блогов и пр.)
Исходя из этого, родителям крайне важно не упускать возможности привить детям вкус к живой красоте нашего мира, к русской культуре, к нашим христианским ценностям. С другой стороны, не менее важно начать формирование уважительного и почтительного отношения к учителям. Это возможно через активное взаимодействие взрослых, приобщение родителей к процессу воспитания ребёнка, направляемого учителем.
Если ребенок учится по пособиям в воскресной школе, он всё равно должен взаимодействовать с родителями. Желательно, чтобы книги были на руках у детей и родителей, а не лежали на полочке в школе. Ведь в наших пособиях есть рубрика «Семейное творчество», где предлагаются поделки, над которыми дети и родители могут потрудиться вместе. Это очень сближает.
Есть ещё рекомендуемые мультфильмы с вопросами к ним. Можно их смотреть всей семьёй, а потом обсуждать увиденное. Кроме того, книги курса «Времена года» можно с лёгкостью использовать в семейном обучении детей, без учёбы в воскресной школе.
— Почему вы назвали эту серию книг «Времена года»?
— Пособие состоит из 4 частей, каждая из которых посвящена определённому времени года. В каждой части представлено 10 рассказов, где герои — животные средней полосы России. В рассказах присутствует много тем, связанных с христианским пониманием мира и нравственности, русской культурой и родной природой.
Однако несмотря на то, что особенности православной культуры и другие вопросы раскрываются устами представителей животного мира, наши рассказы сказками не являются, хотя носят такой оттенок. Сказочность заключается лишь в том, что животные ведут себя как люди.
Такая форма изложения близка детям, ведь они чувствуют себя близкими к природе, очень любят животных, формируют навыки нравственной жизни благодаря героям рассказов. И мы использовали эту особенность детей 5–7-летнего возраста для того, чтобы они получали важные знания через вымышленные ситуации, произошедшие в живой природе.
Так ребёнок их легче представляет и усваивает. Однако эти знания правдивы и основаны на Священном Писании, Священном Предании и православном вероучении. Помимо этого, мы предлагаем начать с детьми изучение названий месяцев и того, что в это время происходит в природе средней полосы России, с помощью рассказов, пословиц, загадок, стихотворений. Это позволяет родителям и педагогам включиться в совместное творчество и во время прогулок с детьми продолжать такие занятия.
— Для чего в ваших книгах предлагаются листы-раскраски?
— Основная идея работы с пособием — соработничество авторов, учителя и ребёнка. Одна из воспитательных задач — привить ребёнку бережное и уважительное отношение к книге, научить его общаться с ней в век замены бумажных носителей на цифровые. На первом занятии важно донести, что перед ним лежит книга, которую ему предстоит закончить. Это — особая книга, которую он пишет вместе с авторами, за которую несёт ответственность. Её нужно особенно беречь, относиться к ней аккуратно, хранить в особом месте и т.д.
Одна женщина недавно написала нам отзыв с благодарностью именно за такую идею. Она заметила, что её ребёнок работает в наших книгах с особой аккуратностью, усердно. В обычных печатных раскрасках он так не старается. Мы считаем, что основным средством обучения детей должна быть красивая книга. Она способна не только учить, но и воспитывать эстетический вкус, развивать христианские добродетели.
— Ваши книги делают ребёнка более добрым, прививают любовь к чтению?
— Нам бы этого очень хотелось! Мы закладывали в тексты и задания глубокие нравственные принципы. Восприятие сюжетов в книге позволяет детям давать нравственную оценку поступкам героев, испытывать сочувствие или неодобрение. В процессе нравственного воспитания работа с книгой воздействует на душу читателя, он делает первые шаги в оценке доброго и злого.
Одобрение ребёнком того, что хорошо и правильно, есть большой шаг к формированию у него желания быть добрым. Кроме того, через придуманные рассказы из жизни животных у детей закладываются основные понятия о православной культуре.
Работа с текстами формирует взаимоотношения ребёнка с книгой в целом. Хоть ребёнок пока не в состоянии читать большие тексты, он учится их понимать через зрительное и слуховое восприятие. Перед глазами у него всегда должна быть книга с текстом, который пока читает взрослый. Ребёнок зрительно привыкает к буквам, наполняется желанием научиться читать самостоятельно, рассматривая книгу. Кроме этого, на каждой странице представлены изображения, которые через общий сюжет и мелкие детали иллюстрируют и дополняют содержание текста. Дети очень любят их рассматривать во время чтения текста учителем или родителем. Рисунки к рассказам призваны вызывать у детей дополнительные вопросы для обсуждения. Например, в теме о преподобном Сергии Радонежском святой изображён с чётками в руках, хотя в тексте об этом предмете ничего не говорится.
— Какие задания вы предлагаете для детей в книге?
— Первое задание всегда посвящено доработке заключительной иллюстрации к рассказу. Перед раскрашиванием нужно дать рекомендации и позаботиться, чтобы были цветные карандаши. Мы считаем вредным использование фломастеров. Они не позволяют сформировать у детей навыки нужного нажима пишущим инструментом на бумагу и понимания соотношения нажима и желаемого оттенка цвета, а также ограничивают развитие мышц руки, поскольку яркий цвет воспроизводится без особых усилий, отчего в дальнейшем у детей могут возникнуть проблемы во время письма ручкой.
Мелкая моторика детей 5–6 лет уже позволяет самостоятельно точить карандаши и учиться управлять ими. Очень полезно каждому ребёнку иметь свой собственный стаканчик с карандашами, за которыми он ухаживает самостоятельно.
Кроме заданий на раскрашивание, в пособии есть лабиринты, стихотворения, анализ картинок и прочее. Цель заданий — закрепление темы урока и помощь в духовно-нравственном воспитании ребёнка.
Большое значение для развития детей имеет творческая деятельность. С её помощью мы можем помочь ребёнку развить мелкую моторику, усидчивость, фантазию, привить вкус к труду руками и созданию чего-то красивого.
Задания рассчитаны на совместную деятельность детей, учителей и родителей — соработничество. Самостоятельно дети их не сделают. Участие и заинтересованность взрослых позволяет, с одной стороны, сформировать у ребёнка положительное отношение к материалу, приведённому в пособии, с другой стороны, даёт ребёнку почувствовать поддержку семьи, единство, тепло и уют от совместного труда. Традиция совместного выполнения творческих работ будет иметь колоссальное воспитательное воздействие на ребёнка.
В процессе работы он приобретёт навыки коллективной работы и поэтому должен будет учиться относить результаты творческого труда не к «себе», а к «нам». При совместной творческой деятельности ребёнок выполняет доступную ему работу: приклеивает детали, раскатывает пластилин и придаёт ему нужную форму, набирает шишки, раскрашивает элементы и т.д. Родители заготавливают детали для творческих заданий, помогают выполнять сложные для ребёнка этапы работы. Рекомендуем проводить выставки семейных работ в воскресной школе.
— Можете привести несколько примеров, какие игры и задания могли бы выполнять родители и учителя вместе с детьми?
— Например, можно вместе с детьми играть в игру «Продолжи стихотворение». Взрослый говорит строчку из стихотворения без окончания, а продолжает её ребёнок:
Каждый маленький ребёнок —
Не задиристый …..
Любит кашу кушать,
Папу, маму ……
Можно вместе посмотреть мультфильм «Уступи мне дорогу» (1975 г.) и потом попросить малыша ответить на вопросы:
Как медвежонок и поросёнок огорчили учителя?
Зачем они отправились в тридевятый лес?
Как они вели себя на этом пути?
Куда попали поросёнок и медвежонок?
Почему их умения злиться и драться там не помогли? …
Не обязательно вопросы должны быть именно такие. Взрослые сами могут их придумать.
***
Поход в храм можно сделать интересным для маленького христианина. Выход из дома можно начать так: «Святой Ангел Хранитель, помоги нам в пути». Обсудить с ребёнком какими словами обращаться к Богу с молитвой. Прививать благодарность: «Господи, благодарю тебя за этот день». Обращать его внимание на то, кто изображён на иконе, о каких событиях идет речь…
Обязательно объясните, что к Богу и святым нужно обращаться вежливо, с любовью.
На обратном пути из церкви можно поиграть в игру: «Назови добрые слова, которые нужно говорить людям».
— Расскажите немного о тематическом содержании пособий.
— Через простые рассказы дети узнают о православных праздниках церковного года, некоторых святых, особенностях устройства храма, иконописи и др. Курс состоит из 4 частей, соответствующих временам года: в осенней части делается акцент на формировании знаний о Пресвятой Богородице, в зимней части — о рождении в мир Иисуса Христа, в весенней части — о Воскресении Христовом, а в летней части — о предназначении человека жить с Богом в раю.
Но нашей задачей не является только обучение детей православным догматам. Пособия составлены на основе авторской методики комплексного подхода к духовно-нравственному воспитанию детей. В курсе «Времена года» мы попытались предложить материал, который направлен, прежде всего, на воспитание добродетелей, развитие духовно-нравственных чувств ребёнка.
Герои предлагаемых рассказов поступают нравственно, проходя через определённые испытания. Учитывая то, что маленький ребёнок любит подражать, копировать поведение, мы надеемся на то, что эти рассказы помогут в воспитании добродетелей.
Предлагаемые в пособии тексты расширяют эмоциональный опыт, побуждают детей задавать вопросы и переживать за героев, создают потребность в диалоге со взрослыми, формируют детскую оценку происходящего, позволяют переносить поведение героев рассказов на собственное поведение, способствуют выработке нравственных оценок происходящего.
— Как пособия помогают в воцерковлении детей?
— Воспитание добродетелей православного человека будет неполноценным без его участия в жизни Церкви. Там ребёнок приобретает личный духовный опыт, участвуя в Таинствах и богослужениях. При изучении православной культуры мы не задаёмся целью воцерковления детей, однако при желании любой ребёнок, любая семья может полноценно включаться в жизнь Церкви.
Наши пособия знакомят с красотой русской православной культуры ненавязчивым образом, так как мы считаем опасным схоластический, жёсткий путь непременного воцерковления. Всё, что навязано силой, не ценится и будет впоследствии отвержено. Всё, что приобретено личным опытом, воспитано с любовью ближних, навсегда останется с человеком.
Таким образом, путь церковного воспитания совсем юного ребёнка — это путь любви. Прежде всего, любви самих взрослых к церковной службе, путь духовного примера и доброго, жертвенного отношения к детям, путь совместной радости от воскресной службы и Причащения всей семьи.
Плохо, когда родители и учителя сами духовно не трудятся, а ребёнка постоянно принуждают к Причастию. Вредно и когда грубо заставляют выстаивать сверх сил, выслушивать непонятные службы, ходить в воскресную школу. Задача взрослых — привить здоровый детский интерес к храму и к воскресной школе, светлую любовь к Богу и к Церкви. Очень надеемся, что наши книги этому способствуют!
— Как и где можно приобрести ваши пособия?
— Можно написать нам в социальных сетях или по номеру телефона, представиться, сказать, сколько необходимо комплектов, и оставить адрес для отправки книг почтой или СДЕК. Отправляем любое количество пособий для семьи или для воскресной школы. Пожертвование за книги можно перечислить на карту после получения посылки. Всегда рады помочь! Оставляем наши контакты.
Авторский научно-методический проект «Доброе слово» в социальных сетях:
«В контакте» https://vk.com/dslovo
«Телеграм» https://t.me/dslovo
Автор проекта канд. пед. наук Д. А. Бежевец +7 905 733 37 05
Фото: Максим Черноголов и из личного архива героя / obitel-minsk.ru
Комментировать