В Бразилии открыли первую в стране православную часовню
14 Окт 2021

В Бразилии открыли первую в стране православную часовню

Открытие первой в Бразилии православной часовни состоялось 9 октября 2021 года в городе Кампина-дас-Мисойнс (штат Риу-Гранде-ду-Сул). Об этом сообщает сайт Аргентинской и Эжно-Американской епархии Русской Православной Церкви.

Часовня освящена во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Расположена она в городе, который в год 75-летия основания Аргентинской и Южноамериканской епархии и 75-летнего юбилея святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла получил звание «Центра Русской культуры» в Бразилии.

Часовня спроектирована архитектором из Белгорода Надеждой Киргеевой по благословению прежнего настоятеля прихода игумена Иннокентия (Деньщикова) и по инициативе президента культурной ассоциации России в Кампина-дас-Мисойнс (Бразилия) Жасинто Анатолия Заболотского.

В краткие сроки было выбрано место, получены все необходимые документы и разрешения, и начато возведение.

В день открытия и освящения часовни Божественную Литургию в сослужении духовенства Бразильского благочиния возглавил благочинный Бразильского Церковного округа, настоятель храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского в Порту-Алегри протоиерей Анатолий Топала.

По окончании Божественной Литургии священник от имени управляющего Аргентинской и Южноамериканской епархией епископа Леонида вручил архиерейские грамоты и благодарственные письма всем потрудившимся над основанием и строительством часовни.

В мероприятии приняли участие мэр города Кампина-дас-Мисойнс Карлос Жустен, представители Правительства штата Риу-Гранде-ду-Сул и официальный представитель Россотрудничества Сергей Шумилов.

Комментировать