1966–1967

С одним из поступающих в этом году произошёл такой инцидент. Когда кастелянша меняла постельное белье, то под подушкой у Вячеслава Семёнова обнаружила большой, с двух сторон заточенный нож. Доложили об этом ректору. В своё оправдание абитуриент сказал, что нож ему был нужен, чтобы защищаться, если кто-то на него нападёт. После беседы с ректором он отбыл из семинарии.

4 октября в 19 часов в актовом зале академии состоялась лекция-концерт знаменитой пианистки, педагога М.В. Юдиной. Мария Вениаминовна закончила Петроградскую консерваторию в 1921 году, преподавала. В 1936–1951 годах была профессором Московской консерватории. Во время Отечественной войны в составе концертных бригад выступала на фронтах и в осаждённом Ленинграде. Гастролировала за рубежом. Ещё многое можно было бы о ней сказать, но самое главное то, что она была очень верующим человеком. Часто молилась и причащалась святых Христовых тайн в Троице-Сергиевой Лавре. Её приглашали в Московские духовные школы, где она играла перед студентами... Рассказывают такую историю. Как-то И.В. Сталин услышал по радио в исполнении Юдиной произведение Моцарта. Он был поражён и этой музыкой, и этой игрой и распорядился, чтобы ему немедленно прислали пластинку с записью пианистки. Ночью вызвали Юдину, к утру пластинка была записана и в единственном экземпляре вручена Сталину. Вождь велел передать для Юдиной конверт, в котором было 20 тысяч рублей. Когда Мария Вениаминовна получила деньги, то написала Сталину письмо, в котором поблагодарила его. «День и ночь буду молить Господа Бога, – писала она, – чтобы Он простил все ваши согрешения. Деньги передам в храм, в который я хожу молиться».

После смерти Сталина рядом с умершим нашли ту самую пластинку с музыкой Моцарта в исполнении М.В. Юдиной.

К празднику преподобного Сергия 7 октября в Лавру прибыл Румынский Патриарх Юстиниан в сопровождении двух епископов и трёх протоиереев. Они посетили Московские духовные школы. Занятия в этот день были сокращены. В 12 часов все во главе с епископом Филаретом собрались в академическом храме на встречу гостей.

Владыка ректор выступил с приветствием и преподнёс Патриарху Юстиниану икону. Румынский гость, в свою очередь, наградил преподавателей академии и семинарии в священном сане наперсными крестами, а тех, кто не в сане, – медалями и вручил им иконки Спасителя. Ректору епископу Филарету была преподнесена панагия.

Накануне праздника преподобного Сергия в академическом храме в 15 часов был совершён акафист. Божественную литургию на второй день служили ректор епископ Филарет, епископы Волоколамский Питирим и Великоустюжский Мелхиседек вместе с академическим духовенством.

В Лавре в Троицком соборе богослужение совершал Патриарх Алексий, в Успенском соборе – блаженнейший Патриарх Румынский Юстиниан, в Трапезном храме – архиепископ Таллинский и Эстонский Алексий.

На Покров Пресвятой Богородицы перед началом всенощного бдения ректор епископ Филарет, по благословению Патриарха Алексия, возложил двойной орарь на иеродиакона Германа (Дубова). За всенощным бдением студент II курса академии Владимир Кучерявый произнёс проповедь. Он хорошо руководил очередной группой учащихся во вседневных богослужениях, иногда правил хором (у него был замечательный голос).

Во время Божественной литургии на малом входе епископ Филарет, ректор академии, возложил на профессора академии протоиерея Александра Ветелева, в качестве поощрения его церковных заслуг, митру – патриаршую награду. К этому времени протоиерею Александру исполнилось 74 года, из них 21 год он провёл в священном сане.

Как уже говорилось, владыка Филарет, ректор академии и семинарии, был очень музыкален. Его отец, В.А. Вахромеев, известный знаток музыки, в 1962 году составил учебник «Элементарная теория музыки». Ректор непрестанно проявлял заботу о том, чтобы пение в академическом храме было на высоком уровне. Он часто собирал музыкальную комиссию, в которую входили инспектор и все регенты как академических, так и лаврских хоров. Под руководством ректора были отредактированы все восемь гласов «Господи, воззвах...» и другие песнопения, для того чтобы установить единообразие исполнения в академии и храмах Лавры, так как правые хоры, чередуясь, участвовали в богослужениях и там и там.

1 декабря митрополит Сурожский Антоний (Блюм) прочитал для всех учащихся лекцию на тему «Некоторые категории тварного бытия». Основателю Сурожской епархии Господь судил более пятидесяти лет служить Русской Православной Церкви в Великобритании. Митрополит Антоний был любимым и уважаемым проповедником, пастырем и епископом. Его мудрость и духовная жизнь оказывали влияние на бесчисленное множество людей в Русской Православной Церкви и за её пределами. И разумеется, его горячо встречали, слушали с неослабевающим интересом студенты МДА. Он был частым и желанным гостем академии.

2 декабря, в день памяти митрополита Московского Филарета, ректор служил литургию в Духовском храме Лавры, после которой было совершено заупокойное богослужение. Затем после завтрака часть учащихся последовала на занятия, а некоторые наставники и студенты, всего 34 человека, отправились автобусом в Москву для просмотра кинофильма «Евангелие по Матфею». Этот фильм был создан итальянскими кинематографистами, приверженцами коммунистических идей. По их представлению первые христиане были коммунистами. Фильм демонстрировался в Доме кино, и вход был свободный

В этом году исполнилось 300 лет со дня суда над Патриархом Никоном на большом Московском соборе 1666–1667 годов. 9 декабря после вечернего богослужения была отслужена панихида по Патриарху Никону, по окончании которой в актовом зале состоялся вечер, посвящённый этой памятной дате. С докладом о Патриархе Никоне выступил протоиерей Иоанн Козлов.

Рождественские дни прошли, как и подобает, с празднованиями, концертами, ёлкой, лотереей. 10 января в 14 часов учащиеся во главе с ректором, преднеся рождественскую звезду (специально сделанную к празднику), отправились в Патриаршие покои Лавры поздравить с праздником Патриарха Алексия. Святейший остался доволен таким поздравлением и преподал всем благословение. Тем, кто участвовал в таком театрализованном, с пением, представлении, вскоре было выдано вознаграждение. Каждый получил по сто рублей. Приличные деньги – по тем временам на них можно было купить две рубашки.

7 февраля в актовом зале состоялась беседа об исповеди, которую провёл с учащимися в священном сане преподаватель архимандрит Тихон (Агриков). Много было задано вопросов. Впоследствии состоялась подобная встреча с архимандритом Кириллом (Павловым). Об этой беседе с батюшкой расскажу в своём месте.

16 февраля в академическом храме была отслужена панихида по приснопамятном Патриархе Сергии в связи со столетием со дня его рождения. Затем в актовом зале преподаватель И.А. Глухов сделал доклад, посвящённый этой дате. Воспоминаниями о Патриархе Сергии поделились профессор А.И. Георгиевский и протоиерей Алексий Остапов.

В день тезоименитства Патриарха Алексия (25 февраля) отцом Тихоном (Агриковым) была совершена литургия с благодарственным молебном и многолетствованием. Воспитанники 4-го класса семинарии в этот день уехали на богослужение в патриарший собор.

Владыка ректор постоянно заботился о всех сотрудниках духовных школ. 7 марта он поздравил сотрудниц академии с наступающим женским днём (теперь этот день в академии забыли) и вручил им подарки.

Во время Великого поста (29 марта) МДА посетил генеральный секретарь Всемирного совета Церквей доктор Блэйк. Гостя встречало академическое начальство. После приветствий в ответном слове гость заявил о своём искреннем расположении к Московским духовным школам, рассказал о тех задачах, которые стоят перед Всемирным советом Церквей.

1967-й – это год столетия со дня кончины выдающегося русского иерарха и учителя Церкви Игнатия Брянчанинова. В связи с этой памятной датой наставники и учащиеся духовных школ собрались в актовом зале, где иеромонах Марк (Лозинский) прочитал лекцию о святителе. В Церковно-археологическом кабинете была устроена выставка, посвящённая юбилею. Хотелось бы несколько подробней остановиться на личности иеромонаха, а впоследствии игумена Марка. Он выпускник МДА, закончил академию в 1963 году и был оставлен профессорским стипендиатом, затем преподавал гомилетику. В 1969 году защитил диссертацию на тему «Духовная жизнь мирянина и монаха по творениям и письмам епископа Игнатия (Брянчанинова)» и был утверждён в должности профессора. Несмотря на свою изнуряющую болезнь, сахарный диабет, от которой он и умер в 1973 году тридцатичетырёхлетним, игумен Марк был настоящим тружеником на ниве Христовой. Способный учёный, он собрал огромный архивный материал из наследия епископа Игнатия, составил пособие по гомилетике, часто говорил проповеди за лаврскими богослужениями. Как помощник заведующего ЦАКа проводил экскурсии, устраивал выставки, читал лекции, публиковал статьи в «ЖМП». Очень душевный человек. С ним было приятно встречаться и разговаривать...

Экзамены и зачёты начались 15 мая. 5 июня на экзаменах 2-го класса семинарии и IV курса академии присутствовал председатель Учебного комитета архиепископ Таллинский и Эстонский Алексий.

Выпуск состоялся в четверг, 15 июня.

После Божественной литургии, благодарственного молебна у раки преподобного Сергия и заупокойной литии все собрались в актовом зале. Владыка Филарет приветствовал выпускников, а также присутствующих в зале иностранных гостей из ФРГ, Англии и США, после чего были вручены дипломы и аттестаты.

Со степенью кандидата богословия в 1967 году академию закончили: Борис Пушкарь, Валерий Чукалов, священник Михаил Труханов, протоиерей Пётр Раина, иеродиакон Ермоген (Росицкий), диакон Владимир Бороздинов, иеромонах Владимир (Иким), Анатолий Кузнецов, Александр Аржаев, иеродиакон Иона (Карпухин), Пётр Кононов, Яков Чепиль, священник Феодор Нагалка, Николай Вещиков, Виктор Гладких, диакон Пётр Василенко, иеромонах Давид (Кузьмич), Григорий Келеберда, священник Василий Козел, священник Виктор Аксёнов, протодиакон Анатолий Байдецкий, священник Алексей Бриленков.

Действительными студентами академию окончили Георгий Ермилов и Анатолий Рыжков.

Профессорскими стипендиатами при академии оставлены: Александр Аржаев, Борис Пушкарь, иеродиакон Иона (Карпухин), иеродиакон Ермоген (Росицкий).

Семинарию закончили 18 человек. По первому разряду – Михаил Иванов, Виктор Тишкин, Андрей Юрченко.

Источник:
Академия у Троицы. Воспоминания о Московских духовных школах (1944–2004) / М.Х. Трофимчук. – Изд. Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. - Сергиев Посад: Тип. Патриаршего изд.-графич. центра, 2005. – 639 с.
Комментарии для сайта Cackle