О поклонении и служении в духе и истине

Аннотация Источник

Аннотация АВ

Сочинение свт. Кирилла Александрийского «О поклонении и служении в духе и истине» состоит из 17-ти книг и датируется предположительно 412 г. Произведение написано в форме диалога с неким Палладием. Свт. Кирилл излагает систему своих аскетических и богословских воззрений.

Главная тема трактата – отношение Ветхого Завета к Новому. Свт. Кирилл отвечает на вопрос Палладия: как согласовать слова Христа, что Он не пришел «нарушить закон или пророков» (Мф.5:17), с тем, что отныне необходимо поклоняться Богу «в духе и истине» (Ин.4:23)? По мнению святителя, хотя после пришествия Христа буква закона упразднена, но сохраняется его духовное значение, поскольку ветхозаветные установления были прообразом новозаветного служения Богу «в духе и истине». В сочинении последовательно раскрываются существенные стороны этого служения.

Одна из тем произведения – устремленность от мира дольнего к миру горнему. Свт. Кирилл приводит в пример различные места Ветхого Завета, используя в их толковании типологический и нравственно-аллегорический методы. Эти места, возводящие к «духовному созерцанию», приводятся применительно к рассматриваемым вопросам:

- о грехе Адама, рабстве греху и покаянии (Книга 1);

-  об искуплении и оправдании во Христе (Книги 2-3);

- о мужестве (Книги 4-5);

- о любви к Богу (Книга 6);

- о любви к братьям (Книги 7-8);

- о ветхозаветной скинии как об образе Христовой Церкви (Книги 9-10);

- о ветхозаветном священстве как об образе новозаветного священства (Книги 11-13);

-  о чистоте и об очищении во Христе (Книги 14-15);

- о духовных приношениях (Книга 16);

- о ветхозаветных праздниках (Книга 17).

Свт. Кирилл утверждает, что человек должен оставить грех и идти к закону Божию, ведущему к истинной свободе. Это возможно только через освящение во Христе, а не через Моисеев закон. От человека требуется упорный труд, мужество, любовь к Богу и к ближним. Все это возможно только для пребывающего в Церкви.

В сочинении также затрагиваются вопросы на сотериологическую, антропологическую, нравственно-аскетическую темы и пр.

Содержание

  

Часть 1 Книга 1. О совращении человека в порочность и о пленении грехом, а вместе о призвании и обращении через покаяние и о возвращении к лучшему Книга 2. О том, что невозможно избежать смерти, от греха происходящей, и власти диавола иначе, как только чрез освящение, совершаемое Христом, и что не в законе оправдание, а во Христе Книга 3. О том, что невозможно избежать смерти, от греха происходящей, и власти диавола иначе, как только чрез освящение, совершаемое Христом, и что не в законе оправдание, а во Христе Книга 4. О том, что человек, призванный Богом к оправданию и искупленный, должен последовать Ему и избегать изнеженности, ведущей к пороку, стараться же, напротив, жить согласно с законом и мужественно Книга 5. О мужестве во Христе Книга 6. О том, что нам должно быть приверженными к единому по естеству Богу и любить Его от всей души и от всего сердца Часть 2 Книга 7. О любви к братиям Книга 8. Еще о любви к братиям и о крадущем тельца или овцу Книга 9. О святой скинии, что она была образом Церкви Христовой Книга 10. Еще о том же и о бывшем во святой скинии Книга 11. О священстве и о том, что священство подзаконное было образом священства во Христе Книга 12. О священстве Часть 3 Книга 13. Еще о священстве Книга 14. О том, что хотящим иметь доступ в церковь должно быть чистыми и омовенными от греховной скверны и только такими приступать к Богу Книга 15. О том, что должно приступать к Богу чистыми и омовенными, и что очищение наше – во Христе Книга 16. О том, что мы должны приносить Богу духовные жертвы и дароприношения Книга 17. О святых праздниках  

 

Кирилл Александрийский (IV в.) – великий святитель, тончайший умозритель и выдающийся толкователь Священного Писания. Его пламенная ревность о чистоте христианского учения и непреклонная твердость в защите веры особенно обнаружились в борьбе с Несторием, возмутившим своей ересью Церковь. В данной книге представлено одно из знаменитых творений святителя «О поклонении и служении в духе и истине».


Источник: Творения Святителя Кирилла, епископа Александрийского / Общ. ред.: А. И. Сидоров. - М. : Паломник, 2000-. (Библиотека отцов и учителей Церкви). / Кн. 1: О поклонении и служении в духе и истине. - 2000. - 733 с. ISBN 5-87468-097-7

Ошибка? Выделение + кнопка!
Если заметили ошибку, выделите текст и нажмите кнопку 'Сообщить об ошибке' или Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle