Дикие плоды, огурцы
Дикие плоды, огурцы (послав. дикие яблоки) (4Цар. IV, 39) – из семейства тыквенных, листья и ветви их походят на ветви настоящих огурцов и стелятся по земле. Плоды их, имеющие вид и величину яйца, на вкус очень горьки, вредно действуют на здоровье и могут быть опасны для жизни, как то видим из случая во дни пр. Елисея (4Цар. IV, 40).
В Египте и доселе растут некоторые виды диких огурцов. Форма диких огурцов служила в числе прочих орнаментальных украшений Скиний Соломонова храма и медного моря (III Цар. VI:18, VII:24).
Источник:
Библейская энциклопедия / [Никифор (Бажанов)]. – Москва : РИПОЛ классик, 2005. – 795 с. (Библиотека энциклопедических словарей).
Вам может быть интересно:
- Слово Божие (цитаты из Библии)
- Священная Библейская история Ветхого Завета – митрополит Вениамин (Пушкарь)
- Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета. Четвероевангелие – архиепископ Аверкий (Таушев)
- Практическая энциклопедия – святитель Игнатий (Брянчанинов)
- Православная Богословская энциклопедия или Богословский энциклопедический словарь. Том I – профессор Александр Павлович Лопухин
- Словарь переносных, образных и символических употреблений слов в Псалтири
- Библиологический словарь. Том 3
- Практическая симфония для проповедников Слова Божия – протоиерей Григорий Дьяченко
- Библейский справочник Геллея
- Творения. Том VI – блаженный Феодорит Кирский
