Я как-то подарил Вам «беседу пр. Серафима с Мотов<ило-вым>
1095. Примите к ней и одну мою сердечную просьбу: дайте ее кому-н<ибудь> из близких напечатать, чтобы было еще 3 экз. Это не спешно, но очень желательно. Многие ее не знают, а многим она была бы живой водой и насущным хлебом в своей простоте и установлении самого главного. Я не очень надеюсь, что Вы со мной согласны, но все же пишу. Оплату за работу я, конечно, приму на себя.
Имеется в виду беседа преподобного отца Серафима Саровского о цели христианской жизни с симбирским помещиком и совестным судьей Николаем Александровичем Мотовиловым, который посетил преподобного зимой 1831 г. (из рукописного воспоминания Н.А. Мотовилова, гл. VI). Рукопись эта, открытая С. Нилусом, опубликована в кн.: Нилу с С. Великое в малом. 2-е изд. Царское Село, 1905. С. 197–199. Отрывок из беседы опубликован в кн.: Флоренский П.А. Столп и утверждение истины. Ч. 1. Гл. V. Письмо четвертое. Свет Истины. См. также работу С.И. Фуделя «Об отце Павле Флоренском» (т. 3 наст. изд.).
Источник: Собрание сочинений : В 3 т. / С.И. Фудель; [Сост., подгот. текста и коммент. Н.В. Балашова, Л.И. Сараскиной]. - М. : Рус. путь. / Том 1. 2001. – 648 с. / Письма. 263-520 с. ISBN 5-85887-086-4