Димитрие-Солунский храм (Донхово-Аксеново)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Димитрие-Солунский храм построен в 1852 году, старанием Ф. Виноградова, на месте деревянных церквей, сменявших одна другую по ветхости, самая первая из них XVII века, упоминается в летописи вместе со сведениями о димитриевском погосте.

История[править | править код]

Время освящения первого храма св. вмч. Димитрия Солунского в Донхово неизвестно, но уже первая перепись Клинского уезда, произведенная в 1624-1625 гг., упоминает не только храм и священнослужителей, но и кладбище при нем (погост). Деревянную церковь «на погосте Дмитрия Селунского, что в Донхове» сменила в 1722 году другая более просторная. Последний деревянный храм простоял до 20-х годов прошлого столетия. У Алтаря деревянной церкви располагалась, до сих пор сохранившаяся, могила Екатерины Алексеевны Челищевой, служившей фрейлиной Императрицы в начале XIX века. Екатерина Алексеевна умерла 10 октября 1846 года, завещав 1430 руб серебром в церковную казну. Эта сумма позволила 14 июня 1847 года священнику Феодору Иоанновичу Виноградову с причтом и прихожанами выйти с прошением о постройке нового каменного храма.

При священнике Николае Петровиче Афонском, возглавлявшем приход более 40 лет, был произведен целый комплекс работ по благоустройству храма и приходской территории. Став священником в 1876 году, он уже в 1877 убедил прихожан построить при храме каменную сторожку. В 1879 году под его руководством устраивается Донховская школа, где сам Николай Петрович трудился законоучителем по 1890 год. В 1886 году его заботами холодная церковь украшена высококачественной художественной живописью. Несколько позже был также расписан зимний храм. В 1891 году храм украшен вместо одной главки пятью с изящно вызолоченными крестами на сумму 4000 рублей. Примерно в 1906 — 1910 годах перестраивается колокольня храма. Высота ее согласно плану увеличивается до 16 саженей (33,5 метра до барабана).

После революции дважды церковь пытались закрыть. Но благодаря заступничеству св. вмч. Димитрия, св. прор. Илии, преп. Сергия и твердости прихожан храм удалось отстоять. Существовавший в годы коммунистической власти запрет на реставрационные и хозяйственные работы в церкви, привел к сильному обветшанию храма как внутри, так и снаружи. Но благодаря тому, что храм не закрывался, проводившиеся с начала 90-х реставрационные работы, позволили восстановить интерьер и обстановку конца XIX века.

Архитектура[править | править код]

Невысокий бесстолпный одноапсидный храм увенчан широко расставленным пятиглавием. Стилистически принадлежит к «тоновскому» направлению в зодчестве и в основном восходит к архитектуре XVII в. Небольшая двухпридельная трапезная связывает храм с трехъярусной шатровой колокольней. Наружное убранство храма крайне сдержано.

Внутри храм расписан в начале 1890-х гг. масляной живописью. Сюжеты росписи частично повторяют сюжеты в храме Христа Спасителя. Придельные двухъярусные иконостасы середины XIX в., покрытые золоченой резьбой по белому полю, связаны с ампирной традицией. Современный им, горевший в 1850-х гг. главный иконостас в три яруса, восстановлен в простых формах. Утварь, паникадила, металлические ограждения солеи и киоты — рубежа XIX-XX вв.

Престольные праздники[править | править код]

Димитрий Солунский, великомученик - 8 ноября

Приделы:

Как добраться[править | править код]

Адрес: Московская область, Клинский район, д. Аксеново. Димитрие-Солунский храм.

Проезд:

  • на машине: от Москвы по Ленинградскому шоссе до Клина, в Клину по дороге на Дмитров (А-108), в Заовражье поворот налево на Спас - Заулок, в Слободе поворот налево по указателю на "Аксёново, Дмитровская церковь", далее прямо, церковь будет видна с дороги.

Телефон: +7 (496) 246 01 59

Электронная почта: aksenovohram@mail.ru

Паломнику[править | править код]

Расписание богослужений

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Димитрие-Солунский храм (Донхово-Аксеново)