Московская область

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мiръ Россия Московская область

Идёт загрузка карты…
Московская область (карта)
Карта Московской области

Обучающий тест по Москве и Московской области

Моско́вская о́бласть (неофициально — Подмоско́вье) — субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа. Административный центр Московской области не определён, фактически — город Москва, часть органов государственной власти расположена в Красногорске. По численности населения превосходит все остальные субъекты федерации, уступая только Москве.

Православие в Московской области

Епархия по состоянию на декабрь 2014 г.

«Число благочиний в епархии 49, включая монастырское. На 1147 приходах и в 24 монастырях совершают служение 1463 клирика, из которых 1349 священников и 114 диаконов. В 2104 г. году было совершено 43 диаконских и 40 священнических хиротоний. За штат почислено 15 священнослужителей, запрещены в священнослужении 18 человек. В Московскую епархию было принято 11 священнослужителей, в другие епархии перешло 2 клирика.

Населённые пункты

Святыни Московской области

Основные святыни Московской области

Монастыри Московской области

Все монастыри Московской области

# Название Тип Время основания Адрес
1 Александро-Невский монастырь женский 1895 Талдомский район, село Маклаково
2 Белопесоцкий монастырь женский 1498 Ступинский район, город Ступино
3 Благовещенское подворье Троице-Сергиевой лавры мужской 1-я пол. 1990-х Сергиево-Посадский район, город Сергиев Посад
4 Бобренев монастырь мужской 1381 Коломенский район, село Старое Бобренево
5 Богородское подворье Троице-Сергиевой лавры мужской 1998 Сергиево-Посадский район, село Богородское
6 Борисоглебский Аносин монастырь женский ставропигиальный 1823 Истринский район, деревня Аносино
7 Борисоглебский монастырь мужской XV век Дмитровский район, город Дмитров
8 Брусенский монастырь женский 1552 Коломна, город
9 Введенский Владычный монастырь женский 1360 Серпухов, город
10 Вознесенская Давидова пустынь мужской 1515 Чеховский район, поселок Новый Быт
11 Воскресенский Новоиерусалимский монастырь мужской ставропигиальный 1656 Истринский район, город Истра
12 Всеxсвятское подворье Троице-Сергиевой лавры мужской 1997 Сергиево-Посадский район, город Сергиев Посад
13 Высоцкий монастырь мужской 1374 Серпухов, город
14 Гефсиманский Черниговский скит мужской 1844 Сергиево-Посадский район, город Сергиев Посад
15 Екатерининская пустынь мужской 1658 Ленинский район, город Видное
16 Зосимова пустынь женский 1826 Наро-Фоминский район, посёлок Зосимова пустынь
17 Иосифо-Волоцкий монастырь мужской ставропигиальный 1479 Волоколамский район, село Теряево
18 Казанский Колычевский монастырь женский 1885 Егорьевский район, город Егорьевск
19 Колоцкий монастырь женский 1413 Можайский район, деревня Колоцкое
20 Крестовоздвиженский Иерусалимский монастырь женский ставропигиальный 1887 Ленинский район, посёлок санатория «Горки Ленинские»
21 Лужецкий монастырь мужской 1408 Можайский район, город Можайск
22 Николо-Берлюковская пустынь мужской 1719 Ногинский район, село Авдотьино
23 Николо-Пешношский монастырь мужской 1361 Дмитровский район, посёлок Луговой
24 Николо-Радовицкий монастырь мужской 1584 Егорьевский район, село Радовицы
25 Николо-Угрешский монастырь мужской ставропигиальный 1380 Дзержинский, город
26 Ново-Голутвин монастырь женский 1800 Коломна, город
27 Пересветовское подворье Троице-Сергиевой лавры мужской 2000 Сергиево-Посадский район, город Пересвет
28 Покровский скит (Сабурово) мужской 1997 Сергиево-Посадский район, село Сабурово
29 Покровский Хотьков монастырь женский ставропигиальный 1308 Сергиево-Посадский район, город Хотьково
30 Покровско-Васильевский монастырь мужской 1885 Павлово-Посадский район, город Павловский Посад
31 Радонежское подворье Троице-Сергиевой лавры мужской 1990 Сергиево-Посадский район, село Радонеж
32 Саввино-Сторожевский монастырь мужской ставропигиальный 1398 Звенигород, город


33 Свято-Троицкая Сергиева Лавра мужской ставропигиальный 1337 Сергиево-Посадский район, город Сергиев Посад
34 Серафимо-Знаменский скит женский 1912 Домодедово, городской округ, село Битягово
35 Сергиевский скит Троице-Сергиевой лавры мужской 1987 Сергиево-Посадский район, село Благовещение
36 Скит Параклит мужской 1912 Сергиев Посад, город, поселок Смена
37 Спасо-Бородинский монастырь женский 1839 Можайский район, деревня Семёновское
38 Спасо-Вифанский мужской монастырь мужской 1783 – 1787 Сергиево-Посадский район, город Сергиев Посад
39 Спасо-Влахернский монастырь женский 1861 Дмитровский район, посёлок городского типа Деденево
40 Спасо-Преображенский Гуслицкий монастырь мужской 1859 Орехово-Зуевский район, город Куровское
41 Старо-Голутвин монастырь мужской XIV век Коломна, город
42 Троицкий Мариинский монастырь женский 1900 Егорьевский район, город Егорьевск

Храмы Московской области

Все храмы Московской области по районам

Административно-территориальная единица Храм
1 Балашихинский округ Храм святителя Николая (Полтево), Свято-Троицкий храм (Павлино), Свято-Покровский храм (Балашиха)
2 Богородский округ Свято-Успенский храм (Богослово), Храм Богоявления Господня (Бисерово), Свято-Покровский храм (Воскресенское), Церковь Сергия Радонежского (Новосергиево), Ильинский храм (Мамонтово), Храм блаженной Матроны Московской (Ногинск), Богоявленский собор (Ногинск), Храм Тихвинской иконы Божией Матери (Ногинск), Петропавловский храм (Обухово), Свято-Троицкий храм (Старая Купавна), Свято-Успенский храм (Стромынь)
3 Бронницкий округ Михаило-Архангельский собор (Бронницы)
4 Видновский округ Церковь Спаса Преображения (Остров), Храм Рождества Христова (Беседы), Успенский храм в Таболово (Видное), Александро-Невский храм (Видное), Свято-Георгиевский храм (Видное), Храм великомученицы Марины (Битца), Храм святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове, Храм Воскресения Христова и святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове
5 Волоколамский округ Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (Бражниково), Храм Рождества Пресвятой Богородицы (Тарычево), Воскресенский собор (Волоколамск), Никольский собор (Волоколамск), Свято-Введенский храм (Спирово), Воскресенский храм (Ботово), Преображенский храм (Спас), Христорождественский храм (Волоколамск), Покровский храм (Волоколамск)
6 Воскресенский округ Воскресенский храм (Воскресенск), Воскресенский храм (Ашитково), Георгиевский храм (Ванилово), Храм "Иерусалимской" иконы Божией Матери (Воскресенск), Храм Всех святых в земле Русской просиявших (Белоозерский), Иоанно-Златоустовский храм (Воскресенск), Крестовоздвиженский храм (Марчуги), Серафимовский храм (Федино), Троицкий храм (Конобеево), Успенский храм (Константиново)
7 Дмитровский округ Богородицерождественский храм (Подчерково), Елисаветинская церковь (Дмитров), Успенский кафедральный собор (Дмитров), Свято-Троицкий храм (Дмитров), Троицкий храм (Сысоево), Введенская церковь (Дмитров), Казанский храм (Дмитров), Сретенский храм (Дмитров), Свято-Покровский храм (Кикино), Покровский храм (Орудьево), Свято-Покровский храм (Ильино), Покровский храм (Жестылево), Свято-Введенский храм (Очево), Приход Рождества Пресвятой Богородицы (Якоть), Тихвинский храм (Костино), Храм Николая Чудотворца (Батюшково), Успенский храм (Шуколово)
8 Долгопрудненский округ Георгиевский храм (Долгопрудный), Казанская церковь (Долгопрудный), Спасская церковь в Котово (Долгопрудный), Храм Преображения Господня (Долгопрудный)
9 Домодедовский округ Иоанно-Предтеченский храм (Данилово), Храм Архистратига Михаила (Михайловское), Космо-Дамианский храм (Домодедово), Крестовоздвиженский храм (Сокольниково), Крестовоздвиженский храм (Юсупово), Преображенский храм (Вельяминово), Собор всех святых, в земле Русской просиявших (Домодедово), Храм Успения Пресвятой Богородицы (Успенское), Храм Воскресения Словущего (Колычево), Сергиевский храм (Кишкино), Храм Воскресения Словущего (Битягово), Флоро-Лаврский храм (Ям), Христорождественский храм (Щеглятьево)
10 Дубненско-Талдомский округ Храм Рождества Иоанна Предтечи (Дубна), Казанский храм (Иванцево), Михаило-Архангельский храм (Талдом), Преображенский храм (Запрудня), Храм Похвалы Пресвятой Богородицы (Дубна)
11 Егорьевский округ Александро-Невский храм (Егорьевск), Знаменский храм (Алешино), Казанский храм (Гридино), Никольский храм (Николо-Крутины), Покровский храм (Никиткино), Троицкий храм (Егорьевск)
12 Жуковский округ Преображенский храм (Жуковский)
13 Зарайский округ Благовещенский храм (Зарайск), Богородицерождественский храм (Радушино), Ильинский храм (Зарайск), Никольский собор (Зарайск), Преображенский храм (Спас-Дощатый), Успенский храм (Куково)
14 Звенигородский округ
15 Истринский округ Александро-Невский храм (Княжье Озеро), Благовещенский храм (Павловская Слобода), Богоявленский храм (Красный), Борисо-Глебский храм (Куртниково), Георгиевский храм (Дедовск), Иоанно-Предтеченский храм (Садки), Казанский храм (Глебово), Казанский храм (Ламишино), Крестовоздвиженский храм (Дарна), Никольский храм (Никулино), Никольский храм (Мансурово), Покровский храм (Рубцово), Покровский храм (Огниково), Преображенский храм (Бужарово), Серафимовский храм (Снегири), Сергиевский храм (Воронино), Сергиевский храм (Веледниково), Троицкий храм (Троицкое), Храм иконы Божией Матери «Казанская» (Ивановское), Христорождественский храм (Рождествено)
16 Каширский округ Богородицерождественский храм (Завалье), Введенский храм (Кашира), Вознесенский храм (Руново), Никольский храм (Кашира), Преображенский храм (Стародуб), Преображенский храм (Большое Руново), Успенский собор (Кашира), Флоро-Лаврский храм (Кашира)
17 Клинский округ Боголюбский храм (Покровка), Успенская церковь (Клин), Скорбященский храм (Клин), Вознесенский храм (Тархово), Вознесенский храм (Борщево), Воскресенский храм (Шипулино), Воскресенский храм (Клин), Димитрие-Солунский храм (Донхово-Аксеново), Михайло-Архангельский храм (Поджигородово), Преображенский храм (Доршево), Преображенский храм (Спас-Заулок), Преображенский храм (Селинское), Преображенский храм (Нудоль), Смоленский храм (Воронино), Тихоновский храм (Клин), Троицкий собор (Клин), Троицкий храм (Захарово), Успенский храм (Боголепова пустынь), Храм Ксении Блаженной (Клин), Храм прп. Серафима Вырицкого (Решетниково)
18 Коломенский округ Богородицерождественский храм (Богородское), Введенский храм (Чанки), Знаменский храм (Непецино), Ильинский храм (Пруссы), Казанский храм (Богдановка), Казанский храм (Радужный), Казанский храм (Грайвороны), Никольский храм (Черкизово), Никольский храм (Парфентьево), Никольский храм (Горки), Покровский храм (Никульское), Покровский храм (Малое Карасево), Свято-Духовский храм (Шкинь), Успенский храм (Мячково), Феодоро-Стратилатовский храм (Большое Колычево), Христорождественский храм (Гололобово)
19 Коломна Борисо-Глебский храм (Коломна), Крестовоздвиженский храм (Коломна), Никитский храм (Коломна), Никольский храм (Коломна), Покровский храм (Коломна), Троицкий храм (Коломна), Троицкий храм (Репна)
20 Королёвский округ Александро-Невский храм (Красноармейск), Богородицерождественский храм (Королев), Вознесенский храм (Красноармейск), Георгиевский храм (Ивантеевка), Ильинский храм (Барково), Космо-Дамианский храм (Королев), Никольский храм (Царево), Серафимовский храм (Юбилейный), Сергиевский храм (Нагорное), Сергиевский храм (Комягино), Смоленский храм (Ивантеевка), Троицкий храм (Королев), Храм Владимира Священномученика (Королев), Храм иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша (Лесные Поляны), Храм преподобного Сергия и мученика Валентина (Королев)
21 Красногорский округ Данииловский храм (Нахабино), Елисаветинский храм (Красногорск), Знаменский храм (Марьино), Знаменский храм (Красногорск), Ильинский храм (Ильинское), Михаило-Архангельский храм (Архангельское), Максимовский храм (Нахабино), Михаило-Архангельский храм (Путилково), Никольский храм (Ангелово), Никольский храм (Николо-Урюпино), Никольский храм (Красногорск), Пантелеимоновский храм (Красногорск), Успенский храм (Петрово-Дальнее), Успенский храм (Красногорск), Храм святителя Луки Симферопольского (Новый)
22 Ликино-Дулевский округ Ахтырский храм (Яковлево), Воскресенский храм (Ильинский Погост), Иоанно-Богословский храм (Ликино-Дулево), Серафимовский храм (Юркино), Троицкий храм (Хотеичи)
23 Лосино-Петровский округ Александро-Невский храм (Монино), Богородицерождественский храм (Анискино), Владимирский храм (Маврино), Георгиевский храм (Монино), Иоанно-Предтеченский храм (Фряново), Магдалининский храм (Улиткино), Никольский храм (Лосино-Петровский), Скорбященский храм (Лосино-Петровский), Спасский храм (Петровское), Тихвинский храм (Душоново), Троицкий храм (Рязанцы), Троицкий храм (Лосино-Петровский)
24 Лотошинский округ Иоанно-Предтеченский храм (Грибаново), Михаило-Архангельский храм (Микулино-Городище)
25 Луховицкий округ Введенский храм (Подлесная Слобода), Казанский храм (Алпатьево), Казанский храм (Луховицы), Казанский храм (Долгомостьево), Никольский храм (Луховицы), Покровский храм (Гавриловское), Преображенский храм (Фруктовая), Преображенский храм (Белоомут), Трехсвятительский храм (Белоомут), Троицкий храм (Луховицы), Троицкий храм (Дединово), Успенский храм (Белоомут), Храм иконы Божией Матери Спорительница Хлебов (Красная Пойма)
26 Люберецкий округ Владимирский храм (Красково), Казанский храм (Котельники), Петропавловский храм (Малаховка), Петропавловский храм (Лыткарино), Преображенский храм (Люберцы), Преображенский храм (Красково), Троицкий храм (Октябрьский), Троицкий храм (Люберцы), Успенский храм (Жилино)
27 Малинский округ Богородицерождественский храм (Иван-Теремец), Воскресенский храм (Городня), Казанский храм (Четряково), Казанский храм (Кишкино), Космо-Дамианский храм (Кузьмино), Никольский храм (Еганово), Покровский храм (Марьинское), Преображенский храм (Михнево), Тихвинский храм (Авдотьино), Троицкий храм (Голочелово), Троицкий храм (Щапово), Успенский храм (Малино), Успенский храм (Липитино)
28 Можайский округ Александро-Невский храм (Холм), Богородицерождественский храм (Поречье), Воскресенский храм (Борисово), Димитрие-Солунский храм (Большое Тесово), Ильинский храм (Можайск), Никольский собор (Можайск), Покровский храм (Тропарево), Храм Смоленской иконы Божией Матери (Бородино)
29 Мытищинский округ Благовещенский храм (Тайнинское), Богородицерождественский храм (Степаньково), Богородицерождественский храм (Рождествено-Суворово), Богородицерождественский храм (Марфино), Богоявленский храм (Бородино), Владимирский храм (Мытищи), Георгиевский храм (Мытищи), Иверский храм (Птицефабрика), Иоанно-Предтеченский храм (Мытищи), Михаило-Архангельский храм (Сорокино), Никольский храм (Федоскино), Никольский храм (Николо-Прозорово), Никольский храм (Мытищи), Пантелеимоновский храм (Мытищи), Преображенский храм (Пирогово), Сретенский храм (Афанасово), Троицкий храм (Троицкое, Мытищинский), Троицкий храм (Троице-Сельцы), Троицкий храм (Драчево), Троицкий храм (Болтино), Уаровский храм (Вешки), Успенский храм (Витенево), Храм Новомучеников и исповедников Российских (Поведники), Храм преподобного Сергия Радонежского (Мытищи), Христорождественский храм (Осташково), Христорождественский храм (Мытищи)
30 Наро-Фоминский округ Богоявленский храм (Верея), Вознесенский храм (Бурцево), Входо-Иерусалимский храм (Верея), Димитрие-Солунский храм (Дуброво), Ильинский храм (Апрелевка), Ильинский храм (Верея), Иоанно-Предтеченский храм (Афинеево), Константино-Еленинский храм (Верея), Никольский собор (Наро-Фоминск), Никольский храм (Атепцево), Никольский храм (Каменское), Покровский храм (Петровское), Покровский храм (Таширово), Церковь Преображения Господня (Спас-Косицы), Преображенский храм (Слепушкино), Серафимовский храм (Селятино), Сергиевский храм (Могутово), Троицкий храм (Мартемьяново)
31 Одинцовский округ Преображенский храм (Большие Вяземы), Спасский храм (Уборы), Храм Воскресения Христова в парке «Патриот»
32 Озерский округ
33 Орехово-Зуевский округ
34 Павловопосадский округ
35 Подольский округ Церковь иконы Божией матери "Знамение" (Дубровицы)
36 Пушкинский округ Церковь Спаса Нерукотворного Образа в Клязьме
37 Раменский округ Церковь Владимирской иконы Божией Матери (Быково), Михаило-Архангельский храм (Константиново), Крестовоздвиженский храм (Татаринцево), Храм великомученика Никиты (Софьино), Свято-Никольский храм (Малышево)
38 Реутовский округ Свято-Казанский храм (Реутов)
39 Рогачевский округ
40 Рузский округ Храм иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» (Сумароково)
41 Сергиевопосадский округ Храм Нерукотворного Спаса (Деулино), Храм святой Марии Магдалины (Лоза), Храм явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому на территории Детского дома для слепоглухих
42 Серебряно-Прудский округ
43 Серпуховской округ Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Подмоклово), Храм Рождества Иоанна Предтечи на Ивановой Горе (Глубоково), Храм Всех Святых в Земле Российской просиявших (Протвино), Крестовоздвиженский храм (Авангард), Xрам Николая Чудотворца (Бутурлино), Храм Николая Чудотворца (Большевик), Храм святых Бориса и Глеба (Енино), Храм Преображения Господня (Жерновка), Храм мучеников Флора и Лавра (Игумново), Храм Николая Чудотворца (Калугино), Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (Липицы), Храм Святой Троицы (Лужки), Храм Николая Чудотворца (Лукьяново), Храм Архангела Михаила (Нехорошево), Храм иконы Божией Матери «Казанская» (Новинки), Храм Архангела Михаила (Пущино), Храм Спаса Нерукотворного Образа (Райсеменовское), Храм Успения Пресвятой Богородицы (Старые Кузьменки), Храм Рождества Христова (Васильевское), Храм Рождества Богородицы (Тульчино)
44 Солнечногорский округ
45 Ступинский округ
46 Химкинский округ
47 Чеховский округ Храм Архистратига Михаила (Хлевино)
48 Шатурский округ
49 Шаховский округ
50 Щелковский округ Владимирский храм (Маврино)
51 Яхромский округ
52 Электростальский округ Вознесенский храм (Электросталь)

Где остановиться

Паломническая гостиница при Борисоглебском Аносине ставропигиальном женском монастыре

Может принять до 5 человек. Срок пребывания - по благословению настоятельницы. Также монастырь принимает трудников.

Адрес: Россия, Московская область, Истринский район, с. Аносино, ул. Троицкая, 37

Телефоны: +7-495-994-65-97

Действует при монастыре: Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь.

Паломническая гостиница при Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре г. Дзержинский

Допускаются группы до 50 человек. Возможно многодневное проживание.

Заявки на бронирование гостиницы и проведение экскурсий принимаются по телефону: +7-495-550-56-71, +7-916-884-38-65

Адрес: Россия, Московская область, г. Дзержинский, пл. свт. Николая, д.1

Телефоны: +7-495-550-56-71

Православный детский летний лагерь при Серпуховском Высоцком мужском монастыре

Адрес: Россия, Московская область, г. Серпухов, ул. Калужская, д. 5/3

Телефоны: +7 (496) 735-16-79 , +7 (926) 390-48-78

Действует при монастыре: Серпуховской Высоцкий мужской монастырь

Детский благотворительный лагерь отдыха «Анно-Зачатьевский родник» г. Чехов

Адрес: Россия, Московская область, г. Чехов, ул. Пушкина, д. 7

Телефоны: +7 (496) 722-11-40, 8 (499) 270-74-77

Действует при храме: Анно-Зачатьевский храм г. Чехов

Православный детский летний лагерь при храме Новомучеников и Исповедников Шатурских г. Шатура

Адрес: Россия, Московская область, г. Шатура, пр. Ильича, д. 57-а

Телефоны: +7 (496) 453-10-94

Действует при храме: Храм Новомучеников и Исповедников Шатурских г. Шатура

Больше информации

Ссылки

Сайт Московской епархии

Благочиние ставропигиальных приходов и Патриарших подворий Московской области


Обсудить эту статью на форуме