Иверский женский монастырь (Ростов-на-Дону)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Иверский женский монастырь (Ростов-на-Дону)

Свято-Иверский монастырь на данный момент является единственным женским монастырем в Ростовской епархии. На сегодняшний день в монастыре проживают 35 насельниц. Построен между 1903 и 1905.

История[править | править код]

История монастыря началась в 1903 году, когда Ростовская управа выполнила прошение монахинь Черноморского монастыря Екатерины и Александры, выделив под строительство женской обители участок земли недалеко от города Ростова-на-Дону. Купец С. И. Фёдоров стал попечителем, и в 1905 году он заказал у архитектора Н. М. Соколова проект небольшого каменного монастырского храма. В 1908 году строительство храма было завершено и его освятили в честь Иверской иконы Божией Матери.

В период Первой мировой войны помещения монастыря использовали как приют для девочек-сирот из оккупированной Польши. А после октябрьской революции в 1917 году игуменья Анастасия из-за угрозы закрытия храма, перерегистрировала его как сельхозартель. Тем не менее, в 1929 году храм закрыли, а игуменью и нескольких сестёр выслали в Сибирь, передав имущество храма государству. После закрытия храма, в корпусах храма в разное время располагали клуб совхоза, детский дом, мастерские и склады.

Возрождение храма случилось только после распада СССР — Иверский женский монастырь был восстановлен постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 августа 1991 года.

Современное состояние[править | править код]

К осени 2002г. трудами ростовских художников-реставраторов были расписаны стены и обновлен иконостас нижнего храма. В работах по ремонту храма с большой заботливостью участвовали многие прихожане, благодетели, сестры. И летопись монастыря пополнилась еще одним знаменательным событием, свидетельствующем о процветании обители под покровом Царицы Небесной: 17 ноября 2002г. Высокопреосвященнейшим Владыкой Пантелеимоном было совершено великое освящение отреставрированного храма в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

Храмы[править | править код]

  • Храм Пресвятой Троицы (строящийся)
  • Храм Иверской иконы Божией Матери
  • Нижний храм свт.Димитрия Ростовского

Святыни[править | править код]

Святой источник

Иверская икона Божией Матери,

Монастырский святой источник,

Мощевик с частицами святых мощей Киево-Печерских святых.

Престольные праздники[править | править код]

Икона Пресвятой Богородицы "Иверская" - Календарь

  • 26 октября – принесение в Москву в 1648г.
  • 20 января – торжественное принесение копии Иверской Иконы Божией Матери со Святой Горы Афон в Ростовский женский монастырь.
  • 25 февраля.
  • Третий день Пасхи - Вторник Светлой Седмицы.

Димитрий Ростовский, святитель - 4 октября (обре́тение мощей), 10 ноября

Царский день - день памяти святых Царственных страстотерпцев:

  • 17 июля - соборное служение Божественной Литургии и Крестный ход вокруг территории монастыря в честь святых Царственных страстотерпцев.

Видео[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: 344052, г. Ростов-на-Дону, ул. Неклиновская, 4

Телефон: 8 (863) 235-41-63 (автоматическое переключение на автоответчик /факс/ после 3-го гудка) или 8-951-494-03-89. Просьба звонить с 11.00 до 17.00.

Проезд автобусом до Свято-Иверского женского

  1. от Центрального рынка по Буденновскому проспекту Авт. № 83 до остановки «Совхоз»;
  2. от железнодорожного главного вокзала любой маршруткой до просп. Буденновский, потом авт. № 83 до остановки «Совхоз»;
  3. от нового автовокзала любой маршруткой до просп. Буденновский, потом авт. № 83 до остановки «Совхоз»;
  4. со стороны Ворошиловского проспекта авт. №78 до остановки «Совхоз».

Паломнику[править | править код]

Соблюдая правила святых Отцов древнего монашества, в обители сестрами читается Неусыпаемая Псалтырь.

Каждый день начинается и заканчивается молитвой. Утром в 6.00 все сестры собираются в храм на молитвенное правило, чтобы свои первые мысли вознести к Богу и испросить благословение на предстоящие дела. Весь день проходит в неустанных трудах: сестры поют на клиросе, трудятся на скотном дворе, в трапезной, возделывают огород, выпекают просфоры, но при любом занятии стараются стяжать непрестанную молитву и ею просветить свои души, сделать свои сердца по-евангельски чистыми.

Заканчивается день с его многочисленными заботами, и вновь сестры собираются в храм на вечернее молитвенное правило возблагодарить Господа за Его щедрую милость и помощь во всех наших нуждах, житейских и духовных.

Монастырь и источник открыты ежедневно с 7.00 до 19.00