Ростов-на-Дону (храмы)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ростов-на-Дону

Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы (Ростов-на-Дону)[править | править код]

Ростов-на-Дону (храмы), Рождественский ростовский собор
Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы

Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы был построен всего за шесть лет и освящен на Рождество Пресвятой Богородицы в 1860 году.

После революционных событий 1917 года начинаются страшные годы безбожия, гонений на церковь. Наступление на Ростовский кафедральный собор началось еще в 20-е годы. Тогда собор вместе с колокольней был обнесен кирпичной оградой, причем, были разобраны мраморные паперти, единственный вход в собор был разрешен с западной стороны. В 1929 г. рабочие сняли последнюю икону в соборе.

С 1932 по 1942 годы кафедральный собор вообще был закрыт, кресты с куполов сняты, иконостас и все внутреннее убранство было утрачено. Внутри храма устроили склад зерна, на подворье разместили зверинец. Очевидцы рассказывали, что клетку с львицей-роженицей поставили в храм, чтобы она своим ревом не пугала народ, а она еще больше стала реветь и металась по клетке до тех пор, пока ее не вынесли на подворье.

Адрес: 344007, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 58; тел. (863) 210-19-00.

Подробнее...

Свято-Казанский храм (Ростов-на-Дону)[править | править код]

Ростов-на-Дону (храмы), Казанский храм ростов
Казанский храм

В 1996 году на пустыре бульвара Комарова в Северном жилом массиве г. Ростова-на-Дону появился небольшой вагончик с православным крестом, и начались богослужения. Мало-помалу весть о храме в честь Казанской иконы Божией Матери разнеслась по округе, и со всех сторон к нему ручейками потянулись люди. Маленький временный храм до отказа наполнился прихожанами и вскоре уже не мог вместить всех желающих.

Прошли долгие восемь лет, прежде чем строительство храма сдвинулось с мёртвой точки. Всё изменилось с назначением в июне 2004 года настоятелем Свято-Казанского храма священника Димитрия Соболевского.

11 сентября 2004 года, в великий праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, владыка Пантелеимон совершил закладку храма. И тогда было решено возродить древнюю русскую традицию строительства храма всем миром. По кирпичику. Как это делали в стародавние времена. Только тогда каждый желающий на самом деле привозил камень, а сейчас для этого достаточно внести небольшую сумму с указанием своего имени или имён близких. Так была объявлена акция «Вложи свой кирпич в будущий храм», о которой рассказывали практически все местные СМИ.

Адрес: 344113, г. Ростов – на – Дону, проспект Космонавтов16а/32а.

Телефон: (863)292-65-31; (863)218-70-41

Подробнее...

Старо-Покровский храм (Ростов-на-Дону)[править | править код]

Ростов-на-Дону (храмы), Старо-Покровский храм Ростов
Старо-Покровский храм

Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы был перенесен из крепости Святой Анны. Однако, из-за ветхости храма и постоянной угрозы обрушений, было принято решение возвести новое строение.

29 сентября 1784 года храм, при строительстве которого использовался толстый сосновый массив, принял первых прихожан. Несмотря на новизну, храм, именуемый теперь Покровским, не отличался большими размерами, поскольку был предназначен лишь для военного сословия, населявшего крепость cвятого Димитрия Ростовского. Вплоть до 1869 года церковь не имела у себя прихода и за этот период пережила много суровых испытаний.

Престольные праздники: Покрова Пресвятой Богородицы - Октябрь 14 [по н.с.]

Адрес: 344006, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 113б

Телефон: +7 (863) 263-80-88

Подробнее...

Храм иконы Богородицы "Целительница" (Ростов-на-Дону)[править | править код]

Ростов-на-Дону (храмы), Иконы Целительница Ростов-на-Дону1

Приход Русской православной церкви на Военведе был основан в 1996 году – в разгар первой чеченской компании. Тогда в окружной военный клинический госпиталь ежедневно поступали десятки убитых военнослужащих, множество раненых. Тогда и решил начальник госпиталя открыть на территории лечебного учреждения часовню для отпевания погибших и нечто вроде храма, где могли бы молиться раненые солдаты: «телу пластырь, а душе – пастырь»…

Примерно в то же тревожное для всей России время администрация Октябрьского района выделила под строительство храма участок земли напротив военведского рынка.

Руководство Северо-Кавказской железной дороги пожертвовало вагон, который был переоборудован под храм и 9 августа 1997 года была отслужена первая Литургия.

Адрес: 344069, г. Ростов-на-Дону, ул. Таганрогская 108

Телефон: 8(863)248-96-09

Электронная почта: voenved-hram@yandex.ru

Проезд до остановки «Военвед»:

  • Из центра – маршрутные такси №49, 99
  • Из микрорайона Западный - маршрутное такси №113, 13, 91, 94, 96
  • Из микрорайона Северный - маршрутное такси №113, 13, 91, 94
  • От ж/д вокзала – маршрутное такси №99

Подробнее...

Вознесенский храм (Ростов-на-Дону)[править | править код]

Ростов-на-Дону (храмы), Вознесенский храм Ростов-на-Дону1

19 декабря 1868 года Ростовская дума постановила в память об избавлении от опасности императора Александра построить часовню.

22 декабря 1871 года коплицу на среднем проспекте переименовали в Александро-Невскую церковь.

1872 году был образован Свято-Вознесенский приход на братском кладбище.

1875-1878 строительство Александро-Невского храма по проекту инженера Сергея Загоскина.

1878 год Дума под председательством головы А.М Байкова решила строить главный собор, на свободном месте ново-базарной площади. Над проектом работал архитектор академик А.А Ященко.

1908 -1910 – окончание строительства и освящение собора.

Адрес: 344000, г. Ростов-на-Дону, пер. Ахтарский, 3

Телефон: + 7 (863) 232 25 08

Электронный адрес: rsvh@mail.ru

Подробнее...

Храм преподобного Серафима Саровского (Ростов-на-Дону)[править | править код]

Ростов-на-Дону (храмы), Храм преподобного Серафима Ростов-на-Дону7

Православные жители станицы Гниловской одними из первых в России в 1904 году начали возводить храм во имя преподобного Серафима Саровского, оказывавшего огромное благодетельное влияние на русский народ. За год им удалось собрать средства, достаточные для составления необходимого проекта здания будущей церкви. К концу 1905 года опытный ростовский зодчий Козлов заказ исполнил. Причт и Попечительский Совет увидели подробный план небольшого изящного однопрестольного храма в стиле Московской школы середины XVII века. Красота древнерусской архитектуры ощущалась и в гармонии всех элементов церкви, и в удивительной соразмерности семи золоченых куполов и главок, увенчанных крестами, и в стройной легкости трехъярусной звонницы, единой с храмом, и в красоте узорчатой кирпичной кладки… Все радовало глаз своим благолепием.

Адрес: 344034, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Портовая, д. 72

Телефон: 8 (863)240-90-02

Электронная почта: serafim-rostov@yandex.ru

Подробнее...

Сретенский храм (Ростов-на-Дону)[править | править код]

Ростов-на-Дону (храмы), Сретенский храм Ростов-на-Дону1

Первое упоминание о Сретенском храме относится к 1778 году – следующему после основания станицы Александровской (1777 г.), когда казаками был построен деревянный храм во имя Сретения Господня.

В 1800 году вместо обветшавшей деревянной колокольни была пристроена каменная. Сам храм за ветхостью была перестроен, поставлен на каменный фундамент и освящен 29 сентября 1800 года.

К началу XX века здание храма сильно обветшало, и прихожане ее начали сбор средств на возведение нового храма. В 1905 году было подано прошение о разрешении строительства храма по проекту, выполненному архитектором Г. И. Васильевым.

Адрес: 344048, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Детская, 254

Телефон: (863) 257-65-63.

Молодежный отдел, телефон: 8 (988) 575 10 90

Подробнее...

Храм святителя Димитрия, Митрополита Ростовского (Ростов-на-Дону)[править | править код]

Ростов-на-Дону (храмы), Храм Димитрия Ростовского

В середине XVIII века, согласно высочайшему указу, на реке Дон была построена крепость, для покровительства которой, а также для духовной защиты южных рубежей Российской империи, был молитвенно призван новопрославленный святой Русской Православной Церкви – святитель Димитрий Ростовский. Молитвами и заступничеством этого великого просветителя России, крепость достаточно быстро превратилась в город, который вначале называли городом св. Димитрия Ростовского, просто Димитриевском, Ростовом, наконец, чтобы отличить от древнего Ростова Великого, что под Ярославлем, - Ростов-на-Дону. И по сей день жители «ворот Северного Кавказа» чтут память своего Небесного Покровителя – святителя Димитрия Ростовского, 4 октября и 10 ноября.

Адрес: Россия, 344013, г. Ростов-на-Дону, ул. Муравьева, 39а, парк Димитриевский

Тел./факс: (8632) 20-34-71

Проезд: автобус № 9, остановка «Парк им. 8 марта»; автобус № 23, остановка «Ул. Муравьева»

Подробнее...

Храм Преполовения Пятидесятницы (Ростов-на-Дону)[править | править код]

Ростов-на-Дону (храмы), Храм Преполовения Пятидесятницы6

История Преполовенского храма ведет свое начало с 1820 года. Тогда жители станицы Нижне-Гниловской получили согласие от войсковой канцелярии на строительство каменной церкви во имя Преполовения Пятидесятницы.

Строительство возглавили крестьяне из Владимирской губернии Иван Еремеев и Михайло Благодеров. Были собраны материалы и деньги, приглашены мастеровые. Возведение храма завершилось в 1829 году.

Престол был создан один — в честь праздника Воскресения Христова, но, по просьбе прихожан, с отнесением празднования на день Преполовение Пятидесятницы. В этом же году, по благословению Епифания, епископа Воронежского и Черкасского, храм был освящен.

Адрес: 344033, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Всесоюзная, д. 165

Телефон: 8 (928) 226-51-04

Адрес электронной почты: prepolovenie@yandex.ru

Подробнее...

Свято-Георгиевский храм (Ростов-на-Дону)[править | править код]

Ростов-на-Дону (храмы), Георгиевский храм Ростов-на-Дону4

Приход храма великомученика Георгия Победоносца (Русская Православная Церковь, Ростовская-на-Дону Епархия, Ростовское благочиние) действует с 1994 года под настоятельством отца Владимира.

Адрес: 344091, г. Ростов-на-Дону, пр. Коммунистический, 38 «б»

Телефон: (863) 222-67-39

Электронная почта: info@sgprihod.ru

Проезд:

  • от центрального рынка ― автобус № 34, троллейбус № 8;
  • от пригородного автовокзала ― автобус № 98;
  • из районов Сельмаш, Каменка, Военвед ― автобусы №№ 94, 96;
  • маршрутные такси-микроавтобусы №№ 23, 25, 93, 94, 96.

Остановка ― «Сказка».

Подробнее...

Благовещенский греческий храм (Ростов-на-Дону)[править | править код]

Ростов-на-Дону (храмы), Благовещенский храм Ростов-на-Дону

Греческая церковь в честь Благовещения Пресвятой Богосродицы — греческий православный храм, построенный в 1909 году в Ростове-на-Дону. В советское время храм был снесён, а на его фундаменте построили Театр кукол. Новая греческая Благовещенская церковь была окончательно возведена в 2014 году.

С января 2015 года, после назначения духовенства, в церкви регулярно ведутся службы. Помимо богослужений там же проводятся различного рода мероприятия, миссионерские и благотворительные акции.

При храме осуществляет свою деятельность молодёжное христианское объединение, а также воскресная школа для детей и взрослых.

Храм открыт ежедневно с 8.00 до 19.00 часов.

Адрес: 344000, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, пр. Кировский, д. 57

Храм находится на углу пр. Кировский - ул. М. Горького, возле Донской Публичной библиотеки.

Телефон: 89885810870

Подробнее...

Храм Троицы Живоначальной (Ростов-на-Дону)[править | править код]

Первый Троицкий храм был одним из нескольких храмов казачьей станицы Гниловская, образованной в 1747 году, до нашего времени не сохранился.

Новый Свято-Троицкий приход был зарегистрирован в 1997 году. Тогда же на территории подворья был построен небольшой храм в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского, где и совершались богослужения.

В 2002 году началось строительство нового Троицкого храма усилиями Попечительского совета и прихожан.

Первая служба состоялась на Пасху 2004 года.

Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Международная, 7 а.

Подробнее...

Храм великомученицы Екатерины (Ростов-на-Дону)[править | править код]

Храм построен в Западном микрорайоне Ростова-на-Дону за два года на средства благотворителей, рассчитан на 500 прихожан.

Освящен в 2013 году.

Действует воскресная школа.

Адрес: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Извилистая, 7/1.

Подробнее...

Храм иконы Божией Матери «Умиление» (Ростов-на-Дону)[править | править код]

В годы Великой Отечественной войны, в Первомайском (бывшем Сталинском) районе города Ростова-на-Дону был открыт Православный молитвенный дом в честь иконы Божией Матери «Одигитрия». В 1964 году молитвенный дом был ликвидирован.

Про просьбам жителей района в 1990-е годы было принято решение о строительстве храма. 25 марта 1998 года заложен первый камень, а 10 августа 2005 года стали совершаться первые богослужения.

При храме работают воскресная школа и паломнический центр. Окормляются школы, больница и воинская часть.

Адрес: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, Улица Димитрова, 43/24 а.

Подробнее...

Храм Пантелеимона Целителя (Ростов-на-Дону)[править | править код]

Инициатива строительства храма исходила от организации ликвидаторов Чернобыльской аварии «Союз Чернобыль» и православного центра «Благовест».

Храм был устроен в бывшем здании кинотеатра "Колос", освящен день памяти святого великомученика Пантелеймона в 1996 году.

Рядом с храмом в 1999 освящено здание учебно-консультативного филиала Свято-Тихоновского богословского института (г. Москва).

В 2006 году на пожертвования прихожан построена трехъярусная колокольня.

Храм находится на территории Национального медицинского исследовательского центра онкологии.

Адрес: , г. Ростов-на-Дону, пр. Шолохова, 29 а, парк имени Островского.

Подробнее...