Свято-Марие-Магдалиновский женский монастырь (с. Заричево)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Свято-Марие-Магдалиновский женский монастырь (с. Заричево)

Свято-Марие-Магдалиновский женский монастырь - православный женский монастырь в честь святой равноапостольной Марии Магдалины Мукачевской епархии Украинской Православной Церкви. Монастырь открыт решением Священного Синода УПЦ от 23 декабря 2010 г., находится в урочище «Голица» с. Заричево Закарпатской области.

История[править | править код]

Край, в котором никогда в истории не было православного монастыря, является своеобразным форпостом православия не только в Ужанской и Турьянский долине, но и форпостом веры северных границ Мукачевской епархии.

Идея создания женского монастыря родилась не спонтанно, а вынашивалась годами в головах многих людей и священнослужителей.

Пионерами идеи основания монастыря в Перечинском районе были непосредственные жители этого края, это - настоятель Ракошинского Свято-Покровского мужского монастыря - архимандрит Митрофан (Шимон), протоиерей Василий Керецман, настоятель Свято-Успенского храма в с. Дубрыничи Василий Поп, иерей Александр Монич, председатель Заричевского сельского совета И. Ю. Магада.

В начале лета 2007 года было получено благословение правящего архиерея. Епископ Мукачевский и Ужгородский Агапит (Бевцик) (26.07.2000-14.12.2007) на просьбу об открытии нового монастыря и начало строительных работ дал свою резолюцию: «Благословляю».

Итак, непосредственная фактологическая история монастыря началась 29 июля 2007, когда прекрасным, солнечным днем на месте, где сегодня располагается женский монастырь, был освящен большой деревянный крест. В этот воскресный день на гору «Голица», что в с. Заричево Перечинского района, собралось много людей и священнослужителей. Никто не мог поверить, что здесь вскоре вырастет первая в истории района женская обитель.

Свято-Марие-Магдалиновский женский монастырь (с. Заричево)
Внутреннее убранство монастырского храма

Возглавил чин освящения секретарь епархиального управления протоиерей Петр Мурник. Ему сослужили настоятель Свято-Покровского мужского монастыря в с. Ракошино, архимандрит Митрофан (Шимон) и священнослужители Мукачевской епархии. Присутствовали многочисленные гости и благодетели. В частности, бывший председатель Перечинской районной госадминистрации М.Д. Данча, при поддержке которого был выделен земельный участок для обустройства монастыря, П.П. Грицик, И.П. Лесьо и другие.

Непостижимая красота места и живописные пейзажи, которые открываются с этой горы, наполнили тогда ощущением покоя и радости многочисленных богомольцев.

Женский монастырь раскинулся в живописном селе Заричево, которое располагается за рекой Уж. Обитель располагается в окружении красивого горного массива в центре урочищ «Волосув», «Дверник».

27 апреля 2010 по благословению Высокопреосвященнейшего Феодора, архиепископа Мукачевского и Ужгородского, для прохождения пастырского служения и ответственными за организацию и строительство монастыря были направлены молодой священноинок Марк (Куштан) и диакон, а впоследствии и иерей Василий (Керецман).

Началась работа по обустройству места для обители. За один месяц был построен временный деревянный храм в честь святой Марии Магдалины, в котором в настоящее время совершаются богослужения. Через несколько недель летом того же года было освящено место под строительство фундамента для жилого корпуса.

30 мая 2010 в неделю Всех Святых была отслужена первая Божественная Литургия.

Непосредственная монашеская жизнь в обители началось в июле того же года.

В обитель прибыли первые сестры, одна из которых со временем становится первой настоятельницей обители. Согласно ходатайству владыки Феодора, по благословению Высокопреосвященнейшего Марка, архиепископа Хустского и Виноградовского, сестры прибыли сюда с Свято-Успенского женского монастыря в с. Угля Тячевского района.

Вместе с внешней жизнью в обители параллельно началась и внутреннюю жизнь. Так, 23 августа 2010 архиепископ Феодор совершает первый монашеский постриг в обители. Монашеский чин приняли сегодняшняя настоятельница обители игумения Варвара (Поп) и Антония (Паш).

По благословению правящего архиерея обитель стала пополняться и священнослужителями. Так, 21 декабря 2010, в соответствии с приказом архиепископа Феодора в обитель для прохождения пастырского служения был направлен игумен, а сегодня архимандрит Николай (Шестак).

Официальное открытие монастыря состоялось в декабре того же года. Согласно решению Священного Синода УПЦ от 23 декабря 2010 года, заседание которого состоялось под председательством Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, в Мукачевской епархии была зарегистрирована и открыта новая обитель.

Святыни[править | править код]

  • иконы св. равноап. Марии Магдалины и св. вмц. Варвары с частицами мощей.

Престольные праздники[править | править код]

Благовещение Пресвятой Богородицы — 25 марта (7 апреля)

Память Всех святых — первое воскресенье после Дня Святой Троицы (Пятидесятницы)

Память св. равноап. Марии Магдалины — 22 июля (4 августа)

Богослужения[править | править код]

Пятница: 16.00 — водосвятный молебен с акафистом и вечерня с утреней

Суббота: 7.00 — полунощница и часы, 8.30 — Литургия, 16.00 — всенощное бдение

Воскресенье: 9.00 — полунощница и часы, 10.00 — Литургия

Местонахождение[править | править код]

Адрес: Закарпатская область, Перечинский район, с. Заричево, ул. Монастырская, 1

Телефоны: (095) 467-50-28, (097) 409-75-56

Где остановиться[править | править код]

В настоящее время информация отсутствует. Вы можете помочь в заполнении подраздела.

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Свято-Марие-Магдалиновский женский монастырь (с. Заричево)