Свято-Никольский храм-памятник (Севастополь)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Свято-Никольский храм — православный храм-памятник в Севастополе в форме пирамиды, на Братском мемориальном кладбище. Один из главных архитектурных символов Севастополя. Уникальный образец культовой архитектуры второй половины XIX века: храм-пирамида и одновременно памятник защитникам Севастополя в период Крымской войны. При храме действует гостиница для паломников.

История[править | править код]

Храм строился с 1857 по 1870 годы.

В августе 1898 года Братское кладбище и храм Святого Николая посетил Николай II с императрицей Александрой Федоровной и детьми. Произведя вместе с генерал-адмиралом Великим князем Алексеем Александровичем и Великим князем Михаилом Александровичем смотры судов возрожденного Черноморского флота и войск на Куликовом поле под Севастополем, 23 августа император с Графской пристани переправился на Северную сторону. В открытой коляске в сопровождении немногочисленной свиты императорская чета приехала к храму Святого Николая, где они слушали заупокойную литургию, которую совершал настоятель адмиралтейского собора, в сослужении протоиерея с яхты «Штандарт» и благочинного 13-й пехотной дивизии.

При входе в церковь, их Величества были встречены священником, с крестом и святой водою. В 2 ч. 25 мин. окончилась литургия, и Государь император с Государынею Императрицей, при выходе из храма, изволили пешком обойти вокруг кладбищенской церкви.

После революционных событий отношения атеистического Советского государства и церкви оказались сложными и подчас трагичными.

Храму Святого Николая повезло, его не снесли, как в Балаклавском Георгиевском монастыре - древнейший храм Святого Георгия Победоносца, в котором в сентябре 1820 года, при посещении обители, бывал Александр Пушкин, как храм Святого Николая в Инкермане, часовню Святого Георгия Победоносца в Кады-Кое...

В годы Второй обороны (1942—1944) храм-памятник сильно пострадал: верхушка здания была разрушена, огромный крест рухнул на землю, часть его откололась. Здание восстановлено после Великой Отечественной войны в прежнем виде.

Проект реставрации храма разработал в Киеве научно-исследовательский реставрационный отдел Украинского специализированного научно-производственного управления под руководством И. Л. Шмульсона.

К лету 1974 года на реставрацию внутри храма израсходовали 143 970 рублей. Но вскоре эта работа из-за отсутствия средств была приостановлена.

Совет по делам религий при Совете Министров СССР в августе 1988 года по представлению исполкома Севастопольского городского совета народных депутатов решил судьбу храма — зарегистрировав общество Русской православной церкви с передачей ему «молитвенного здания в г. Севастополе» — храма Святого Николая на Братском кладбище.

19 декабря 1988 года, после освящения, в день Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, протоиерей Георгий Северин провел первую службу. После шестидесятилетнего перерыва, над Братским кладбищем раздались звуки благовеста — торжественный и священный звон колоколов звонницы храма. 25 мая 1994 года распоряжением Севастопольской государственной администрации Свято-Никольский храм возвратили в собственность православной общине. Так появился оптимальный вариант практического восстановления храма-памятника и духовное возрождение святыни. Уже летом над центральным западным порталом вновь засиял лик Христа Спасителя. Выполнили мозаичный образ из венецианской смальты в Миморе — реставрационном центре Загреба, под руководством художника Драгана Докича. А через два года усилиями Благочинного и над восточным порталом появилась, взамен утраченной, мозаичная роспись «Жены Мироносицы». Выполнена она по рисунку известного художника Геннадия Яковлевича Брусенцова.

В настоящее время церковь-памятник действует. Продолжается реставрация, в частности, восстановление диоритовых досок и мозаик.

Благодаря удачно выбранному образу и местоположению, здание храма является архитектурной доминантой Северной стороны Севастополя. Отлично просматривается со многих точек центральной части города и его окрестностей.

Описание[править | править код]

Высота пирамиды 27 метров. Ее основанием служит высокий цоколь, сложенный из квадров, обработанных крупным рустом. Квадры прочеканены свинцом, отлитым из пуль, собранных на местах сражений. С четырех сторон пирамиды находятся ризалиты. В них с севера на юг устроены окна вытянутых пропорций, в восточном ризалите, где помещается алтарь, окна отсутствуют.

Архитектор А. А. Авдеев за проект этого храма был удостоен звания академика архитектуры. Выбрав форму египетской пирамиды, автор стремился передать идею вечности. Пирамиду венчает массивный 16-тонный крест.

С внешней стороны, на стенах церкви, размещены 56 диоритовых досок, с наименованием частей, которые отстаивали Севастополь в первую оборону 1854—1855 гг., с обозначением их численного состава, и количества павших в боях.

В стены с внутренней стороны вмонтированы 38 досок из чёрного мрамора с именами 943 офицеров, генералов и адмиралов, погибших в дни обороны Севастополя 1854—1855 гг. В церковь вели бронзовые литые двери утонченной работы Адольфа Морана.

Святыни[править | править код]

  • Частицы мощей святых

Престольные праздники[править | править код]

Николай Чудотворец, архиепископ Мирликийский, святитель - 22 мая, 19 декабря

Контакты[править | править код]

Адрес: 299016, г. Севастополь, ул. Богданова, 43 (Братское кладбище)

Проезд: Остановка "Братское кладбище" (46,48,56,60,62,70,106 маршруты автобуса)

Телефон: +7 869 271-12-07

Паломнику[править | править код]

Расписание богослужений[править | править код]

Актуальное расписанаие богослужений смотрите на сайте храма.

Где остановиться[править | править код]

При Свято-Никольском храме-памятнике действует гостиница для паломников.

Она расположена на территории храма и предоставляет услуги по размещению паломнических групп.

К услугам паломников номера по 5-10 человек, трехразовое питание, душевые с горячей и холодной водой. Цены минимальные.

Имеются условия для парковки транспорта.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Официальный сайт храма

Страница храма в соцсети "Вконтакте"