Храм великомученицы Варвары (Днепровская)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску



Храм великомученицы Варвары (Днепровская). В ходе масштабной реконструкции сооружение было полностью переоборудовано под православный храм. Над зданием были установлены купольные завершения и кресты, а внутреннее пространство приспособлено для совершения богослужений.

Яндекс.Погода

История[править | править код]

История православной жизни в станице Днепровской тесно связана с историей самого населённого пункта. Станица была основана в 1912 году на месте выселок, куда на протяжении многих лет переселялись жители станицы Роговской. Одновременно с образованием нового поселения здесь был построен Свято-Покровский храм, ставший духовным центром местных жителей. Его настоятелем был священник Михаил Головин, который нёс пастырское служение до самого закрытия церкви в годы гонений на Православную Церковь. Трагическая судьба постигла и самого пастыря: 29 апреля 1932 года он был расстрелян по приговору НКВД в городе Тимашевске и погребён в безвестной могиле. Лишь спустя десятилетия, в 2002 году, родственникам удалось добиться его реабилитации. В настоящее время продолжается сбор материалов для его возможной канонизации.

После закрытия старого храма православная жизнь в станице на долгие годы оказалась прервана. Возрождение прихода началось только в начале XXI века. В октябре 2005 года директор агрофирмы «Русь» передал православной общине пустующее здание бывшей котельной для устройства нового храма. 10 декабря 2005 года, в день празднования иконы Божией Матери «Знамение», двери здания были открыты для проведения строительных и восстановительных работ. Перед прихожанами предстала тяжёлая картина запустения: помещения были заполнены мусором, многолетней копотью и остатками промышленного оборудования. Однако благодаря усердным трудам верующих и благотворителей за короткое время удалось полностью преобразить здание и подготовить его к богослужебной жизни.

Завершением восстановительных работ стало освящение нового храма. 31 мая 2007 года, в день памяти святых отцов семи Вселенских Соборов, храм во имя святой великомученицы Варвары был освящён архиерейским чином епископом Ейским Тихоном (Лобковским), викарием Екатеринодарской епархии. В богослужении приняли участие многочисленные священнослужители и верующие. С этого времени храм стал духовным центром станицы Днепровской, объединив жителей вокруг церковной жизни и православных традиций.

Современное состояние[править | править код]

Сегодня храм великомученицы Варвары является действующим приходом Тимашевского благочиния Ейской епархии. Внутреннее убранство храма оформлено в соответствии с православной традицией. Несмотря на то что храм был создан на основе переоборудованного здания, он приобрёл благолепный церковный облик и стал значимым духовным центром станицы. Здесь совершаются богослужения, церковные таинства и требы. Храм играет важную роль в сохранении православных традиций, духовном воспитании молодёжи и укреплении нравственных ценностей среди жителей Днепровской.

Деятельность прихода[править | править код]

  • Духовно-просветительская деятельность
  • Катехизаторская деятельность
  • Социальное служение
  • Работа с детьми и молодёжью
  • Воскресная школа

Святыни[править | править код]

  • Память священника Михаила Головина, служившего в дореволюционном Покровском храме станицы

Престольные праздники[править | править код]

Контакты[править | править код]

Адрес: Россия, Краснодарский край, Тимашевский район, ст. Днепровская, ул. Степанова 46

Телефон: +7 (918) 440-20-40, +7 (918) 960-81-05

Электронная почта: Igor060965@mail.ru

Сайт: https://timashevsk-12.cerkov.ru/

Паломнику[править | править код]

Храм открыт для прихожан и паломников во время совершения богослужений, церковных треб и работы церковной лавки. Верующие имеют возможность посетить храм для личной молитвы, участия в Таинствах и поклонения святыням.

Богослужения[править | править код]

Богослужения совершаются согласно расписанию:

  • Пятница и суббота 15:00 — вечернее богослужение
  • Суббота и воскресенье 8:00 — Божественная литургия

Также богослужения совершаются в дни великих церковных праздников

Как добраться[править | править код]

Проезд:

  • На автомобиле. Из города Тимашевска необходимо следовать по дороге в сторону станицы Днепровской. Храм расположен по адресу: улица Степанова, 46Г и хорошо заметен в центральной части населённого пункта
  • На автобусе. До станицы Днепровской можно добраться пригородными автобусными маршрутами, следующими из Тимашевска. От остановки общественного транспорта до храма можно дойти пешком за несколько минут
  • Пешком. Для жителей станицы храм находится в удобной пешей доступности и является одним из основных духовных объектов населённого пункта
  • Паломники могут построить маршрут через приложение «АЗБУКА ПАЛОМНИКА»

Фото[править | править код]



Ссылки[править | править код]