Часовня Веры, Надежды, Любови и Софии (Быстровка)
Часовня Веры, Надежды, Любови и Софии (Быстровка) выполнена в традиционном русском стиле как небольшая часовня-сень. Она имеет компактные размеры, изящные пропорции и увенчана главкой с православным крестом. Расположение на высоком берегу Обского моря делает часовню особенно выразительной и фотогеничной. Её силуэт красиво смотрится на фоне водной глади и окружающего пейзажа.

История[править | править код]
Часовня в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была построена в 2008–2010 годах близ устья реки Атаманихи, в живописном месте впадения реки в Новосибирское водохранилище (Обское море).
Часовня возведена по инициативе местных жителей как духовный памятник и место молитвы. Она стала одним из красивых и намоленных уголков Искитимского района. Благодаря своему удачному расположению на берегу Обского моря часовня быстро обрела популярность среди верующих и паломников.
Современное состояние[править | править код]
Часовня представляет собой небольшую, изящную часовню-сень, выполненную в традиционном русском стиле. Она светлая, уютная и хорошо ухоженная. Внутри часовни находится иконостас и несколько больших икон святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, а также другие почитаемые иконы.
Благодаря открытому расположению на берегу водохранилища часовня особенно красива в любое время года. Она имеет большое духовное значение для жителей села Быстровка и окрестных населённых пунктов, становясь местом тихой молитвы и паломничества.
Деятельность прихода[править | править код]
- Духовно-просветительская деятельность
- Катехизаторская деятельность
- Паломническая деятельность
Святыни[править | править код]
- Почитаемая икона мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии
Контакты[править | править код]
Адрес: Россия, Новосибирская область, Искитимский район, Быстровский сельсовет
Сайт: http://temples.ru/card.php?ID=14670
Паломнику[править | править код]
Часовня открыта для посещения и молитвы ежедневно в светлое время суток.
Богослужения[править | править код]
Богослужения и молебны совершаются в престольный праздник, а также по особым датам церковного календаря и по договорённости с духовенством. В остальное время часовня доступна для индивидуальной молитвы.
Как добраться[править | править код]
Проезд:
- На автомобиле: Из Новосибирска по трассе М-52 (Чуйский тракт) до Искитима, затем на запад до села Бурмистрово и далее на юго-запад до села Быстровка. Часовня расположена в живописном месте у впадения реки Атаманихи в Обское море.
- На общественном транспорте: До села Быстровка можно добраться автобусом от Искитима. Далее пешком или на личном транспорте до часовни.
- Пешком: Часовня находится на берегу водохранилища в юго-западной части села, в месте впадения реки Атаманихи в Обское море.
- Маршрут можно построить через сервис «Азбука паломника».
Видео[править | править код]
Ссылки[править | править код]
- Новосибирская митрополия
- Часовня Веры, Надежды, Любови и Софии в Быстровке
- Одинокая часовня на берегу Оби - Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Село Быстровка, Искитимский район Новосибирской области
- Часовня веры, надежды и любови в Быстровке
- Часовня Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
