Святых огромное множество. И человеку неопытному, как я, который тупой и ничего не понимает. Может быть непонятно кого слушать. Лично я кусочками у разных Святых послушал (или прочитал). И у меня в голове целый микс. Иногда я могу вспомнить слова условного Силуана Афонского. И условного Серафима Саровского. И этот микс не даёт покоя. Как будто ищешь то, что хочешь, а не то, что надо. Ну а чё, Святой же сказал, хотя другие Святые могут говорить другое. Ещё меня очень сильно тревожит, почему некоторые говорят как Господь милостив, как ждёт тебя, и как ты ему дорог. А другие говорят что не надо себе делать доброго дядю на небе который простит всё и вся.
У меня складывается ощущение, что у Бога как бы две руки. Одна рука - та самая умонепостижимая сладость. Незлобие. Упокоение души. А вторая - гнев, справедливость. И воздаяние за всю хулу, грязь, злодеяния.
Просто мне кажется, что человека так очень легко ввести в заблуждение. И вместо страха Божия человек отправится в психушку от всяких нервных срывов.
2 Ответа
Павел, нужно прежде всего руководствоваться в своей жизни Священным Писанием и заповедями Божьими, как они истолкованы в катехизисе. Что касается поучений у святых то к ним нужно подходить с большой рассудительностью, понимая что они сами по себе не имеют обязывающего значения, иногда противоречат друг другу и в некоторых случаях могут иметь характер частных наставлений. Поэтому я рекомендую тебе изучать Слово Божие и общее изложение основ православной веры и нравственности (катехизис). Хорошее знание этих источников уже позволит решить множество возникающих вопросов.
Ещё меня очень сильно тревожит, почему некоторые говорят как Господь милостив, как ждёт тебя, и как ты ему дорог. А другие говорят что не надо себе делать доброго дядю на небе который простит всё и вся.
Это пример того, как разные наставления адресованы разным людям. Например, один человек унывает, а другой слишком легкомыслен и беспечен. Для каждого из них в наставлениях будут сделаны свои акценты, чтобы это было полезно конкретному человеку. Если же рассуждать строго догматически, то Бог является и Любовью и Правосудием, Он милостив к кающимся в своих грехах и строг по отношению к тем, кто желает упорствовать в грехах.
Просто мне кажется, что человека так очень легко ввести в заблуждение.
Если человек не знает основ вероучения, то да, легко запутаться и понять неправильно. Поэтому прежде чем читать частные сочинения, нужно начать с базы. Также мы делаем в любой области знания, начиная изучать тему от простого к более сложному, от общего изложения материала к частным вопросам.
Читайте тех святых, поучения которых приносят вам максимальную духовную пользу и вообще имеют «коннект» с вашей душой.
Что касается той «раздвоенности» Бога, о которой вы пишете, то это не так. Милосердие без справедливости — это глупость и потакание злу. А справедливость без милосердия — это жестокость. У Бога же милосердие и справедливость гармонично дополняют друг друга.
Представьте себе судью, который направо и налево отпускает тяжких преступников, стимулируя тем самым их дальнейшие злодеяния. Или другого судью, который судит только по букве, без всякого учёта обстоятельств и личных качеств подсудимого. И тот и другой в судьи не годятся.
Хороший судья совместит в себе и своей работе и милосердие, и справедливость, как и хороший родитель соединит в своем воспитании и нежность, и строгость по отношению к своим детям. А тем более это применимо к Судье и Отцу.