В нескольких книгах встречал вот такую цитату, в разных вариациях.
Например
https://azbyka.ru/otechnik/Varnava_Belyaev/sv-varsonofij-velikij-ego-zhizn-i-uchenie/
Один ученик спросил Варсонофия Великого: «Молю тебя, честный Отец, скажи мне, что значит добрая и злая воля?» Старец ответил: «Брат! Всякий покой телесный мерзок Богу нашему, ибо Он Сам сказал: узкий и тесный путь, вводящий в жизнь (Мф. 7:14). Избрать этот путь есть добрая воля, и тот, кто держится его, во всяком деле произвольно избирает себе скорбь по силе своей.
В других вариациях просто «покой телесный», без «всякий».
Что поражает, не сказано «излишний покой», а даже и всякий.
То есть, естественный покой, такой как сон, тоже?
Но даже и без слова «всякий».
Отдохнуть 5 минут будет «мерзость»? А 1 мин?
Как это понимать?
4 Ответа
Под телесным покоем в традиции понимается не физиологический отдых, а духовная спячка и самоугодие, превращающее комфорт в главную жизненную цель.
Дмитрий, преподобный Варсонофий предостерегает от расслабленности, делающей душу глухой к правде. Физический отдых необходим человеку, и Писание прямо повествует, как Христос отдыхал у колодца Иаковлева в Самарии (Ин.4:6).
Опасен не сам покой, а выбор в пользу личного удобства в моменты, когда любовь призывает к действию. В древнем Иерусалиме узкие ворота требовали от путника усилий и отказа от громоздкой ноши (Мф.7:14).
Мерзость заключается в эгоизме, превращающем человека в мягкую перину, не способную помочь ближнему. Тело должно быть слугой души, а не ее изнеженным господином. Душа, ищущая только подушки, в итоге рискует сама стать предметом мебели.
Не стоит без рассуждения читать книги, предназначенные для монахов-отшельников, чтобы не повредиться. У каждого своя мера трудов и наград.
Умеренный покой ради телесной немощи допустим для мирян. Но если он переходит в плотоугодие, это грех. Так и апостол говорит:
«но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти» (Рим.13:14).
Ну вот так прп. Варсонофий специфически понимал слова Спасителя про узкий путь христианина. Это вообще в духе восточной аскетической традиции. Это не значит, что нет других толкований, другого понимания христианской жизни. Вам, как мирянину, я бы порекомендовал читать литературу, адресованную мирянам. Например, из этой подборки.