Здравствуйте. Я сейчас в метаниях и мучениях душевных. Недавно не стало моей мамы, объективно я старалась делать все, чтоб облегчить ее состояние (онкология), но мои силы оказались не безграничны. И конечно я себя сейчас виню, заслуженно или нет, только Богу видно, но думаю об этом постоянно. Решила, что, возможно исповедь сможет облегчить хоть чуть-чуть состояние. Но, по правде говоря, я не знаю всех тонкостей, как это делать, к кому обращаться (к конкретному священнику или к любому), есть ли уместные иди неуместные дни/часы для этого? Помогите, знающие люди. Благодарю. p.s. я крещёная.
5 Ответов
Не нужно ничего усложнять. Помолитесь Богу, попросите Его устроить все так, как будет лучше.
Откройте сайт того храма, в который вы планируете пойти, найдите информацию о том, когда там проводится исповедь. Придя к этому времени, подойдите к любому из священников, принимающих исповедь, или к тому из них, который вызовет у вас чувство бОльшего доверия. Объясните ему, что исповедуетесь в первый раз, и выскажите то, что тяготит вашу душу и лежит грузом на совести.
В дальнейшем вы научитесь более духовно грамотно квалифицировать и систематизировать свои греховные поступки и понимать смысл покаяния в качестве духовного преображения, но начните с самого простого.
Бог поможет вам, и все будет хорошо.
С уважением,
Представляю, как Вам сейчас тяжело...
Исповедь точно поможет, как и просто беседа с батюшкой или добрым мудрым христианином.
Сейчас для Вас главное - открыть Господу и священнику свою боль, страдания, тревогу, беспокойство.
Поспрашивайте знакомых христиан о хорошем добром внимательном батюшке - и идите к нему на исповедь.
Лучше подготовиться к Причастию. Но можно и без этого.
О дне и времени исповеди можно узнать в конкретном храме. Лучше на вечернем богослужении, чтобы было достаточно времени.
Да укрепит, вразумит и утешит Вас Господь!
Сочувствую Вашей утрате.
Если в церкви есть утренняя служба, то, как правило, есть и исповедь, за исключением некоторых будних дней Великого поста. Если Вы не готовитесь причащаться, а хотите только исповедоваться, то лучше идти ближе к концу очереди. Если священник стоит у исповедального аналоя, значит к нему может подойти любой прихожанин и исповедоваться. Для того он там и стоит. Бояться исповеди не надо. Священники, как правило, относятся с сочувствием. Расскажите, что Вас мучает, попросите совета. Облегчите Вашу душу.
Также можно пойти в церковь вечером в субботу. В большинстве тогда тоже есть исповедь.
Здравствуйте! На исповедь конечно стоит сходить, но не просто ради успокоения, а ради прощения совершенных грехов. Для этого нужно испытывать свою совесть (можете использовать это пособие по 10 заповедям), сожалеть о содеянном, принять решение больше не повторять эти грехи, можно записать их на бумагу или в телефон, и без утайки все рассказать перед священником. Лучше это делать в будние дни или в субботу вечером, когда Вам могут уделить больше времени. Если Вы в первый раз или не были давно, скажите священнику сразу об этом. А в остальном, священник направит и подскажет.
Исповедь имеет несколько иную цель: не облегчение внутренней тяжести, а просьба к Богу о прощении всех своих грехов и обещание на будущее исправиться. Без этого Вы будете воспринимать священника примерно как психолога, дающего разумные и полезные советы. Однако в случае исповеди действует не священник, а благодать Божия, которая ложится на подготовленное покаянием сердце.
Желаю Вам приобрести это внутреннее осознание своей всецелой виновности перед Богом за нарушение Его заповедей, решимость с Его помощью положить начало исправлению - и вместе надежду на Его милость и прощение. Тогда и все технические вопросы станут второстепенными. Просто Вы придете в храм, найдете вне богослужения священника и сообщите ему, что впервые в жизни желаете поисповедоваться. А уж он объяснит, как это удобнее всего сделать. Только не забудьте предварительно усердно помолиться Богу, чтобы и эта беседа, и исповедь - все это указало бы Вам путь ко спасению.