«Хорошо делают те, кои, готовясь к исповеди в первый раз после долгого пребывания во грехах, находят случай предварительно переговорить с духовным отцом и рассказать ему всю историю жизни своей греховной. Таким нет опасности забыть или пропустить что-либо в смятении во время исповеди. Всячески стоит позаботиться о полном открытии грехов своих.
Святитель Феофан Затворник
«Надобно исповедовать, в чём согрешили и как согрешили, – вот и всё. Хорошо заблаговременно написать не по книге исповедь и прочитать самому перед духовником. Будет и ему понятно и незатруднительно, и исповедующемуся – легко и отрадно»
Также рекомендую: архимандрит И. Крестьянкин «Опыт построения исповеди»
Я рад, что Вы пришли к этому важному моменту в своей жизни. Предложу некоторые рекомендации.
- Подготовка к исповеди начинается с испытания совести. Нужно проанализировать свою жизнь, примерно с начала подросткового возраста, и вспомнить сначала те грехи, за которые стыдно без всяких напоминаний со стороны, что непосредственно беспокоит совесть. Затем испытать себя по заповедям Божьим, воспользовавшись пособием (могу предложить использовать мое пособие). Если после добросовестной подготовки Вы что-то упустите, забудете или не сможете вспомнить, ничего страшного, главное намерение принести полное покаяние. То, что вспомните потом, назовите на следующей исповеди.
- Вы можете записать свои грехи для удобства на бумаге или в смартфоне. Не пытайтесь копировать из пособий названия грехов, значение которых Вы сами не понимаете и едва можете выговорить. Если затрудняетесь с названием греха, запишите так, как сами понимаете. Чем более понятно для Вас и емко будет все сформулировано, тем лучше.
- Условиями истинного покаяния является сокрушение (сожаление) о всех совершенных грехах и готовность (с Божьей помощью) не повторять их в будущем. Намерение человека продолжить совершать какой-то грех, делает покаяние бесплодным.
- Во время перечисления грехов нужно избегать крайностей: 1) углубляться в лишние подробности (особенно это касается блудных грехов); 2) опускать важные уточнения, влияющие на тяжесть греха. На исповеди нужно уточнить вид греха (например, блуд, прелюбодеяние, пьянство, обращение к колдунам) и такие детали, которые влияют на степень тяжести (примерная продолжительность греха, примерное количество (если речь идет о присвоении чужого), лицо, против которого был совершен грех (грех против близких людей или слабых тяжелее, чем против посторонних и сильных), соучастие в чужом грехе (если было), иногда нужно также уточнить место (грех, совершенный в святом месте усугубляется). Форму греха тоже нужно уточнить – в действии, в словах или в мыслях. Если грех был совершен по незнанию или по принуждению, это тоже уместно уточнить.
- Грехи перечисляются от самых тяжелых к более легким. Для этого нет нужды сильно заморачиваться с градацией, просто перечислите в начале все смертные грехи. Намеренное сокрытие какого-то смертного греха на исповеди, само по себе, является грехом и делает всю исповедь недействительной. Будьте готовы принять и исполнить епитимию, если ее назначит священник.
- Для первой исповеди весьма желательно выбрать подходящее время, в идеале – вне богослужения. Обычно у священников больше времени для исповеди во время вечернего богослужения. Самое неподходящее время для исповеди – это время совершения литургии.
- Если Вы страдаете каким-то психическим расстройством, об этом тоже желательно сказать священнику, чтобы он мог не только примерно оценить степень вашей ответственности за грехи, но и дать полезные рекомендации с учетом Вашего состояния.
- Волнение во время исповеди, особенно в первый раз, это нормальное явление. Стоит сказать священнику, что Вы исповедуетесь в первый раз в жизни. Помните о том, что у священника нет задачи отругать Вас или осудить. Вы исповедуетесь перед Богом, а священник – свидетель Вашего покаяния. Священник постоянно исповедует самых разных людей, поэтому вряд ли Вы его чем-нибудь удивите. Таинство Покаяния – это возможность примириться с Богом, освободиться от груза совершенных грехов. Поэтому здесь бессмысленно лукавить или бояться. Это то, что должно принести в душу мир и спокойствие:
«Как через грех мы теряем ту невинность, которую получили в Святом Крещении, так опять приближаемся к ней через Покаяние. И как через грех мы лишаемся благодати Божией, так через Покаяние мы вновь ее обретаем. И как через грех мы попадаем в плен к дьяволу, так через Покаяние освобождаемся из него. И как через грех в совесть нашу входят стыд и страх, так через Покаяние к нам возвращается мир и такая смелость, какую имеют дети по отношению к своим родителям» (Православное исповедание, Ч. 1, вопрос 114).
Желаю Вам помощи Божией в этом добром стремлении!
Общие рекомендации и ссылки, включая списки грехов, у нас предлагаются здесь. Там же хорошее видео о. Георгия Максимова с советами по подготовке именно к первой исповеди.
Для первой исповеди очень желательно записать грехи на бумаге. Пишите разборчиво и понятно. Возможно, священник для ускорения сам попросит у Вас список и пожелает его прочитать. Это вполне допустимо.
По возможности заранее постарайтесь договориться со священником, чтобы у него было время без спешки прослушать Вашу исповедь. Иначе может случиться неприятная ситуация, что в очереди на исповедь будет 50 или 100 человек, так что священник просто не сможет Вас внимательно выслушать. Оптимально поэтому исповедоваться на буднях, а не в праздники. Но лучше, повторюсь, договориться заранее.
Если у Вас нет заикания или психического расстройства, то не надо бояться, что Вы не сможете говорить. Сможете. Если же что-то подобное есть, то при затруднении в речи можно сказать об этом священнику и попросить его прочитать написанное. Если есть диагностированное психическое расстройство, упомяните о нем особо в начале исповеди (с диагнозом), это важно. Стыдного здесь ничего нет. Стыдиться надо греха, а не болезни.
Повторявшиеся грехи надо обобщать (например: обижала разных людей). Но если речь о грехах особенных, то их надо выделить также особо (например: обижала разных людей; обижала свою мать, а однажды очень сильно ее оскорбила). Если были блудные грехи, то их также надо излагать обобщенно, без излишних грязных подробностей, но не скрывая за общими словами тяжкие нравственные проступки. Если однотипные блудные грехи совершались с разными мужчинами, надо об этом сказать (без имен мужчин, но количество сожителей примерно назвать, сколько помните).
При воспоминании грехов в ходе подготовки постарайтесь всякий раз каяться в сердце Богу, просить Его о прощении и о помощи в борьбе с данным грехом, чтобы никогда больше его не повторять. Если на исповеди у Вас не будет никаких эмоций и слез, не обращайте на это внимание. Главное - иметь раскаяние и сокрушение сердца, а не эмоции.
Если Вы одновременно планируете причащаться, что весьма желательно, Вам нужно будет подготовиться и ко причащению: прочитать три канона и последование, выдержать трехдневный пост без пищи животного происхождения и без объедения, присутствовать накануне причастия на вечернем богослужении. Но помните, что в случае совершения смертных грехов (блуда, аборта, извращений) священник может не допустить Вас ко причастию и назначить епитимью. В таком случае нужно со смирением принять и исполнить ее как наказание за многолетние согрешения вдали от Бога. Срок и прочие условия епитимьи Вам будут озвучены сразу же. Спросите также, как Вам поступать по выполнении этой епитимьи. Обычно по исполнении епитимьи нужно повторно исповедоваться у того же или (если он благословит) - другого священника и вновь подготовиться ко причащению.
Как видите, ответ у меня получился достаточно обширный, но не стоит унывать и бояться, что где-то ошибетесь. Дорогу покаяния осилит идущий. Помоги Господь!
Подготовка к первой исповеди — это честная ревизия совести, а не экзамен. Листок с записями поможет справиться с волнением, а говорить нужно прямо и без утайки.
Исповедь — духовная лечебница, а не трибунал. Представьте уборку в давно запертой комнате. Сначала мы выносим крупный мусор, не выискивая каждую пылинку. Так и сейчас — назовите поступки, тяжело лежащие на сердце. Записать их на бумагу — очень верный шаг. Листок станет Вашей надежной опорой при неизбежном трепете. Если от волнения перехватит дыхание и Вы не сможете произнести ни слова, просто передайте записку священнику. Он прочтет и все поймет. Говорите без оправданий и мелких деталей, называя вещи своими именами. Священник — сомолитвенник, помогающий очистить рану. Не бойтесь слез или запинок.
Лично я порекомендовал бы вам для начала не перегружать себя информацией, чтобы не запутаться. Выскажите на вашей первой исповеди то, что по настоящему гнетёт вашу совесть, что тяжёлым камнем лежит на душе. Не пытайтесь при этом подбирать каких-либо «правильных» терминов, излагайте так, как умеете. Помните, что священники хорошо понимают разговорный русский язык в его корректных формах.
Если человек грешен тем, что совершил подлость, или кражу, или смотрел либо обсуждал непристойности и даже просто с наслаждением думал о них, или занимался беззаконным сексом вне брака, или проявлял неуважение к родителям и т. д., то лучше так и сказать, а не подбирать для этого «благородных» выражений.
А уже получив первые опыты участия в Таинстве покаяния, сбросив с души давно тяготивший её тяжкий груз, для вас будет полезным ознакомиться с соответствующей литературой, которую вам здесь наверняка посоветуют, и начать уже системно очищать свою душу от скопившихся греховных очагов.
Главное, помните, что исповедь — это ни в коем случае не механический «отчёт о проделанных грехах» с целью их «обнуления» для того, чтобы вновь приняться за накопление новых. Данное великое духовное Таинство должно сопровождаться искренним пониманием неприемлемости совершённого нами зла, и столь же искренней решимостью перед лицом Самого Бога вести бескомпромиссную борьбу с этими грехами для того, чтобы в дальнейшем свести их на нет.
Если же получится так, что мы снова падём, то нужно не оставаться лежать в грязи, а вновь подниматься и идти к Богу, помня о Его милосердии и взывая к Нему о помощи.
На бумажке список грехов написать можно. Если совсем уж одолеет застенчивость, то можно сказать об этом священнику и попросить его прочитать ваш список с листа. Но при этом вы должны не стоять в качестве безучастного наблюдателя, а каяться про себя в грехах и просить за них у Бога прощения и помощи в преодолении тех страстей, которые к ним привели.