Батюшка, добрый день! Родители-атеисты отправили к бабушке на выходные ребенка, она его быстренько без согласия и уведомления родителей покрестила. История, в принципе, не редкая, люди к такому относятся по-разному, кто-то проблемы не видит, кто-то видит прямое покушение на ум и душу ребенка. В данном случае столкнулись со вторым вариантом. Ссориться с бабушкой не хочется, настраивать ребенка против бабушки и портить отношения с ней — тем более. Но и не хочется, чтобы шло дальнейшее религиозное воздействие на дитя, тем более, что родители категорически против. Могут ли родители потребовать в их присутствии предать ребенка анафеме, дабы быть уверенными, что никто его больше тайно не поведет в церковь на причастие/помазание и т.д.? Вопрос непростой и очень серьезный, этот вариант как будто единственная возможность замять очень бурный и длительный конфликт. Буду Вам благодарна за подробный ответ! Спасибо!
9 Ответов
Мария, а чем обусловлен такой иррациональный страх родителей перед духовным воспитанием ребёнка? Может быть им подумать в этом направлении? Они верят в то, что Бога нет. Это их выбор и их ответственность. Очевидно, что доказать своё мировоззрение они не могут, это вопрос их личного выбора.
К чему такое насилие над ребёнком? Бабушка же не сатанистка и не член секты Свидетелей Иеговы, что плохого в том, что она покажет ребёнку путь святости, дорогу в жизнь вечную, раз родители ничего, кроме пути к вечной смерти, дать ему не желают?
Что плохого в том, что дитя узнает о таких жизненных ориентирах, как Заповеди Бога? Будучи изложенными лишь как нравственные нормы, духовные законы значительно теряют свою силу. Почему нельзя воровать, убивать и предавать супругу, если жизнь коротка, а после неё пустота?
Не думаю, что идея предложить бабушке-христианке пожелать внуку быть отлучённым от Отца Небесного и служить дьяволу, сможет вызвать у неё что-то кроме ужаса при самом безобидном сценарии сего фантастического действа.
Бабушка не имела права решать крестить ребенка без согласия родителей (правда с 7 лет уже требуется желание и согласие самого ребенка, по церковным документам), но дело уже сделано. Но для родителей-атеистов какая разница что там сделали в церкви, если они не верят в Бога и силу Таинств?
Могут ли родители потребовать в их присутствии предать ребенка анафеме, дабы быть уверенными, что никто его больше тайно не поведет в церковь на причастие/помазание и т.д.?
Это глупость полнейшая. Во-первых, ребенок ни в чем не виноват, его не за что наказывать. Во-вторых, ваше желание напоминает попытку «раскрещивания», которую предпринимают разные язычники и оккультисты. Но если вы не верите во все это, зачем же заниматься такой ерундой? Вам бы спокойно поговорить между собой, а не придумывать нелепости.
Мария, наши законы оставляют за родителями полное право воспитывать ребенка в соответствии со своими религиозными убеждениями. Если они атеисты, то они не верят ни в Бога, ни в силу и действие церковного крещения. Если же верят, то они уже не безразличные атеисты, а верующие безбожники. Разница, как Вы понимаете, очень существенная.
Что касается анафемы, это невозможно. Она полагается только за тяжкие грехи, которые ребенок в принципе не способен совершить в силу возраста.
Из религиозного воздействия родители, кстати, могут брать то, что им выгодно и полезно. Например, требовать от ребенка выполнения заповедей о почитании родителей. Или чтобы не воровал и не обманывал, был добросовестным человеком. Когда это сказано просто так, эти требования выглядят малоубедительно. А если за ними стоит воля Творца неба и земли, для кого-то это может звучать более авторитетно. Вот и все будут довольны.
Простите за резкость суждения - но это полнейшая глупость, базирующаяся на совершенном непонимании того, что такое анафема. Анафема - это отлучении от Церкви за ересь. Разве ребенок - еретик? Какие-такие тяжкие грехи он совершил?
Требовать анафемы для ребенка бессмысленно и церковно невозможно — это наказание за осознанное искажение веры, абсолютно неприменимое к младенцам.
Это не магический замок на двери храма, а констатация факта, что взрослый человек осознанно отверг или исказил основы веры. Ребенок просто не способен на такой шаг, поэтому исполнить подобное требование церковно невозможно.
Вы пишете о конфликте, на который родителям-атеистам стоит взглянуть исключительно рационально. Если Таинство Крещения не имеет для них духовной значимости, то произошедшее является лишь сторонним обрядом, не способным как-либо повредить малышу.
Искать мистические пути вроде предания анафеме для решения внутрисемейных разногласий контрпродуктивно. Попытка решить глубокий межличностный конфликт с помощью церковных мер не принесет долгожданного покоя, а лишь усилит общее напряжение. Гораздо эффективнее установить мирные, но твердые границы в общении с бабушкой через спокойный диалог.
Любовь и согласие в доме всегда превосходят любые резкие действия. Семья созидается миром, а не анафемами.
«Великое счастье для дитяти, если оно имеет такого родителя, учителя и воспитателя, который боится Бога, верует и знает, что он обязан отдать отчет Богу за каждую вверенную ему душу, который помнит слово Господне: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие (Мк.10:14)"
Священномученик Владимир Богоявленский
"Церковь, церковность и Святые Тайны – как скиния для детей, под коею они должны быть неисходно. Примеры показывают, как это спасительно и многоплодно... Даже одним этим могут быть заменены, как и заменяются не без успеха, все средства воспитания. Древний способ образования в этом преимущественно и состоял»
Святитель Феофан Затворник
Еще больше цитат на сайте «Православные цитаты»
Нет, никаких анафем новорожденным по требованию родителей не производится.
Выход в сложившейся ситуации один: смириться с произошедшим, и предоставить всё выбору самого ребенка, когда он войдёт в разум.
Захочет жить по-человечески и спасти свою душу — придёт в Церковь. Тем более, что он уже крещён.
А захочет «жить грешно, умереть смешно», а потом ещё и жариться вечность в аду — последует примеру родителей и проживёт жизнь атеиста.
За человека ничего не решишь, всё в его руках.