Да благословит вас Господь Бог ☦️ Помогите пожалуйста советом что делать. Моя семья очень обижается когда я говорю что Христос и Церковь важнее даже них. Они игнорируют тот факт что несмотря на то, что они не самое важное в мире я всё равно их люблю, помогаю и благодарю. Для них тот факт что они на втором месте равно неблагодарность, ненависть и так далее. Также из-за этого они к сожалению очерняют и саму Веру. Думают также что я опасен, типо какого-то сектанта, и игнорируют мою помощь и любовь. И это усилилось из-за того, что я уношу Иконы когда они смотрят фильмы прямо противоречащие Православию ( мистика, жестокость, порнографию и так далее). Подскажите пожалуйста и помолитесь пожалуйста о их вразумлении 🙏🏻☦️
5 Ответов
«Жить в атеистической семье – так же сложно или просто, как жить в атеистическом мире. Весь наш мир, в общем, – безбожен. Задача наша в том, чтобы в такой семье жить всей правдой, всей чистотой души, жить всей истиной, которые в нас есть; но не употребляя ту истину, ту правду, ту красоту, то благородство, которым мы научились от Бога, для того, чтобы унижать, оскорблять, раздражать окружающих. Все это надо употреблять так, жить этим так, чтобы, глядя на нас, люди ставили перед собой вопрос: что же у этого человека есть, чего у меня не хватает? какое в нем сияние? какая в нем тишина?»
«Нам постоянно приходится общаться с людьми, которые еще не пришли к Богу. Те, кто уже познал Бога, Его святые заповеди, может быть, раньше тоже были такими. Вспомните себя! Надо терпеть своих ближних и не раздражать нецерковных людей, потому что вера – это дар Божий. Господь говорит: “Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший меня” (Ин.6:44). Ведь если человек верит, что Бога нет, это же болезнь ума»
Архимандрит Амвросий Юрасов
Спасибо большое за ответ и такие хорошие цитаты !
Не стоит акцентировать внимание близких на том, кто для тебя важнее и кого ты больше любишь. Они пока этого не понимают и обижаются. Если возникнет ситуация, когда близкие предложат согрешить, тогда слушайся Бога больше, чем их. А специально затрагивать эту тему не стоит. Пытаться их активно вразумлять тоже не нужно. Пусть молитва и добрый пример будут сейчас для тебя основными способами свидетельства о Христе.
Спасибо большое за ответ!
Чтобы семья не видела в вере угрозу, оставьте слова о первенстве Церкви и докажите любовь поступками.
Богдан, юношеская ревность путает исповедание веры с объявлением войны. Православие — не битва за пьедестал, а тихое свечение. Когда Вы заявляете родным об их втором месте, они слышат отвержение. Привязанность к вечному измеряется заботой о ближних. Унося иконы, Вы выступаете как судья, хотя Писание зовет быть слугой (Мк.9:35). Спрячьте декларации о приоритетах в сердце. Лучшая проповедь в доме — Ваше тепло и мирный дух. Не делайте Веру конкурентом для близких. Верьте молчаливо, любите деятельно. Будьте готовы ради мира уступить в спорах, отвечая на непонимание кротостью.
Спасибо большое за хороший ответ!
Ваша позиция верна, и если кто-то с ней не согласен, то это его личные проблемы, а не ваши. Другой вопрос: а надо ли им об этом толковать, если они пока не в силах вместить в себя это базовое христианское установление? Какой смысл в том, чтобы без прямой и объективной необходимости вводить людей в соблазн?
И иконы выносить не нужно, ИМХО. Это бесы бегут от святынь, а не святыни от бесов. Возможно, как раз присутствие святых икон и поспособствует нейтрализации зла, исходящего от этих фильмов, и даже постепенному духовному перерождению ваших близких? А вот молиться за них в такие моменты (но без демонстративности и укоризны) обязательно нужно.
С уважением,
Спасибо большое за ответ. Но все же не могу смотреть на то, что рядом со Святыми Иконами смотрят всякие скверные фильмы
Спасибо большое за ответ