Здравствуйте, братья и сестры. Если я соблазнил человека и покаялся в этом грехе, но не расскаялся в этом человеку, которого соблазнил, то могу ли я обвинить соблазненного в том, что он мне потворствовал в делании греха. Если соблазнённый согласился прелюбодействовать или украсть что-то со мной - то могу ли я обвинить его в том, что он меня обманул тем, что сам согласился?
3 Ответа
Обвинение соблазненного в согласии на грех является попыткой самооправдания, которая превращает покаяние в юридическую уловку и лишает его подлинной духовной силы.
Подобный поиск виноватых лишь повторяет жест Адама, указывающего на жену в тени райских деревьев. Тот, кто сознательно подносит огонь к чужой немощи, не может сетовать на легкость воспламенения. Если Ваше слово стало поводом к падению ближнего, то его согласие лишь подчеркивает тяжесть Вашей ответственности. Истинное сокрушение сердца всегда зряче к своим теням и милостиво слепо к чужим оплошностям. Пока мы ищем «соучастников» для оправдания собственного греха, мы остаемся в тупике самообмана. Горе тому человеку, через которого соблазн приходит (Мф.18:7). Принятие полноты вины без попыток разделить ее с жертвой своего влияния — это и есть начало пути к свету.
Спасибо за помощь. Вы мне очень помогли.