Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я студент, живу в общежитии с другом. Из-за того, что друг любит играть в компьютерные игры, а его ноутбук не позволяет этого, я даю ему свой. Но так как игры, в которые он играет, соревновательные, то он зачастую срывается на лютую брань,я лично такое не поддерживаю,но по слабости характера,вынужден терпеть. Скажите, пожалуйста, есть ли в этом содействие греху в моем случае или нет и как можно выйти из данной ситуации?
2 Ответа
Не надо терпеть его брань. Просто скажите, что если он будет браниться, то больше Вы не будете ему давать свой ноутбук. Пусть учится держать себя в руках.
Да и вообще мне сомнительна сама идея давать взрослому парню ноутбук для игр: он ведь не малыш, чтобы в игрушки играться. Не стоит подталкивать его на грех.
«Не делайся участником в чужих грехах. Храни себя чистым» (1Тим.5:22).
Пытайтесь договариваться. Объясняйте, что Вы человек верующий и не можете соучаствовать в чужих грехах. Может быть, для друга это тоже будет повод задуматься о вере и начать просить у Бога помощи в борьбе со своей зависимостью.
Если само содержание игр греховное, то тогда это соучастие в грехе. А то, что он ругается, это его грех, а не Ваш. Вообще давать свой ноутбук другу стоит только если Вы делаете это добровольно. Можете сказать ему, что Вам неприятно слышать его ругань и Вы готовы с ним делиться, если он будет держать свои эмоции при себе.
Спаси Господи!