Подскажите,предстоит крестить сына,выбрали крестного,только этому человеку могу доверить жизнь сына, но за ним есть грех тяжкий. Скажите, будет ли мой сын отвечать за грех своего крестного?
Ваш сын не может отвечать за грехи других людей. Но если потенциальный крестный имеет тяжкий грех, то его воприемничество может быть под вопросом. Обсудите этот вопрос со священником в храме.
Нет, чужой грех сыну не будет передан. Но если крестный не покаялся в своем тяжком грехе, то ему следует отказаться от этой роли, так как он вполне вероятно не сможет служить хорошим примером своему крестнику. Важно выбирать в крестные воцерковленных людей, это дело ответственное.
Нет, крестник не берет на себя грехи крестного. Но сама роль крестного очень важна, он должен стать как-бы вторым отцом, наставником крестника в вере. И поэтому в крестные необходимо выбирать человека верующего и благочестивого. Наличие в его биографии серьезных грехов здесь не имеет значения, если он в этих грехах покаялся. Если же он их считает за норму, то такого человека в крестные лучше не звать.
Грехи не передаются, имеет значение лишь образ жизни будущего крёстного на данный момент: покаялся ли он в грехе, соблюдает ли заповеди, ходит ли на богослужения. О возможности ему быть восприемником можете узнать у священника или катехизатора на огласительных беседах.