Здравствуйте! Мне 37 лет и я недавно впервые исповедовалась и причастилась! После первой исповеди и причастия ,я ощутила необыкновенную силу и благодать Господа,во мне начали происходить изменения,в душе и в голове,я постоянно думаю о Боге,о своей жизни,о своих грехах. Через неделю я еще раз исповедовалась и причастилась и вот после второго раза, пришло какое то состояние горя и уныния ,от осознания своей греховности,прям камень на душе. Но я хочу продолжать воцерковляться и познавать Господа! Я не отступлю! Вопрос в том ,что это состояние настолько меня поглотило и я прониклась этим,что не могу ни общаться с людьми ,ни работать ,я на каждом шагу вижу свой грех и отчаиваюсь! Скажите это нормально?
2 Ответа
Ирина, важно понимать, что Бог не ждет от нас абсолютной безгрешности, поскольку она невозможна в этой жизни. Конечно христианину можно и нужно избегать смертных грехов и обыденных грехов, но быть совершенно свободным от последних не получится. Поэтому повода для отчаяния здесь нет, даже праведники падают семь раз на дню, как образно говорится в Библии. Вы исповедовали свои грехи, получили прощение от Бога, соблюдайте десять заповедей, живите и радуйтесь, не накручивайте себя специально. Пусть утешением Вам послужит это наставление св. Августина тем, кто собирается принять Крещение:
Когда вы будете крещены, твердо придерживайтесь праведной жизни в соответствии с заповедями Божьими, чтобы вы могли соблюдать свое Крещение до конца. Я не говорю вам, что вы будете жить здесь без греха; но они простительны, без них эта жизнь невозможна. Ради всех грехов дано Крещение; ради легких грехов, без которых мы не можем существовать, была дана молитва.
О чем эта молитва? “Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим”. Раз и навсегда мы совершаем омовение в Крещении, каждый день мы совершаем омовение в молитве. Только не совершайте того, ради чего вы должны быть отлучены от тела Христова: это должно быть далеко от вас! Ибо те, кого вы видели совершающими покаяние, совершили отвратительные поступки, будь то прелюбодеяния или какие-то тяжкие преступления: за них они несут покаяние. Потому что, если бы у них были легкие грехи, было бы достаточно изгладить их ежедневной молитвой.
Спасибо большое за ответ