Плечелопаточный периартрит - личный опыт борьбы

Марина Ка

Пользователь
Именно так, без всяких операций. Но без разработки никак, со временем амплитуда должна увеличиться.
Спасибо , вселяете надежду, каждый день разрабатываю, но чувствую Попова не хватает, думаю, что ещё добавить или на замену.
 

Маргарита

Пользователь
Все видимо разморозились, и ни кто не оперировался, интересно?
У меня рука не поднималась выше 90° в сторону, выше - только вместе с плечем, это у всех так было! Назад не заводилась, до пояса с трудом, расчесаться было невозможно этой рукой! А сейчас рука ничем не отличается от здоровой, 100% разработки.

Спасибо , вселяете надежду, каждый день разрабатываю, но чувствую Попова не хватает, думаю, что ещё добавить или на замену.
Должна разработаться. Только маленький нюанс - начинать разрабатывать не в разгар боли! Боль должна пройти, та, которая изматывает круглосуточно, и только тогда нужно потихоньку начинать разработку. Исключение составляет упражнение из ролика военакадемии, его можно делать всегда, и нужно, оно увеличивает кровоток без травмирования уже пораженных сухожилий.
 
Последнее редактирование модератором:

Марина Ка

Пользователь
У меня рука не поднималась выше 90° в сторону, выше - только вместе с плечем, это у всех так было! Назад не заводилась, до пояса с трудом, расчесаться было невозможно этой рукой! А сейчас рука ничем не отличается от здоровой, 100% разработки.
Вот и у меня назад рука заблокирована и выше 90 градусов с плечом только. Получается улучшениями 8 месяце ждать при условии разработки, у меня только 6 месяцев прошло. Хоть боль отступила, можно размышлять адекватно.
 

Маргарита

Пользователь
Вот и у меня назад рука заблокирована и выше 90 градусов с плечом только. Получается улучшениями 8 месяце ждать при условии разработки, у меня только 6 месяцев прошло. Хоть боль отступила, можно размышлять адекватно.
Боль отступила-это очень хороший симптом, и я рада за вас, потому что при данном заболевании именно избавиться от боли-огромная проблема. Примерно на этом сроке она и отступает. Если упражнения не влекут за собой ухудшение состояния, то есть возврат боли в виде нытья, то можно продолжать, лучше с перерывами. Если боль не возвращается, то амплитуда будет потихоньку увеличиваться.
 

Марина Ка

Пользователь
Боль отступила-это очень хороший симптом, и я рада за вас, потому что при данном заболевании именно избавиться от боли-огромная проблема. Примерно на этом сроке она и отступает. Если упражнения не влекут за собой ухудшение состояния, то есть возврат боли в виде нытья, то можно продолжать, лучше с перерывами. Если боль не возвращается, то амплитуда будет потихоньку увеличиваться.
Хорошо, что вы меня поддержали, ортопед все время пугает операцией, значит не буду поддаваться ему.
 

Маргарита

Пользователь
Спасибо , вселяете надежду, каждый день разрабатываю, но чувствую Попова не хватает, думаю, что ещё добавить или на замену.
Я вообще не заморачивалась на комплексах упражнений)Самые действенные упражнения, которые сыграли решающую роль найдены интуитвно.Перед тем как делать разогреваете мышцы, для этого подойдут упражнения из любого комплекса, но я делала без разогрева.Потом просто доводите руку в положение, в котором амплитуда резко ограничена и пытаетесь усилием увеличить ее. Это болезненно, но без фанатизма постепенно маленькими шагами... Два очень полезных упражнения- нашла опытным путем : встать лицом к стене вплотную к стене, руки поднять вверх и ладонями положить на стену. Естественно здоровая рука значительно выше, чем больная, и надо перебирая пальчиками по стене пытаться ползди больной рукой вверх. Сначала разница между высотой рук будет большая, но это ррасстояние будет уменьшаться! И в конце концов воббще разница исчезнет. При этом вся ротация восстанавливливается. И второе упражнение: ложитесь на бок больной руки, руку ладошкой под голову- многие так любят лежать, я тоже), но увы во время заморозки это очень больно. Как у вас? Во время реабилитации я намеренно так ложилась и пыталась усилием навстречу боли(!) прижать локоть к подушке. При капсулите это невозможно и локоть как бы висит в воздухе, но надо пытаться его положить через боль.Лежите в этом положении и терпите боль, пока она не исчезнет! И боль при этом у меня исчезала с одновременным увеличением амплитуды прямо на глазах.
 
Последнее редактирование:
Л

Леонид

Гость
Леонид, А что не фигня? Пришлите ссылку Попов уже не достаточен для меня.
В том то и дело, что не на что ссылку давать. Видео всякого полно по капсулиту и импиджмент синдрому от разных деятелей, "врачей" и "излечившихся", но эти упражнения практически невозможно выполнить при заморозке. Либо они болезненны и на мой взгляд только вредят.Машут руками с палками и без палок с значительным выражением лица, смешно на это смотреть. Упражнения Попова, как минимум половину из них, тоже так не сделать, как показывает Джамалдинов. Но там по крайней мере, мне во всяком случае, понятно почему такие движения, пусть и ограниченные в начале, могут помочь в перспективе. Ссылку на упражнения Бубновского дать? Но они не для слабонервных. Кроме того при назначении комплексов важны причины капсулита, а они разные -- инфекционные, опухолевые, простудные, из-за травм... Если чисто механические, из-за дистрофии мышц, то, на мой взгляд, можно смелее физкультурничать, не вникая в фазы. Если причины другие, то я не могу что либо говорить про упражнения. В интернете в основном валят все в одну кучу, и Евдокименко в том числе. Но у него и упражнения, как мертвому припарки.
Можно пробовать методом тыка. Я фактически так и действовал, добавляя к Попову своё.
Если не больно делать ротации с резиновым эспандером, делайте их. Но для этого надо иметь эспандер(бинт Мартенса из аптеки, но он рвется со временем) и место к которому его можно было прикрепить. Я крепил к перекладине для вешалок во встроенном шкафу, твердо стоящему на полу с крепежом к стене. Можно к батарее, можно дверь обнять открытую через щель у петель(бинт длинный). Лишь бы шкаф не упал, дверь с петель не слетела и батарейная труба не согнулась и не вырвалась вместе с батареей.

Кто тут еще в теме что советует, это без комментариев уже. Как говорится, караул устал. Что делал я, смотрите форум. Всё.
 

Маргарита

Пользователь
Вот это два упражнения полностью вернули ротацию, рука стала и вверх в сторону подниматься, и за спину заводиться почти до лопатки. Остальные упражнения играли вспомогательную роль. Я делала с палкой, но не долго, а в течении примерно 5 мин все.Главный момент - никакая гимнастика полгода мне не помогала, пока болело плечо. Только когда боль прошла и наступила устойчивая ремиссия, тогда плечо стало размораживаться, но не само по себе, а в моем случае после этих двух упражнений.
 
Последнее редактирование:

Марина Ка

Пользователь
Я вообще не заморачивалась на комплексах упражнений)Самые действенные упражнения, которые сыграли решающую роль найдены интуитвно.Перед тем как делать разогреваете мышцы, для этого подойдут упражнения из любого комплекса, но я делала без разогрева.Потом просто доводите руку в положение, в котором амплитуда резко ограничена и пытаетесь усилием увеличить ее. Это болезненно, но без фанатизма постепенно маленькими шагами... Два очень полезных упражнения- нашла опытным путем : встать лицом к стене вплотную к стене, руки поднять вверх и ладонями положить на стену. Естественно здоровая рука значительно выше, чем больная, и надо перебирая пальчиками по стене пытаться ползди больной рукой вверх. Сначала разница между высотой рук будет большая, но это ррасстояние будет уменьшаться! И в конце концов воббще разница исчезнет. При этом вся ротация восстанавливливается. И второе упражнение: ложитесь на бок больной руки, руку ладошкой под голову- многие так любят лежать, я тоже), но увы во время заморозки это очень больно. Как у вас? Во время реабилитации я намеренно так ложилась и пыталась усилием навстречу боли(!) прижать локоть к подушке. При капсулите это невозможно и локоть как бы висит в воздухе, но надо пытаться его положить через боль.Лежите в этом положении и терпите боль, пока она не исчезнет! И боль при этом у меня исчезала с одновременным увеличением амплитуды прямо на глазах.
У стены я делаю упражнение , но рука поднимается и при этом вся лопатка горбылём от стены отходит , вдоль стены плохо получается, коряво. А чем грели мышцы плеча? Сейчас на плече лежать не очень больно, даже засыпаю, больно прямо лежать , плечо проваливается и болит сустав, надо , что то подкладывать под.
 
Последнее редактирование:

Маргарита

Пользователь
В том то и дело, что не на что ссылку давать. Видео всякого полно по капсулиту и импиджмент синдрому от разных деятелей, "врачей" и "излечившихся", но эти упражнения практически невозможно выполнить при заморозке. Либо они болезненны и на мой взгляд только вредят.Машут руками с палками и без палок с значительным выражением лица, смешно на это смотреть. Упражнения Попова, как минимум половину из них, тоже так не сделать, как показывает Джамалдинов. Но там по крайней мере, мне во всяком случае, понятно почему такие движения, пусть и ограниченные в начале, могут помочь в перспективе. Ссылку на упражнения Бубновского дать? Но они не для слабонервных. Кроме того при назначении комплексов важны причины капсулита, а они разные -- инфекционные, опухолевые, простудные, из-за травм... Если чисто механические, из-за дистрофии мышц, то, на мой взгляд, можно смелее физкультурничать, не вникая в фазы. Если причины другие, то я не могу что либо говорить про упражнения. В интернете в основном валят все в одну кучу, и Евдокименко в том числе. Но у него и упражнения, как мертвому припарки.
Можно пробовать методом тыка. Я фактически так и действовал, добавляя к Попову своё.
Если не больно делать ротации с резиновым эспандером, делайте их. Но для этого надо иметь эспандер(бинт Мартенса из аптеки, но он рвется со временем) и место к которому его можно было прикрепить. Я крепил к перекладине для вешалок во встроенном шкафу, твердо стоящему на полу с крепежом к стене. Можно к батарее, можно дверь обнять открытую через щель у петель(бинт длинный). Лишь бы шкаф не упал, дверь с петель не слетела и батарейная труба не согнулась и не вырвалась вместе с батареей.

Кто тут еще в теме что советует, это без комментариев уже. Как говорится, караул устал. Что делал я, смотрите форум. Всё.
Удобно крепить бинт или эспандер к ручке двери, закрыв ее на защелку.

У стены я делаю упражнение , но рука поднимается и при этом вся лопатка горбылём от стены отходит , вдоль стены не получается, коряво. А чем грели мышцы плеча? Сейчас на плече не очень больно, даже засыпаю, больно прямо , плечо проваливается и болит сустав, надо , что то подкладывать под.
Мое мнение - боли быть не должно в покое совсем, но я хорошо помню, что было дискомфортно лежать действительно на спине и особенно закинув руки за голову, очень больно и аналогично положению на боку локоть висит в воздухе и сильная боль от натжения сухожилия. Это место в сухожилии наоборот надо растягивать через боль и она исчезает! Этот эффект возможен только на этапе реабилитации, главный критерий-невозвращение боли и состояние остается стабильным без боли....Что касается корявости— иначе как коряво и не будет в начале, а у меня было так же, и не получалось тоже, старайтесь делать! Доргу осилит идущий!)))) А вы блокаду делали? Возможно блокада затрудняет разработку, есть мнение....Разогревание плеча- я имела в виду упражнения, а не нагрев. Разогревать пробовала и баню, но по моим наблюдениям это не сыграло решающей роли. Думаю, что баня полезна в целом для улучшения состояния. И очень рекомендую закалку! Хотя бы контрастный душь, закончить обязательно холодной водой.
 
Последнее редактирование модератором:

Марина Ка

Пользователь
В том то и дело, что не на что ссылку давать. Видео всякого полно по капсулиту и импиджмент синдрому от разных деятелей, "врачей" и "излечившихся", но эти упражнения практически невозможно выполнить при заморозке. Либо они болезненны и на мой взгляд только вредят.Машут руками с палками и без палок с значительным выражением лица, смешно на это смотреть. Упражнения Попова, как минимум половину из них, тоже так не сделать, как показывает Джамалдинов. Но там по крайней мере, мне во всяком случае, понятно почему такие движения, пусть и ограниченные в начале, могут помочь в перспективе. Ссылку на упражнения Бубновского дать? Но они не для слабонервных. Кроме того при назначении комплексов важны причины капсулита, а они разные -- инфекционные, опухолевые, простудные, из-за травм... Если чисто механические, из-за дистрофии мышц, то, на мой взгляд, можно смелее физкультурничать, не вникая в фазы. Если причины другие, то я не могу что либо говорить про упражнения. В интернете в основном валят все в одну кучу, и Евдокименко в том числе. Но у него и упражнения, как мертвому припарки.
Можно пробовать методом тыка. Я фактически так и действовал, добавляя к Попову своё.
Если не больно делать ротации с резиновым эспандером, делайте их. Но для этого надо иметь эспандер(бинт Мартенса из аптеки, но он рвется со временем) и место к которому его можно было прикрепить. Я крепил к перекладине для вешалок во встроенном шкафу, твердо стоящему на полу с крепежом к стене. Можно к батарее, можно дверь обнять открытую через щель у петель(бинт длинный). Лишь бы шкаф не упал, дверь с петель не слетела и батарейная труба не согнулась и не вырвалась вместе с батареей.

Кто тут еще в теме что советует, это без комментариев уже. Как говорится, караул устал. Что делал я, смотрите форум. Всё.
причина, видимо дистрофия возрастная, и надо на пред диабет проверится необходимо, время не хватает из-за процедур. Он может дать, надо докопаться , инфекций нет, анализы в норме.

Мое мнение - боли быть не должно в покое совсем, но я хорошо помню, что было дискомфортно лежать действительно на спине и особенно закинув руки за голову, очень больно и аналогично положению на боку локоть висит в воздухе и сильная боль от натжения сухожилия. Это место в сухожилии наоборот надо растягивать через боль и она исчезает! Этот эффект возможен только на этапе реабилитации, главный критерий-невозвращение боли и состояние остается стабильным без боли....Что касается корявости— иначе как коряво и не будет в начале, а у меня было так же, и не получалось тоже, старайтесь делать! Доргу осилит идущий!)))) А вы блокаду делали? Возможно блокада затрудняет разработку, есть мнение....Разогревание плеча- я имела в виду упражнения, а не нагрев. Разогревать пробовала и баню, но по моим наблюдениям это не сыграло решающей роли. Думаю, что баня полезна в целом для улучшения состояния. И очень рекомендую закалку! Хотя бы контрастный душь, закончить обязательно холодной водой.
Блокаду дипроспаном я делала 4 месяца назад , сейчас делаю плазму в стационаре , кстати ротация стала увеличиваться , может от неё, пока сделала только 2. Боли ушли , но ночью дискомфорт в руке, как будто не хватает кровоснабжения, немного помну плечо аппликатором Ляпко и получше становится. Видимо капсула сузилась и ночью особенно тянет.
 
Последнее редактирование модератором:
Л

Леонид

Гость
Кем "так называемой"? Я такую формулу не знаю, как не знаю и откуда полтора десятка, и выкладывали ли эти люди сюда свои диагнозы или просто писали, что болит плечо, с каких позиций начинали упражняться. От чего излечился Вячеслав, ему видней, диагноза нет.
Но не только из-за этого я туда не полезу это выяснять. А может у них вот это? https://www.artritu.net.ru/forum/topic1268.html
На сайтах этих "целителей" нет ни видео исцеленных(в процессе исцеления), нет форума, нет места для хвалебных отзывов. Попробуйте на сайте Макеева https://www.makeevdr.com/ оставить отзыв, увидите, что из этого получится.
Евдокименко проводит комплексное лечение. Тут и ЛФК и гомеопатия, и диклофенаки, и физио... ЛФК у него от всего подряд в плече, поэтому естественно она щадящая, чтобы "не навредить". Кому-то даже помогает, наверное.
Макеев специалист по позвоночнику и продавец кедровой косметики. Хороший специалист, но мануальных терапевтов пруд пруди разной степени профессионализма.
 

Марина Ка

Пользователь
Тому кто выздоровел , остаётся спорить, а вот нам болеющим надо выбирать, как выкарабкиваться:)
 

Вячеслав

Пользователь
Тому кто выздоровел , остаётся спорить, а вот нам болеющим надо выбирать, как выкарабкиваться:)
Издержки лечения по интернету.
Когда есть дипломированный врач, вроде все понятно, но при этом даже за деньги результата часто нет... в интернете специфика иная, людьми движут не средства, а биохимия и в итоге:
"у каждого додика своя методика" (с)
Соответственно, что бы из кучи информационного мусора отделить полезную информацию, нужно самому обладать высоким критическим мышлением и без этого никак.
 

Маргарита

Пользователь
Вячеслав всё кусает за протез. Не надоело?
Что там при импиджмент синдроме не поражается, Маргарита? Не поражалось бы -- не болело. А тут бурситы с тендинитами, туды их в качель. Проценты считать надо не от балды как минимум.
Вячеслав уже давно отделил информацию из кучи мусора, выжал так сказать мусорный эликсир -- гомеопатию, духоподъемную и душевную. Кто не с ней, тот душевнобольной. Какие ролевые игры, закуси Траумелем срочно.
Весело с вами, бездиагнозовые мои.
Плечевой сустав не поражается и на рентгене это видно. Болит не плечевой сустав.
 

Марина Ка

Пользователь
Мы же не доктора, мы можем помочь друг другу только опытным путём при достижении положительной динамики при выполнении определённых лечебных действий:(;):)
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Уважаемые Леонид, Вячеслав и все остальные! Если на форуме будет замечена подобная перепалка, удалю всех в ней участвующих соответствии с Правилами форума.
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Спасибо модератору за реакцию. Я буду только рад, если удалят всех и форум, вместе со мной разумеется. Потому что никто не хочет, за редким исключением, что-то сделать для выздоровления самостоятельно и с пониманием насколько эта самостоятельность должна быть сосредоточенной и "озлобленной" на болезнь. Традиционная медицина, гомеопатия в чистом виде и всякие шевеления, выдаваемые за упражнения не ведут к выздоровлению, поэтому и появилось видео Военакадемии, где хирург!!! предлагает на основе 8-летнего опыта не прибегать к операции, а излечивать больных с импиджмент-синдромом и сопутствующими ему тендинитами и бурситами, на фоне тяжелых болей, с помощью спецупражнения на группу мышц плеча.
Я в своем комплексе делал в том числе и это упражнение, не зная о ролике Военакадемии, и укреплял мышцы плеча другими упражнениями с резиной по собственному разумению.
Ничего уникального в моем исцелении нет, Алина. Вы просто отмахиваетесь и от ролика Военакадемии, и от ролика Джамалдинова, и от сети центров Бубновского и Дикуля. Поддерживаете чудаков, которые здесь окопались, вещая без диагноза и навязывая свои советы благодарным дамам, ищущим простые решения проблемы. Многие на форуме вообще согласны ждать годами самоисцеления.
Вы отмахиваетесь от форумов спортсменов, где медикаментами и не пахнет, а только физкультура, массаж и физиотерапия, и это на фоне травм реальных, а не травматизации сухожилия из-за сдвига головки сустава при импиджмент-синдроме.
Спортсмены высмеяли бы "опыт большинства" здешнего, поэтому они сюда и не заходят, у них свой форум, свой опыт выздоровления с реабилитологами. А здесь форум плакальщиков в жилетку, не понимающих физических возможностей человеческого организма.
Я самый старый тут, и мне просто смешно все это наблюдать у людей, моложе меня на 10-20 лет.

Все участники форума очень рискуют, берясь советовать что-либо, не имея медицинского образования (причём высшего). Я говорю сейчас о юридических аспектах ответственности. Одно дело, высказывать что-либо в формате предположений и рассказывать о собственном опыте, другое - назначать, рекомендовать. Вы должны понимать, что в наше время на вас могут подать в суд, если рекомендованное принесло вред здоровью.

Леонид, Вы ошибаетесь, рассчитывая, что Ваш метод сработает на всех. Так же ошибаются все, кто считает свой опыт лечения единственно верным.

Никто не говорит об удалении темы и всех её участников. Бан будет всем, кто продолжит нападать друг на друга и разговаривать без должного уважения. Благодарю за понимание. Надеюсь, здесь исключительно взрослые люди.
 
Л

Леонид

Гость
"То есть ЕГО опыт, полностью соответствует накопленному опыту ветки, на это ему неоднократно указывалось, но это упорно игнорируется"

Ну это известное мнение господина без диагноза и госпожи без диагноза, неверное мнение, и оно естественно мной игнорируется.
А текст после цитаты из меня -- фантазия. Кроме последней фразы -- "только я сам физкультурой сумел спасти себя". Это факт.

А насчет "ничего личного", Вячеслав уже упражнялся в оскорблениях ранее и ряд этих постов администратором был удален в прошедшие год-два.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху