Попалась интересная статья на Азбуке трезвости. Про расстройства, которые возникают при использовании компьютеров, гаджетов и интернета. Они еще не входят в официальные перечни заболеваний, но все же интересны.
Номофобия — no mobile phone phobia — т.е. страх остаться без телефона, или что кончится зарядка.
Синдром фантомного звонка — это когда кажется, что твой телефон звонит или вибрирует.
Киберхондрия — разновидность ипохондрии — когда в интернете ищешь, чем ты болен, а потом там же ищешь лекарства для самолечения.
Зависимость от соцсетей — стремление всегда находиться на связи и в контакте.
Facebook-депрессия. Вместо FB можно подставить VK, ОК, АВ(?). Было исследование, которое показало, что чем больше молодые люди находились в соцсети, тем хуже было их отношение к своей жизни. Жизнь других казалась ярче и насыщеннее.
Эффект поисковой строки — зачем запоминать, когда в любой момент можно быстро найти. Это больше касается учащихся.
Неспособность полностью присутствовать в реальности — это когда тебя зовут, а ты либо не слышишь, либо не считаешь необходимым ответить, потому что погружен, например, в игру.
FOMO — fear of missing out — страх что-то пропустить, упустить (событие, тренд, возможность). Будто все живут ярче, интереснее, успешнее, а я в стороне, не у дел, в изоляции, поэтому обязательно надо быть в курсе.
Расстройства внимания. Даже есть такое понятие – «поколение рассредоточенных людей».
Нарушения сна.
Снижение эмпатии — теряется эмоциональная связь. Интонация, мимика, жесты онлайн не улавливаются (за исключением, может быть, видео-звонков). Смайлы, эмоджи, стикеры не являются полноценной заменой.
Повышение эгоцентризма — многочисленные селфи, заметки о том, что я сейчас делаю, думаю, планирую, центрируют человека на себе.
Теперь о том, как возникает зависимость. При звонке, уведомлении или вибрации гаджета возникает предвкушение удовольствия, мотивация и любопытство: «интересно, что там?» В мозг выбрасывается небольшое количество гормона дофамина. Происходит удовлетворение любопытства, и потом всё по новой.
На выработку дофамина влияет также непредсказуемость, неожиданность, небольшие порции информации (видимо, так загадочней и интересней), возможность получения вознаграждения. Всё это активно используется в устройствах, сайтах и приложениях.
Насколько я понимаю, в принципе это нормальный механизм, который встроен в человека. Имею в виду желание нового, интересного. Но в отсутствие гаджетов и интернета нет такого большого объема, частоты и продуманности стимулирующих сигналов.
Исследования показали: больше половины людей регулярно проверяют свои телефоны даже когда те ни пиликают, ни вибрируют. «А вдруг там что-то интересное появилось?» Сообщение, звонок, видео, текст. По себе вижу, раз — и телефон в руке. И машинально, неосознанно куда-то заходишь, что-то проверяешь. Пару месяцев назад удалил приложение почты и вк. Теперь зачем-то лезу в рутуб. Видимо, и его час пробил.
Еще проводилось исследование студентов одного питерского вуза.
Девушки:
в реальности: видят себя ведомыми, уступчивыми, склонными подчиняться чужому авторитетному мнению, болезненно переживают подчинённость своей позиции, чувствуют свою повышенную агрессивность;
в интернете: чувствуют себя свободнее, менее конформными, более доверчивыми.
Парни:
в реальности: проявляют недоверчивость, настороженность, дистанцированность, агрессивность, хотят быть более энергичными, уверенными;
в интернете: чувствуют себя свободнее, увереннее, раскрываются, им легче быть другими, быть лучше.
В общем, возможность побыть другим — это еще один повод увязнуть в сети.
Так что вот так. О методах терапии написано сложно. Проще написано в других статьях Азбуки трезвости. Насколько я понял это: отказ, ограничение, осознанность.
Кто-то замечает что-то из перечисленного негативного у себя?
Источник: Киберпатология: результаты исследования и пути профилактики
25 комментариев