Я хочу избавиться от проблем со здоровьем своих и членов моей семьи . Я вкладываю в это до фига сил . По сути, это вторая работа . Но полное восстановление не возможно. Я не смогла создать семью с кем хотела . Не всегда получалось устроиться на ту работу, которую хотела . Я не смогла побывать во всех странах , в которых хотела . Перечислять можно долго
Я не могу водить. У меня неснимаемый псих.диагноз. Но я и не хочу. Это меня радует. Потому, что если бы хотела, то всёравно никогда не получила бы этого, хоть ухотись. Есть вещи и обстоятельства, над которыми мы не властны.Принимать их — смирение.
Так Вы этого и не хотите ). Если бы хотели, то смогли. Я думаю, человек может всё, если хочет. И например если здесь кто-то говорит, что хочет встретить вторую половинку, на самом деле он подсознательно только и думает — да не дай Бог!)
Как Вы можете знать о причинах и обстоятельствах одиночества ВСЕХ людей, которые ждут вторую половину? И почему все сводите только к одной причине? Вы не провидец и не Бог и не личный психолог. А судьбу свою сегодня не встретил, а завтра — раз, и встретил…И не потому что сильнее захотел, а потому что у Бога своё время, свои планы, и сроки «готовности» к встрече со второй половиной.
Ни кто не вечен, мы все когда то уйдем, главное как прожить эти последние дни, месяца или годы в уныние, со смирением или даря любовь как бы трудно и больно не было.
Думаю, что человек умирает только тогда, когда не хочет больше жить. Много святых терпели ужасную жизнь в лагерях, в застенках, в болезнях, и не умирали. А много людей умирают просто так. Потому что жить больше не для чего.
Нет. Не все в нашей власти, даже если есть и сила воли, и характер, и талант, и ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ. Есть непреодолимые внешние обстоятельства, например, или «неслучайные случайности», которые находятся вне контроля человеческих разума, логики, расчетов, прогнозов. И это так понятно и так по-человечески думать, что » все в наших руках, стоит только захотеть». Все только в руках Бога, и во всем исполняется Его воля, так что не будем брать на себя, человеков, слишком много.
А здесь и не надо брать. Надо только захотеть. Например если я чего хотела, то всё исполнялось, а если нет, то значит не особо хотела и сомневалась. Думаю, если серьёзно в себе и своей жизни покопаться, то у всех так).
Вы можете говорить только за себя, а не за всех. И миллион людей приведут вам примеры из своей жизни, где не все зависит от нашего желания. Мы, например, хотим, что наши неизлечимо больные близкие выздоровели; многие семьи очень хотят детей, но годами не могут забеременеть; кто-то из спортсменов хочет завоевать все медали мира, а становится инвалидом, например, в результате автокатастрофы; хочешь жить в другом городе, а обстоятельства жизни (уход за близким родственников, например) «приковывают» тебя к другому месту…. Таких примеров миллион…
Ну неправда. Человек всегда получает то, что хочет. Зачем неизлечимо близким выздоравливать, им надо подготовиться к вечной жизни, зачем хотеть детей, для их страданий в этой жизни? Зачем медали, для тщеславия? Зачем другой город, когда обстоятельства жизни служат для спасения здесь? И т.д. Надо просто смотреть на всё с точки зрения вечности. И поймёте, что наши желания совсем не то, что по-настоящему желаем.
Вы не можете заглянуть в душу каждого и на правах Бога так смело заявить, что человек этого и не хотел вовсе… И в дневниках не стоял вопрос, к какой области относятся его желания и какие мотивы стоят за этими желаниями. Вопрос же был простой — все ли во власти человека, если он хочет. Ещё раз — нет не все. В том и дело, что только Бог в полной мере располагает всеми обстоятельствами жизни человека, и человек по своей греховной природе может быть очень недоволен этими обстоятельствами, потому что ХОЧЕТ другого. Не все, что дает нам Бог, мы хотим и принимаем со смирением и благодарностью, не будем лукавить…Смотрим, что в Библии на этот счет: в притчах 19:21 сказано: «Много замыслов в сердце человека, но состоится только определённое Господом». Или в Иеремии 10:23: «Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим». Здесь звучит мысль, что на наши решения могут влиять и внешние, неподвластные нам факторы, соответственно, и результаты таких решений могут очень отличаться от того, что должно произойти по воле Бога. Я спорить с Вами не собираюсь — Вы спросили мнение людей, Вам ответили. А вот Вы, какие аргументы из Библии можете привести в защиту Вашей точки зрения?
Как это результаты каких-то решений могут отличаться от того, что должно произойти по воле Бога?) Без Его воли вообще ничего не может произойти. Сами же об этом написали , сами и себе противоречите ).
И пожалста из Библии:»Даст ти Господь по сердцу твоему и весь совет твой исполнит. Возрадуемся о спасении твоем и во имя Господа Бога нашего возвеличимся. Исполнит Господь вся прошения твоя.»
Вообще не вижу связи «намерения» в контексте этого псалма (если читать толкования и комментарии на Азбуке) с заявлением Вашего дневника “Человек не может только то, чего он не хочет. Согласны?»…У Вас своё мнение, у меня другое. Повторяться не буду.
Вопрос 1) А человек хочет разве только спасительного для себя?2)эти мысли почерпнуты из Дж.Кехо «Подсознание может всё » или что-то подобное из эзотерики?
Нееттт, в такие психологические игры самовнушения я не играю. Да и сама из рода у кого всегда было хорошо с аппетитом. Если в чем- то потребность, то это всегда понятно насколько и почему и это движит поступками.
И вот вспомнила кстати Сталкера, и волшебную комнату, исполняющую желания. У большинства же настоящие желания не те, о которых говорим и мечтаем, а те, что сидят в подсознании.
Интересно, вот святые преодолевали время и пространство, провидели будущее, исцеляли и воскрешали людей, и неужели они этого не хотели, а сказали бы — «Господи, я хочу только лежать на диване и есть котлеты!» Дал бы Он им всё это?) Каждому по хотению его!)
Анна тут охотно ответила бы, что он не сильно хотел, но понимает, что пролетит мимо кассы и сделала вид, что ничего не видела. Птица так хорошо летела, а Вы ей крылышки подрезали. : ))
А у Вас и нет полемики. Вы «обрели тайное знание», недоступные слабым и только достойные и «сильные духом» его принимают. Планету Земля только не пожелайте разрушить, а то я уже переживать начинаю за силу Ваших желаний.
🌱 «Всё, что человек хочет — непременно сбудется, а если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то — разочарование только кажущееся. Сбылось — именно то!» Из письма Александра Блока Любови Менделеевой.
Я тоже не согласна, не все человек может что захочет. Масса людей хочет стать миллионерами, или популярными блогерами (молодежь). Даже что-то делают в этом направлении. Но удается единицам. Большинство пользователей этого сайта хотят создать крепкую семью, но одного хотения мало. Опять же успех в этом деле у единиц.
Если захочешь, то президентом можешь стать. Неправда. Всегда говорила, что человеческий выбор ограничен. У каждого есть несколько вариантов развития судьбы. Большего не позволит Промысл Божий. В Вашей жизни исполняется, всё, что пожелаете. У моей сестры так. Но есть и другая категория людей, которые чем больше хотят, тем меньше получат. В моей жизни так. Если появилось жгучее желание чего-то, то оно не исполнится. А как только я перестаю этого хотеть, то есть освобождаюсь от желания — оно исполняется. И таких людей не мало. Когда уже не нужно, то приходит. Всегда будут существовать эти разные категории. Одним стоит помечтать и оно исполняется и они радуются, а другим лучше не мечтать, потому что исполнится прямо противоположное. А если хочется спорить на эту тему, то значит у человека нет понимания/ принития разности судеб, что из другого теста слеплен.
Нет конечно. У каждого свой потолок, и нельзя мерить его силой своих желаний. Это и нехитрая манипуляция, и способ самоуспокоения одновременно. В целом — просто обман.
Не может, значит не хочет. Хочет, значит может. Видимо, воля Божия тут не учитывается совсем (либо она якобы подстраивается под нашу). Напоминает пелагианство. Осуждено Церковью как ересь.
Отчасти согласна. Очень многое, что я не делаю в жизни исключительно из-за того , что не захотела.. Не захотела приложить усилия, а не просто само желание озвучить. Но есть область, непостижимая моим умом, и моими усилиями. Споткнулась об это, когда родила дочку с синдромом Дауна.Она стала вторым ребёнком с инвалидностью. Я никогда в жизни ничего так сильно не хотела, как родить здорового ребёнка. И сделала всё, что только могла и знала на тот момент. И вера Богу была, и непоколебимая надежда. А вышло вот так. Это было серьёзное испытание нашей веры. Крёстная тогда мозги вернула на место фразой :»Ты должна доверять Богу, даже если происходит не так, как ты хотела».В последующие 2 беременности я уже просто заранее настроилась принять всё, что даст Бог. И родились здоровые дети.. А иногда я думаю, как хорошо, что не исполнились некоторые мои хотелки)) Далее
Боже, дай мне разум и душевный покой,Принять то, что я не в силах изменить,Мужество изменить то, что могу иМудрость отличить одно от другого,Терпение к вещам, требующим время,Благодарность за все, что я имею,Терпимость к духовно страдающим людям,Свободу, чтобы жить вне ограничений моегопрошлого,Способность чувствовать Твою любовь ко мне и моюлюбовь к другимИ силу вставать на ноги и начинать все сначала,Даже когда я чувствую (мне кажется), что этобезнадежно.
Из доброго человек не может только то, в чём ему не поможет Бог. И наоборот — из доброго может только то, в чём ему помогает Бог. Для этого надо просить помощи и постараться.
Мало хотеть, важно действовать.Невозможно создать всё, что хочешь, даже действуя. Важно сфокусировать внимание на главном. И важно помнить, что если хочешь летать, сколько не маши руками, крылья не вырастут. То есть цели должны быть адекватными)
Сайт использует файлы cookie, сервисы сбора технических данных посетителей и средства «Яндекс.Метрика». Продолжение пользования сайтом является согласием на применение данных технологий.
66 комментариев