Уход в монастырь

Я бы хотела узнать, что нужно, чтобы уйти в монастырь. Нужно ли оканчивать какую-нибудь специальную академию или нужно только желание+вера?
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Желательно иметь рекомендацию духовника, т.к. попытка уйти в монастырь с целью бегства от проблем мира обречена на неудачу...

Специального образования не требуется, т.к. постригу предшествует трудничество (человек просто живёт и работает в монастыре без всяких обетов), как испытание правильности его выбора.
 
Москва
Православный христианин
Я недавно познакомилась с женщиной 36 лет.Так она недавно пришла к Богу и сейчас живёт как я поняла пока послушницей в Задонском монастыре. Для начала надо просто быть послушником а потом уж .......... как Господь сподобит.Мы в Дивеево жили у людей чья дочь в мае приняла монашеский постриг . Так она тоже 2 или 3 года была просто послушницей.
 
Есть ещё одна проблема на пути в монастырь: замужество и дети. А от проблем действительно не убежать. Знаю женщину, которая уже была инокиней, но расстриглась, потому что влюбилась. Мир настиг.
 
«Первое благословение после твоего выбора должно быть родительское, а второе – духовника твоего».
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Помоги и направь, Господи!
А если нет ни родителей ни постоянного духовника?
 
Для того чтобы уйти в монастырь не надо оканчивать специальную академию. Надо только иметь желание и веру, и ещё положить в своем сердце не отступить перед трудностями монастырьской жизни.
 
Ростов
Православный христианин
А как быть, если родители возражают против ухода в монастырь?
Вопрос непростой и не зная всех обстоятельств, трудно на него ответить. Точно могу сказать, что если родители требуют вашего присмотра, то в монастырь вас не возьмут.
И еще один вопрос интересует:
каким образом можно стать послушником в монастыре?
Путь примерно таков : Если вы ни разу не были в монастыре, то желательно сначала посетить его с паломнической поездкой, на день. Поговорить с насельниками, узнать о возможности приехать на долгий срок. Узнав все это потом можно приехать пожить в монастыре какое-то время, помогая по мере своих сил. Это называется - быть трудником. За время вашего проживания и вы узнаете больше и вас узнают. И если все сложится хорошо и ваше желание быть в монастыре не пройдет и монастырское начальство решит, что вы достойны, то будете послушником.

А вообще-то говорить об уходе в монастырь несколько неправильно. В монастырь не уходят, а приходят. Абсолютно прав высказавшийся в этой теме Администратор, что
попытка уйти в монастырь с целью бегства от проблем мира обречена на неудачу...
Я сам видел таких людей.
 
Москва
Крещён в Православии
Я недавно познакомилась с женщиной 36 лет.Так она недавно пришла к Богу и сейчас живёт как я поняла пока послушницей в Задонском монастыре. Для начала надо просто быть послушником а потом уж .......... как Господь сподобит.Мы в Дивеево жили у людей чья дочь в мае приняла монашеский постриг .Так она тоже 2 или 3 года была просто послушницей.
Несколько лет назад я была в этом монастыре (Свт. Тихона Задонского), трудничала в свой отпуск. Приезжает Владыка Никон и один из трудников устремился к нему, начиная умолять Владыку благословить его быть послушников в монастыре. На что Владыко, человек веселого и доброго нрава, ответил: "Походи-ка пока, брат, ослушником!"
Ничего Владыка не сказал молодому человеку о необходимости стяжать сперва смирение, но все поняли, что именно об этом он и сказал ему. Если смирение необходимо послушнику,тем более, нельзя стать монахом, не стяжав духа смирения, и не пройдя искуса послушничества.
Так что, для поступления в монастырь необходимо пройти начальную школу смирения. Несмиренного и самодостаточного человека в монастыре видно сразу и он не сможет там жить, тут же обнаружит свой злой нрав и со всеми рассориться. И такой инцидент мне пришлось там наблюдать (т.е. в монастыре). Сперва матушка поссорилась с монахиней, у которой была в послушании, а потом поссорилась с духовником. И только Владыко Никон, как обычно с шуткой сумел ее вразумить. Она целую неделю плакала у раки Святителя Тихона, а потом уехала домой, так и не получив благословение остаться.
 
Москва
Крещён в Православии
Вступающие на путь иноческого жития должны иметь твердое решение: "отречься от мира", т. е. отказаться от всех земных интересов, развивать в себе силы духовной жизни, во всем исполняя волю своих духовных руководителей, отказаться от своего имущества и даже от старого имени. Инок берет на себя добровольное мученичество: самоотречение, жизнь вдали от мира среди труда и лишений.
Монашество само по себе не является целью, но оно есть самое могущественное средство к достижению высшей духовной жизни. Цель иночества есть приобретение нравственной духовной силы, для спасения души. Иночество есть величайший подвиг духовного служения миру; оно охраняет мир, молится за мир, духовно окормляет его и предстательствует за него, т. е. совершает подвиг молитвенного заступничества за мир.

Подробнее прочитать о монашестве и монастыре можно здесь: http://azbyka.ru/tserkov/monashestvo/index.shtml
 
Москва-Рыбинск
Православный христианин
Царствие Небесное Высокопреосвященнейшему архиепископу Евгению (Ждан)!
С ним у меня связан очень интересный случай. Когда я еще учился в семинарии, мы с моим мужским квартетом были приглашены выступить на выпускном вечере женского училища. Там присутствовал и владыка, тогда временно управляющий Нижегородской епархией. После вечера одна девушка, давно собиравшаяся в монастырь, подошла к владыке с просьбой благословить ее поступить в дивеевский монастырь. Владыка посмотрел на нее с улыбкой и спросил:
- Помнишь ли ты слова таинства крещения?
- Да, владыка, - ответила она.
- Ну, давай вспомним, что ты там обещала Богу. "Отрицаюся тебе, сатано", выполняешь? "Сочетаваюся Тебе, Христе", выполняешь? Символ веры исполняешь?
- Стараюсь с Божией помощью, владыка, но не всегда получается.
- Вот видишь, ты уже надавала Богу обетов и их-то выполнить не можешь, а уже хочешь еще надавать!

Сейчас эта девушка, по прошествии трех лет после того разговора получила благословение, подготовившись основательно, и сейчас она - насельница Горненского монастыря в Иерусалиме.
 
а приди просто, спросят, что ищешь здесь, скажи спасения, иногда спрашивают, а вообще в инете много о подобного рода проблемах есть, я вот тоже собралась, туда же, главное иметь призвание!

кто как, но если есть дети, то до исполнения им 18 лет обетов не дашь, а так с 17-18 лет идут, но правда послушником долго ходить придется, себя на прочность испытывать

и кстати после бегства от проблем, если таковое случилось, очень трудно и больно даже на время вернуться в мир, не надо бежать, нужно туда медленно ползти через испытания и страдания с любовью, вот простой рецепт, но очень не легко с ним смириться
 
россия
Православный христианин
Жизнь, всецело посвящаемая Богу, всегда располагала к себе сердца людей благомыслящих. Зная, что все мы здесь только страннии и пришельцы (Евр. XI,13), они любят развивать в себе дух и силы высшей - духовной природы человека; любят сокращать и уменьшать для неба земныя свои нужды и заботы; любят искать блаженства в едином и единственном Источнике небесных утешений - Боге; одним словом, любят жизнь о Господе, жизнь высшую, совершенную, святую, указуемую Евангельскими советами о произвольном девстве, нестяжании и послушании Господа ради. Вся, яже в мире, говорит возлюбленный ученик Христов, похоть плотская, и похоть очес, и гордость житейская (1 Ин. II,16). Сие тройственное зло может однакож быть побеждаемо целомудрием, нищетою и послушанием. И вот почему монашество всегда требует исполнения трех обетов: девства, нестяжания и послушания. Для желающих посвятить себя монашеской жизни необходимы верные и основательные понятия о каждом из сих трех обетов.
 
Москва
Православный христианин
Я бы хотела узнать, что нужно, чтобы уйти в монастырь. Нужно ли оканчивать какую-нибудь специальную академию или нужно только желание+вера?
Для этого в первую очередь нужно быть верующим человеком и участвовать во всех Таинствах Церкви. А еще распяться миру, то есть любить Бога, а не мир, ведь иноку надлежит выйти из мира, приняв обеты безбрачия, нестяжательства и еще другие. Монаху придется навсегда оставить своих друзей и близких, вся его любовь к ним должна стать одной горячей молитвой о их спасении. Прежде чем думать о монастыре, надо неприменно победить в себе чревоугодие, любовь к долгому сну, ведь спать придется не более 6 часов в сутки. А еще нужно приготовить себя к труду с раннего утра до позднего вечера. Иноку нельзя жаловаться на усталость и требовать к себе какого-то особого отношения, наоборот, ему необходимо сразу же учиться смирению и тихости нрава.
А еще нужно иметь благословение Вашего духовника на монашескую жизнь.
 
россия
Православный христианин
Монах, сидящий в келии своей с сомкнутыми устами и Бога не помнящий, похож на раззоренный дом, находящийся вне города, который всегда полон всякими нечистотами; потому что, кто не вздумает вы несть нечистоты из дома своего, туда их относит. (То есть: молчит устами, а умом мечтает, помыслам поблажает и сердцем увлекается, - что все есть греховный сор, бесами в душу ввергаемый).
 
Марлена, пришли мне личное сообщение. Дорогая, чем смогу - помогу, о боязни монастыря, страхе и всем проблемам с этим связанными я знаю много, моя шкура многое поведала.
;) Не бойся, главное не оставаться одной в этой ситуации, а болезней и у меня серьезных много было.
 
Сверху