А младенцев продолжают убивать!!! (просто мысли вслух)

Оксана Ф.

Заблокирован
планета Земля
Православный христианин
Человек сотворен по образу Бога и стремится к Его подобию. Для этого у человека с самого зачатия есть не только тело, но и душа (бессмертная!). Поэтому аборт - убийство (прекращение новой жизни). Эмбрион - это не часть матери, не временный ее орган. Это отдельный новый организм со своим генетическим набором, отличным от матери о отца, но вобравшим в себя информацию от обоих родителей... Страшно становится, что вы так думаете (особенно, указав, что являетесь православной христианкой)
Если у Вас в школе по биологии была хотя бы 4, то Вы должны знать, что сразу после зачатия у "человека" нет ничего, кроме единственной клетки, и тело развивается из этой клетки в течение некоторого времени, причём приобретает более-менее человеческие очертания далеко не сразу...
Если предпологать у бластулы душу, то душа эта, в состоянии зачаточном, как и тело.
При этом, душа - понятие христианское, и не для всех женщин, особенно мирских, является по-настоящему весомым аргументом. Поэтому разговаривать с такими женщинами Вы должны на их языке, так как аборт- проблема светская, и церковь ею занимается лишь для поднятия собственного авторитета.
И я не понимаю, чего Вы вдруг испугались? Мне как христианке чужды поиски соломинки в чужих глазах, когда у самой бревно
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
то душа эта, в состоянии зачаточном, как и тело.
Ого! Думаю, не ошибусь, если промолчу:)

Антропология

При этом, душа - понятие христианское, и не для всех женщин, особенно мирских, является по-настоящему весомым аргументом.

Стоп! В данный момент я общаюсь с конкретной христианкой, которая (по моим предположениям) исповедуется, причащается, читает Писание и верит Преданию. Которая верит в существование души, но почему-то считает свое мнение правильнее общецерковного (к слову, "ересь" в переводе с греческого - мнение)

И да, эмбрион - часть тела матери, пока развивается за счёт ресурсов её организма.

Нет не часть! Вирусы и бактерии с гельминтами, тоже живут иногда в организме и развиваются за счет ресурсов хозяина... но они же - не часть... Здесь конкретно: набор генетический - другой. После родов, между прочим, маленькие человечки тоже в большинстве случаев развиваются за счет ресурсов матери (кормление грудью). Но они ведь не часть.

Намекаете на то, что неприятный отрывок -аллегория?

Намекаю на то, что смерти Бог не сотворил. Человек сам отошел от Источника Жизни, от древа Жизни, находившееся в Эдемском Саду. Сам отошел от защищающей и покрывающей благодати. А денница этим активно пользуется: уродует и уродует мир.
 

Фёдор А

Заблокирован
Москва
Православный христианин
Федор, "в действительности все не так, как на самом деле" :) Почему же мы тогда у Бога прощения просим в утреннем правиле за то, что согрешили другие? Вот такое там есть прошение:

Спаси, Господи, и помилуй ихже аз безумием моим соблазних, и от пути спасительнаго отвратих, к делом злым и неподобным приведох; Божественным Твоим Промыслом к пути спасения паки возврати. (Поклон)

Ответ мы найдем у Самого Спасителя: "а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской" (Мф.18:6)

Вот ведь как! Мужчина, пославший на аборт не лучше той женщины, которая его послушает. А, как известно, грех не бывает главным или второстепенным. Маленькое пятнышко на рубашке позволяет признать ее несвежей.
да много кто нас соблазняет, да и мы тоже кого то соблазняем на грех. Но вы не правы 100% в данном случае. Вот вас соблазняют бесы скажем..., нет не так вы может праведный, на себе пример приведу. Вот меня соблазняют бесы на к примеру на рукоблудие и я соблазнился, ну что с того бесу, он только радость для себя поимел, а я один на один остался с грехом. Кого винить? беса того? да он на то и бес. Если соблазняет муж, жену сделать аборт, да кто он? такой же движимый бесом и не более того. В градации грехов, его грех соблазнителя будет меньше чем убийство ребёнка женщиной, следовательно меньше грех, больше шансов выбраться к Богу. Чем больше грехов, тем тяжелее найти путь к Богу. Последнее слово всегда за палачём, в даном случае это женщина. Бога тоже бес искушал, но не поддался он тому. А любая женщина понимать должна, что убийство это грех и в двойне молится за рождение ребёнка и непутёвого мужа. который её толкает на грех.
Человек продающий алкоголь скажем, не хочет что бы мы отравились и умерли от алкоголя, всего лишь средство для поднятия настроения и посиделок в компании. Но то что есть алкоголики, которые напиваются до чёртиков и помирают, что теперь, грех на человеке который продал алкоголь? Соблазнил его? Каждый сам за себя решает, каждый должен удержаться перед соблазном.
 
Православный христианин
Фёдор, я не понимаю, вы что хотите доказать? Что мужчины не виноваты? что они виноваты, но меньше? что? сформулируйте, пожалуйста, если не сложно.
 
Православный христианин
Вину устанавливать будет Бог и только Он. Вы же сами сказали. Там же не просто сам факт играет роль: совершила, не совершила, там очень много всякий отягчающих - оправдывающих обстоятельств. И вы со своими 100 процентами стопроцентно ошибаетесь, потому что вам они не ведомы. Вы даже не признаёте, что муж в равных обстоятельствах более ответственнен за то же, что и жена, только потому что он - муж.
Наверное именно поэтому и не вводят запрет, потому что понимают это, хотя и отчасти.
 

Фёдор А

Заблокирован
Москва
Православный христианин
тон у вас ... ээ.. неподходящий для спора...я же женщина, что мне от вас ещё ждать, я виновата во всём .. и всегда
Так есть, так было и так будет.
Настоящие мужики, которые не боятся брать ответственность, где вы, ау ..
Опять с бальной головы не здоровую. Какую ответственность? за что отвечать? Мудрый муж, не доведёт до того, что бы крайности не делать тяжёлый выбор. Да и у мудрого мужа всегда будет подстать ему жена, мудрая.
Прежде что то делать, надо головой думать о последствиях. А у нас как то наоборот всё. с начало накасячим, а потом валим на всех. что все виноваты, и кричим ау, где ты муж, который решит мои касяки!!!

Фёдор, я не понимаю, вы что хотите доказать? Что мужчины не виноваты? что они виноваты, но меньше? что? сформулируйте, пожалуйста, если не сложно.
Ситуации разные бывают. Большинство мужиков бросают женщин беременными, но и на аборт не посылают. Если мы исходим из самой противной ситауции, то оба виноваты. Но грех основной, убийство ребёнка возлежит на женщине.
И ещё раз повтрою, тысячи лет. миллионы женщин рожали без мужиков и воспитывали замечательных детей. Убивать ребёнка из за того, что мужик бросил, это смертельный грех
 
Сибирь
Православный христианин
Спасибо, Евгений. Именно "из малых". Женщина, как известно, (более) немощнейший сосуд, чем мужчина, поэтому именно к ней змей и подольстился. Именно поэтому нехорошо "100%-ную вину" сваливать на неё. Это как дать ребёнку сигарету, а потом пытаться убеждать кого-либо, что в том, что ребёнок курит, всецело виноват он сам.
А пред Господом также оправдываться надо (мол не виноватая я, он сам пришел), или все же надо признавать свою вину?

По-вашему, женщина, это недееспособное существо, не способное отвечать за свои поступки?

Даже в обычном суде, подстрекательство (не путать с принуждением) к убийству, никак не оправдывает убийцу, а только дополнительно обвиняет подстрекателя. Вот если было принуждение, то это может снять какую-то часть вины с убийцы (разумеется речь идет о человеческом суде).
 
Православный христианин
Михаил, не передёргивайте. То, что я заговорила о вине мужчин, никоим образом не отменяет вину женщин. Почему-то не ожидала от вас.
 

Фёдор А

Заблокирован
Москва
Православный христианин
А пред Господом также оправдываться надо (мол не виноватая я, он сам пришел), или все же надо признавать свою вину?

По-вашему, женщина, это недееспособное существо, не способное отвечать за свои поступки?

Даже в обычном суде, подстрекательство (не путать с принуждением) к убийству, никак не оправдывает убийцу, а только дополнительно обвиняет подстрекателя. Вот если было принуждение, то это может снять какую-то часть вины с убийцы (разумеется речь идет о человеческом суде).
Вот золотые слова!!!
А мы уже битую страницу, пытаемся объяснить, что вина на женщине, а она все хочет переложить её на другую голову. За свои ошибки, грехи мы отвечаем перед Богом, а она видимо поспорить хочет. ну что же, её право. Как предстанет перед Богом, так и объяснит ему, что он не прав )))
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Федор, позвольте резюмировать?

Я не сказал, что женщина в этом вопросе безгрешна, а мужчина один несет ответственность. Но я также не сказал обратного. Виноваты оба, если они идут на шаг аборта осознанно. Конкретнее не может быть. А вот измерить кто больше согрешил, а кто меньше мы с вами не сможем - ни вы, ни я. Нарушив одну заповедь, нельзя сказать о человеке, что он следует Закону. Он уже преступник. Преступил Закон. Всякий грех отдаляет нас от Бога, а вот насколько - видно только Ему.

Не могу отыскать небольшое рассуждение, но смысл такой:

Двух маленьких девочек продавали для рабского труда. Одну взяла себе верующая женщина, воспитавшая ее в страхе Божием и милосердии, а другую девочку взяла блудница и обучила всем немыслимым извращениям. Так вот, обе впали в блуд. Одинаковым ли видит Господь их грех? Грех один и тот же, но степень разная.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Опять с бальной головы не здоровую. Какую ответственность? за что отвечать? Мудрый муж, не доведёт до того, что бы крайности не делать тяжёлый выбор. Да и у мудрого мужа всегда будет подстать ему жена, мудрая.
Прежде что то делать, надо головой думать о последствиях. А у нас как то наоборот всё. с начало накасячим, а потом валим на всех. что все виноваты, и кричим ау, где ты муж, который решит мои касяки!!!

что за тон? вы уже уверены, что я совершала аборты? как же быстро вы находите виноватых
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Какую ответственность? за что отвечать? Мудрый муж, не доведёт до того, что бы крайности не делать тяжёлый выбор.

Федор! Жене - глава Муж, а Мужу- Христос. Ответственность на мужчине за женщину. Если мужчина не знает что такое презерватив, а хочет "полноты ощущений", о чем мы тогда с вами беседуем?
 

Фёдор А

Заблокирован
Москва
Православный христианин
Федор, позвольте резюмировать?

Я не сказал, что женщина в этом вопросе безгрешна, а мужчина несет ответственность. Но я также не сказал обратного. Виноваты оба, если они идут на шаг аборта осознанно. Конкретнее не может быть. А вот измерить кто больше согрешил, а кто меньше мы с вами не сможем - ни вы, ни я. Нарушив одну заповедь, нельзя сказать о человеке, что он следует Закону. Он уже преступник. Преступил Закон. Всякий грех отдаляет нас от Бога, а вот насколько - видно только Ему.

Не могу отыскать небольшое рассуждение, но смысл такой:

Двух маленьких девочек продавали для рабского труда. Одну взяла себе верующая женщина, воспитавшая ее в страхе Божием и милосердии, а другую девочку взяла блудница и обучила всем немыслимым извращениям. Так вот, обе впали в блуд. Одинаковым ли видит Господь их грех? Грех один и тот же, но степень разная.
А я лично исхожу их того, что есть чаша весов, на одной грехи, на другой добрые дела. девочка воспитывавшаяся в семье верующей женщины, до своего скажем так первого грехопадения блуда, была верующей, сотворяла молитвы, делала добрые дела априори, так как была верующая. А вторая жила изначально в блуду. Так вот меньшей грех на первой девочке, до того как она оступилась, жила праведно, а вторая изначально уже нагрешила. Следовательно чаша весов померит, что первая девочка меньше грешна. Да и в отличии от второй, она православная, осознает грех и покаится.
Мы же тоже не святые. И я в том числе грешу часто и по многу к сожалению ((( Но иду на грех осознано, и только я за него буду в ответе. Тем в молитвах и прошу Отца Небесного моего, простить меня за грехи мои вольные и не вольные. а за частую вольные и осознанные.
 

Фёдор А

Заблокирован
Москва
Православный христианин
Федор! Жене - глава Муж, а Мужу- Христос. Ответственность на мужчине за женщину. Если мужчина не знает что такое презерватив, а хочет "полноты ощущений", о чем мы тогда с вами беседуем?
Побойся Бога брат, какой презерватив, это грех!!!
Но раз речь зашла о контрацептивах, то презерватив не панацея, равно как и прерывистый секс и разного рода контрацептивы в таблетках.
Но дело конечно житейское, и это мы отмолим, но вот умный муж, не пользуется всякого рода такими сомнительными контрацептивами. По собственному опыту скажу, что я знаю когда есть дни овуляции, и попросту воздерживаюсь до них 3 дня и после них 3 дня. недельку можно потерпеть...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так вот меньшей грех на первой девочке, до того как она оступилась, жила праведно, а вторая изначально уже нагрешила. Следовательно чаша весов померит, что первая девочка меньше грешна. Да и в отличии от второй, она православная, осознает грех и покаится.

а как же слова Спасителя о том, что кто больше знает, с того и спрос больше?:cool:

Речь именно о том, что грех первой, верующей будет куда более страшным, так как она станет иудой, предательницей. А вторая, если покается, взлетит так, как в свое время Мария Египетская.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
какой презерватив, это грех!!!

Федор, вы очень настойчивый, ищущий собеседник=)

рекомендую вам почитать "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви" (официальный документ), в котором не говорится, что это - грех.

XII.3. - найдите этот раздел, там всего 3 абзаца.
 

Фёдор А

Заблокирован
Москва
Православный христианин
а как же слова Спасителя о том, что кто больше знает, с того и спрос больше?:cool:

Речь именно о том, что грех первой, верующей будет куда более страшным, так как она станет иудой, предательницей. А вторая, если покается, взлетит так, как в свое время Мария Египетская.
Я не понимаю смысл того что ты написал? Так и первая тоже покается и её простят. Мало того, если бы Иуда не повесился и покаился, тоже бы простили.
Мы придумали просто картинку, на девочках. и давай как будто они умрут без покаяния.
Так будет суд и будет чаша весов. У первой её праведные дела, до её греха будут перевешивать её грех. а у второй за душой только одни грехи. Смысл улавливаешь?
Федор, вы очень настойчивый, ищущий собеседник=)

рекомендую вам почитать "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви" (официальный документ), в котором не говорится, что это - грех.

XII.3. - найдите этот раздел, там всего 3 абзаца.
Брат извени, я не буду это читать, даже если это писал хоть сам Патриарх. мы не имеем право семя своё изливать на землю. Много книг написано мудрецами, монахами, но есть Библия, и там чёрно по белому написано как праведно жить.
 
Сибирь
Православный христианин
Вот если было принуждение, то это может снять какую-то часть вины с убийцы (разумеется речь идет о человеческом суде).
Хочу дополнить, что принуждением может являться требование человека, от которого обвиняемый зависит материально или еще как-либо.

Побойся Бога брат, какой презерватив, это грех!!!
На сколько я знаю, при некоторых обстоятельствах допускается использование не абортивных контрацептивов.
 
Сверху