Апокалипсис и знамения нашего времени

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин
""Дух Святой как Бог - вездесущ: Ему неоткуда нисходить и некуда приходить: Он и без того везде есть и все наполняет. Сходить, приходить могут только существа ограниченные, а не Бог"."

Вот и я так понимаю. Когда в молитве призываю имя Божие, то я в отличие от некрещенных знаю, что со мной Бог, а они этого не знают. В этом-то и разница.
Но им нет никакого проку, от того, как и моему коту, который и не ведает, что в нем пребывает Дух Святой(как мне ни раз доказывал Сергей Богульский).

Спаси Господи!
:) Гениально!
А разве мы не слышали, что сказано:
"Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."
(Мф7:21-24)

Вам и Сергею Богульскому скажу, не старайтесь ИСКАТЬ своих безрассудных домыслов у святых отцов, а Духа Святого - у котов.
Это занятие губительно для вас.
А вот апостол Павел, как и все апостолы говорил об антихристе, хотя вы и стараетесь выдумать всякие отговорки:
Сол.2:3–5. Да никтоже вас прелстит ни по единому же образу: яко аще не приидет отступление прежде, и открыется человек беззакония, сын погибели, противник и превозносяйся паче всякаго глаголемаго бога, или чтилища, якоже ему сести в Церкви Божией аки Богу, показующу себе, яко Бог есть. Не помните ли, яко еще живый у вас, сия глаголах вам?
2Сол.2:6. И ныне удерживающее весте, во еже явитися ему (антихристу) «в свое ему время.»
«И ныне», – иные так: знаете, что ныне, в настоящее время, явиться антихристу мешает; а другие так: теперь вы знаете, что удерживает его. За первое стоит то, что и в 7 стихе говорится подобно сему: «держай ныне», и притом так будто проще и ясней; за второе – строй речи в греческом тексте, по которому нельзя иначе перевесть сего места, как: «теперь знаете». То или другое примет кто сочетание, главная мысль текста остается одна и та же, ибо сила речи не в этом. Наш славянский и русский перевод держит второй перевод: «теперь знаете». Теперь, то есть припомнив сказанное лично и имея во внимании то, что написано перед сим, «вы знаете».
Святитель Феофан Затворник
Послание святого Апостола Павла к солунянам второе, истолкованное святителем Феофаном
Спаси, Господи!
 
Андрей! Вы знаете, когда употребляете слово "домысел", что оно обозначает?
Вот вам ссылка: "вывод, полученный на основе умозаключения, интуиции, а не на основе фактов".
http://ru.wiktionary.org/wiki/домысел

У вас то, какие факты, что вы так уверенно толкуете 2 послание к солунянам апостола Павла?
Вы уверенны, что правильно понимаете о чем он писал? Не думаю! Так что ваши домыслы ни чем не обоснованы, кроме вашего желания быть правым.
Относительно моего понимания вы заблуждаетесь, и можно сколько угодно дискутировать, и каждый будет доказывать свою правду.
Даже жена мне всегда говорит, что я занимаюсь демагогией на форуме. Но эти ее слова относятся и ко всем остальным.
Потому что логикой ну никак невозможно доказать свою правоту в вопросах вероучения. Это будет бесконечное обсуждение с разных точек зрения. И вы будете доказывать, цитируя св. отцов, и я, и при этом каждый будет доказывать свое.
Вот таким образом мы и будем проводить время. А как же по другому? Ведь люди общительные существа, тем более единые по вере в Христа.
Значит, я делаю простой вывод: и не общаться нельзя, и общаться(только разводить демагогию) тоже нельзя, значит остается выбрать разумное решение, третье, а именно: так общаться, чтоб это общение шло на пользу, а не вызывало отрицательных эмоций.
Вот у меня раньше, при общении с вами появлялось желание начистить вам физиономию, и таким образом выполнить наказ свт. Иоанна Златоуста, так сказать освятить руку, ударив богохульника. Но потом я понял, что не в других, а в себе надо искать все причины плохого поведения и дурных мыслей и слов. И поэтому сейчас, чтобы вы ни говорили, я ищу только в себе, а не в вас и не в других людях причины своих согрешений. Так что общение с вами мне пошло на пользу, хотя мы по многим вопросам расходимся в понимании.
Всех вам благ и Божьей помощи!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей! Вы знаете, когда употребляете слово "домысел", что оно обозначает?
Вот вам ссылка: "вывод, полученный на основе умозаключения, интуиции, а не на основе фактов".
http://ru.wiktionary.org/wiki/домысел

У вас то, какие факты, что вы так уверенно толкуете 2 послание к солунянам апостола Павла?
Вы уверенны, что правильно понимаете о чем он писал? Не думаю! Так что ваши домыслы ни чем не обоснованы, кроме вашего желания быть правым.
Относительно моего понимания вы заблуждаетесь, и можно сколько угодно дискутировать, и каждый будет доказывать свою правду.
Даже жена мне всегда говорит, что я занимаюсь демагогией на форуме. Но эти ее слова относятся и ко всем остальным.
Потому что логикой ну никак невозможно доказать свою правоту в вопросах вероучения. Это будет бесконечное обсуждение с разных точек зрения. И вы будете доказывать, цитируя св. отцов, и я, и при этом каждый будет доказывать свое.
Вот таким образом мы и будем проводить время. А как же по другому? Ведь люди общительные существа, тем более единые по вере в Христа.
Значит, я делаю простой вывод: и не общаться нельзя, и общаться(только разводить демагогию) тоже нельзя, значит остается выбрать разумное решение, третье, а именно: так общаться, чтоб это общение шло на пользу, а не вызывало отрицательных эмоций.
Вот у меня раньше, при общении с вами появлялось желание начистить вам физиономию, и таким образом выполнить наказ свт. Иоанна Златоуста, так сказать освятить руку, ударив богохульника. Но потом я понял, что не в других, а в себе надо искать все причины плохого поведения и дурных мыслей и слов. И поэтому сейчас, чтобы вы ни говорили, я ищу только в себе, а не в вас и не в других людях причины своих согрешений. Так что общение с вами мне пошло на пользу, хотя мы по многим вопросам расходимся в понимании.
Всех вам благ и Божьей помощи!

Ну во-первых я ничего не толкую, а в противовес ВАШЕМУ домыслу, предложил вам толкование Феофана.
А там ясно сказано об антихристе и о последних временах.
Не говоря о труде Иоанна Богослова, которого вы ИЗВОЛИЛИ проигнорировать.

А во-вторых, Валерий, вы НЕПРАВЫ...
И это явно в вас проявляется:
Осуждение и греховные желания ( типа применить насилие , публичное осуждение в богохульстве, приписывание другому лишнего а попросту оклеветать ближнего)
Это довольно таки тревожные признаки.
Но, буду откровенен, я и сам имею те же "заслуги" Так что здесь соревноваться не имеет смысла.
Но мы ведь сегодня и не обсуждаем свою греховную НАТУРУ.
Набить друг другу физиономию - не дает нужных результатов.
Не в силе Бог, а в правде - как говаривал наш благоверный князь.
Сегодня на Украине именно такие вот разборки в порядке вещей. Именно там, стремятся не к поиску истины, а к ОПРАВДАНИЮ своих ( повторяю) ДОМЫСЛОВ или ФАНТАЗИЙ.
Однако ПОЛЕЗНОСТЬ наша друг другу, если мы христиане, является не фальшивое смирение, а именно избавление от ГОРДЫНИ, от злого умысла в искривления учения ИСТИНЫ.
Сегодня мы имеем печальный пример Украины, где ненависть к братьям по вере лишила страну БЛАГОДАТИ Бога.
И сегодня там СЛЕПЫЕ вожди ведут ОСЛЕПШИЙ народ.

Как мы с вами читали у евангелиста Иоанна, что если мы приняли Христа, то имеем власть стать чадами Божиими
" А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими," Ин 1:12.
Надо не терять это возможности и СТАНОВИТЬСЯ ими, а не выдумывать теории, что мы УЖЕ ТЕЛО, а поэтому можем "ОСВЕЩАТЬ" руки кровью ближних обвинив их богохульниками и прочими... "ими", как сегодня это НА Украине.
Спаси, Господи!
 

Александр-56

Заблокирован
Орша
Православный христианин
Так, что же главное?
И где - интересное?
На Украине сегодня тоже думают о ГЛАВНОМ, но людей убивают...
Причем, считают, что ПРАВДА в их церкви!
А ведь прошло более 2000 лет.
И что?
Гонят Христа ради некого героя.
И нам всем этот герой известен.
Этот "герой" всегда готов нашептать ИНТЕРЕСНЫЕ, "смелые" слова.
Глядишь на прыгающую толпу и грустно, неужели урок "не впрок":
Опять брата в поле убивают!
Здесь на форуме брата не убивают, а находят воробьиное слово и начинают брата высекать. А найти такое слово не проблема, столько "диалектических догматов" и аскетических традиций, что хоть диссертацию пиши. А главное, по моему мнению, это не далекая история про Адама, а современные происходящие события и ощущение набухающих почек. Пример. Я уже писал об израильском раввине Ицхаке Кадури, жаль никто и ухом не повел. Еще раз напомню, что этот человек незадолго до смерти говорил, что видел Мессию и даже говорил с ним. Кадури родился в 19-м, а умер в 21 веке, прожив, как пишут, жизнь праведного иудея, и имел огромный и непререкаемый авторитет среди единоверцев. Если предположить, а это весьма и весьма вероятно, что ему в награду за его праведную жизнь удалось поговорить с самим Христом, то я думаю, что второе пришествие состоялось, как ни фантастично это звучит. Имя Мессии он открыл не сразу, а только в своем завещании, потому что знал в какой среде он находится. И вот, такой вес почитаемого раввина, а у него на похоронах присутствовали сотни тысяч иудеев, не смог перевесить уверенности иудеев в их правоте. После того, как родственники прочитали завещание, касающееся Мессии, авторитет Кадури несколько умалился, а его очень пожилой сын, тоже раввин, сказал, что это не его почерк. Дело все в том, что Ицхак Кадури назвал имя Иисус, только в немного зашифрованном виде, в начальных буквах предложения. Сами иудеи замалчивают этот случай и чего-то добиться от них на форумах не представляется возможным.
 
Белгород
Православный христианин
Дело все в том, что Ицхак Кадури назвал имя Иисус, только в немного зашифрованном виде, в начальных буквах предложения.

Я не пойму, что особенного вы нашли в этом "откровении" Кадури? Он сделал открытие, которое все христиане сделали 2000 лет назад! Всё равно, что я заявлю, что доказал теорему Пифагора...
 

Александр-56

Заблокирован
Орша
Православный христианин
Я не пойму, что особенного вы нашли в этом "откровении" Кадури? Он сделал открытие, которое все христиане сделали 2000 лет назад! Всё равно, что я заявлю, что доказал теорему Пифагора...
Потому-что не внимательно читаете. Это доказательство того, что Христос на Земле и пока в образе Человека.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здесь на форуме брата не убивают, а находят воробьиное слово и начинают брата высекать. А найти такое слово не проблема, столько "диалектических догматов" и аскетических традиций, что хоть диссертацию пиши. А главное, по моему мнению, это не далекая история про Адама, а современные происходящие события и ощущение набухающих почек. Пример. Я уже писал об израильском раввине Ицхаке Кадури, жаль никто и ухом не повел. Еще раз напомню, что этот человек незадолго до смерти говорил, что видел Мессию и даже говорил с ним. Кадури родился в 19-м, а умер в 21 веке, прожив, как пишут, жизнь праведного иудея, и имел огромный и непререкаемый авторитет среди единоверцев. Если предположить, а это весьма и весьма вероятно, что ему в награду за его праведную жизнь удалось поговорить с самим Христом, то я думаю, что второе пришествие состоялось, как ни фантастично это звучит. Имя Мессии он открыл не сразу, а только в своем завещании, потому что знал в какой среде он находится. И вот, такой вес почитаемого раввина, а у него на похоронах присутствовали сотни тысяч иудеев, не смог перевесить уверенности иудеев в их правоте. После того, как родственники прочитали завещание, касающееся Мессии, авторитет Кадури несколько умалился, а его очень пожилой сын, тоже раввин, сказал, что это не его почерк. Дело все в том, что Ицхак Кадури назвал имя Иисус, только в немного зашифрованном виде, в начальных буквах предложения. Сами иудеи замалчивают этот случай и чего-то добиться от них на форумах не представляется возможным.
Вот и не пускайте "ВОРОБЬЯ", коль про Адама забыли. :rolleyes:
Ванги. да ВИДЕНИЯ - это для нас НЕИНТЕРЕСНО.
Как видно и евреям сие наскучило и Слава Богу! Хоть в этом разобрались.
Если забываешь про Адама, как можно рассуждать про Мессию?
 
Чехов
Православный христианин
Здесь на форуме брата не убивают, а находят воробьиное слово и начинают брата высекать. А найти такое слово не проблема, столько "диалектических догматов" и аскетических традиций, что хоть диссертацию пиши. А главное, по моему мнению, это не далекая история про Адама, а современные происходящие события и ощущение набухающих почек. Пример. Я уже писал об израильском раввине Ицхаке Кадури, жаль никто и ухом не повел. Еще раз напомню, что этот человек незадолго до смерти говорил, что видел Мессию и даже говорил с ним. Кадури родился в 19-м, а умер в 21 веке, прожив, как пишут, жизнь праведного иудея, и имел огромный и непререкаемый авторитет среди единоверцев. Если предположить, а это весьма и весьма вероятно, что ему в награду за его праведную жизнь удалось поговорить с самим Христом, то я думаю, что второе пришествие состоялось, как ни фантастично это звучит. Имя Мессии он открыл не сразу, а только в своем завещании, потому что знал в какой среде он находится. И вот, такой вес почитаемого раввина, а у него на похоронах присутствовали сотни тысяч иудеев, не смог перевесить уверенности иудеев в их правоте. После того, как родственники прочитали завещание, касающееся Мессии, авторитет Кадури несколько умалился, а его очень пожилой сын, тоже раввин, сказал, что это не его почерк. Дело все в том, что Ицхак Кадури назвал имя Иисус, только в немного зашифрованном виде, в начальных буквах предложения. Сами иудеи замалчивают этот случай и чего-то добиться от них на форумах не представляется возможным.

Александр,Кадури был каббалистом ,а это занятие и праведность несовместимы.Прочтите еще раз откровение гл22 15:
- А вне- псы и чародеи,и любодеи,и убийцы,и идолослужители,и всякий любящий и делающий неправду.
Те кто не принял Христа раньше и сейчас, ждут лжехриста .
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Потому-что не внимательно читаете. Это доказательство того, что Христос на Земле и пока в образе Человека.
:eek: Эхе хе...
Как грустно, однако...
А в каком образе вы себе представляете Бога, который сотворил ЧЕЛОВЕКА по образу
Своему и подобию?
"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему..." (Быт.1:26)
 

Александр-56

Заблокирован
Орша
Православный христианин
Вот и не пускайте "ВОРОБЬЯ", коль про Адама забыли. :rolleyes:
Ванги. да ВИДЕНИЯ - это для нас НЕИНТЕРЕСНО.
Как видно и евреям сие наскучило и Слава Богу! Хоть в этом разобрались.
Если забываешь про Адама, как можно рассуждать про Мессию?
Чувствуется какая-то злоба и нетерпимость к чужому мнению. Трудно понять, кто более не пробиваем в заносчивой самоуверенности: некоторые из иудеев или некоторые из православных или считающих себя таковыми.
 

Александр-56

Заблокирован
Орша
Православный христианин
Не то слово! Я-то думал, что грустно было, когда о Ванге рассказы шли...
Как бы необычно и фантастично не выглядели чьи-то высказывания, все же не надо сразу плеваться и топать ногами. Я не уверен в том, что если бы вы 2000 лет назад находились в толпе кричащей: "Распни его", не кричали бы громче всех.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Чувствуется какая-то злоба и нетерпимость к чужому мнению. Трудно понять, кто более не пробиваем в заносчивой самоуверенности: некоторые из иудеев или некоторые из православных или считающих себя таковыми.
Что верно, то верно!
Жестоковыйность и самоуверенность - сие две черты тех, кто НЕ СЛЫШИТ и НЕ ВИДИТ Божественного, но цепляется за все фальшивое и лживое.
Отсюда и возникает в душе злоба греховная и зависть к ближнему.

Здесь понимать не надо, а должно с НЕНАВИСТЬЮ ко греху изгонять из себя подобие веры, зараженной волхованием, колдовством и каббалистикой разной.
В покаянии и молитве очищаясь от заразы пустомыслия и блуждания за греховными прилогами.


Истинная вера приносит не ЧУВСТВОВАНИЕ, а реальную свободу, потому, как говорит Павел:
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр.11;1).
Александр, ЧУЖОЕ - это от лукавого, к нему и надо быть НЕТЕРПИМЫМ!
Спаси, Господи!
 
Московская область
Православный христианин
Здесь на форуме брата не убивают, а находят воробьиное слово и начинают брата высекать. А найти такое слово не проблема, столько "диалектических догматов" и аскетических традиций, что хоть диссертацию пиши. А главное, по моему мнению, это не далекая история про Адама, а современные происходящие события и ощущение набухающих почек. Пример. Я уже писал об израильском раввине Ицхаке Кадури, жаль никто и ухом не повел. Еще раз напомню, что этот человек незадолго до смерти говорил, что видел Мессию и даже говорил с ним. Кадури родился в 19-м, а умер в 21 веке, прожив, как пишут, жизнь праведного иудея, и имел огромный и непререкаемый авторитет среди единоверцев. Если предположить, а это весьма и весьма вероятно, что ему в награду за его праведную жизнь удалось поговорить с самим Христом, то я думаю, что второе пришествие состоялось, как ни фантастично это звучит. Имя Мессии он открыл не сразу, а только в своем завещании, потому что знал в какой среде он находится. И вот, такой вес почитаемого раввина, а у него на похоронах присутствовали сотни тысяч иудеев, не смог перевесить уверенности иудеев в их правоте. После того, как родственники прочитали завещание, касающееся Мессии, авторитет Кадури несколько умалился, а его очень пожилой сын, тоже раввин, сказал, что это не его почерк. Дело все в том, что Ицхак Кадури назвал имя Иисус, только в немного зашифрованном виде, в начальных буквах предложения. Сами иудеи замалчивают этот случай и чего-то добиться от них на форумах не представляется возможным.

Уважаемый Александр! Дорогие братья, простите, что вмешиваюсь в вашу дискуссию.
Мнение о том, что второе пришествие Христа уже состоялось и он живет на Земле уже 100 лет, слышала от Свидетелей Йеговы. Еще тогда подумала, какие заблуждения живут в умах людей. Напишу свое мнение об этом.
Я верю, что в Церкви живет Дух Святой и нет в ней никакой неправды, я доверяю мнению Церкви, так как сама нахожусь в ней через причащение Тела и Крови Христа.
И поэтому, если Церковь Христова говорит, что учение Ванги ложное, то я не буду ему доверять. Если мы, христиане, ждем второго пришествия Христа, то его еще не было. Символ Веры помните?
Но кое в чем Вы, Александр, правы.
Есть нетерпимость при обсуждении мнений. Иногда кажется, что это относится к личности человека, но это не так. Есть нетерпимость к мнению, противоречащему православному учению.
Зачем Вам, Александр, эти теории иудеев, не понимаю?
Всего Вам доброго, Александр! И всем братьям пожелание-обсуждайте вопросы с миром в душе, много эмоций.
 
Последнее редактирование:
Белгород
Православный христианин
Иногда кажется, что это относится к личности человека, но это не так. Есть нетерпимость к мнению, противоречащему православному учению.

+++

Всего Вам доброго, Александр! И всем братьям пожелание-обсуждайте вопросы с миром в душе, много эмоций.
+++

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.(1Кор. 13:1)
 
"Ну во-первых я ничего не толкую, а в противовес ВАШЕМУ домыслу, предложил вам толкование Феофана.
А там ясно сказано об антихристе и о последних временах."

Вот и я не противоречу св. отцам и повторяю вам еще раз:

"...Теперь скажу кратко и относительно ложного мнения о том, что не только «Апокалипсис Иоанна», но ещё и якобы апостол Павел предсказывал «пришествие антихриста». – Но это именно «мнение некоторых» и «образное толкование» слов апостола, а не собственные слова божественного Павла. Ведь во всех известных нам письмах, апостол вообще не писал о «пришествии антихриста». Хотя, например, толкование божественного Иоанна Дамаскина, – пусть оно и не соответствует собственному смыслу слов апостола Павла, – но всё же это толкование и не противоречит учению Церкви. Однако следует знать, что какой бы мы ни открыли так сказать «духовный второй смысл» некоторых строк Священного Писания – это всё же не даёт нам право полностью отречься от смысла собственного, особенно тогда, когда мы читаем книги Нового Завета. Ведь если мы коснёмся того, о чём собственно идёт речь во втором письме к солунянам (к фессалоникийцам), то оказывается, что слово, которое даже не упоминается апостолом – то есть слово «антихрист» – заслонило собою очень важное и крайне полезное пояснение божественного Павла о «присутствии Христа»...

...Итак, божественный Иоанн Дамаскин писал: «следует знать, что должен придти антихрист. Конечно, антихристом есть всякий, кто не исповедует, что Сын Божий пришёл в плоти, и что Он есть Совершенный Бог и сделался Совершенным Человеком, оставаясь вместе с тем и Богом. Но собственным образом и преимущественно «антихристом» называется тот, который придёт при совершении века». – Здесь следует отметить слова: «при совершении века» («ἐπὶ τῇ συντελείᾳ τοῦ αἰῶνος»), которые зачастую переводят: «при кончине века», – чтó побуждает верующих мнить о неком «полном конце бытия этого мира», который произойдёт при пришествии антихриста. Однако же и божественный апостол Павел писал, что Христос «явился ныне же однажды» и именно «при совершении веков» («ἐπι συντελείᾳ τῶν αἰώνων»; в синодальном переводе: «к концу веков»; в церковно-славянском: «въ кончи́ну вѣкóвъ»). Однако с пришествием Христа не произошло «полного конца бытия этого мира», ибо прошло уже две тысячи лет, а мир до сих пор «не кончился». Поэтому и выражение: ««антихристом» называется тот, который придёт при совершении века» – в собственном смысле не означает, что с пришествием антихриста произойдёт и «полный конец бытия этого мира»; ведь и Христос «явился ныне при совершении веков («к концу веков»; «въ кончи́ну вѣкóвъ»)», однако мир от этого «не кончился».

Далее. Божественный Иоанн Дамаскин недвусмысленно указал и на тех, к кому придёт антихрист: «итак, нужно, чтобы сначала была проповедана благая весть у всех народов, как сказал Господь, и тогда он (то есть – антихрист) придёт для изобличения богопротивных иудеев. Ибо Господь говорил им: «Я пришёл во имя Отца Моего, и вы не принимаете Меня; если другой придёт во имя своё, того вы примете»». – То есть божественный учитель утверждает, что «иудеи не приняли Того, Кто был Сыном Божьим, Господа Иисуса Христа и Бога, а примут обманщика, который сам себя называет «Богом»». «И (антихрист) «сядет в храме Божьем» – не в нашем, но в древнем иудейском. Ибо он придёт не к нам, но к иудеям; не за Христа, но против Христа и христиан; почему и называется «антихрист»». – Мысль божественного учителя вполне ясна: иудеи ведь и по сей день пребывают в непрестанном ожидании своего «Христа», который некогда и явится к ним.

Но будет ли этот «иудейский лжехристос» самим «вочеловечившимся сатаной-дьяволом», как о том учили многие еретики? Ведь и, например, преподобный Ефрем Сирин уклоняется в ересь о «вочеловечении сатаны-дьявола». – ««Отступником» назвал его (сатану-дьявола), дабы показать, что как мятежник отпал он и изменил, когда захотел и потому что захотел. «Человеком греха» наименовал его, чтобы указать на тó, что чрез человека (в человеке) придёт он (сатана-дьявол), а не в образе человека, – ибо пришествию Господа нашего подражает. Человеком же придёт он не из язычников, но из самого народа израильского и из колена иуды, – не необрезанным, а обрезанным, чтобы под предлогом своего происхождения и обрезания пленить народ израильский, который ожидает его пришествия именно в таком виде. Кроме того назвал его «сыном погибели», самого человека именуя «сыном погибели», то есть сыном дьявола губителя». – Здесь обращу внимание на слова: «чрез человека (в человеке) придёт он (сатана-дьявол), а не в образе человека, – ибо пришествию Господа нашего подражает. Человеком же придёт он».

Так же, например, и блаженный Феодорит Киррский усваивает дьяволу-сатане «вочеловечение». Он пишет: ««отступлением» назвал апостол самого антихриста (то есть – дьявола-сатану), дав ему это имя по делам его, потому что он покусится всех довести до отступления от Истины. Назвал же его «Человеком беззакония» потому, что по природе он Человек, приявший в себя всю действенность дьявола. А «сыном погибели» назвал его потому, что он и сам погибнет, и для других послужит причиной погибели. Ведь губитель людей подражает Вочеловечению Бога и Спасителя нашего. И подобно тому, как Господь, восприняв Человеческую природу, совершил наше Спасение, так и он (то есть – сатана-дьявол), избрав человека, способного принять в себя всю его действенность, покусится обольстить им всех людей, именуя себя «Христом» и «Богом», обличая лживость так именуемых богов, которых сам поддерживал в протекшие века». – Здесь же обращу внимание на слова: «подобно тому, как Господь, восприняв Человеческую природу, совершил наше Спасение, так и он (то есть – сатана-дьявол)».

Но вот чтó в этой связи написал божественный Иоанн Дамаскин. – «Итак, должно, чтобы сначала была проповедана благая весть у всех народов. «И тогда открывается («ἀποκαλυφθήσεται», «апокалифтэсетаи») беззаконник, – которого присутствие («παρουσία», «присущность»), по действию сатаны, со всякой силой и знамениями и чудесами ложными, и со всяким обольщением неправедным для погибающих, – которого Господь убьёт глаголами («ῥήματι») уст Своих, и которого упразднит, обнаружив («проявив», «сделав явным») присутствие («παρουσίᾳ», «присущность») Себя». Сам же дьявол не сделается Человеком, наподобие Вочеловечения Господа, – не бывать этому. Но Человек от блудодеяния родится, и примет на себя всё действие сатаны». – То есть антихрист будет по природе не Ангелом, а будет по природе Человеком; но антихрист и не будет по подобию Сына Божьего «вочеловечившимся сатаной-дьяволом», и не будет сатаной-дьяволом в «обличии человека». – «Он будет человек, как и всякий другой, состоящий из Души и Тела, только полное орудие сатаны. Не «сатана в образе человека», и не «воплощение сатаны», а человек, в котором будет жить сатана, и действовать чрез него как чрез своё всецело послушное орудие», – писал святитель Феофан Затворник. Так же писал, например, и божественный Иоанн Златоуст. – «(Апостол Павел) называет его (то есть – антихриста) и «Человеком беззакония», потому что он (то есть – антихрист) совершит тысячи беззаконий и побудит других к совершению их. А «сыном погибели» называет его (то есть – антихриста) потому, что и он сам погибнет. Кто же он (то есть – антихрист) будет? Неужели сатана? Нет. Но (антихрист будет) какой-то Человек, который воспримет всё его (то есть – сатаны) действие». Однако, в отличие от божественного Иоанна Дамаскина, божественный Иоанн Златоуст отметил: «он (то есть – антихрист) будет «восседать в храме Божьем», – и не только в Иерусалиме, но и повсюду в церквах»"

Спаси Господи!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
"Ну во-первых я ничего не толкую, а в противовес ВАШЕМУ домыслу, предложил вам толкование Феофана.
А там ясно сказано об антихристе и о последних временах."

Вот и я не противоречу св. отцам и повторяю вам еще раз:

"...Теперь скажу кратко и относительно ложного мнения о том, что не только «Апокалипсис Иоанна», но ещё и якобы апостол Павел

Спаси Господи!
Вывод, Валерий, какой вывод вы вынесли из вырванных вами цитат?
Пока, что это только НАМЕКИ, говорите прямо:
Да, да, или нет, нет.
Я спрашиваю Вас ЕЩЕ РАЗ:
Есть книги Нового Завета, а там есть книга Откровение апостола Иоанна Богослова.
Эта книга написана евангелистом и апостолом Иоанном.
Вы что, же не признаете эту книгу?
 
"Вы что, же не признаете эту книгу?"

Вы, Андрей, что не читаете моих постов(только себя "правильного" читаете)?
Причем здесь вообще книга Иоанна богослова?
А насчет моей веры, даю вам совет от святых отцов: себе внемлите...
Каждого будет лично судить Господь Бог. Так что - бойтесь!
А то я за вашей личиной "православного христианина" вижу совсем другого человека.
Хватит уже извращать смысл Священного Писания. Лучше поучитесь сначала.
Всех вам благ!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
"Вы что, же не признаете эту книгу?"

Вы, Андрей, что не читаете моих постов(только себя "правильного" читаете)?
Причем здесь вообще книга Иоанна богослова?
А насчет моей веры, даю вам совет от святых отцов: себе внемлите...
Каждого будет лично судить Господь Бог. Так что - бойтесь!
А то я за вашей личиной "православного христианина" вижу совсем другого человека.
Хватит уже извращать смысл Священного Писания. Лучше поучитесь сначала.
Всех вам благ!

Именно, что читаю!
И смею вас уверить ОЧЕНЬ внимательно.
Детально разбирая и сравнивая параллельные места с другими толкователями, нежели приводите ВЫ...
Потому как, есть такая манера С.Б. вырвать часть из трудов по богословию, у сложных к пониманию и ОЧЕНЬ авторитетных Святых отцов, и вложить в них СВОИ домыслы или теории.
При этом, не берется во внимание, времена написания трудов, цель этих трудов и прочее.
Надо понимать, наконец, что каждому из нас надо изучать святых отцов с осторожностью, помня наставления учителей Церкви:
"Непременно нужно чтение, соответствующее образу жизни. Иначе будешь наполняться мыслями, хотя и святыми, но неисполнимыми самым делом, возбуждающими бесплодную деятельность только в воображении и желании; дела благочестия, приличествующие твоему образу жизни, будут ускользать из рук твоих. Мало того, что ты сделаешься бесплодным мечтателем, – мысли твои находясь в беспрестанном противоречии с кругом действий, будут непременно рождать в твоем сердце смущение, а в поведении неопределенность, тягостные, вредные для тебя и для ближних. При неправильном чтении Священного Писания и святых Отцов, легко можно уклониться с спасительного пути в непроходимые дебри и глубокие пропасти, что и случилось со многими. Аминь." Аскетические опыты, том 1, 6, Игнатий (Брянчанинов)

Если мы разбираем ПОНИМАНИЕ тех или иных источников, будем внимательны, боясь навредить самому автору своим бесцеремонным использованием трудов, как "Копанием в посудной лавке".
И потом, если вы "благодарны" были мне, чего вы таки огрызаетесь и грозите?
Что это у вас за СТРАННАЯ такая способность открылась:
- видеть в личинах и читать меж строк?
Не является ли то СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕМ некой силы (нечистой)
У вас из этого возникают ПРЕСТУПНЫЕ мечтания: то желание рукоприкладства, то видения открываются!

гоните эту силу от себя! И не выдумывайте лишнего.
Примените, наконец, опыт святых отцов ПРАВИЛЬНО.

Для начала, выскажите СВОЕ отношение к труду Откровения Иоанна Богослова.
Может я ошибаюсь, по своей греховности и такой же мнительности. Враг то рядом!
Спаси Господи!
 
"И потом, если вы "благодарны" были мне, чего вы таки огрызаетесь и грозите?
Что это у вас за СТРАННАЯ такая способность открылась:
- видеть в личинах и читать меж строк?
Не является ли то СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕМ некой силы (нечистой)
У вас из этого возникают ПРЕСТУПНЫЕ мечтания: то желание рукоприкладства, то видения открываются!

гоните эту силу от себя! И не выдумывайте лишнего.
Примените, наконец, опыт святых отцов ПРАВИЛЬНО."

Господь учил своих учеников остерегаться волков в овечьей шкуре, которые под бгаговидным предлогом извращают Священное Писание, будучи распаляемы от геены.
Вот вам текст 2 послания к солунянам апостола Павла:

"1 Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему,
2 не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов.
3 Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
5 Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это?
6 И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время.
7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
13 Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению,
14 к которому и призвал вас благовествованием нашим, для достижения славы Господа нашего Иисуса Христа.
15 Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.
16 Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати,
17 да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом."

Где я вру, что апостол Павел не применяет слово "антихрист"?
А насчет врага рядом, это ваша большая ошибка. Враг не рядом, а внутри, это и есть человек греха, ветхий человек(я уже пояснял это, и Сергей Богульский, которого вы часто упоминаете здесь не причем).
Всех вам благ!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху