Реальный вопрос

Тезка, а Вам удается расслышать вот это слово Божие -

покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Матф.4:17)


Каяться:
- сознавать свою вину или ошибку, испытывать сожаление;
- признаваться в своей вине, ошибке;
- религ. признаваться в своих грехах, исповедоваться.

Знакомо, не по наслышке.
 
г.Иваново
Православный христианин
У меня есть результаты. Но на мне столько грехов за мою сознательную жизнь накопилось - не знаю, успею ли до Суда списать. И больше чем уверен - не успею.
не успеете, хоть бы у вас на это была целая вечность. Грех смывается только КРОВЬЮ! Кровью Господа нашего Иисуса Христа. Тяжесть греха такова, что потребовалось пришествие Сына Божия и Его смерть за нас, Он уплатил ту цену, своей бесценной Кровью....А вы говорите получаете по полной за свои грехи...не смешите. "Ибо возмездие за грех — смерть" (Рим. 6:23) - вот что вы, и мы все, должны получить на самом деле за наши грехи.
 
г.Иваново
Православный христианин
Это Ваш выбор.
А если так: я погрешил - и к батюшке, покаялся искренне, получил прощение и пошел дальше грабить.
санкцию на грех никто не даёт - это вы придумали сами, и сами же себя начинаете опровергать.
 
Не люди приватизируют, а Бог избирает, но не всех, а конкретных людей. Смотрите там же в 17 главе Иоанна -

ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно (Иоан.17:8)

Христос предал слова Отца Апостолам. А не всем подряд.

Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их (Иоан.17:20)

А если смотреть в контексте главы Иоанна 17 после Его просьб к Отцу о сохранении и помощи 11 апостолам, затем в 18 главе куда идет Иисус что происходит далее - вывод напрашивается сам. (Иисус и ранее знал, что с ним будет) И перед своим расставанием с апостолами и просил Отца в 17 главе. С какой целью Он передал - см. гл 10 от Матфея.
Свое видение по апостолам я изложил в постах (не поленился посмотреть и обалдел, сколько переписки-то. Есть и повторяющиеся вопросы):
- по отправке на проповедь - 96, 86 п.3, 157
- по самим апостолам - 151(2), 86(1)
И помогает Христос только тем, кто верует в Него по слову Апостолов. Молится за верующих "православно" (в соответствии с правильно преподанным словом истины)
А если я верую в Бога по Его Слову, а не апостолов - то Бог от меня отвернется?

Если Вас что-то еще В моих словах будет смущать - не поленитесь посмотреть в моих постах. Если честно, я не думал, что такое количество писанины у меня будет. Если не найдете - готов буду ответить.
В них есть и как я "двигался" в своих размышлениях и мое мнение по разным вопросам.
С уважением
 
не успеете, хоть бы у вас на это была целая вечность. Грех смывается только КРОВЬЮ! Кровью Господа нашего Иисуса Христа. Тяжесть греха такова, что потребовалось пришествие Сына Божия и Его смерть за нас, Он уплатил ту цену, своей бесценной Кровью....А вы говорите получаете по полной за свои грехи...не смешите. "Ибо возмездие за грех — смерть" (Рим. 6:23) - вот что вы, и мы все, должны получить на самом деле за наши грехи.

Значит я оптимист.
 
не успеете, хоть бы у вас на это была целая вечность. Грех смывается только КРОВЬЮ! Кровью Господа нашего Иисуса Христа. Тяжесть греха такова, что потребовалось пришествие Сына Божия и Его смерть за нас, Он уплатил ту цену, своей бесценной Кровью....А вы говорите получаете по полной за свои грехи...не смешите. "Ибо возмездие за грех — смерть" (Рим. 6:23) - вот что вы, и мы все, должны получить на самом деле за наши грехи.

Жизнь после смерти физической не кончается.
 
г.Иваново
Православный христианин
Жизнь после смерти физической не кончается.
да, но кончается время для покаяния.

".....Когда же пошли они покупать, пришёл жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидёт Сын Человеческий."(Мф. 25:1-13)
 
санкцию на грех никто не даёт - это вы придумали сами, и сами же себя начинаете опровергать.

При чем здесь санкция. Я вообще-то на земле живу и вижу, как и что происходит. Раз - и распилили бюджетик, два - денежку хапнули, затем пару храмов построили, а им прегрешения батюшка высокого уровня простил. И примеров достаточно много и они попроще.
 
да, но кончается время для покаяния.

".....Когда же пошли они покупать, пришёл жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидёт Сын Человеческий."(Мф. 25:1-13)

Так спешите делать добрые дела. Избавляйтесь от старых грехов. А новые не творите. Удачи.
 
Чехов
Православный христианин
Николай посмотрите посты 176 и 180. Я ничего не выдумываю.
С уважением

Cмотреть там нечего ,обычные провокационные вопросы.Закон есть закон и кто его нарушает преступник и язычник,и у того очень большие проблемы.Павел,не занимайтесь дешевыми провокациями ,а начните лучше с себя.
 
Первоисточник можете указать про рукоположение и прощения грехов через него? Чтобы сузить для Вас место поиска уточняю, что для меня Первоисточник - Слово Божие.
Христос имеет власть прощать грехи -

Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи (Матф.9:6)

Христос даровал Апостолам власть прощать грехи -

дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Иоан.20:23)

Апостолы рукоположили Павла в "Апостола язычников" -

и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам [идти] к язычникам, а им к обрезанным (Гал.2:9)

Павел исповедал и отпускал грехи -

Многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои (Деян.19:19)

Павел рукоположил епископа Тимофея и дал ему власть прощать грехи -

По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение (2Тим.1:6)

И так продолжается до сего дня. И в вашем городе есть Епископ, который имеет дар прощать грехи (а священники - его делегаты).
 
Cмотреть там нечего ,обычные провокационные вопросы.Закон есть закон и кто его нарушает преступник и язычник,и у того очень большие проблемы.Павел,не занимайтесь дешевыми провокациями ,а начните лучше с себя.

Николай, я Вас не провоцирую. Мною высказывается определенная позиция, которую подтверждаю цитатами из Библии. И если Вы не согласны, опровергните ее Словами Иисуса Христа - Сына Божьего. Могу пожестче сказать: если Вам что-то не нравится - не читайте и не участвуйте. У каждого и у Вас и у меня есть право выбора, согласно Закона Божьего.
С уважением
 
Что ж, раз ваш вопрос в силе, то я настоятельно рекомендую написать протоиерею Олегу Стеняеву http://azbyka.ru/forum/forumdisplay.php?f=208 Только главное четко формулировать свои вопросы, без воды, как говорится. Мне кажется и ему, будет очень интересно с вами обсудить вопросы. Главное, четко формулируйте.

Спасибо Вам. Обязательно воспользуюсь.
 
Христос имеет власть прощать грехи -

Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи (Матф.9:6)
Согласен.

Христос даровал Апостолам власть прощать грехи
дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Иоан.20:23)
Нет сомнений

Апостолы рукоположили Павла в "Апостола язычников".
и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам [идти] к язычникам, а им к обрезанным (Гал.2:9)
Павел исповедал и отпускал грехи
Многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои (Деян.19:19)
Павел рукоположил епископа Тимофея и дал ему власть прощать грехи
По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение (2Тим.1:6)
И так продолжается до сего дня. И в вашем городе есть Епископ, который имеет дар прощать грехи (а священники - его делегаты).
А вот сии фразы не дают мне согласиться.
Нет ни одной фразы Сына Божьего:
1. что Он кого-то рукоположил. Я не нашел.
2. что Он сообщил ВСЕЙ пастве, что Его права (читай возможности Бога на земле), данные Им только 12 апостолам для проповедования Слова Божьего, передаются рукоположением далее. А это было бы одной из обязательных тем, которую Сын Божий ОБЯЗАТЕЛЬНО упомянул, и она дошла бы до нас. Ведь Бог - Истина. И такая истина обязательно бы звучала в Его речах и проповедях.
С уважением
 
А как избавляться от старых грехов?

"Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха" Иоанна 8:34
"и познаете истину, и истина сделает вас свободными." Иоанна 8:32
"Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете". Иоанна 8:36
"Посвяти их себе силой истины, истина — это Слово" Твое Иоанна 17:17
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." Иоанна 14:6
"Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи…" Св. Евангелие от Матфея 9:6, Св. Евангелие от Марка 2:10, Св. Евангелие от Луки 5:24

Указание Учителя - познать истину (Его), чтобы стать свободным (от греха).

Он имеет право прощать грехи, вот Его Великая Инструкция как получить прощение (списание грехов):

"Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" Св. Евангелие от Матфея 6:14, 15
"и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим" Матфея 6:12,
"и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; " Св. Евангелие от Луки 11:4.
А как избавляться от старых грехов?
Смирением, когда ко мне за них приходит расплата. Ведь я её получаю за свой! совершенный мною! грех. Ведь её приносит как правило человек, который мне делает нехорошо - оскорбит, обкрадет. Или, поскользнувшись, подвернул ногу - я начинаю искать виновного в виде дворника, который не посыпал дорожку, НО НЕ СЕБЯ. Я-то хороший, это кто-то др. виноват. И согласиться что когда-то где-то я нагрешил, а сейчас расплачиваюсь до меня не доходит, да и не согласен я. Но все что со мной происходит в таких ситуациях - соответствует Закону Божьему "Что посеешь, то и пожнешь (сторицей)". Нагрешил - получи. И я смиренно прощаю оскорбившего меня, обокравшего, не посыпавшего песок искренне в душе, а не на показ, т.к. это есть ответ за мой грех. А далее действует инструкция от Бога (см. выше) и грех списывается.
У меня так получается.
С уважением
 
А вот сии фразы не дают мне согласиться.
Нет ни одной фразы Сына Божьего
Почему только Его? Апостолы тоже говорили слово Сына. Ведь Сын Божий пребывает в Апостолах, а Апостолы в Нём.

Пребудьте во Мне, и Я в вас... Я есмь лоза, а вы ветви (Иоан.15:4-5)

Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут (Иоан.15:7)

Разве разве не верите этим словам Сына? :confused:

1. что Он кого-то рукоположил. Я не нашел.
Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться не всему народу, но свидетелям предхиротонисанным (προκεχειροτονημένοις) от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых (Деян.10:41)

Хиротония (от греч. χειρ - рука и τονεω - полагаю, рукоположение) - таинство Священства (также Рукоположение), в котором христианину сообщается особая благодать для учения и священнодействий http://azbyka.ru/dictionary/21/hirotoniya.shtml

Христос рукоположил Апостолов (буквально в Деяниях 10:41 сказано: "предъизбрал голосованием руки")

А это было бы одной из обязательных тем, которую Сын Божий ОБЯЗАТЕЛЬНО упомянул, и она дошла бы до нас.
Так она и так была многократно упомянута и дошла до нас.
 
Почему только Его? Апостолы тоже говорили слово Сына. Ведь Сын Божий пребывает в Апостолах, а Апостолы в Нём.

Пребудьте во Мне, и Я в вас... Я есмь лоза, а вы ветви (Иоан.15:4-5)

Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут (Иоан.15:7)

Разве разве не верите этим словам Сына? :confused:

Этим словам верю.


Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться не всему народу, но свидетелям предхиротонисанным (προκεχειροτονημένοις) от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых (Деян.10:41)

Хиротония (от греч. χειρ - рука и τονεω - полагаю, рукоположение) - таинство Священства (также Рукоположение), в котором христианину сообщается особая благодать для учения и священнодействий http://azbyka.ru/dictionary/21/hirotoniya.shtml

Христос рукоположил Апостолов (буквально в Деяниях 10:41 сказано: "предъизбрал голосованием руки")

Так она и так была многократно упомянута и дошла до нас.

У меня три Библии. Сейчас посмотрел еще в интернете две. Даю цитату из одной: "не всему народу, но свидетелям, предъизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых."Деяния 10:41 (http://www.bibleonline.ru/search/?s=деяния+10:41&books=40-66&trans=&from=&to=), такие же фразы у меня в Библиях. А это по Вашей ссылке прошел:
" Синодальный
не всему народу, но свидетелям, предъизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых." Может Библии не те? Но про рукоположение от Сына Божьего я не вижу. И что Он завещал передавать что-то рукоположением - не нашел.
 
Он имеет право прощать грехи, вот Его Великая Инструкция как получить прощение (списание грехов):

"Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" Св. Евангелие от Матфея 6:14, 15
"и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим" Матфея 6:12,
"и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; " Св. Евангелие от Луки 11:4.
Тезка, я Вас понял. Но у меня возник вопрос.

Если для собственного прощения достаточно простить другим людям согрешения их против тебя, то зачем Сын Божий умер на Кресте и зачем Он установил обязательными для спасения Крещение и Причастие?

Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни (Иоан.6:53)

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет (Мар.16:16)

Выходит, что если я буду всем прощать, но не крещусь и не буду причащаться, то я не могу быть спасен.

Какая связь между Голгофой/Крещением /Евхаристией и спасением? Можете объяснить?
 
Сверху