"Учёные" назвали местонахождение Бога

Здравствуйте! Я православный христианин, ищущий Истину. Я сидел в интернете и наткнулся на эту страницу **Ссылка удалена из-за сомнительных комментариев к тексту - сам текст скопирован ниже** . Меня это сбило с толку, потому что дата размещения этого материала совсем недавняя. Мне охота узнать мнение Православной Церкви по этому поводу, насколько можно доверять подобным сообщениям. Спаси нас Боже!

Текст на который было дана ссылка:

Ученые назвали место нахождения Бога

Ученые Миссурийского университета практически достоверно указали место нахождения Бога.

Местом, где обитает Бог, является… мозг человека. Причем не имеет значения, к какой именно религии принадлежит тот или иной индивидуум: физиологические процессы для всех одинаковы.

Американские нейропсихологи изучили так называемое трансцендентальное состояние. Напомним, именно оно является показателем «общения с Богом». Во время молитвы или медитации человек перестает ощущать себя как конкретную личность и становится частью Единого Целого. Именно в этом состоянии творятся чудеса и делаются пророчества.

Как выяснили ученые, единственным способом вхождения в это состояние является понижение активности правого полушария головного мозга. Именно таким методом пользуются наиболее продвинутые адепты всех без исключения мировых религий и культов. Интересно, что все различие между религиями заключается в ритуалах, то есть способах введения себя в транс и соединения со своей божественной сутью. Молитвы, медитации, использование психотропных веществ или особые танцы – все эти действия направлены на одно и то же.

Кроме того, нейропсихологии установили, что легче всего войти в контакт с Богом тем, у кого имеется повреждение правой теменной части головного мозга, носящее травматический или врожденный характер. Таким образом, например, становится понятен культ юродивых на Руси.

(Взято с сайта ИнтерНовости)
 
Москва
Крещён в Православии
Здравствуйте! Я православный христианин, ищущий Истину. Я сидел в интернете и наткнулся на эту страницу **Сссылка удалена модератором**. Меня это сбило с толку, потому что дата размещения этого материала совсем недавняя. Мне охота узнать мнение Православной Церкви по этому поводу, насколько можно доверять подобным сообщениям. Спаси нас Боже!
Человек есть храм Божий, - говорит ап. Павел, а Иоанн Креститель взывает к душе человека: Уготовьте пути Господу, сделайте их прямыми!
О чем здесь речь? Если человек очистил свою совесть, уверовал в Бога, тогда Господь воцаряется в человеке, всего наполняя его Своим присутствием, как Свой Храм. И человек такой будет весь исполнен благодати Божей. А не так, чтобы одну часть человека Бог освещал Собою, а другую нет. Другая часть тогда кому? Поэтому к открытиям ученых, неимеющим личного богообщения, надо относиться, как к людям лишенным духовного разума, то есть, как к непросвещенным премудростью Божией.
 
Человек есть храм Божий, - говорит ап. Павел, а Иоанн Креститель взывает к душе человека: Уготовьте пути Господу, сделайте их прямыми!
О чем здесь речь? Если человек очистил свою совесть, уверовал в Бога, тогда Господь воцаряется в человеке, всего наполняя его Своим присутствием, как Свой Храм. И человек такой будет весь исполнен благодати Божей. А не так, чтобы одну часть человека Бог освещал Собою, а другую нет. Другая часть тогда кому? Поэтому к открытиям ученых, неимеющим личного богообщения, надо относиться, как к людям лишенным духовного разума, то есть, как к непросвещенным премудростью Божией.
Какие мудрые слова! Но каким учёным тогда доверять надо, ведь они вроде все пытаются всё померить "рационально-научной" меркой. Если учёные лезут в это дело, то какими мерками они должны пытаться познать мир духовный? Объясните пожалуйста
 
Москва
Крещён в Православии
Какие мудрые слова! Но каким учёным тогда доверять надо, ведь они вроде все пытаются всё померить "рационально-научной" меркой. Если учёные лезут в это дело, то какими мерками они должны пытаться познать мир духовный? Объясните пожалуйста

Каждый должен заниматься своим делом.

Мораль сей басни такова:

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит.
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета.
 
Каждый должен заниматься своим делом.

Мораль сей басни такова:

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит.
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета.
Да, думаю вы правы. Раз Бог нехочет раскрыть свои тайны, то против Его воли не пойдёшь. Когда Бог сочтёт нужным что-то нам ещё объяснить, это будет так. Учёные не всесильны.
Интересная деталь:
Простой человек построил ковчег, а учёные построили титаник. Думаю вам теперь всё будет также понятно, как и мне. Спасибо вам ОГРОМНОЕ, за то, что помогли отличить фальш от истины! Благослави вас Бог!
 
Москва
Крещён в Православии
Да, думаю вы правы. Раз Бог нехочет раскрыть свои тайны, то против Его воли не пойдёшь. Когда Бог сочтёт нужным что-то нам ещё объяснить, это будет так. Учёные не всесильны.
Интересная деталь:
Простой человек построил ковчег, а учёные построили титаник. Думаю вам теперь всё будет также понятно, как и мне. Спасибо вам ОГРОМНОЕ, за то, что помогли отличить фальш от истины! Благослави вас Бог!
Спаси Господи!
Господь просвещает кого хочет, может просветить и далекого от веры ученого, но его открытие в таком случае должна признать Церковь.
Мир вам и Божее благословение!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте! Я православный христианин, ищущий Истину. Я сидел в интернете и наткнулся на эту страницу **Ссылка удалена модератором** http://www.internovosti.ru/text/?id=12857 . Меня это сбило с толку, потому что дата размещения этого материала совсем недавняя. Мне охота узнать мнение Православной Церкви по этому поводу, насколько можно доверять подобным сообщениям. Спаси нас Боже!
Алексей, добрый день, даже не вникая в сложные нравственные вопросы связанные с отношением к подобным статьям, хочу заметить, с чего вы взяли, что это ученые состряпали подобную статью? Насколько я понял, это обычная заметка на обычном новостном портале интернета. Там ничего не сказано ни о ученых, которые делали подобные опыты, ни о методах их экспериментов, ни о публикациях, в которых были приведены результаты. В научном мире подобная практика не принята, достаточно почитать любой научный труд в научном издании. После любого предположения, гипотезы, идет обязательная ссылка, либо на статью в определенном источнике, либо на результаты экспериментов, и после всей публикации, приводится длиннейший список литературных источников по теме. А так, просто сказать "ученые выявили..." может любой человек цели которого далеко не всегда чисты. Так что, по моему мнению, подобные заметки надо просто относить к так называемой "желтой прессе":).
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Во-первых должен сказать(написать),что во все времена существовали люди,пытающиеся как то научно объяснить религию.И если за столько времени нам не предоставили не одного факта сто процентно доказывающего,что религия это вымосел,а каждый день мы видим чудеса Божии своими глазами,то скажу вам(напишу)-ЛЮДИ ВЕРТЬЕ В ОТЦА И СЫНА И СВЯТОГО ДУХА ОН СУЩЕСТВУЕТ!
Здравствуйте, Сергей Романович, мне кажется, что это мнение, скорее атеистической пропаганды, чем науки. Я сам научный сотрудник, биолог, кандидат биологических наук, что совершенно не мешает мне быть верующим человеком, более того, помогает. И, честно говоря, я никогда не слыхал о нападках науки на религию, скорее это мнение отдельных людей, но это только их личное мнение. Более того, можно привести длинный список далеко не последних ученных, которые были людьми верующими, и при этом трудились в разных областях науки.
 
Судя по смыслу высказывания о трансцедентальном состоянии эти ученые или как их там, кто их знает, совершенно не имеют никакого понятия о том, что не все опыты богообщения можно свести к присоединению к какому-то отлеченному "единому целому".

Здесь звучит пантеистическое мировозрение, православный христианин не знает никакого отвлеченного, безликого "единого целого", он знает личного, обращенного непосредственно к нему Бога. Бог - не "что", как у этих, а "кто".

Но зерно истины здесь есть. Опыт лжедуховности как раз отличается именно такими чертами, как описано; и для исследователя нетрудно будет обнаружить сродство опытов различных религий или религиозных течений.

Другое дело, что православный опыт отличается от этих "опытов" решительным образом и не может измеряться этими категориями.
 
г. Пермь
Православный христианин
Щас лопну от смеха. Вот глупость несусветная то))

Не лопайтесь .... Бог создал человека по Образу и Подобию изначально ( Адам). Бог - Святая Троица .
Христианское учение о святой Троице есть учение о Божественном Уме (Отце), Божественном Слове (Сыне) и Божественном Духе (Святом Духе) - Трех Божественных Лицах, обладающих единым и нераздельным Божественным Существом.
Странно , что америкосы этого не знали и делают какие то открытия ...
 

Евгений.

Заблокирован
Не лопайтесь .... Бог создал человека по Образу и Подобию изначально ( Адам). Бог - Святая Троица .
Христианское учение о святой Троице есть учение о Божественном Уме (Отце), Божественном Слове (Сыне) и Божественном Духе (Святом Духе) - Трех Божественных Лицах, обладающих единым и нераздельным Божественным Существом.
Странно , что америкосы этого не знали и делают какие то открытия ...

Местом, где обитает Бог, является… мозг человека. )) разве это не ересь?
 
г. Пермь
Православный христианин
Местом, где обитает Бог, является… мозг человека. )) разве это не ересь?
Ересь .
Американские нейропсихологи изучили так называемое трансцендентальное состояние. Напомним, именно оно является показателем «общения с Богом». Во время молитвы ... человек перестает ощущать себя как конкретную личность и становится частью Единого Целого. Именно в этом состоянии творятся чудеса и делаются пророчества.
Я об этом . http://azbyka.ru/dictionary/18/transcentnost_boga-all.shtml И об этом .http://azbyka.ru/dictionary/02/bogestvenie_energii-all.shtml
 
г. Раменское
Православный христианин
Опоздали учёные. Основатель секты Свидетели Иеговы - Рассел ещё в IXX веке "открыл", что Иегова живёт на звезде Альцион в созвездии Плеяд.;)
 
Сверху