Почему Христос – есть Бог?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Доброго дня всем.
Хочу задать несколько вопросов для размышления. У меня убеждение в их сути есть только в сердце. Разум ничуть не помогает. Пожалуйста, изложите своё вИдение.

Итак, сегодня – первый: «Почему Христос – есть Бог?». Был кротким, смиренным, незлобивым? Да. Говорил мудрые речи? Да. Был праведником? Да. Творил чудеса? Да. Показал нам Бога Отца? Да, да и ещё раз да. Но, достаточно ли этого, чтобы быть Богом? Или «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку...» и уму это непостижимо?

Познать это можно только тогда, когда сам начнёшь жить жизнью по Христу.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Через Христа Бог показал, каким должен стать человек...Показал, как Бог может быть в человеке. Христос это эталон человека.Он же,дал заповеди или "инструкцию", что надо делать человеку, чтобы таким стать. Но как Бог,Христос еще и дал возможность это сделать, искупив вину несовершенства человека.
 
г.Иваново
Православный христианин
Разум ничуть не помогает. Пожалуйста, изложите своё вИдение.
Есть же ответ в Евангелии:
«Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах»
https://azbyka.ru/biblia/?Mt.16

Почему он вас не устраивает?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Через Христа Бог показал, каким должен стать человек...
Разве только Бог может это показать?
Показал, как Бог может быть в человеке.
Согласен, но Бог может быть не только в Иисусе Христе. Разве что, критерий – абсолютное совершенство.
Христос это эталон человека.
Эталон человека = Бог?
Он же,дал заповеди или "инструкцию", что надо делать человеку, чтобы таким стать.
Это я перечислил.
Но как Бог,Христос еще и дал возможность это сделать, искупив вину несовершенства человека.
Без искупления человек не может стать человеком?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Есть же ответ в Евангелии:
«Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах»
https://azbyka.ru/biblia/?Mt.16

Почему он вас не устраивает?
То было открыто Симону. Но вспомните, ему тоже разум мешал.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Разве только Бог может это показать?
а как иначе, только Бог и открывает это.
Согласен, но Бог может быть не только в Иисусе Христе. Разве что, критерий – абсолютное совершенство.
по этому и говорю - эталон совершенного человека.
Эталон человека = Бог?
Эталон человека = Христос Бог, новый Адам.
Без искупления человек не может стать человеком?
совершенным человеком.
 
Православный христианин
Почему Христос – есть Бог? Он сам об этом говорил во многих речах в Евангелии. Вот одно из них:
"На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь." (Ин. 8:57-58)

Такая речь не удовлетворяет тебя?
 
г.Иваново
Православный христианин
прежде нежели был Авраам, Я есмь." (Ин. 8:57-58)
причем замечу что тут можно полемизировать что прежде Авраама мог быть Архангел Михаил, и Иисус мог быть не Богом, а творением что-то типа ангела(как раз в это верят Свидетели Иеговы)
Но утереть нос еговистам можно и тут, Иисус говорит о Себе здесь «есмь», т.е. имею вечное существование в противоположность сменяющимся человеческим поколениям. Такое выражение, которое в Ветхом Завете употреблял о Себе только Господь (Исх. 3:14)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
а как иначе, только Бог и открывает это.
Вадим. Я всё же задам прямой вопрос с грубой ошибкой:
Ведь, новозаветные святые тоже являют Бога. Правда, здесь добавляется ещё одно звено – Христос. А в Ветхом Завете, Бог вообще говорил Сам. Например, Моисею.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему Христос – есть Бог? Он сам об этом говорил во многих речах в Евангелии. Вот одно из них:
"На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь." (Ин. 8:57-58)

Такая речь не удовлетворяет тебя?
И что захотели сделать иудеи в 59 стихе? Разумом они не поверили, но почувствовали.

Друзья. У меня нет сомнений, что Христос – есть Бог. Я просто пытаюсь примирить свой разум и сердце. Попробую задать более конкретный вопрос: «То, что Христос – есть Бог, это вопрос только веры?».
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим. Я всё же задам прямой вопрос с грубой ошибкой:
Ведь, новозаветные святые тоже являют Бога. Правда, здесь добавляется ещё одно звено – Христос. А в Ветхом Завете, Бог вообще говорил Сам. Например, Моисею.
Мы находимся в более лучшем положении чем Моисей. Бог не мог напрямую выйти к Моисею,иначе тот просто умер, и некому было бы передать весть о завете Бога с человеком. Моисей общался с Богом через отражение,через отблеск,правда и этого хватило,чтобы преобразить его, так что лик его светился...Насколько близко был Моисей к отблеску Господа. Полагаю, что общение Бога с Моисеем происходила на грани жизни исмерти, Бог держал Моисея в руках , как бабочку, чтобы не сломать ей крылья и не повредить...бережно и предельно аккуратно.Ибо любая неловкость Моисея могла его же и погубить.
Но явился Христос, и умалил Себя до такой степени, что можно быть пред лицем Его, держать Его за руку ,даже обнять и ничего с человеком уже не будет,это полная свобода для человека. Мы действительно не можем в полной мере оценить, то что сделал Бог для людей... мы этого просто до конца не осознаем. Грубо говоря, Бог дал человеку возможность прикасаться к оголенным проводам с электричеством не опасаясь быть убитым...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Попробую задать более конкретный вопрос: «То, что Христос – есть Бог, это вопрос только веры?».
да...только веры...ибо вера и открывает дверь в царство Божье. Когда дверь открыта, человек уже не верит, а живет Богом, живет царствием в царствии...
 
Православный христианин
Андрей К.
Я так и не могу понять, что же ты ищешь? Ты и так сформулировал вопрос и по другому, а я, ну не могу понять изюминку. Как еще ответить?
Бог - Личность, реально существующий, (сейчас буду говорить умными словами) Он трансцендентнен, но Его влияние на наше мироздание проявляется в Его имманентности.

Представь аквариум. Все в аквариуме - это наш мир, то что за стеклом - мир иной. Вот в этом Мире и сущестувет Бог! После Второго Пришествия Иисуса Христа, стекло между аквариумным миром и миром другим упразднится.
Или, всеровно, не дал ответ?

что Христос – есть Бог, это вопрос только веры?
Нет! Веры и всей нашей жизни!!!
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Поймите,что человеку не нужно постоянно доказывать Богу, что тот в Него верит... Бог и так знает сердце человека и какова вера. Это Бог показывает постоянно человеку,ставя в ситуации при которых надо делать выбор веры,для того чтобы показать самому человеку, что тот еще не сделал свой выбор сердцем. Мы часто называем это искушениями...Но как только выбор сделан в пользу Бога, искушений больше не будет. Дальше только исполнение Его воли.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Думаю, сначала знание, потом вера, а потом жизнь по вере... Но приводит ко Христу Бог Отец, к знанию. Наверное так...
Знание о Боге возможно и первично. Но познание Бога приходит только после веры в Него.
 
Город Москва
Православный христианин
Знание о Боге возможно и первично. Но познание Бога приходит только после веры в Него.
Ну да, как его познать, если ты не уверен, что это Он! Хотя, думаю, пути Господни неисповедимы, не знаю точно...но логически думаю так, сначала знание, потом вера, а потом уже познание Бога, т.е. Жизнь по вере, самое сложное в современном мире...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей К.
Я так и не могу понять, что же ты ищешь?
Андрей, я ищу Бога. Разум говорит одно, сердце другое. От того и сумбур. Благодарю Вас за желание помочь. В процессе диалога и с Вами и с другими посетителями форума начинает кое-что прорисовываться. А кое-что, что я боялся принять, укрепляться. Ответом на такой вопрос были слова Вадима:
да...только веры...ибо вера и открывает дверь в царство Божье. Когда дверь открыта, человек уже не верит, а живет Богом, живет царствием в царствии...
Спасибо!
 
Сверху