Кто такой Бог

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин
Пожалуйста, расскажите кто такой Бог. Не из книг, не общепринятый канон, не из молитвы, не из церковной жизни, не из экстремальных обстоятельств, а из повседневности. Лично для вас. Сегодня, сейчас. Кого вы называете Богом?
 
Православный христианин
Трудную задачу вы задали.
Святые апостолы три с половиной года с Господом были.
Видели и слышали Господа и на тайной вечере испросили Его - "Покажи нам Отца Своего и довлеет нам" ...
Почитайте Библию, "Житие Святых", писания святых, ..., рассказы людей, повествующих о помощи Божьей.

Вот сегодня вы ляжете спать, а завтра утром встанете.
Ведомо ли вам, что когда человек засыпает, то его состояние мертвенно /за частую и душа отделяется от тела/?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Когда ты узреешь образ Божий в ближнем, то увидишь Его и в себе. И это будет неизреченная радость. Увидишь промысел Божий в их жизни, а значит и в своей...Это научает доверию Божьему делу в твоей жизни, и ты уже полагаешься более на Него, чем на свои предположения. Хотения твои становятся ведомыми Божьим промыслом, желанием исполнять Его волю...даже в мелочах и обыденных делах. Делая добро другим, ты видишь, вот Он Бог промыслительно привел тебя к этому человеку, и ты помог ему, а завтра, Бог к тебе приводит своего ангела, посланника и он берет на себя решение каких то тягот твоих, как ты недавно... Получается, что вы оба суть ангелы Божьи, посланники Его исполнители Его воли... Как не восхвалить Господа за это...!
 
Православный христианин
Когда ты узреешь образ Божий в ближнем, то увидишь Его и в себе. И это будет неизреченная радость. Увидишь промысел Божий в их жизни, а значит и в своей...Это научает доверию Божьему делу в твоей жизни, и ты уже полагаешься более на Него, чем на свои предположения. Хотения твои становятся ведомыми Божьим промыслом, желанием исполнять Его волю...даже в мелочах и обыденных делах. Делая добро другим, ты видишь, вот Он Бог промыслительно привел тебя к этому человеку, и ты помог ему, а завтра, Бог к тебе приводит своего ангела, посланника и он берет на себя решение каких то тягот твоих, как ты недавно... Получается, что вы оба суть ангелы Божьи, посланники Его исполнители Его воли... Как не восхвалить Господа за это...!

Слушай, а ты случаем не насмотрелся Уолша?

У тебя, по-моему, месиво бурды из всех религий в голове. Тебе не кажется?
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Пожалуйста, расскажите кто такой Бог. Не из книг, не общепринятый канон, не из молитвы, не из церковной жизни, не из экстремальных обстоятельств, а из повседневности. Лично для вас. Сегодня, сейчас. Кого вы называете Богом?

Был уверен, что ответ будет однозначен на Правослвном форуме - Иисус Христос. Но...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Православный христианин
Пожалуйста, расскажите кто такой Бог. Не из книг, не общепринятый канон, не из молитвы, не из церковной жизни, не из экстремальных обстоятельств, а из повседневности. Лично для вас. Сегодня, сейчас. Кого вы называете Богом?
Мы называем Богом Абсолютное Духовное Существо, Которое является Причиной всего и Которое превосходит всё, не зависит ни от чего (включая время, пространство, и то, что превыше их), может всё и при этом является Любовью.
 
Православный христианин
Был уверен, что ответ будет однозначен на Правослвном форуме - Иисус Христос. Но...
Иван
Разве из моего ответа не видно было /специально автору топика не ответил прямо. Эх ... /, что рядом с апостолами находился Бог
По Божественному смирению открытого нам как Сын Божий. Впрочем это великая тайна.

Для меня Святая Троица - едина и не раздельна.

Когда говорю Господь, то здесь и его Отец и Дух Святой.
Когда говорю Отец, то здесь и его Сын и Дух Святой.
Когда говорю Дух Святой, то здесь и Отец и Сын Божий.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Православный христианин
Бог есть любовь. Увидишь проявления любви-поблагодари Бога, это может быть только человечность... Но только став полноценным человеком мы сможем в чем-то уподобиться Христу, стать христианином.
 
Православный христианин
Христос, истинный Бог наш, молитвами пречистыя Своея Матере, преподобных и богоносных отец наших, и всех святых, помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколюбец.
 
г.Иваново
Православный христианин
Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог...
(Матф.19:17)
Владимир, иногда...а скорее всего всегда, бывает очень полезно сходить по ссылке что вы дали и прочесть толкование справа от текста. Или вы думаете что в совершенстве знаете обычаи и речевые особенности языка того времени?
Читаем:
Согласно Марку и Луке, Спаситель, как бы возражая юноше по поводу того, что он называл Его благим, на самом деле присваивает Себе это свойство Божие, благость; и смысл Его вопроса, следовательно, таков: ты называешь Меня благим, но никто не благ, кроме одного Бога; поэтому ты и ко Мне обращаешься не просто как к обыкновенному Учителю, но Учителю благому и потому имеющему равное достоинство с Богом. Другими словами, в ответе Христа юноше мы встречаемся с прикрытым и чрезвычайно тонким, почти незаметным для окружающих Христа лиц, учением Его о Своем Богосыновстве и о равенстве Богу Отцу. Согласно Матфею (в греческом тексте) иначе: «что спрашиваешь Меня о добром?»
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Христос говорил, что с Отцом Он един,
но един не означает одно и то же.
  • "Я и Отец - одно.
  • Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его." - вопрос к вам Владимир: за что хотели Его побить иудеи?
Давайте прочтём толкование, там и ответ есть:

Ин.10:30. Я и Отец — одно.
   Чтобы показать, каких великих благ лишают сами себя иудеи, не желающие пойти вслед за Христом, Христос изображает то положение, в каком находятся Его овцы (ср. стихи 3—4, 14 и Ин. 6:37-40). При этом Христос отождествляет Свое попечение (руку) об овцах (стих 28) с попечением о них (рукою) Своего Отца (стих 29). Этим Христос говорит, что собственно верховным Пастырем в Израиле является Отец, но действует Он через Христа (ср. Ин. 4:34, 5и сл.). А отсюда Христос делает такой вывод: «Я и Отец — одно». Эти слова могут обозначать только единство Христа с Отцом по природе, по существу: никогда ни об одном пророке не было сказано ничего подобного. И служители Христа поняли слова Его именно в таком смысле (ср. стихи 31 и 33). Но единство, о котором здесь говорится, конечно, не есть тождество, при котором совершенно уничтожается различие между лицами Божества (как в савеллианстве), это только единосущие (ср. Ин. 17:11-21).
Ин.10:31. Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
   Естественно, что враждебно настроенные по отношению ко Христу иудеи должны были увидеть в таком Его заявлении простое богохульство. Они начали отбирать камни (ἐβάστασαν, в русском переводе неточно — «схватили»), чтобы совершить над Христом как над богохульником положенную по закону (Лев. 24и сл.) казнь.
 
обычаев и речевых особенностей языка того времени я не знаю, но читая у меня возникает достаточно чёткий образ того, что человека прервали,- не путай меня с Богом.
и доверяться последующим комментариям, которые приводят к каким-то другим выводам, не однозначным я бы не стал.
но я не настаиваю, хотите - Бог, пусть Бог. единства, конечно с этого не получится, но верить всему кто как увидел. а у меня то голова на что?
 
Ин.10:31. Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.

29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; ....
(Иоан.10:29)
а это как?

32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
(Иоан.10:32-37)
то есть богами "Он назвал" всех людей кто читал, слышал.это же не значит в что все мы есть боги в полном смысле? или как?
"Я сказал: Я Сын Божий" - ?
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
то есть богами "Он назвал" всех людей кто читал, слышал.это же не значит в что все мы есть боги в полном смысле? или как?
"Я сказал: Я Сын Божий" - ?
они не видели за внешним исполнение высшей благодати на Христе... вот и соблазнились, так же как и вы соблазняетесь этим. Исполняйте заповеди безукоризненно, на вас будет та же святость, что и на апостолах и святых. А значит сыновство от Бога.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху