Экуменизм и обновленчество

г.Иваново
Православный христианин
Вы поговорите с протестантом и посчитайте сколько раз он произнесет обвинение в ереси. Уличение это путь протестанта, я к такому выводу пришел беседуя именно с протестантом
протестант нас в ереси не может обвинять, только мы можем. Ибо мы верим что наша церковь единая соборная и апостольская - Тело Христово, а остальные - отпавшие ветви.

А, что касается ереси, то книги Оригена присутствуют и на этом сайте, однако его обвиняют во впадении в ересь.
А что в этих книгах ересь исповедуется? Оригеновы ереси давно подчищены из его книг. Ну и этот сайт разве является образцом православия? Тут например имеются труды о. А.Меня...вот уж где рассадник экуменизма.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Дмитрий пишу по памяти,но суть в том что Богородица назвала католиков -"Врагами Сына моего."Это было связано с болгарским монастырем на Афоне,где то в 1200 годах.Если не ошибаюсь Матерь Божия предложила покинуть монастырь тем кто чувствует себя слабым,а стойким остаться до конца.26 монах было убито в рамках "братской встречи".
Не поленитесь найдите более точное изложение этой истории.
Так Вы же различайте, там ведь уния была подписана, а тут ее нет.
 
г.Иваново
Православный христианин
Так не людей обличай, а пустословие и обман в людях.
обличать надо ереси, как грех. Мы грешников любим и принимаем, а грехи ненавидим и неприемлем.
А то тут мне пытались сказать, что не нужно знать в чем заключается ересь.
пустословите, вам говорили о другом...о том что все ереси католиков давным давно уже разобраны, не требуется по новой разбираться. Или вы собрались Святым Соборам проверку устроить? ревизию их решений провести?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
протестант нас в ереси не может обвинять, только мы можем. Ибо мы верим что наша церковь единая соборная и апостольская - Тело Христово, а остальные - отпавшие ветви.
Правильно.
Ну так и боритесь с протестантским учением с помощью Божьей, а не обвинения в ереси. Он сам должен понять где настоящая ересь без Ваших утверждений

А что в этих книгах ересь исповедуется? Оригеновы ереси давно подчищены из его книг. Ну и этот сайт разве является образцом православия? Тут например имеются труды о. А.Меня...вот уж где рассадник экуменизма.
обличать надо ереси, как грех. Мы грешников любим и принимаем, а грехи ненавидим и неприемлем.
пустословите, вам говорили о другом...о том что все ереси католиков давным давно уже разобраны, не требуется по новой разбираться. Или вы собрались Святым Соборам проверку устроить? ревизию их решений провести?
Воля Ваша, разобраны, так разобраны. Не разбирайтесь. А кто, что скажет, так ересью назовите и идите спокойно. Я сказал, то что Вы хотели услышать?
 
г.Иваново
Православный христианин
Воля Ваша, разобраны, так разобраны. Не разбирайтесь. А кто, что скажет, так ересью назовите и идите спокойно.
если вы в миссионерских целях разбираете ереси с еретиками, то это пожалуйста. Но вы же мне предлагали ереси разобрать....вопрос: для чего?
 
Украина
Православный христианин
Помоему апостол Павел не говорит о том что с еретиками нельзя вести диалог, конечно можно, ну вот у меня был пример "общения" с одной бабушкой протестанской " наружности". Когда я слушал её "проповедь" пожилая женщина оживилась, так скажем почувствовала "волну" проповедничества, но когда я стал приводить свои аргументы её порыв как то иссяк, и она просто отвернулась к окошку в междугороднем автобусе и до конца поездки не проронила ни слова.
Наверное диалог уместен когда вас желают слушать, желают узнать ваши аргументы, тоесть уважают вас. Что касается участия Православной Церкви в так называемом "всемирном совете церквей", то ведь организация существует с 1910 года , а то и раньше, и так сказать позиции друг друга можно было уже не только изучить но и выяснить все вопросы и расставить все точки над И.
Поэтому в так называемых "диалогах" необходимо прежде всего усматривать пользу для всех верующих Православной Церкви.

Вот например в одном антиэкуменическом сайте нашёл интереснейшее повествование о совместном служении и молитве с еретиками:"
Происшедшее на VI-й ассамблее ВСЦ в Ванкувере в июле-августе 1983 года перешло все допустимые границы, нарушив экуменический принцип постепенности. 31-го июля была отслужена экуменическая «литургия», составленная французским реформистом Максом Турианом и принятая комиссией «Веры и устройства» в Лиме (Перу), в январе 1982 года. Главным совершителем этой «литургии» был Кентерберийский «архиепископ» Рэнси в сослужении с шестью протестантами, в числе коих две были женщинами-«священницами»: Каролина Патиазина-Торч (реформистка из Индонезии) и Элизабет Лидел (лютеранка из Дании). Кроме них в чтении Священного Писания и произнесении ектений принимали участие православные, дохалкидонцы и римо-католики. Немецкий католический «епископ» Пауль Вернер прочитал Евангелие, а русский православный епископ Кирилл (бывший ректор Ленинградской Духовной академии, ныне митрополит Смоленский и Калининградский (теперь уже Патриарх Кирилл – примеч. ред.)) произнес следующие слова прошения: «Помолимся, чтобы мы могли вскоре достигнуть видимого общения в Теле Христовом путем преломления хлеба и благословения чаши вокруг одного стола» (Canvas. 1.8.1983. P. 1, 8. Ср.: ЖМП. 1983. № 9. С. 54) Кощунственность этих слов православного архиерея не требует комментариев!"

 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
если вы в миссионерских целях разбираете ереси с еретиками, то это пожалуйста. Но вы же мне предлагали ереси разобрать....вопрос: для чего?
Да в миссионерских.
Ереси изучают когда учатся на священников в целях миссионерской деятельности, чтобы быть готовым дать ответ.
Для того чтобы Вы поняли, что католики тоже христиане, но заблуждающиеся, т.к. все-же проповедуют спасение через Христа.
Они Его не отвергают. Они тоже проповедуют Единого Бога.
Для того, чтобы Вы поняли, что такое настоящая ересь.
Для того, чтобы не уподобятся исламистам сеющим вражду во имя чего? По сути они то-же всех еретиками считают. Давайте им уподобимся.
 
Украина
Православный христианин
Помоему тут не надо изобретать никакого нового велосипеда, тот кто не находится в единстве С Православной Церковью, тот либо раскольник либо еретик, либо не христианин, либо атеист. Поэтому римская конфессия либо раскольническая организация, либо еретическая.
 
г.Иваново
Православный христианин
Для того, чтобы Вы поняли, что такое настоящая ересь.
не бывает настоящих и не настоящих ересей. Это ваша выдумка-мнение(ересь)
Для того, чтобы не уподобятся исламистам. По сути они то-же всех еретиками считают. Давайте им уподобимся.
т.е. вы предлагаете теперь не считать еретиков еретиками, только потому что так делают исламисты?
Вы знаете что исламисты разрушают идолов? А вы знаете что наши святые тоже разрушали идолов? Вы читали Жития святых?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
не бывает настоящих и не настоящих ересей. Это ваша выдумка-мнение(ересь)
т.е. вы предлагаете теперь не считать еретиков еретиками, только потому что так делают исламисты?
Вы знаете что исламисты разрушают идолов? А вы знаете что наши святые тоже разрушали идолов? Вы читали Жития святых?
Я предлагаю подумать и определится, чем православный отличается от мусульманина, так у Вас 100% совпадение с логикой исламиста или инквизитора.
И не надо путать памятники культуры с действительными идолами.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
не бывает настоящих и не настоящих ересей. Это ваша выдумка-мнение(ересь)
Нельзя отделять часть от общего, тогда меняется смысл.
Тут имеется в виду это.
«Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель» (2 Пет.2:1).
Разве католики отвергают Христа?
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Я предлагаю подумать и определится, чем православный отличается от мусульманина,
Тем что мы чада Божии, искупленные страданиями Господа нашего Иисуса Христа. А кто все остальные, да кто ж их знает. Мусульмане не признают Христа Богом, выбор их. Пророк Иоанн Креститель сказал: “лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым” (Матф.3:12).

Возможно и слова Предтечи для Вас уже актуальность утратили, как и Святые Отцы. Для Вас православие сродни кружку умелые руки.

 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
не бывает настоящих и не настоящих ересей. Это ваша выдумка-мнение(ересь)
И еще продолжение.
  • И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
  • И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.
Разве православие искоренило любостяжание? среди крещеных в православии нет таких? А Вы понимаете, что тут любостяжание приравнивается к ереси?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Тем что мы чада Божии, искупленные страданиями Господа нашего Иисуса Христа. А кто все остальные, да кто ж их знает. Мусульмане не признают Христа Богом, выбор их. Пророк Иоанн Креститель сказал: “лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым” (Матф.3:12).

Возможно и слова Предтечи для Вас уже актуальность утратили, как и Святые Отцы. Для Вас православие сродни кружку умелые руки.
Ну разве не ясно, что я имею в виду отличие в логике, мышлении и поведении.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Ну разве не ясно, что я имею в виду отличие в логике, мышлении и поведении.
Мне вобще направление и Ваш образ мыслей не понятен, какое то безумие сплошное. Это и понятно. Вразуми Господь!
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Тем что мы чада Божии, искупленные страданиями Господа нашего Иисуса Христа. А кто все остальные, да кто ж их знает. Мусульмане не признают Христа Богом, выбор их. Пророк Иоанн Креститель сказал: “лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым” (Матф.3:12).

Возможно и слова Предтечи для Вас уже актуальность утратили, как и Святые Отцы. Для Вас православие сродни кружку умелые руки.
Я четко обозначил свою мысль, вы ее выкрутили в выгодном для вас искажении, воспользовавшись частью мысли.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Мне вобще направление и Ваш образ мыслей не понятен, какое то безумие сплошное. Это и понятно. Вразуми Господь!
Если что либо не понятно, принято спрашивать у людей считающих друг друга братом и сестрой во Христе.
Спасибо за молитву за меня.
 
Сверху